Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Крышу перекрыть. Выбор кровельного покрытия

01.01.2020 в 09:51

Крышу перекрыть. Выбор кровельного покрытия

В первую очередь необходимо определиться: чем перекрыть крышу частного дома? На данный момент существует много разнообразных кровельных покрытий с различными характеристиками.

Рассмотрим основные из них:

Металлочерепица из оцинкованной стали с защитным полимерным покрытием выпускается в листовом виде с имитацией рядов керамической черепицы. Это удобно при крыше простой формы (например, двускатной), но не подходит для конструкций сложных форм из-за большого количества отходов.

Крышу перекрыть. Выбор кровельного покрытия

Во время дождя металлочерепица достаточно сильно шумит и потому требует дополнительной шумо- и теплоизоляции. Перекрыть крышу дома металлочерепицейбыстро и легко можно своими руками. Материал относится к средней ценовой категории.Похожими характеристиками, но более бюджетной ценой, обладает профнастил, также изготовляемый в виде листов.

Это кровельное покрытие не обладает высокой декоративностью, но легко монтируется и не требует специального ухода.

К экономичным вариантам кровли относится ондулин, представляющий листы прессованного картона с пропиткой битумом. Верхний слой этого материала покрыт минеральной крошкой, что хорошо защищает его от влаги.

Крышу перекрыть. Выбор кровельного покрытия

Ондулин легко монтируется своими руками даже на сложные конструкции, так как легко и быстро режется.

К минусам покрытия относится быстрое выцветание на солнце и высокая восприимчивость к огню.

К наиболее дорогим кровельным материалам относится мягкая черепица, в основе которой лежит стеклохолст с нанесенными с одной стороны битумом и минеральной крошкой с другой.

Покрытие отлично защищает от влаги, не шумит при дожде, не выгорает на солнце. Гибкая черепица быстро и легко монтируется даже на крыши сложных конструкций, легко режется.

К недостаткам можно отнести достаточно долгий процесс укладки, требующий соблюдения целого ряда условий.

Дорогим удовольствием для крыши станет керамическая черепица, изготовленная путем обжига натуральной глины и покрытием глазурью.

Крышу перекрыть. Выбор кровельного покрытия

Этот материал имеет высокие эксплуатационные характеристики: долгий срок службы, подавление внешних шумов, сохранение декоративного вида.

Однако материал имеет большой вес и нужно критично оценить состояние фундамента дома и самой стропильной системы на предмет того, выдержат ли они подобную нагрузку.

Помните, что правильно выбранный кровельный материал – это половина успеха в деле перекрытия крыши.

Определение необходимого количества кровельного материала зависит от площади крыши, рассчитать которую несложно самостоятельно.

Важно прибавить к полученному числу квадратных метров 10-15% из-за укладки кровли внахлест и до 25% если крыша имеет сложную форму и потребует частой резки материала.

Перекрытие крыши частного дома. Перекрытие крыши шифером

Перекрытие крыши частного дома начинается с демонтажа старого покрытия. Здесь не обойтись без помощника. Учитывая, что сам материал очень тяжелый, безопасно снять его и спустить вниз одному крайне сложно. Существует старый проверенный способ, позволяющий снять шифер с дома вниз. Для этого достаточно установить под наклоном две стоевые, один конец которых будет стоять на земле, другой – упираться в край крыши. Расстояние между стоевыми должно быть немного меньше ширины листа шифера. Оптимальным вариантом считается совпадение волны и самой стоевой. Когда наверху сняли лист, то аккуратно, с помощью веревок, их спускают по установленной конструкции.

Перекрытие крыши частного дома. Перекрытие крыши шифером

Схема перекрытия в зависимости от длины крыши.

Следующим этапом станет подготовка каркаса. Оптимальным вариантом будет установка нового, но если был проверен старый каркас и в нем не обнаружено гнилых или порченых досок, то можно его оставить без изменений.

Если все же пришлось снимать каркас, то нелишним станет проверка стропил. Если обнаружены испорченные, то их необходимо заменить на новые. Обязательно стропильную систему необходимо обрабатывать огнеупорными средствами.

Далее переходят к монтажу обрешетки. Для этого понадобится брус 50х50 мм. Здесь важным критерием прочности всего покрытия будет меньшее количество соединений: чем длиннее будет брус, тем прочнее каркас.

Соединение бруса между собой должно быть таким, чтобы шифер ложился внахлест ровно над ним. Наверху брус соединяется вплотную. Если не получается подогнать бруски друг к другу, то можно использовать дополнительную доску, которая равная с ним по толщине.

Следующим этапом станет непосредственный монтаж шифера. Существует правило: укладка материала должна начинаться с нижнего левого края ската. От того, насколько правильно выставлен первый лист, будет зависеть вся последующая укладка. Каждый последующий лист шифера ложится внахлест на 15 сантиметров.

Для крепления шифера можно использовать только специальные гвозди с широкими оцинкованными шляпками.

Как перекрыть крышу частного дома своими руками. Пароизоляционный слой

Перекрытие крыши дома своими руками позволяет самостоятельно подбирать кровельные продукты. Конечно, это палка о двух концах, так как использование некачественных продуктов серьезно повлияет на продолжительность эксплуатации, но в то же время, можно серьезно сэкономить как время, так и финансы.Крышу перекрыть. Выбор кровельного покрытия 04

Пароизоляционный слой – очень важная составляющая кровельного пирога. Она не позволяет пару проникать в него и тем самым оставляет теплоизоляционные плиты в сухими. Это серьезный нюанс, ведь если на них попадет небольшое количество влаги, теплопотери сразу увеличатся в несколько раз. Кстати, если у вас или ваших знакомых случалось нечто подобное, то вы наверняка знаете, что просушка теплоизоляционных продуктов мало чем поможет. Начальные характеристики теплоизоляции вам уже не вернуть.

Всего пароизоляционных слоев в качественном кровельном пироге насчитывается около двух или трех, все зависит от покрытия и климатических условий региона. Стоит отметить, что большая часть влаги поступает из нижележащих помещений, где человеческая активность максимальна. В качестве примера можно привести готовку пищи. Здесь выделяется большое количество пара, который поднимается в чердачное пространство.

Как правило, пароизоляционные слои укладываются на стропильные ноги и на обрешетку. Во втором случае часто бывает так, что эта роль отдается подкладочному материалу, который не только изолирует пространство от влаги, но и нивелирует плоскость, делая ее более пригодной для укладки покрытия.

На сегодняшний день пароизоляционных материалов на строительном рынке предостаточно, следовательно, могут возникнуть некоторые проблемы с выбором. Если вы хотите максимальную эффективность, тогда вам подойдут мембраны. Они имеют серьезное преимущество перед пленками. Их тело перфорировано, поэтому пар не будет задерживаться в чердачном помещении подолгу и будет спокойно выводиться естественной вентиляцией. Стоит отметить, что обратного пути у влаги не будет, так как мембрана работает только в одну сторону.

Видео монтаж металлопрофиля своими руками - особенности о которых мало кто рассказывает