Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Капельный полив для теплицы. Особенности и типы автополива

30.10.2022 в 18:50

Капельный полив для теплицы. Особенности и типы автополива

Вид капельного полива в теплице вполне востребован. Ведь там уход за растениями тоже отнимает много времени и сил. Однако недостаточно просто поставить трубы и емкости и открывать кран. Надо еще внимательно разобраться со спецификой каждого вида подачи жидкости растениям. Только на последнем этапе они едины в том, что вода предоставляется в виде капель, однако на предыдущих стадиях все организовано неодинаково.

Собственно, капельное орошение реализовано так, что жидкость направляется через магистральные трубопроводы к особым ленточным деталям и капельницам. Такая система способна доставить небольшие капли жидкости к растениям.

Сильные стороны такой системы следующие:

  • земля всегда будет иметь нормальное увлажнение;
  • не создаются положительные условия для роста сорняков;
  • сокращается расход воды иногда на 30% по сравнению с обычным режимом.

Но при этом система оказывается технически сложнее, что не позволяет развернуть ее своими руками. А приглашение специалистов делает и без того высокую стоимость сооружения еще значительнее. Кроме того, владельцам теплицы придется непрерывно отслеживать, чистая ли вода идет по трубам. Если ленты будут засорены, корректных способов очистки их без полной замены просто не найдется. А это опять потеря денег, времени и, скорее всего, урожая (если такое произойдет в разгар сезона).

Инженеры отчетливо осознавали, конечно, эту проблему. И потому часть из них постаралась решить задачу иным способом. Подсказкой для технологов стала природа, а точнее, такое явление, как дождь. Подаваемая из источника жидкость перемещается в разбрызгивающие установки. В зависимости от концепции они могут ставиться или у самой почвы, или ближе к крыше.

Как и в предыдущем случае, никаких струй здесь не будет. Подача жидкости происходит аккуратными каплями. Каждый разбрызгиватель, при всем различии между отдельными моделями, способен утолять жажду растений на значительной территории. Но на этом достоинства исчерпываются. Зато есть угроза, что в теплице станет чересчур влажно, а скопление жидкости на листве способно спровоцировать ее ожоги.

Капельный полив для теплицы. Особенности и типы автополива

Капельный полив для теплицы. Особенности и типы автополива 01

Обнаружив подобные недостатки, часть специалистов вновь обратила внимание на подсказки природы. Решение было найдено в подаче жидкости непосредственно к корням. Это очень эффективный способ, ведь обходятся все промежуточные этапы, которые приводят обычно к существенным непроизводительным затратам воды. Трудности представляет проводка труб под землей. И хотя грунт дополнительно аэрируется, а не просто увлажняется, это обстоятельство усложняет и расчет, и последующие работы.

Капельный полив для теплицы. Особенности и типы автополива 02

Потому хозяева теплиц часто стараются упростить себе жизнь, используя обыкновенную пластмассовую бутылку. В ней проделывают отверстия и закапывают эту тару рядом с необходимыми растениями. По стоимости такой вариант наиболее выгодный, и если хватает ненужных бутылок, никаких дополнительных расходов не потребуется. Но тут тонкость в том, что это вариант все же скорее полуавтоматический, потому что приходится раз в несколько суток обновлять жидкость в резервуарах. Если погода стоит сухая и жаркая, иногда это нужно делать и чаще.

Различия между системами проводят и по виду источников воды.

Ими бывают:

  • колодцы;
  • накопительные резервуары;
  • скважины на песок;
  • скважины артезианские;
  • водопроводные магистрали.

Капельный полив для теплицы. Особенности и типы автополива 03

В любом случае, надо стремиться к тому, чтобы жидкость не была заметно горячее или холоднее воздуха. Иначе последствия для растений, какая бы схема полива ни применялась, могут оказаться крайне серьезны. Использовать для полива воду непосредственно из колодца или скважины без предварительной выдержки нельзя. Жидкость из открытых водоемов нельзя брать по другой причине – это опасно микробным заражением и различными отравлениями.

Капельный полив для теплицы. Особенности и типы автополива 04

Чтобы компенсировать рывки давления в водопроводе, придется применять специальные редукторы; а вот фильтры ставят всегда, это непременное условие правильной работы системы.

