Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кофейные и чайные пары. История «чайных кружков» в Европе

30.10.2019 в 02:45

Кофейные и чайные пары. История «чайных кружков» в Европе

Кофейные и чайные пары. История «чайных кружков» в Европе

С распространением кофе, чая и горячего шоколада появилась и специальная посуда для этих напитков. В 1730 году из фарфорового материала в Европе начали изготавливать чашки различной формы. Образцом служила китайская «вершинка», которая по форме напоминала пиалу. В качестве декоративного и практичного элемента европейские мастера добавили к корпусу чашки ручку, затем сделали блюдце.

С появлением чайной/кофейной пары в Старом Свете начали собираться в послеобеденное время то там, то тут «чайные» или «кофейные кружки». За чашечкой вкусного напитка происходило активное общение и обсуждение самых последних новостей. Чаепития происходили уже повсеместно и в разное время, что стало не только модно, но и интересно.

В XIX веке в Германии и Австрии сложился художественный стиль «бидермейер» (1818-1848), что в переводе с немецкого (biеder) дословно обозначает «обывательский» или «добродушный». Сегодня этот стиль иногда называют мещанским. В это же время появляется круглый стол, который становится центром «чайных» и «кофейных» посиделок.

Неотъемлемой частью празднично накрытого стола, помимо фарфоровой посуды, всегда были цветы, которые располагались в невысоких вазах или на роскошных подставках. Такие букеты в стиле бидермейер современны и по сей день, их можно встретить на любом празднично накрытом столе.

Так как «чайные» мероприятия стали происходить повсеместно, то чайные сервизы состояли уже из множества предметов, где каждый имел свое название и применение. «Чайные кружки» все больше и больше наполнялись красивыми и функциональными предметами, где беседы за чашкой затягивались на долгое время…

Нынешнее столетие отличается рационализацией времени и труда, что, естественно, отражается на культуре принятия еды. Но не смотря на ускоренный ритм жизни традиция семейных и дружеских чаепитий осталась такой же актуальной, как и два столетия назад.

Типы кофейных чашек. Объем кофейных чашек для разных видов кофе

Кофейная посуда различается своим назначением. Для каждого популярного рецепта есть собственные варианты.

Чашки для эспрессо

Этот базовый вид кофе требует небольших по объему чашек. Его подают в крошечной посуде, объемом 35-40 мл или в чуть более вместительной, на 50-70 мл. Для эспрессо подойдут также чашки демитассе , размер которых составляет 60-90 мл.

Почему такой объем?

Для лучшего сохранения температуры напитка и вкусового букета. Кофе по этому рецепту делается маленькими порциями и задача чашки – не дать ему остыть.

В современных кофейнях чаще можно увидеть эспрессо в чашках объемом до 90 мл. Они хороши тем, что в них можно подать несколько рецептов на базе эспрессо, в том числе, лунго или ристретто.

Чашки для кофе по-восточному

Для того, чтобы сохранить температуру и вкусовые качества этого крепкого напитка, рекомендованы кофейные чашки объемом 70-90 мл. Идеальным выбором станет чашка демитассе. Ее яйцевидная внутренняя форма и внушительная толщина позволяют кофе долго оставаться горячим и сохранять весь вкусовой букет рецепта. Такой размер подойдет и для большинства популярных рецептов на базе кофе, сваренного вручную.

Почему такой объем?

Кофе по восточным рецептам отличается насыщенным вкусом и высоким содержанием кофеина, поэтому его подают небольшими порциями.

Некоторые рецепты кофе в джезве требуют чашек совсем небольшого объема из-за своей крепости. Тогда используют посуду размером до 50 мл, из очень толстого фарфора или керамики.

Чашки для капучино

Напиток требует более вместительных чашек, по сравнению с эспрессо, так как готовится с добавлением молока и высокой пенкой. Объем чашек для капучино – от 170 до 220 мл. Больше не нужно – этикет требует, чтобы порция этого напитка была вровень с краями чашки или даже чуть возвышалась над ними.

Почему такой объем?

Классический капучино готовится на базе эспрессо и молока в пропорции 2:1. К тому же, напиток имеет высокую пенку, которая тоже требует места.

Кофейная чашка объемом в 170 мл годится также для подачи допио, лунго, эспрессо со сливками и других вариантов кофейных рецептов, поэтому такой объем можно смело называть универсальным.

