Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Комбинированная отделка плиткой маленького туалета. Отделка туалета: подбираем материалы

18.09.2022 в 20:04

Комбинированная отделка плиткой маленького туалета. Отделка туалета: подбираем материалы

«Можно смело утверждать, что более удачного решения, чем плитка, для отделки пола и искать не стоит, даже в интерьер маленького туалета»

По санитарным нормам, в таком специфическом помещении, как туалет, все поверхности должны регулярно обрабатываться, поэтому оформлять его стены обоями – решение, прямо скажем, не из самых рациональных. Несколько влажных уборок с применением средств дезинфекции быстро испортят целостность и красоту их поверхности, так что оставьте обои на украшение комнат, а в интерьере туалета используйте нечто более практичное.

Лучшим решением для декора санузла и сегодня считается керамическая плитка. Ею можно обшить абсолютно все поверхности помещения. Она чудесно смотрится на стенах и великолепно выглядит на полу. Кладут плитку и на разборные панели, за которыми скрывают коммуникации. Материал, не боящийся влаги и легко моющийся, что для туалетной комнаты очень важно.

В перечне достоинств керамики не только отличные эксплуатационные характеристики, но и высокая декоративность. Широта ассортимента позволяет комбинировать цвета, фактуры, ритм.

Можно смело утверждать, что более удачного решения, чем плитка, для отделки пола и искать не стоит, даже в интерьер маленького туалета. Со стенами же можно поиграть.

Вместо кафеля для их отделки можно взять пластиковые панели. Великолепный вариант по стоимости и декоративности, вот только абразивные средства пластик не очень любит, так что придется делать уборку без их использования. Если стоит задача бюджетного решения интерьера туалетной комнаты, то пластиковые панели могут быть взяты на вооружение.

Кроме пластика, помещение санузла успешно оформляется панелями МДФ или натурального дерева. Они станут основным фоном кантри стиля и классических декоров. Красиво, но малопрактично, так как материал боится влаги, несмотря на все современные пропитки и обработки. Данное интерьерное решение оправдано в просторных туалетах с хорошо организованной вентиляцией.

Стены в таких помещениях загрязняются заметно меньше, и чистить их требуется гораздо реже, что продлит срок службы отделки. Дерево и МДФ все же лучше заменить плиткой в аналогичном дизайне, имитирующей древесную фактуру.

В качестве отделки маленького туалета сегодня часто выступают:

1. Облицовочный камень.

2. Галька.

3. Мозаика.

4. Закаленное стекло.

5. Лицевой кирпич.

Облицовочный камень наравне с лицевым кирпичом отличаются пористостью поверхности, что способствует накоплению пыли и грязи. Отдав предпочтение материалу с такой структурой, следует останавливаться на поверхностях с минимальной степенью рельефности и обязательно вскрывать их лаком после укладки.

Гальку также следует отнести к акцентным материалам. Закаленным стеклом оформляют зону раковины. Из него выкладывают своеобразный фартук, сродни кухонному варианту. Фартук будет достаточной защитой низ лежащему декоративному слою, что позволяет использовать окраску или обои в дизайне стен туалетной комнаты. Из стекла могут делаться оригинальные панели полутораметровой высоты. Отличный способ и навести красоту, и защитить наиболее уязвимую к повреждению и загрязнению часть стен.

Как видите, не кафелем единым выполняется отделка интерьера маленького туалета.

Посмотрим на потолок. Во влажном помещении со столь сложным микроклиматом его также лучше оформить чем-то водостойким. Пусть изредка, но и эту поверхность придется мыть. Оптимальное решение:

1. Обшивка пластиковыми панелями.

2. Алюминиевый подвесной профиль.

3. Натяжное полотно ПВХ.

Плитка для маленького туалета. Практичность и удобство

– идеальное решение для туалета. Это практичный материал, который не требует особого ухода. Укладка кафеля осуществляется при помощи минимального количества инструментов, с ней могут справиться даже непрофессионалы.Поэтому если вы не знаете, какую отделку выбрать для маленького санузла – выбирайте плитку. Производители предлагают массу вариантов для туалета и ванных комнат. Изделия из разных коллекций призваны дополнить друг друга и наполнить небольшое помещение легкостью и воздушностью.

Выбирая плитку для маленького санузла, вы можете выбрать в качестве источника вдохновения фотографии дизайн-проектов, которые демонстрируют, что даже крохотная комната может быть красивой и стильной.

А еще именно туалет отображает чистоплотность хозяев. Чтобы ваш санузел всегда сиял чистотой, выбирайте кафель светлого цвета. Его легко мыть, на нем не заметны разводы от чистящих средств, и именно белые цвета визуально увеличивают пространство.

