Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Плюсы и минусы

05.08.2023 в 15:15

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Плюсы и минусы

Кухня в коричнево-бежевых тонах обладает многочисленными плюсами и лишь некоторыми минусами. Бежевый и коричневый считаются нейтральными цветами, которые подходят для любого стилистического оформления интерьера, от классического до кантри и хай-тека. Их использование актуально как для мебели, так и для стен, а также пола, потолка, плинтусов и молдингов. Бежевая кухня визуально становится светлее и просторнее, что особо приветствуется в случае с небольшим метражом. Коричневый же придает пространству необходимую четкость. Кроме того, и коричневый, и бежевый считаются «вкусными» цветами, напоминающими о шоколаде, крем-брюле, кофе, поэтому психологически оформленное в этих красках пространство будет вызывать аппетит.

Стоит добавить, что на коричневом оттенке практически незаметны никакие повреждения или сколы – достаточно покрыть повреждение бесцветным лаком, и визуально оно исчезнет.

Говоря о недостатках бежево-кофейной кухни, назвать можно только усложненную процедуру уборки – светлые поверхности загрязняются быстрее, поэтому очищать их приходится интенсивнее и гораздо чаще. На бежевой мебели или стенках сразу же проявятся загрязнения и разводы, а шоколадный оттенок делает заметным даже минимальное количество пыли. Помимо этого, для некоторых людей нейтральность данных оттенков может показаться немного скучной. Если неправильно сочетать оттенки и проигнорировать использование деталей, то кухня станет мрачной и печальной. Важно еще помнить, что коричневый выглядит красиво лишь при наличии теплого света в достаточном количестве.

Бежевая кухня. Создавайте оптические иллюзии, играя с оттенками

Если средние и маленькие кухни нуждаются в зрительном увеличении пространства, то большие – в создании камерности и ощущения уюта. В этом очень помогают простые правила колористики:

  • Теплые тона имеют свойство визуально слегка приближать и облегчать, а холодные (даже в темном цвете) – немного отдалять и утяжелять предметы и объекты.
  • Кроме того, не забывайте об известном принципе: светлые тона увеличивают пространство и делают его светлее, а темные – уменьшают и поглощают свет.

Понятно, что согласно этим пунктам, для небольших кухонь выгоднее светлая гамма и светлые «компаньоны» либо сочетание темных и светлых тонов (фото выше), но вы можете пойти еще дальше и создать выигрышные оптические иллюзии.

Предположим, вы захотели оформить маленькую кухню в классическом стиле в бежево-коричневой гамме, тогда вы можете поступить следующим образом:(или) светло-бежевой краской, гарнитур выбрать белый и разбавить эту бело-бежевую идиллию фартуком, столешницей и полом коричневого цвета с холодным подтоном. В такой комбинации темно-коричневый, без которого сложно обойтись в традиционном интерьере, не будет «съедать» пространство, а наоборот расширит его, создав эффект глубины. Пример такого приема представлен на фото ниже.

А вот прекрасная идея как можно обыграть нишу. Стены здесь оформлены в теплом бежевом, гарнитур в экрю, а фартук в нише – в светлом серо-бежевом. Из-за игры холодных и теплых оттенков создалась оптическая иллюзия отдаления стены.

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Плюсы и минусы

В просторных кухнях создать уютную атмосферу помогут теплые оттенки бежевого, которые активнее заполняют пространство и создают ощущение гармонии. Однако перебарщивать с теплом в обстановке тоже не стоит, ведь немного холодных оттенков сделают ее свежее и интереснее, как, например, в интерьере этой кухни-столовой на фото ниже, где бежевые шторы, обивка мебели, обои, деревянный гарнитур «охлаждаются» белым и серо-коричневым «цветами-компаньонами».

Кухня в шоколадно-бежевых тонах. Особенности

Итак, для создания гарнитуров в этой гамме берутся различные оттенки бежевого и коричневого тона. Они имеют разные подтона, поэтому о скучности образа говорить не приходится. В целом подобное сочетание придаёт помещению особого благородного и роскошного вида, кроме того, такая обстановка дарит тепло и уют. Стоит понять, в чём секрет безупречности комбинации. Для этого достаточно рассмотреть каждый цвет отдельно.

Беж считается нейтральным тоном и его трудно причислить как к холодной, так и к тёплой палитре. По этой причине он не вызывает раздражения, более того, уравновешивает любые эмоции, делая атмосферу дома спокойной и доброжелательной.

Подобный образ актуален для любого сезона и чаще всего не зависит от расположения кухонного помещения.

По сути, бежевый – это цвет человеческой кожи, но он имеет множество оттенков, отличающихся от чистого бежа на доли полутона:

  • персиково-бежевые;
  • лилово-бежевые;
  • жёлто-бежевые;
  • цвет миндаля;
  • кофе с молоком;
  • сливочные;
  • карамельные;
  • коньячные;
  • розово-бежевые;
  • крем-брюле;
  • песочные.

