Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отделка окон кирпичом. Технология и нюансы облицовки дома кирпичом

13.05.2020 в 21:28

Отделка окон кирпичом. Технология и нюансы облицовки дома кирпичом

Считается, что облицовка дома кирпичом – одно из самых сложных мероприятий. Самостоятельное выполнение работ требует наличия определенных знаний, аккуратности и усердия. Только правильная кладка позволит получить желаемый результат. Конечно, этот вид отделки всегда смотрится привлекательно, он создает эффект монументальности и колоритности строения.

Отделка окон кирпичом. Технология и нюансы облицовки дома кирпичом

Виды декоративной кладки

Чтобы обложить дом кирпичом своими руками, можно использовать разные способы кладки, которые отличаются технологией. Наиболее популярны следующие варианты:

  • Ложковая. Традиционный метод, предполагающий укладку элементов ложковой (длинной) частью. Суть процесса в том, что верхний ряд смещается на определенное расстояние относительно нижней линии. Зачастую этот сдвиг составляет ½ или ¼ детали, при этом смещение на четверть может быть прямым или косым.
  • Тычковая. Еще один популярный способ. Элементы укладываются торцами со смещением на половину кирпича. То есть фрагменты располагаются иначе, нежели в предыдущем варианте.
  • Крестовая. Эта кладка имеет две разновидности, методы представляют собой различное чередование ложкового и тычкового варианта. В первом случае детали, располагающиеся торцами, размещаются так, что их внутренняя сторона примыкает к середине элемента ложкового ряда, а внешняя находится на стыке. Во втором – фрагменты тычкового ряда укладывают так, чтобы из трех последовательных деталей две крайние находились на одинаковом расстоянии над стыками смежных линий.
  • Цепная. Эта кладка сочетает в одном ряду ложковый и тычковый метод. Технология заключается в чередовании: два элемента укладываются в длину, один торцом. Монтирование выполняется так, чтобы торец располагался между стыком ложковых фрагментов.
  • Хаотичная. Самый простой вариант. Детали размещаются без четкой последовательности. Подходит для самостоятельного выполнения при отсутствии необходимого опыта. Главный нюанс такого метода в том, что смежные ряды не должны совпадать стыками изделий.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/otdelka-okon-kirpichom-okonnye-proemy-v-kirpichnoy-kladke

Отделка окон кирпичом снаружи. Откосы из штукатурки

Отделка пластиковых окон снаружи при помощи штукатурного раствора является традиционным и недорогим способом . При кажущейся простоте работы с этим материалом неподготовленному человеку качественно сделать работу не получится, так как надо иметь определенные профессиональные навыки. Но можно рискнуть и выполнить наружные откосы своими руками при помощи штукатурки. Как сделать откосы на окнах таким способом, будет рассказано ниже.

Для качественного оштукатуривания внешних откосов требуются определенные навыки

Чтобы оштукатуренные откосы на окнах с улицы смотрелись опрятно, необходимо обеспечить их ровные геометрические параметры . Для этого рекомендуется выставить маяки, ориентируясь на которые, можно добиться ровного нанесения штукатурного слоя.

Подготовка и выполнение работ

Работа начинается с подготовки инструмента и приобретения штукатурки для наружных работ.

На первом этапе удаляют излишки пены и заделывают щели
Затем устанавливают металлический отлив. Лишнюю пену с нижней части удаляют, оставшуюся покрывают штукатурным раствором. На монтажную пену или жидкие гвозди «сажают» отлив. Затем его закрепляют к раме или подставочному профилю при помощи саморезов.

Отлив закрепляют саморезами
Выставляют маяки.

Отделка окон кирпичом снаружи. Откосы из штукатуркиДля штукатурки откоса необходимо установить маяк
При помощи кельмы или металлического шпателя накидывают штукатурный раствор так, чтобы он был чуть выше маяков. Затем при помощи правила или широкого шпателя проводят снизу вверх до тех пор, пока не получится ровная поверхность.

Распределяют раствор с помощью правила или широкого шпателя
Во время работы рекомендуется армирование углов.

При оштукатуривании углов используют армирующую сетку
После полного высыхания штукатурного слоя его шлифуют.

Отделка окон кирпичом снаружи дома. Отделка пластиковых окон снаружи в кирпичном доме

Отделка окон снаружи

Прочность и долговечность здания зависит от многих факторов, в том числе, и от качественной отделки оконных откосов. Облицовка придает красивый вид не только окнам, но и всему зданию в целом.