Выбор материала

Может показаться, чтовся одинакова, и потому нет особой разницы в том, какую именно вы выберете для туалета: главное, чтобы цвет подходил. Но такое утверждение в корне не верно и может привести к не самым приятным последствиям. Чтобы правильно подобрать плитку, нужно учитывать особенности материала:

    Напольная плитка может использоваться только для пола. Совет может показаться странным, но некоторые выбирают именно напольный кафель для облицовки стен. Этого делать нельзя, ведь под собственным весом плитка в итоге отвалится

    Легкий и хрупкий кафель, который вы можете выбрать для стен, не подойдет для пола. Даже если вы положите больше клея, то это не убережет понравившуюся плитку от сколов и повреждений

    Кафель с высокой прочностью на износ нужен для общественных помещений с большой проходимостью. Переплачивать за него лишние деньги, выбирая плитку для дома, нет никакого смысла

    Количество материала нужно рассчитывать заранее, причем лучше купить на несколько плиток больше, потому что при укладе кафель может быть поврежден.

Должна ли сочетаться плитка в ванной и туалете. Разновидности плитки, подходящей для ванной комнаты и туалета

Обычно при облицовке стен и пола в помещениях с повышенной влажностью используют несколько типов изделий:

  1. Керамика. Используется чаще всего и изготавливается из глины, при этом поверхность может быть как идеально гладкой, так и фактурной. Материал не боится влаги и служит десятилетиями. Единственный минус – при сильном точечном ударе или падении на пол тяжелого предмета плитка может расколоться. Стоит отметить огромный выбор, поэтому легко подобрать идеальную расцветку под любой интерьер.
  2. Стеклянные элементы не отличаются от стандартных, но имеют оригинальный вид и могут быть как прозрачными, так и цветными, а поверхность делают гладкой или фактурной. Можно размещать под плиткой декор в виде блесток или других элементов, который придаст обстановке оригинальность. Стекло устойчиво к царапинам и не впитывает воду, но стоит дорого.
  3. Керамогранит отличается высокой прочностью и имеет срок службы 50 лет и более. Его изготавливают из глины с композитными добавками, что придает изделиям высокие эксплуатационные характеристики. Идеально подходит для напольных покрытий, так как стойкость к истиранию самая высокая. Также поверхность выдерживает воздействие кислот и других агрессивных веществ. Единственным минусом можно назвать достаточно большую толщину и значительный вес из-за высокой плотности.
  4. Ректифицированная плитка может быть как керамической, так и композитной. Ее главная особенность – обработка торцов, что позволяет получить идеально ровные кромки. За счет этого можно облицовывать поверхность с минимальными стыками, а подгонка элементов не требуется. Данный способ обработки внедряет все больше производителей. Прогнозируется, что именно этот вариант будет самым востребованным на рынке.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/vanna-s-plitkoy-na-polovinu-pravila-oformleniya-i-dizayn-plitki-v-malenkoy-vannoy-komnate

Как положить плитку в маленьком туалете. Как правильно резать плитку

Уложить даже прямым рисунком плитку в туалете без необходимости в небольших кусочках кафеля или вырезах в материале практически невозможно. Потому перед тем, как приступать к непосредственному монтажу напольного покрытия, ознакомьтесь с краткой инструкцией. Из нее вы узнаете, как правильно и безопасно порезать плитку.

Первый способ разделки плитки – при помощи стеклореза . Это довольно простой, доступный и дешевый инструмент, поиск которого в строительном магазине не станет для вас проблемой. Но при этом с его помощью можно быстро и достаточно качественно резать плитку на нужные вам части.

Как положить плитку в маленьком туалете. Как правильно резать плитку

Стеклорез

Шаг 1. Уложите плитку на ровную поверхность с небольшим свесом над краем стола или иной поверхности, на которой она располагается.

Как положить плитку в маленьком туалете. Как правильно резать плитку

Плитка укладывается на ровную поверхность

Шаг 2. Используя линейку или другую плитку в качестве упора, нанесите карандашом или маркером линию отреза.

Шаг 3. Приложите к началу этой линии стеклорез. Держите инструмент как шариковую ручку и прижимайте его к плитке с некоторым усилием.

Как положить плитку в маленьком туалете. Как правильно резать плитку

Резка плитки стеклорезом

Шаг 4. Одним движением проведите лезвие стеклореза по линии отреза. По итогу должна получиться неглубокая тонкая канавка.

Как положить плитку в маленьком туалете. Как правильно резать плитку

Процесс резки

Шаг 5. Подложите под плитку по линии отреза гвоздь, саморез или любое другое тонкое металлическое изделие. Надавите на плитку так, чтобы она разломалась по линии отреза на две части. Если все было сделано правильно, у вас получится кусок кафеля нужной ширины. В случае, когда рез не идеально ровный, обработайте его наждачной шкуркой.

