Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Неровные стены, как скрыть. Неровные стены: как скрыть

17.11.2019 в 02:28

Неровные стены, как скрыть. Неровные стены: как скрыть

Стены и потолок редко бывают идеальными: ровными и гладенькими. Зачастую нам приходится наблюдать неровные стены и думать, что с ними сделать при каждом следующем домашнем ремонте. Причем, это не те мелкие неровности и трещинки, которые можно просто обмазать штукатуркой, речь о глобальных проблемах.

С одной стороны, скрыть неровности и изъяны может обшивка, но это лишние затраты, которых можно избежать.

Существует ряд недорогих и хитрых приемов, которые могут скрыть неровные стены. Пускай эти способы не принесут идеальных результатов, но на их реализацию уйдет совсем немного времени и денег. В общем, мы предлагаем вам несколько готовых решений, а как вы используете эту информацию — решайте сами.

Как скрыть неровные стены: что делать

1. С помощью обоев

Всевозможные мелкие неровности стен и потолков можно устранить, если подобрать хорошие и качественные обои. При этом важным параметром будет являться толщина листа, плотность обоев. Соответственно, для решения задачи бумажные обои уже не годятся, ввиду их тонкости. Если же оклеить проблемные стены бумагой, все изъяны проступят наружу и будут видны как на ладони.

Неровные стены можно скрыть только плотными полотнами из винила, флизелина, бамбука, стеклообоев. Желательно, чтобы окрас таких обоев был матовым, а рисунок — мелким, присутствовал рельеф. Кроме того, свою полезную роль может выполнить и широкая филенка .

За счет многослойности флизелиновых и виниловых обоев вы можете скрыть изъяны стен даже для следующего домашнего ремонта. Суть в том, что многослойные полотна снимаются частями, и нижний слой обычно не удаляется вообще. На него просто наклеиваются новые полотна, не оставляя от заметных проблемных точек ни следа.

2. С помощью визуальных приемов

Если грамотно подобрать акценты падения света, неровные стены можно сделать незаметными. Главное правило заключается в том, чтобы оттенять проблемные участки, исключая попадание на них света. Чем более освещенным будет неровный участок, тем заметнее окажутся изъяны.

Учитывая эти особенности стоит подбирать и домашнее освещение. К примеру, неровности потолка способна спрятать низко висящая люстра, плафон с рассеянным светом и прочие хитрости.

3. С помощью внешних накладок

Еще один способ скрыть неровные стены — просто заградить проблемные участки. Для решения этой задачи можно использовать любые доступные отделочные средства, мебель, прочие накладки. Например, стену, которая лишена гладкости, можно:

  • отделать бордюрами, рамками, плинтусами, разделителями, набивками
  • завесить ковром, апликацией, плакатами, картинами, детскими рисунками, фотографиями
  • заставить мебелью, завесить зеркалами, полочками, подставками
  • скрыть техникой (например, повесить большой телевизор и т.д.) или любыми другими доступными средствами.

Если при этом уделить внимание цветовому совпадению отделочных материалов и обоев, получится весьма элегантное и оригинальное решение для интерьера, которое отвлечет внимание от неровностей стен или потолка. В целом же, вы можете проявить творческий подход самостоятельно и придумать любое другое решение, которое родится в вашей голове после прочтения данной статьи.

Как скрыть дефекты шпаклевки. Самый легкий способ исправить неровности на потолке после окрашивания

Как скрыть дефекты шпаклевки. Самый легкий способ исправить неровности на потолке после окрашивания

Тщательный подбор красок и инструментов, качественная подготовка основания не гарантирует того, что на окрашенном потолке не появятся пятна и разводы.

Как скрыть дефекты шпаклевки. Самый легкий способ исправить неровности на потолке после окрашивания

«Спасательную» идею о том, что дефекты и неровности можно просто закрасить, лучше сразу забыть. Результатом таких действий станут еще более заметные пятна, дефекты.

Какой же способ может исправить неровности на потолке после окрашивания?

  1. Шлифовка. Шкурить придется весь потолок, до тех пор, пока поверхность не станет однородной. Беспокоится о большом количестве пыли и грязи не стоит, ведь по сути снимается неравномерно нанесенный слой краски. Для работы необходимо подобрать наждачную бумагу с самым мелким зерном.

По окончанию работ потолок протирают мягкой, чуть влажной тканью и проверяют результат, внимательно разглядывая потолочную поверхность при дневном освещении.

Как скрыть дефекты шпаклевки. Самый легкий способ исправить неровности на потолке после окрашивания

  1. Грунтовка. Нанесение качественной грунтовки под покраску сделает поверхность потока гладкой как зеркало.

Внимание: грунтовку лучше наносить два раза, выжидая время между обработками (нанесенной защите необходимо дать просохнуть).

После того как грунтовка хорошенько высохла, потолок можно красить еще раз.

Как скрыть дефекты шпаклевки. Самый легкий способ исправить неровности на потолке после окрашивания

Совет: не нужно спешить. Малейшие, недосмотренные пятна и неровности сведут к нулю всю проделанную работу. Если заметны хоть малейшие дефекты, их необходимо устранять.