Отделка окон кирпичом снаружи дома. Отделка пластиковых окон снаружи в кирпичном доме

Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

Вы, конечно же, видели идеальный газон в кино, на аллее, а возможно, и на соседской лужайке. Те, кто хоть раз пытался вырастить зеленую площадку у себя на участке, без сомнений скажут, что это огромный труд. Газон требует тщательной посадки, ухода, удобрения, полива. Однако так думают только неопытные садоводы, профессионалы давно знают про инновационное средство — жидкий газон AquaGrazz .

Отделка пластиковых окон снаружи — не только эстетическая потребность, она позволяет значительно снизить теплопотери окон и стен. Откосы, помимо декоративной, выполняют еще и защитную функцию — они оберегают окна от губительного атмосферного воздействия, попадания влаги, препятствуют возникновению грибка или плесени на окнах, а также увеличивают изоляционные свойства пластиковых окон. Благодаря утеплению откосов, можно полностью исключить вероятность возникновения влаги на поверхности окна. Каждая из существующих технологий утепления окон позволяет воспользоваться всем спектром современных, высококачественных материалов, которые не только имеют доступную цену, но и отличные рабочие характеристики.
Если вы недавно установили пластиковые окна, не затягивайте с их отделкой, так как не облицованные откосы сделают проемы негерметичными, монтажная пена быстро разрушается под влиянием дождей, ветра и солнечных лучей. После установки окон следует позаботиться о качественной отделке откосов снаружи. Качественно сделанные откосы защищают пластиковые окна от негативного воздействия атмосферных явлений и возможных деформаций (перекоса) в процессе эксплуатации.

Отделка окон кирпичом выпуклой формы. Отделка оконных проемов

Отделка окон кирпичом выпуклой формы. Отделка оконных проемов

Процесс отделки оконного проема

Что касается выполнения таких работ, для новичка – это является достаточно сложной задачей. Оконный проем должен полностью соответствовать конструкционным размерам, отклонение в которых может привести к тому, что стандартные размеры окон не впишутся в отведенное для них пространство.

Под окна в процессе облицовки должен быть предусмотрен выступ в четвертую часть кирпича, по отношению к черновой кладке.

Важный момент! Для правильного расположения оконного проема относительно стены, необходимо рассчитать первый ряд облицовки так, чтобы края оконного проема выходили на середину кирпича и совпадали с линией вертикального ряда.

Что касается ширины проема, то она должна закладываться чуть шире, заявленного размера в чертежах.

ВАЖНО! Ни в коем случае нельзя уменьшать размер оконного проема во время выполнения работ по ширине.

Отделка окон кирпичом выпуклой формы. Отделка оконных проемов

Нужны точные измерения

Верхнюю часть получившегося оконного отверстия принято перекрывать уголком №120, который должен устанавливаться в строго горизонтальном положении, обязательна проверка уровнем. Во избежание появления плесени и промерзания оконных проемов, по периметру необходимо произвести утепление.

Возникают такие ситуации, когда нужно произвести изменения в размерах уже готового оконного проема, для этого необходимо выполнить работу по подрезке кирпичей или частичному демонтажу части стеновой конструкции. Такая задача требует от исполнителя предельной аккуратности, чтобы в результате получить:

  • ровную линию стыка с рамой;
  • не нарушить целостность всей стеновой конструкции;
  • внешний вид, соответствующий общей цветовой гамме;

Лучше всего подойдет для этих работ такой же материал, который использовался при стеновой облицовке. Можно выполнить полностью новое оформление окна кирпичом фото , которых вам представлено для подбора необходимого варианта . Выбранный вариант декора должен соответствовать по фактуре и цвету материалу строения.

Отделка окон кирпичом выпуклой формы. Отделка оконных проемов

Оконный проем отделанный кирпичом фото

Оформление окна кирпичом можно выполнять специальными фигурными арочными сегментами и даже специальными круглыми конструкциями. Все зависит от формы оконного пакета, которое будет в него устанавливаться. Что такое декоративный кирпич можно узнать, прочитав данную статью . Как укладывать декоративный кирпич и камень читайте тут.

Во избежание появления плесени и промерзания оконных проемов, по периметру необходимо произвести утепление. Заделку внутренних швов можно выполнить монтажной пеной или раствором. Внутреннюю отделку поверхности оконного проема можно выполнять следующими материалами:

  • обработка штукатуркой;
  • гипсокартоном;
  • пластиком;
  • деревом;

Качественная отделка обеспечит тепло, и не будет сыреть.