Как положить плитку в маленьком туалете. Как правильно резать плитку

Дизайн маленького туалета с бойлером. Дизайн туалета с водонагревателем: подборка фото

Часто мечты о стильном санузле разбиваются о необходимость устанавливать бытовые приборы. Одним из подводных камней любого туалетного интерьера становится бойлер. Громоздкий и неповоротливый, он занимает пространство и не позволяет воплотить дизайнерские идеи. Но не всё так страшно, как кажется. Подборка идей поможет вдохновиться и создать уникальный дизайн туалета с водонагревателем.

Чаще всего выбирать месторасположение бойлера не приходится. Его устанавливают в наиболее удобном углу. Зачастую этот угол находится под потолком и напрочь уничтожает все креативные полёты фантазии.

Дизайн маленького туалета с бойлером. Дизайн туалета с водонагревателем: подборка фото

Спрятать устройство можно лишь частично, поскольку доступ к нему всё же должен быть. Это ещё больше усложняет ситуацию. Некоторые владельцы устанавливают подъёмную дверцу-роллет.

Дизайн маленького туалета с бойлером. Дизайн туалета с водонагревателем: подборка фото

Конструкция скрывает водонагреватель. Однако внешний вид самой створки не слишком красив. Выход можно найти, поместив бойлер в шкафчик. Для этого подбирают экземпляр без полок с подходящей глубиной.

Дизайн маленького туалета с бойлером. Дизайн туалета с водонагревателем: подборка фото

Или просто монтируют дверцы.

Дизайн маленького туалета с бойлером. Дизайн туалета с водонагревателем: подборка фото

Также можно установить бойлер в глубокую нишу. Проём в этом случае закрывают любым доступным способом. Можно повесить на него зеркало или занавески.

Дизайн маленького туалета с бойлером. Дизайн туалета с водонагревателем: подборка фото

Неплохо смотрится деревянная дверца.

Преимущество расположения в нише — возможность использовать оставшееся пространство для других агрегатов.

Дизайн маленького туалета с бойлером. Дизайн туалета с водонагревателем: подборка фото

Иногда промышленные жалюзи не вписываются в декор санузла. Тогда приходится выкручиваться, подбирая для ниши соответствующее оформление. Например, роллеты в тон кафелю.

Дизайн маленького туалета с бойлером. Дизайн туалета с водонагревателем: подборка фото

Дизайн маленького туалета с бойлером. Дизайн туалета с водонагревателем: подборка фото

Но наличие коммуникаций не значит, что туалет будет скучным и слишком «бытовым». Ведь подобрать можно практически любой декор.

Дизайн маленького туалета с бойлером. Дизайн туалета с водонагревателем: подборка фото

Водонагреватель не разрушит дизайнерские мечты, если воспользоваться идеями из подборки удачных фото интерьеров. С ними даже самый огромный бойлер впишется в ванную комнату.

Кафель для туалета. Разновидности по материалу и внешнему виду

Все разнообразие плитки в ванную и туалет делят на типы по нескольким признакам. Кроме цены и места применения материал удобно сравнивать по габаритам, форме, а также по внешнему дизайну: фактуре и цвету. Важно помнить, что по материалу изготовления плитка делится на следующие типы:

  • Керамика (кафель). Современные образцы изготавливаются методом прессования; обжиг практически не используется. Лицевая поверхность бывает глазурированной и неглазурированной (напольная плитка). Выпускается в широком ценовом спектре, от эконом-класса до люкса. Основной недостаток кафельной плитки для туалета – хрупкость, трещина может появиться при неаккуратном монтаже.
Рельефная белая и узорчатая облицовка Источник loveincorporated.net
  • Керамогранит. Материал, родственный керамической плитке, но имеет другой состав; не только прессуется, но и обжигается. В результате по физическим свойствам он становится похожим на гранит (отсюда и название): ударопрочным и стойким к истиранию. Различают технический, глазурованный, матовый, полированный и структурированный (с рельефом) керамогранит.
  • Кварцвинил. В состав кварцвиниловой плитки входит базовый ПВХ слой, прослойка из стекловолокна, декоративный и защитный слой из полиуретана. Её основное достоинство – повышенная износостойкость (до 25 лет в жилых помещениях). Слабые стороны: стоимость и пластичность: под ней видна любая неровность, поэтому основание должно быть идеальным.
Крупная плитка в отделке ванной Источник loveincorporated.net

Также изделия классифицируют по следующим параметрам:

  • По способу применения. Продукция может маркироваться как настенная, напольная (она толще, прочнее и, как правило, матовая), потолочная. Дополнительно ею облицовывают экран ванны и столешницу раковины.
  • Напольные изделия изготавливаются из керамогранита по двум технологиям: прессовкой или экструдированием.
Зонирование цветом Источник pinimg.com
  • По характеру поверхности. Выделяют фактурные (с имитацией поверхности камня и дерева), одноцветные и расписные разновидности.
  • Различают матовую и глянцевую продукцию. В большинстве случаев ванная – это помещение без доступа солнечного света. Если вы хотите увеличить освещённость, используйте глянцевую керамику, хорошо отражающую свет.