Существуют еще более светлые и тёмные нейтральные оттенки, а также особенно модный сейчас оттенок капучино.

В общем-то, и коричневый тон можно считать очень тёмным оттенком бежевого. И это ещё не все возможные сочетания. Поэтому некоторые абсолютно несправедливо считают этот цвет слишком простым и даже унылым. В то же время он способен повышать аппетит, поскольку ассоциируется со сливками, какао, шоколадными пирожными с кремом. Другие преимущества цвета в дизайне: способность расширять пространство, а также преобладание природной естественности, порой смягчающей недостатки планировки.

Если говорить о коричневой гамме в интерьере, то гарнитур такого цвета может выступать гармоничной основой в кухне-гостиной или отдельном кухонном секторе. Известно, что коричневый чаще всего ассоциируется с добротной, природной древесиной , но не только. Аналогично бежу, он имеет целый набор аппетитных оттенков: кофе со льдом, тёмный и горячий шоколад, кофейно-бежевые тона, которые могут стать базой шикарной и элегантной кухни.

Дополнительные достоинства палитры:

  • сочетание с другими цветами;
  • возможность оформления в любом стиле;
  • идеальное наполнение маленького пространства.

Из недостатков можно выделить необходимость регулярной уборки мебели, поскольку грязь на ней особенно заметна. Относительным минусом можно считать чисто человеческий фактор – убеждённость многих в том, что такое сочетание является избитым и несовременным.

Кухня в молочно кофейных тонах. Особенности оформления кухни цвета капучино

Цвет капучино имеет множество оттеночных вариаций от желтовато-коричневой до серовато-сиреневой холодной гаммы, благодаря чему он так любим дизайнерами. Кофейные оттенки нейтральны, но в отличие от того же серого они почти никогда не будут выглядеть скучно или невзрачно.

Кухня в молочно кофейных тонах. Особенности оформления кухни цвета капучиноКухня в молочно кофейных тонах. Особенности оформления кухни цвета капучиноКухня в молочно кофейных тонах. Особенности оформления кухни цвета капучино

Один из несомненных плюсов — это то, что оттенки капучино можно легко комбинировать со множеством других цветов, таких, как нейтральные белый, черный или сероватый, или же яркие малиновые, розоватые, сиреневые, мятные, бирюзовые и фисташковые тона.

Кухня в молочно кофейных тонах. Особенности оформления кухни цвета капучиноКухня в молочно кофейных тонах. Особенности оформления кухни цвета капучиноКухня в молочно кофейных тонах. Особенности оформления кухни цвета капучиноКухня в молочно кофейных тонах. Особенности оформления кухни цвета капучиноКухня в молочно кофейных тонах. Особенности оформления кухни цвета капучино

Цвет капучино удачно впишется в такие стили, как классический, кантри, прованс , минимализм и хай-тек. Из этнических направлений он будет хорошо смотреться в японском и скандинавском стилях, особенно, если для последнего использовать холодноватую серовато-кофейную гамму.

ВАЖНО! Психологи считают, что у помещений, оформленных в кофейных оттенках, практически нет минусов, поскольку они не только не вызывают у людей отрицательные эмоции, но и наоборот улучшают настроение и служат отличной профилактикой от стрессов.

Плюсы кофейных оттенков в оформлении кухни:

  • Помогают расслабиться после работы и быстро восстановить силы.
  • При оформлении помещения в классическом или другом историческом стиле оттенки капучино не делают интерьер старомодным, а наоборот, привносят в него нотку свежести и новизны.
  • Благодаря популярности этого цвета, у вас не возникнет проблем с выбором отделочных материалов, мебели или декора желаемого оттенка.
  • Цвет кофе с молоком отлично сочетается с самым различными тонами: тёплыми, холодными, насыщенными или, наоборот, пастельными.
  • Оттенки капучино достаточно светлые, но не слишком маркие. На них не так заметны загрязнения, механические повреждения или капли воды, как на белых или черных поверхностях.

Минусов же у этого цвета немного:

  • Цвет капучино в интерьере необходимо разбавлять более светлыми, тёмными или яркими акцентами.
  • Тёплые кофейные тона не подходят для оформления кухонь, расположенных на солнечной стороне, а холодные — для затенённых помещений.
  • При выборе кофейной гаммы необходимо тщательно продумать искусственное освещение и правильно расположить светильники. Это поможет создать красивую игру света и теней и избавит интерьер от излишней монотонности.
  • Тёмные кофейные оттенки визуально уменьшают пространство, а потому подходят только для просторных помещений.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kuhnya-v-bezhevyh-tonah-s-korichnevym-sochetanie-bezhevogo-s-drugimi-cvetovymi-resheniyami