Чашки для американо

Сильно разбавленный водой эспрессо имеет объем от 180 до 200 мл, поэтому чаще всего под него выбирают объем кофейной чашки в 200-220 мл. Некоторые заведения подают американо в тех же чашках, что предназначены для капучино, делая объем напитков одинаковым.

Почему такой объем?

Традиционный эспрессо разводится водой до общего объема 180 мл, но этикет подачи требует, чтобы кофейная чашка была не до краев наполнена американо, поэтому в ходу посуда большего объема.

Чашки для латте

Особенность данного рецепта – в большом объеме жидкости, для изготовления напитка требуется, как минимум, 150 мл молока. Поэтому и объем чашек для латте гораздо больше, чем обычных кофейных емкостей. Напиток подается в бокалах в 220, 250,300 и даже 360 мл.

Почему такой объем?

Из-за большого количества молока в рецепте.

Чашки для фрапучино

Один из самых больших по объему кофейных коктейлей требует чашку или бокал объемом от 350 мл. Большая порция может достигать и 500 мл. Поэтому объем кофейной чашки для фрапучино нужен максимальный, буквально, чем больше, тем лучше.

Почему такой объем?

Фрапучино является, скорее, жидким десертом, поэтому для него требуются десертные бокалы, которые всегда имеют значительный объем.

Большинство рецептов на основе эспрессо вполне уместно подать в чашке объемом в 170 мл. Все кофейные коктейли с большим количеством молока и топингов, требуют объемной кофейной чашки размером в 280-350 мл.

Если же вы ищите кофейную чашку для альтернативного заваривания, например, с помощью кемекса или пуровера , френч-пресса или гейзерной кофеварки , то остановите свой выбор на посуде объеме в 200 мл. Натуральный кофе, приготовленный такими способами, бывает менее крепким, чем эспрессо, поэтому его порции приходится увеличивать. Так что и чашка потребуется соответствующая.

История чашки.


Пью чай на работе из любимой кружки, машинально верчу ее в руках. Задумалась, а какая история у этой посуды. Решила посмотреть.

Вот что нашла.

Кружка — это большой стакан, стакан с ручкой, иногда с носком и с крышечкою.

Крышечка предохраняла содержимое от попадания в кружку мусора, насекомых, а может быть, и яда.

Сейчас с крышечкой, соединенной с корпусом, выпускают пивные кружки, а чайные с отдельной крышкой, как в заварном чайнике.

Само название заимствовано из польского языка, в переводе означает кувшин.

Сначала формой кружки были действительно похожи на маленькие кувшинчики. Появились эти мини-сосуды в 15 веке, с тех пор они постоянно востребованы и любимы)

Кофейные и чайные пары. История «чайных кружков» в Европе 01

Средний объем кружки 300-500 мл, форма цилиндрическая или усеченный конус.

Делали кружки из глины, металла, дерева, бересты. Позже стали выпускать из стекла, фарфора, фаянса.

В начале 19 века для нужд армии стали выпускать посуду фабричным способом. Основное требование к ней: легкая и небьющаяся. Так появилась всем известная алюминиевая кружка.

Позже алюминий (из-за его высокой теплопроводности) заменили на сталь.

У слова «кружка» есть ещё одно значение, КРУЖКА — это русская мера объема жидкости использовавшаяся в XVI-XVII веках, одна кружка равнялась десяти чаркам или, если быть точнее, то 1,23 литра жидкости.

    Маленькая чашка для кофе название. Чашки для разных видов кофе

    Учитывая существенную разницу в объеме кофейных напитков, для каждого рецепта нужно выбирать подходящую посуду.

    Основные виды кофейных напитков, мы разбирали вот здесь .

    Эспрессо

    Порции небольшие - хватает чашечки объемом до 50 мл . Чаще всего изготавливают из фарфора или керамики. Обязательное условие - толстые стенки. Это позволяет сохранить напиток горячим.

    Дополнительная информация:

    • чашки для эспрессо ;
    • кофейные чашки демитассе .

    Маленькая чашка для кофе название. Чашки для разных видов кофе

    Для заведений, закупают посуду немного большего объема - до 100 мл . Это позволяет подавать не только эспрессо, но и другие виды кофе, небольшого объема - ристретто , доппио и т.д.

