Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Натяжной или подвесной потолок, что дешевле. Что насчет цены?

20.12.2021 в 21:32

Натяжной или подвесной потолок, что дешевле. Что насчет цены?

Думаем, вы не будете спорить с тем, что ремонт - далеко не самое дешевое удовольствие. И конечно же, вопрос цены на материалы играет в этом не последнюю роль.

Давайте посмотрим, что дешевле использовать - подвесной или натяжной потолок?

1. Стоимость материалов

Натяжной или подвесной потолок, что дешевле. Что насчет цены?

Ранее мы уже подробно рассказывали как формируется цена натяжных потолков . ПВХ-пленка стартует в среднем от 160 рублей за метр квадратный и порой может достигать и 1500. Все зависит от производителя, фактуры, типа материала. Можно найти вариант и подешевле. Но вы уверены, что китайский ноунейм рационально использовать в жилых помещениях? Подумайте о своей безопасности.

Что касается тканевого натяжного покрытия, оно обойдется дороже: от 500 до 3000 рублей.

Разумеется, речь идет о простом однотонном полотне. Если говорить о принтованном, то сумма будет еще больше.

Гипсокартонный подвесной потолок в этом плане демократичнее. В среднем один лист (2,5х1,2 метра) продают за 80 рублей.

Но тут тоже есть свои нюансы. Многое зависит от плотности материала и его типа. Например, если вы хотите купить водостойкие ГКЛ, готовьтесь потратиться - от 300 рублей за лист.

2. Стоимость работ

Как вы понимаете, на покупке полотна или ГКЛ ваши расходы не заканчиваются. Еще предстоит установка. Хорошо, если вы чувствуете в себе силы провести монтаж покрытия самостоятельно (если что, помочь в этом могут наши пошаговые инструкции, собранные в этом разделе ).

Если же нет, то вот на какие примерно расценки вам нужно ориентироваться.

Средние расценки на установку натяжного потолка - 200 рублей за метр для ПВХ-пленки и 350 для тканевого полотна. Если помещение отличается нестандартной конфигурацией, строители могут запросить больше - от 700 рублей.

Натяжной или подвесной потолок, что дешевле. Что насчет цены? 01

Кстати, ранее мы уже рассказывали из чего складывается итоговая цена натяжного потолка за квадратный метр.

На гипсокартонном подвесном потолке, впрочем, сэкономить вряд ли выйдет: работы по его монтажу стоят примерно столько же, от 250 рублей. Впрочем, тут все зависит от конфигурации комнаты и ряда моментов. Разводка освещения, сложность конструкции, площадь… Эти параметры могут значительно повлиять на стоимость.

Какие выводы можно сделать? Стоимость ГКЛ на порядок дешевле натяжного полотна (особенно тканевого). Но что выйдет в итоговой стоимости вместе с работами по установке и отделке? Читайте дальше.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/natyazhnoy-ili-podvesnoy-potolok-chto-deshevle-chto-naschet-ceny

Что дешевле натяжной потолок или гипсокартон. Гипсокартон или натяжной потолок, что лучше и дешевле?

Стильный, комфортный интерьер составляет не только качественная мебель, тщательно подобранный декор, но и качественная, функциональная, современная отделка всех поверхностей. К ней предъявляются высокие требования в плане надежности, безопасности для жителей квартиры, долговечности и привлекательности внешнего вида. Именно поэтому споры о том, какой же потолок лучше – натяжной или из гипсокартона, не утихают.

Что выбрать, потолок из гипсокартона или натяжной, ведь по популярности они не уступают друг другу? Эти типы потолочных покрытий обладают высокими показателями прочности, звукоизоляции, долговечны, позволяют создавать неординарные, многоуровневые композиции. Найти правильное решение для каждого конкретного помещения можно, лишь тщательно взвесив достоинства, недостатки и особенности установки обоих.

Особенности конструкции натяжного и гипсокартонного потолка

Прежде чем приступить к подробному сравнительному анализу, предлагаем разобраться с некоторыми конструктивными особенностями этих видов отделки.

Натяжные потолки представляют собой специальное полотно, растянутое между крепежными плинтусами, расположенными по периметру помещения.

На текущий момент в качестве материала для натяжного полотна используются:

  • ПВХ пленка;
  • ткань, пропитанная полиуретаном.