Отделка окон кирпичом другого цвета. Клинкерные изделия

Отделка окон кирпичом другого цвета. Клинкерные изделия

Облицовка дома кирпичом на основе тугоплавких глин (клинкер) будет самой долговечной и надёжной

Облицовка дома кирпичом на основе тугоплавких глин (клинкер) будет самой долговечной и надёжной. Благодаря обжигу при высоких температурах у материала получается плотная структура, которая гарантирует низкое водопоглощение и высокую морозостойкость.

Отделка из клинкера самая качественная по причине многих плюсов, которыми обладает этот материал:

  1. Морозостойкость клинкерного изделия может составлять 100 циклов.
  2. Материал имеет низкое водопоглощение, поэтому ему не страшны любые погодные катаклизмы и повышенная влажность.
  3. Срок службы таких изделий доходит до ста лет.
  4. В продаже есть большой выбор расцветок, фактур и форм этого изделия, поэтому можно легко воплотить любую идею в оформлении дома. Например, вокруг окон можно использовать кирпич одного цвета и фактуры, а на остальной плоскости фасада другой оттенок и фактуру материала.
  5. Из-за высокой плотности материал обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками.
  6. Обилие форм и типоразмеров позволяет выкладывать из клинкера детали интерьера, колонны, камины, арки, делать беседки и заборы.
  7. Полнотелый клинкерный кирпич обладает такой высокой плотностью на сжатие, что его можно применять для выполнения несущих конструкций сооружения.

Среди минусов стоит отметить высокую теплопроводность материала, которая связана с его повышенной плотностью. Поэтому стены дома перед обкладкой клинкером лучше дополнительно утеплить. Другой минус этого материала – его высокая цена. Не менее дорого стоит работа квалифицированного мастера, который сможет красиво и качественно уложить такой кирпич.

Совет: если вы хотите обложить дом клинкерным кирпичом и при этом получить дополнительное утепление, лучше использовать пустотелый клинкер, теплоизоляционные характеристики которого выше, чем у полнотелых изделий.

Отделка окон кирпичом декоративным. Несколько слов о облицовке проема кирпичом

Обрамление окон кирпичом — это обязательный этап в строительстве дома . От качества облицовки зависит внешний вид, прочность и долговечность самого фасада, а также теплосберегающие характеристики откосов по периметру окон.

Кладка оконных проемов из кирпича может выполняться двумя способами:

  1. черновая кладка под последующую штукатурку — особые требования к эстетическим характеристикам и аккуратности выполнения не предъявляются
  2. чистовая кладка — требует профессионального выполнения, так как важна точность зазоров, аккуратность нанесения кладочного раствора и т.д.

Далее рассмотрим самые популярные примеры выполнения чистовой кладки кирпича в перекрытии оконных проемов прямоугольной, круглой и арочной формы.

Разумеется, увидев, какова инструкция выполнения этих работ, вы не станете профессионалами. Но, вам будут известны основные этапы, которые придется выполнить, вы будете знать, как и с применением какого инструмента эти этапы выполняются, а значит вы сможете попробовать повторить увиденное при строительстве дачи или загородного дома.

Способ первый — перекрытие проема прямоугольной формы

На фото можно видеть, что размер четверти оконного проема в кирпичной стене всего лишь 20 мм, но этого хватит чтобы предотвратить появление мостика холода

Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт с технологией перекрытия оконного проема кладочным кирпичом в два ряда, которые отличаются по цвету.

Для выполнения строительных работ были использованы следующие материалы и инструменты:

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

елена

( 0 ) ( 0 )

Здравствуйте! обкладываем дом из газобетона.Там ,где уже стоит входная дверь,кирпич при обкладке с торца не прилегает полностью.В результате образовалась щель.которую мастер замазывает раствором. Каким образом закрыть ее? Нужна обналичка или какой выход?

    Феликс

    Абрау-Дюрсо

    ( 0 ) ( 0 )

    Елена, тут есть два варианта. Или поставить наличники или обрамить входную дверь каким-нибудь облицовочным материалом. Например, клинкерной плиткой.

Алексей

( 0 ) ( 0 )

Здравствуйте.

