Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Материалы для внутренней отделки стен из дерева. Гусварблок

03.01.2020 в 23:41

Материалы для внутренней отделки стен из дерева. Гусварблок

Очень оригинально и необычно смотрится в квартирах отделка из дерева, выполненная гусварблоком. Поэтому данный материал можно порекомендовать тем, кто стремится создать поистине уникальный дизайн интерьера.

Гусварблок, по сути, представляет собой ту же вагонку, однако, лицевая его сторона имеет определенный профиль. Надо сказать, что существует множество всевозможных видов профилей, а наиболее дорогие модели этого материала даже украшены резьбой.

Материалы для внутренней отделки стен из дерева. Гусварблок

На фото – пример комбинации гусварблоков

В процессе монтажа гусварблока можно комбинировать различные деревянные профили, создавая тем самым уникальный дизайн отделки. К примеру, красиво смотрится комбинации резных досок с более простыми профилями.

Что касается эксплуатационных качеств, то они аналогичны вагонке и блок-хаусу, т.е. являются прочным и долговечным материалом, который, в принципе, можно использовать в любых помещениях, в том числе и в комнатах с повышенной влажностью, к примеру, на кухне.

Материалы для внутренней отделки стен из дерева. Гусварблок

Пример использования гусварблока в интерьере гостиной

Надо сказать, что стоимость гусварблока также достаточно высокая. Цена самых простых профилей начинается от 650руб. за метр квадратный. Резные же изделия могут стоить несколько тысяч рублей.

Кроме того стоимость зависит от породы древесины. К примеру, робиния (акация), стоит в несколько раз дороже аналогичного изделия из сосны.

Материалы для внутренней отделки стен из дерева. Гусварблок

Пример отделки стен и потолка гостиной гусварблоком

Вот, собственно, и все наиболее распространенные материалы для внутренних работ из дерева, о которых я хотел вам рассказать.

Современные тонировочные покрытия позволяют получить цвет и текстуру любой древесины, будь то венге или махагон. Поэтому для создания «богатого» интерьера совсем не обязательно использовать дорогие отделочные материалы.

Отделка стен деревом под старину. Преимущества

Никто не поддает сомнению то, что отделка стен внутри дома деревом , фото которой можно встретить в сети, смотрится невероятно привлекательно. Но лишь немногие решаются применить такой декор в своем жилище. Для того чтобы понять, почему такой способ декорирования стен столь привлекателен, стоит ознакомиться со всеми его преимуществами:

  • Дерево – долговечный материал, потому не портится и не требует особого ухода на протяжении более 50 лет. Единственной проблемой могут стать термиты и другие древесные паразиты, которые попадут в помещение с улицы, но это маловероятно.

Надежность дерева подтверждает и тот факт, что его используют для отделки стен в помещениях с повышенной влажностью

Дерево не требует особого ухода, не сохраняет запахи, имеет теплый цвет и активно используется в отделке кухни

Отделка стен деревом в спальне в мансарде

  • В отличие от иных способов отделки стен , отделка деревом может скрыть любые неровности стен, а подготовка поверхности к монтажу не забирает много времени.

Декоративные стеновые панели из дерева обеспечивают стенам идеальную гладкость и скрывают неровности

Нестандартный подход к оформлению стен деревом

Отделка стен блок-хаусом позволит добиться большего объема и текстуры в интерьере

  • Дерево служит отличной звукоизоляцией в любом помещении.

Звукоизоляция — одна из причин, почему стоит использовать дерево в отделке спальни

Характерный приятный аромат дерева будет долгое время витать в вашей спальне

  • Деревянные стены решат проблему утепления . Ведь именно этот материал, благодаря своей натуральности, сохраняет тепло внутри помещения, нормализируя влажность воздуха.

Отделка стен деревом станет лучшим средством для сбережения тепла в домах, расположенных в суровых климатических условиях

Теплая расцветка дерева способна решить проблему недостающего солнечного цвета в зимнее время года

Утепление детской комнаты при помощи деревянных панелей

  • Отделка стен деревом – классика. Именно поэтому даже спустя много лет, ваш декор будет все так же актуален, как и в день проведения ремонта.