В зависимости от причины появления неровностей и дефектов окрашенной поверхности, способы устранения проблемы могут меняться:

  1. Отслаивание краски свидетельствует о том, что в работе использовалась некачественная краска, или колер наносился толстым слоем на плохо подготовленную поверхность. Устранить подобный дефект можно следующим образом: проблемное место тщательно зачищают пемзой, промывают чистой водой, дают высохнуть, после чего заново окрашивают.
  2. Появление на окрашенной поверхности кристаллического налета (так называемых высол) сигнализирует о том, что основание перед покраской было недостаточно просушено. Для того чтобы устранить проблему, высолы зачищают железной щеткой, поверхность высушивают и шпаклюю и заново окрашивают.
    Как скрыть дефекты шпаклевки. Самый легкий способ исправить неровности на потолке после окрашивания
  3. Утолщенные полосы появляются по причине недостаточного перемешивания краски перед нанесением, неравномерной силе приложенной на валик или кисть в процессе работы. Устранить дефект поможет наждачка. Проблемный участок тщательно зачищают, после чего грунтуют и окрашивают.
  4. Мелкие бугорки появляются на окрашенном потолке, когда на предварительном этапе поверхность была обработана грунтовкой с мелкими частичками песка. Также мелкие дефекты появляются по причине некачественной шлифовки перед покраской. Проблему решит тщательная затирка, нанесение дополнительного слоя грунтовки глубокого проникновения и повторная покраска.
  5. Просматриваются стыки между прокрашенными полосами в том случае, когда у мастера недостаточно опыта малярных работ. Исправить проблему можно. Для этого покрашенный потолок грунтуют и окрашивают еще раз (желательно чтобы работы проводил опытный мастер).
    Как скрыть дефекты шпаклевки. Самый легкий способ исправить неровности на потолке после окрашивания
  • Образование трещин и морщин на окрашенной поверхности свидетельствуют о том, что был нанесен толстый слой краски. В этой ситуации дефекты необходимо зашкурить, зашпаклевать, прогрунтовать и заново окрасить.

Только качественная подготовка потолка перед покраской поможет избежать проблем появления неровностей и дефектов на уже окрашенной поверхности.

Интересно, на практике что быстрее поможет исправить проблемы неровностей окрашенного потолка: шлифовка или нанесение шпаклевки? Напишите в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Рисунок обоев для неровных стен. Оценка обстановки: производим дефектовку поверхности

Ровные стены — это очень хорошо, ведь такая поверхность довольно легко позволяет выполнять отделочные работы любой сложности, и тем более поклейку обоев. Но, как это ни обидно, очень немногие могут похвастаться идеально ровной поверхностью стен в своих помещениях, особенно в стандартных квартирах старой постройки.

Важно: в ситуации с большими перепадами и явными дефектами на стенах ваших комнат нужно подойти к выполнению ремонтных работ с должной последовательностью и капитальностью, так сказать. Неровные стены можно и нужно ровнять! Если дефекты незначительны, то можно сэкономить денежные и временные средства и воспользоваться дизайнерскими секретами.

Рисунок обоев для неровных стен. Оценка обстановки: производим дефектовку поверхности

При выборе обоев в ситуации наличия неровных стен важно руководствоваться не только личным вкусом и предпочтениями относительно цветовой гаммы и стиля, но и проблемой дефектов. Изготовители, конечно, о существовании такой проблемы знают и готовы предложить довольно широкий выбор обоев, которые можно клеить без особых сложностей на проблемные стены. Ведь они, благодаря своим характеристикам, внешнему виду и эксплуатационным свойствам, подходят для поклейки на любые поверхности, в том числе с выступами, буграми и углублениями. Текстура и рисунок помогут скрыть, закамуфлировать дефекты и неровности стен. Так что остается только определиться, какие обои выбрать.

Рисунок обоев для неровных стен. Оценка обстановки: производим дефектовку поверхности

Краска для неровной стены. Выбираем краску для стен

Прежде чем покрасить стены, следует напомнить, что материал должен соответствовать назначению и особенностям обрабатываемого помещения, т.е. не стоит приобретать фасадную краску для интерьера. Также учтите, что уровень влажности в ванной и кухне существенно выше, чем гостиной или спальне.

Если вы в некотором замешательстве от ассортимента, обратите внимание на универсальную водоэмульсионную краску, цена которой вполне доступна.

Для этого есть несколько причин:

  • продукт не токсичен, поэтому может применяться и для детских комнат;
  • пожаробезопасность материала, растворителем является вода;
  • отсутствует резкий неприятный химический запах;
  • среди компонентов нет вредных для организма веществ.

Отличается водоэмульсионная краска от водно-дисперсной связующими, которые могут быть по типу – «жидкое в жидком» (первый вариант) или «твердое в жидком» (второй). После испарения воды на обрабатываемой поверхности образуется прочная пленка.

Она не пропускает влагу, но дает возможность «дышать» окрашиваемым основаниям, не нарушая воздушный баланс в помещении.

Использовать краски на водной основе можно для:

  • конструкций из гипсокартонных листов;
  • оснований из бетона, древесины и кирпича, а также для оштукатуренных поверхностей.

Совет: не наносите водоэмульсионные краски на металл, так как это может привести к их коррозии.

Процесс окрашивания водной эмульсией не представляет трудностей, только поверхности с глянцем могут создать проблему, так как на них будут оставаться разводы. В тоже время на слой из дисперсии или эмульсии можно наносить практически любой красящий состав.

Видео как скрыть неровности стен и потолка