Очень захотелось оформить окно поставив наверху кирпич вертикально, примерно как на фото. Как красиво состыковать данный момент с общей стеной? Дом и формата 1.4. Подпилить его до горизонтального модуля 2х кирпичей? Т.е. из 250мм сделать 190 мм тогда совпадет с кладкой 2= кирпичей- 90+10+90мм. Так? Или все по смыслу тоже самое, но вот так: вертикальные кирпичи пилим по 140+шов+140 и совпадает с горизонтальной кладкой из трех кирпичей 90+10+90+10+90.

Выскажитесь, пожалуйста.

Отделка окон кирпичом внутри. Материалы и способы отделки откосов

Существует большое разнообразие материалов, используемых для оформления откосов. Среди наиболее распространенного сырья можно выделить: штукатурку, гипсокартон, ПВХ панели, дерево, металл, искусственный и натуральный камень, другие стройматериалы. Некоторые из перечисленных видов отделки сверху иногда покрывают декоративным слоем в виде лака, краски, обоев.

При выборе подходящей облицовки специалисты рекомендуют отдавать предпочтение такому же основанию, которое используется при производстве рамы окна. Однородные материалы дополняют друг друга, делают конструкцию единым целым, придают ей законченный вид.

Отделка окон кирпичом внутри. Материалы и способы отделки откосов

Откосы могут быть продолжением не оконной рамы, а стены, в таком случае стоит обращать внимание на ее оформление. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться в существующих типах сырья, рассмотреть преимущества, способы установки. Для этого остановимся более подробно на разных стройматериалах, которые используются для выполнения монтажных работ.

Гипсокартон – выбор материала и техника установки

Один из наиболее востребованных материалов, который применяется для проведения внутренних работ. Он очень податливый. С его помощью можно выполнить строительные мероприятия своими руками. Многие отдают ему предпочтение из-за существенных преимуществ, которые выражены:

  • невысокой стоимостью;
  • легким весом;
  • простой обработкой;
  • гибкостью;
  • экологичностью;
  • очень ровной поверхностью.

Но прежде чем остановить свой выбор на гипсокартоне, следует рассмотреть его недостатки:

  • низкая прочность, боится механических воздействий;
  • боязнь высокой влажности, при повреждении защитного слоя может разбухнуть;
  • со временем на поверхности образуются пятна, требуется ремонт и окраска.

Отделка окон кирпичом внутри. Материалы и способы отделки откосов

Для оформления откосов стандартный лист ГКЛ не подойдет. В зависимости от вида помещения предпочтение следует отдать ГКЛВ или ГКЛВО. Это водостойкие и огнестойко-водостойкие варианты, которые хорошо переносят влагу и повышенные температуры. Для дополнительной защиты листов используют антисептики, красящие, лакирующие вещества.

Гипсокартон можно установить тремя способами:

  1. На обрешетку. Этот метод применяется в том случае, когда несущая стена имеет такую же отделку.
  2. Крепление при помощи L-образного уголка.
  3. Крепление непосредственно к откосу. Для фиксации используют клей, монтажную пену.

Замеры

Приступая к облицовке откосов, изначально выполняют подготовительные работы. Для этого удаляют старый отделочный материал, очищают поверхность от грязи и пыли, устраняют небольшие дефекты, сколы, повреждения заделывают шпаклевкой. Полученная плоскость обрабатывается влагостойкими веществами, антисептиками. Выполнив указанные действия, приступают к замерам.

Отделка окон кирпичом внутри. Материалы и способы отделки откосов

Сначала необходимо определить угол откоса относительно окна с учетом обрешетки, если таковая предусмотрена, установить положение его края на оконной конструкции. Далее с помощью рулетки измеряют его длину, с учетом примыкающих с обоих боков других откосов. После устанавливается его ширина до плоскости стены, глубина, которая высчитывается от линии внутреннего края до рамы.

При проведении замеров стоит учитывать тот факт, что откос не должен быть препятствием для открытия створок, не мешать доступу к фурнитуре.

Поэтапная установка

Пошагово порядок работы выглядит следующим образом:

  1. Установка обрешетки. Для этих целей можно использовать деревянные планки или профиль, которые вырезаются по размеру проема, устанавливаются по его периметру.
  2. В каркас укладывается утеплитель из минеральной ваты.
  3. На основании выполненных измерений из гипсокартона вырезаются соответствующие куски.
  4. Отделка окон кирпичом внутри. Материалы и способы отделки откосов

Видео урок №9 Облицовка.Окно.Облицовочная кладка оконного проёма.