    По-восточному

    Как мы помним, основное преимущество такого напитка - потрясающий вкус и аромат. Чтобы дольше сохранить его, рекомендуется подавать в керамических чашках из толстого стекла, с сужающейся к нижней части формой. Чашки демитассе - отличный выбор .

    Маленькая чашка для кофе название. Чашки для разных видов кофе

    Капучино

    Кофейные коктейли с добавлением молока и молочной пены, имеют больший объем - от 150 мл . Для них нужна соответствующая посуда. Мы уже делали обзор чашек для капучино - вот ссылка на статью .

    Изготавливают также из керамики или фарфора. По форме - расширяющаяся к верху трапеция. Чашка с удобной ручкой. Объем - 170-220 мл .

    Маленькая чашка для кофе название. Чашки для разных видов кофе

    Американо

    Здесь используется такая же посуда. По объему, кофе американо получается в районе 150-200 мл . Поэтому подают в таких же чашках, как и капучино.

    Латте

    Кофейный коктейль с большим количеством молока и молочной пены, объемом от 200 до 350 мл . Немаловажный нюанс - внешний вид. При правильном приготовлении, кофе латте получается с четко разграниченными слоями. В прозрачном бокале смотрится очень эффектно.

    Подают в специальных стаканах для латте . Они бывают керамические и стеклянные. На ножке и цельные.

    Маленькая чашка для кофе название. Чашки для разных видов кофе

    Фраппучино

    По классическому рецепту, который можно посмотреть вот здесь , это напиток получается достаточно большого объема - 300-350 мл. В кофейнях СтарБакс, где был придуман этот кофе, подают его в специальных пластиковых стаканах.

    Маленькая чашка для кофе название. Чашки для разных видов кофе

    Дома или в заведении, можно использовать айриш бокалы, по аналогии с подачей латте.

    Лучшие кофейные чашки. "Кофейные" тонкости

    В кофейном искусстве для подачи кофе используют специальные чашки либо стаканы. Некоторые люди пребывают в полном заблуждении, ведь они полагают, что эта чашка всегда должна быть маленькой и изящной. Такие позиции действительно актуальны, но сугубо под эспрессо. Они не подойдут для американо, кофе с молоком и капучино, так как их объем слишком мал.

    Давайте сейчас разберемся в основных типах кофейной посуды, чтобы вы могли спокойно купить чашки и не переживать: а подойдут ли они для капучино или латте?

    Чашка для эспрессо

    Лучшие кофейные чашки. Кофейные тонкости

    Характеристики классической модели этой чашки таковы:

    • Материал – качественный толстый фарфор.
    • Покрытие – эмаль.
    • Цвет – белый.
    • Форма – эллиптическая.
    • Объем в мл – 35-40 либо 50-70.

    Диаметр и высота кофейной чашки зачастую не превышает 5 см. Наличие всех описанных параметров дает возможность передать тонкость вкуса напитка. Достигается положительные результат за счет сочетания уникальной формы и большой теплоемкости. В них также подают эспрессо-лунго, доппио и ристретто.

    Чашка для капучино

    Лучшие кофейные чашки. Кофейные тонкости

    Она схожа с предыдущим видом, но ее объем граничит в пределах от 140 до 220 мл. По правильносу, чашки для капучино предварительно необходимо прогреть на верхней части кофемашины или в специальном шкафу. Это разрешит улучшить вкусовые характеристики и обеспечит напитку оптимальную температуру в первые 10 минут после подачи.

    Чашка для американо или фильтр-кофе

    Лучшие кофейные чашки. Кофейные тонкости

    Такой чашечке характерен объем в 220-230 мл. Помните, что идеальная кофейная пара исключает какие-либо рисунки, надписи и рельефность. Белая чашка и блюдце аналогичного цвета в мире считаются наиболее стильными. Толстый слой эмали придаст эффект глянца, что под солнечными лучами образует отблеск, придавая торжественности кофейной церемонии.

    Коктейльные позиции

    Лучшие кофейные чашки. Кофейные тонкости

    Для кофейных коктейлей бариста использует бокалы и стаканы из термостойкого стекла. Для холодных напитков посуду предварительно охлаждают, а для горячих – нагревают.