Классическая обеденная комната в загородном доме: отделка стен деревом, высокие потолки и шикарная французская мебель

Дерево шоколадных оттенков в интерьере ванной комнаты

Особенно популярная отделка стен деревом в скандинавском интерьере

  • Натуральные материалы не сравнимы с искусственными. Они обладают невероятным запахом и полностью экологичны.

Отделка стен деревом — основа экостиля

Деревенский стиль рустик в оформлении интерьера также предполагает использование дерева в отделке стен

Вагонка — основной способ отделки стен в помещениях в стиле прованс. В большинстве случаев дерево окрашивают в светлые оттенки

  • Разнообразие видов облицовки позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для определенного стиля комнаты.

Использование нескольких расцветок дерева в интерьере гостиной загородного дома

Сосна имеет приятный светлый оттенок и являются самым популярным материалом для отделки стен

Интерьер всегда требует особого внимания, ведь он влияет на то, как комфортно в нем будут чувствовать себя люди. Дерево расслабляет и отлично вписывается в любой стиль. Все, что необходимо – это правильно подобрать вид отделочного материала, а также его цвет.

Доска для внутренней отделки стен. Виды отделочной доски

Теперь перейдем к наиболее популярным видам материала. И если брать в процентном соотношении, то, безусловно, королевой здесь можно считать вагонку. Свое название эти планки получили еще в начале ХХ века, когда ими облицовывали железнодорожные вагоны изнутри.

Отличительной особенностью этого популярного материала является соединение по принципу шип-паз. В подавляющем большинстве случаев такая облицовка монтируется на каркас из деревянных брусков.

Доска для внутренней отделки стен. Виды отделочной доски

Виды деревянной вагонки.

Разновидностей вагонки существует множество, хотя самыми распространенными заслужено считаются имитация бруса и блок-хаус. С имитацией бруса все понятно, а под диковинным названием блок-хаус прячутся планки, копирующие вид оцилиндрованного бревна.

Сейчас многие пытаются выделить блок-хаус в отдельную нишу. Я специально интересовался этим вопросом и могу вас заверить, блок-хаус это один из видов вагонки.

Доска для внутренней отделки стен. Виды отделочной доски

Блок-хаус в наружной облицовке дома.

Планки могут иметь разные размеры и предназначаться для наружной или внутренней отделки, но все попытки выделить блок-хаус в самостоятельный вид отделки это всего лишь маркетинговый ход.

Точно такой же как «евровагонка». От обычной она отличается только строго фиксированными размерами. А также обязательным наличием компенсационных пропилов с тыльной стороны.

Современная паркетная доска также стыкуется по принципу шип-паз, но здесь вы получаете идеально ровное и прочное покрытие. Раньше этот материал делался из цельного, хорошо высушенного и пропитанного защитными составами массива.

Доска для внутренней отделки стен. Виды отделочной доски

Облицовка однотонной паркетной доской.

Сейчас зачастую паркетная доска склеивается из нескольких планок. А некоторые нерадивые производители вообще делают ее из толстой фанеры.

Так называемый планкен или планкинг доска, является исключительно декорирующим, отделочным материалом. Если разбираться в истории происхождения, то планкен можно смело назвать дедушкой современной вагонки.

Дело в том, что изначально вагоны облицовывали ровными досточками и только немного позже, на этих досточках появилось соединение шип-паз. Но планки, по привычке так и продолжили называть вагонкой.

Доска для внутренней отделки стен. Виды отделочной доски

Планкен в обустройстве внутренних помещений.

Термин планкинг доска был опять же придуман добрыми маркетологами. Ведь надо же было как-то называть ровные оструганные дощечки без шипов и пазов, но со снятой фаской на лицевой стороне.

Внутренняя отделка стен планкинг доской может выполняться как встык, так и внахлест. А вот на фасаде, чаще всего планкен монтируется только внахлест. Причем планки набиваются горизонтально, чтобы дождь мог спокойно стекать по ним. Такая себе разновидность деревянной черепицы.

Фаска с лицевой стороны планкинг доски может быть как скругленной, так и иметь ровные углы. Но запомните, если вы решите где-либо монтировать планкен встык, между планками следует оставлять зазор в пару миллиметров (на толщину спички). Он необходим для компенсации расширения древесины при колебаниях температуры и влажности.

Доска для внутренней отделки стен. Виды отделочной доски

Планкен из массива лиственницы.