От того, какой именно материал выбран, во многом зависит конечная стоимость отделки потолка.

Основу подвесной потолочной конструкции составляет каркас из металлического профиля, жестко зафиксированный на стенах и потолке помещения.закрепляются с нижней его части, а уже на них наносят финишный слой отделки.

Попробуем сравнить подвесной и натяжной потолок по ключевым параметрам.

Простота выполнения работ

Без наличия специального оборудования смонтировать натяжной потолок у вас не получится. Но даже при наличии тепловой пушки монтаж достаточно сложен и потребует большой аккуратности и определенных умений.

Выполнитьвполне возможно собственными силами с помощью самых простых инструментов. Однако для работы лучше пригласить помощника, поскольку широкие листы гипсокартона трудно поднимать к потолку, они могут сломаться.

Необходимость освобождать помещение

При монтаже натяжного полотна количество пыли и строительного мусора минимально. Из комнаты придется вынести только предметы, плохо переносящие высокую температуру.

Перед монтажом гипсокартонного потолка выноса мебели не избежать.

Быстрота выполнения работ

Простейшие одноуровневые натяжные потолки монтируются всего за 4 часа.

На монтаж гипсокартонных потолков уходит обычно 2–4 дня в зависимости от особенностей конкретного помещения и сложности конструкции.

Потеря высоты

При закреплении багета для установки потолочного покрытия теряется около 3–5 см. Эта величина может быть больше в зависимости от наличия проходящих под полотном коммуникаций и особенностей освещения.

Сделать расстояние между гипсокартоном и базовым потолком меньше 10 см вряд ли получится. Учитывайте этот факт во время установки в помещениях с низкими потолками.

Встроенная подсветка

Встроенные светильники и проводка к ним в обоих видах отделки монтируются без проблем. Для точечных источников света, предназначенных для натяжных потолков, существует огромный ассортимент термоколец, пластин, стаканов, делающих этот процесс абсолютно безопасным.

Уход

ПВХ полотно требует минимального ухода: сухой уборки раз в несколько месяцев и влажной раз в полгода.

Гипсокартонный потолок потребуется периодически «освежать».

Устойчивость к механическим воздействиям

ПВХ-пленка подвержена проколам острыми либо твердыми предметами, нанести ей вред могут детские игрушки, углы мебели во время перестановки и т. п.снижает визуальную привлекательность и сводит на нет эффект водостойкости.

Повредить подвесную конструкцию намного сложней, но бросать в потолок тяжелые предметы все равно не стоит.

Огнестойкость

Хороший результат показывают оба покрытия. Они не воспламеняются, но во время пожара будут повреждены.

Стойкость к заливам

Натяжные потолки из поливинилхлоридной пленки способны удержать до 100 л жидкости на 1 м2. Вам останется только дождаться мастера для ее слива и восстановления изначального внешнего вида потолочного перекрытия.

Для гипсокартона потоп может иметь фатальные последствия.

Срок эксплуатации

При правильной эксплуатации производители ПВХ пленки утверждают, что она прослужит верой и правдой до четверти века.

На гипсокартонные потолки дается 10 лет гарантии, но обновить их финишную отделку придется раньше.

Подвесной потолок реечный. О реечных потолках

Вопрос насчет того, что такое реечный потолок, волнует многих людей, решивших сделать хороший ремонт в своей квартире. Реечный потолок – это конструкция, состоящая из легкого каркаса и облицовочных панелей. Планки, также называемые рейками, изготавливают из стали, алюминия и пластика, обычно они еще покрываются лаком. Размеры конструкций могут быть разными, так как длина реек достигает 10 метров. Ширина планок варьируется в пределах 5-20 сантиметров.

Металлические потолки обладают большим весом, чем пластиковые, но они гораздо прочнее. Также они подвержены такому неприятному явлению, как коррозия. Лучшим выбором являются алюминиевые потолочные панели , которые сочетают в себе достоинства металлических и пластиковых изделий.