    Как выбрать чашку для чая. 10 чашек, достойных вашего чая/кофе

    • Гаджеты

      Никогда не задумывались, что объединяет большинство из нас, людей, ведущих активную жизнь у компьютера? Помимо, непосредственно, коробки с микрочипами под столом. Нет, это не третий сервис пак и не затертая мышка. Как ни странно — всех нас (ну, или очень многих) объединяет любимая чашка с кофе или чаем на столе. У каждого она своя, единственная-неповторимая, даже если с виду ничем примечательным она не отличается. Сегодня я составил небольшой обзор самых необычных и гиковатых, на мой взгляд, чашек для вашего любимого напитка. Посмотрим?
      MyCuppa — Чай? Кофе? Потанцуем?
      Эта чашка — идеальный выбор для настоящих ценителей чая и кофе. Как известно, очень непросто приготовить один и тот же кофе дважды — однако теперь в вашем распоряжении появились «шпаргалки», с помощью которых можно сверять кофе по цвету и через какое-то время выработать свой любимый рецепт.
      Заказать
      Набор Skase
      Глубинный замысел сего творения (по словам дизайнера Стива Ватсона) в том, что он прекрасен только когда обе его части совмещены друг с другом. В описании чашки Ватсон много говорит о концептах симбиоза, противоположностях, добре и зле и о том, что его чашка не нуждается в блюдцах — у нее есть своя уникальная подставка.
      Заказать
      Чашка с отделением для печенек!
      Забудьте про времена, когда лишнее место на вашем рабочем столе занимала не только сама чашка с чаем/кофе, но и громоздкая тарелка с различного рода вкуснятиной, которую, черт подери, надо постоянно убирать и мыть, после того как она опустеет (это я про тарелку). Теперь количество ходок на кухню сократится вдвое, а количество тарелок, которые надо мыть после ночных посиделок в инете, вообще сведется к минимуму. И, несмотря на то, что создатели позиционируют отделение в чашке как «место для кукисов», мы то знаем, что при желании туда влезут не только они.
      Заказать
      Мятый стаканчик
      Подобный концепт, в принципе, не блещет новизной — берем образ выброшенного предмета, и делаем из него что-то полезное. Тут и поп арт и «наше НЕТ обыденности» и просто симпатичная реализация. Такие стеклянные «стаканчики» впервые были созданы в 1975 году, и с тех пор пользуются широкой популярностью. В узких кругах.
      Заказать
      Чашка из Алькатраца
      Эти чашки пользовались большим успехом в знаменитой тюрьме — они не бились и потому практически не пользовались популярностью у заключенных в качестве оружия. Не знаю насчет оружия, но с виду чашка прочная и готова служить долго, а это, как ни крути, важная деталь.
      Заказать
      Саморазмешивающаяся чашка
      Сам я пью чай с сахаром. И когда приношу чашку без блюдца к компу и ставлю ее на стол, передо мной возникает проблема — ложка. Тут два варианта — либо оставить ее в чашке, что, как вы знаете, не особо прилично и попадает в глаз; либо положить ее на стол или на «ненужный» лист А4 и оставить пятно. С чашкой которая размешивает сама себя, однако, про эти ньюансы можно забыть, и наслаждаться своим напитком не отвлекаясь на мелочи.
      Заказать
      Чашка из чашек
      Очень, как мне кажется, необычное дизайнерское решение, имеет две положительные стороны — сама чашка большая и вместительная, и, конечно же, привлекает к себе внимание. Тройной эспрессо, пожалуйста!
      Заказать
      Чашка про глобальное потепление
      За этой чашкой стоит поистине серьезный концепт — наливая воду, чтобы взбодриться утром, вашему удивленному взору предстанет глобальная картина изменения климата на Земле. Всё верно — чашка реагирует на тепло, и показывает окружающим, что же произойдет с нашей планетой, если мы продолжим злоупотреблять ее ресурсами. Повод задуматься? Почему бы и нет.
      Посмотреть в действии и заказать
      Чашка с выключателем
      Данная чашка, как и предыдущая, реагирует на тепло, благодаря особому чувствительному покрытию. В процессе чаепития чашка меняет свой цвет с белого на черный (или наоборот), а на ее поверхности проявляются слова ON либо OFF — что свидетельствует о том, что ваш напиток подходит к концу, и надо бы поставить чайник.