Натяжной или подвесной потолок, что дешевле. Что насчет цены? 02

Многие интересуются, из чего состоит реечный потолок. Подвесной каркас собирают из несущих профилей (траверсов, гребенок, стрингеров), плинтусов и подвесов. Несущий профиль представляет собой планку с пазами, которые необходимы для прикрепления панелей. Его производят из оцинкованной стали или алюминия. Используемые подвесы – пружинного типа, со спицами. Плинтуса позволяют прикреплять рейки вдоль стен и скрывать их края, декорируют поверхность. Они могут быть П-образными или иметь форму уголков. На собранный каркас прикрепляют реечные панели (детальнее: " Как крепить реечный потолок: этапы монтажа ").

Потолки из реек практичны, они могут иметь различный дизайн. К их достоинствам стоит отнести высокую прочность, долговечность, влагостойкость, простую установку и многообразие фактуры и цвета. Для крепления алюминиевых потолочных конструкций не нужно сооружать сложные каркасные системы, поскольку их вес невелик.

Натяжной или подвесной потолок, что дешевле. Что насчет цены? 03

Реечный потолок часто используется при оформлении различных помещений, в числе которых ванные комнаты, кухни, бассейны, офисы. Эти потолочные конструкции выглядят невероятно эффектно, они могут дополнить любой интерьер. Существуют потолки, в которых используются специальные декоративные вставки. Варианты удачного подбора реечных конструкций к дизайну помещения можно увидеть на фото.

Виды реечных конструкций

В зависимости от типа конструкции, производителя и прочих особенностей бывают следующие виды реечных потолков:

  • закрытые и открытые;
  • гладкие и перфорированные;
  • немецкие, нидерландские, отечественные и др.;
  • одно- и двухуровневые, прямые и изогнутые и т.д.

Структура реек может быть гладкой и перфорированной. Гладкие панели имеют классический внешний вид, а перфорированные обладают прекрасными звукоизоляционными свойствами и способствуют вентиляции помещения.

Натяжной или подвесной потолок, что дешевле. Что насчет цены? 04

Открытые реечные системы предусматривают создание зазоров между панелями. В этих зазорах устанавливают особые вставки, которые могут быть разного цвета – они выполняют декоративную роль. Толщина панелей обычно в 5-10 раз превышает толщину вставок. В закрытых системах зазоры между панелями не существуют, они выглядят целостными.

Думая, какой реечный потолок выбрать, следует особое внимание уделить производителям. Их немало, но достойных среди них не так уж много. Одним из самых известных является реечный потолок от немецкой компании Geipel. Пользуется популярностью и потолок от нидерландского производителя Luxalon. Самые известные отечественные производители – Албес, Бард, Омега, Agger.

Натяжной и подвесной потолок разница. Что такое навесные и натяжные потолки?

Перед тем как понять чем отличаются натяжные потолки от подвесных, нужно иметь общее представление об этих сооружениях.

1) Натяжные потолочные конструкции - это сооружения из полотна или ткани, крепящаяся на специальном металлическом или пластиковом багете над потолком. Монтаж ее довольно прост для специалиста. Сначала полотно из ПВХ прикрепляется к багетам и при помощи тепловой сушки нагревается и постепенно растягивается, приобретая нужную форму. По мере остывания такая поверхность затвердевает и принимает свой окончательный вид. Иногда вместо ПВХ используют тканную основу, в этом случае нагревание не требуется. Основное правило красивого и надежного потолка, это цельность конструкции, но если площадь помещения очень большая, то используют секционное крепление.

Тканные полотнища более прочные, выдерживают в отличии от ПВХ отрицательные температуры, имеют большую ширину покрытия, но по цене они дороже, боятся воды, в случае каких-либо повреждений не подлежат ремонту.

Натяжной или подвесной потолок, что дешевле. Что насчет цены? 05

2) Подвесные потолки - это декоративная поверхность, смонтированная на специально подготовленном каркасе, на который потом крепятся все остальные элементы. В свою очередь они делятся на сплошные (из гипсокартона) и реечные (из реечных направляющих). В качестве каркаса чаще всего используют металлические решетки, крепящиеся к потолку при помощи подвесов. Когда каркас плотно закреплен на него монтируют облицовочные панели.

Натяжной или подвесной потолок, что дешевле. Что насчет цены? 06

Наиболее популярные многоярусные и кассетные подвесные потолки. В качестве материала панелей может быть выбран гипсокартон, оргалит, микроволокна, металл.