Капельный полив в теплице из бочки. Системы капельного полива для теплицы

Конструкция представляет собой сеть водопроводов, по которым влага поступает к корням растений. Принцип действия:

  1. Вода для полива хранится в бочке.
  2. Погружной насос создает напор, и происходит самотечный полив. Помогает здесь и расстояние между бочкой и землей – емкость возвышают над поверхностью на 1-2 метра, увеличивая давление.
  3. Магистраль, по которой течет вода, подсоединена к этому резервуару через фильтр, а от нее по длине грядок отведены трубопроводы.
  4. Вдоль них проделаны отверстия, куда монтируют капельницы (форсунки) – оттуда и капает жидкость.

Капельный полив в теплице из бочки. Системы капельного полива для теплицы

Принцип устройства системы капельного орошения

Особенность капельного орошения в том, что вода поступает прямо к корням растений. Так они лучше насыщаются влагой, чем при стандартном поливе. Преимущества:

  • Снижается риск переувлажнения грунта. Это спасает растения от мучнистой росы, белой или серой гнили, черной ножки.
  • Предотвращается эрозия почвы.
  • Отсутствует риск ожога растений. Вода не попадает на листья, поэтому эффект линзы от солнца исключен.
  • Сорняки разрастаются менее интенсивно. Они просто недополучают влаги – она же поступает лишь в прикорневую зону растений.

Минус этой системы заключается в обязательном контроле над ней. Бочку придется регулярно наполнять водой, а отверстия в трубопроводах – чистить. Они быстро засоряются из-за крошечного диаметра, но это решается продувом или промывом системы. Неточные расчеты вовсе приведут к переувлажнению почвы, чрезмерному расходу воды и гибели урожая.

Полив в теплицах капельным путем можно автоматизировать, используя специальный контроллер. Так растения получают влагу в заданное время с необходимой интенсивностью. Садоводы даже создают отдельные режимы для разных культур, устанавливая по несколько таймеров.

Капельный полив для теплицы своими руками. Виды капельного полива

Есть несколько видов систем капельного полива, их можно классифицировать по разным критериям. Так, в зависимости от залегания трубок выделяют 2 варианта:

  • подземный (трубки залегают под землей на глубине 25-30 см);
  • надземный (трубки на земле, монтаж более простой).

Капельный полив для теплицы своими руками. Виды капельного полива

Капельный полив для теплицы своими руками. Виды капельного полива

Капельный полив для теплицы своими руками. Виды капельного полива

С точки зрения системы подачи воды выделяют 3 типа.

  1. Без автоматики – жидкость заливают в бочку, устанавливают ее на определенной высоте. Вода подается благодаря естественной силе тяжести.
  2. Полуавтоматическая – емкость может быть установлена в любом месте, но воду приходится периодически доливать самостоятельно.
  3. Автоматическая – работает полностью автономно, нужно просто периодически следить за исправностью основных элементов.

Капельный полив для теплицы своими руками. Виды капельного полива

Капельный полив для теплицы своими руками. Виды капельного полива

Также можно разделить системы на профессиональные и самодельные. К первым относятся автоматические и полуавтоматические устройства, например:

Капельный полив для теплицы своими руками. Виды капельного полива

Разные виды системы полива «Жук»

Самодельные системы не предусматривают наличия каких-либо автоматических механизмов. Они состоят из 3 основных элементов:

  • источник – чаще всего бочка на 200 л;
  • фильтр;
  • капельные линии – трубки, проложенные по поверхности почвы.

Сделать собственную систему полива несложно, к тому же это менее затратно по сравнению с покупным вариантом. О том, как собрать и поставить ее, подробно рассказывается в следующем разделе.

Капельный полив для теплицы своими руками. Виды капельного полива

Капельный полив в теплице, какой выбрать. В чем преимущества

Далеко не каждый садовод готов поливать посадки вручную или постоянно перемещать по участку шланги и разбрызгиватели. Существуют более современные и практичные варианты: системы капельного полива. Их можно купить готовыми или собрать самостоятельно. Качественная система, подобранная с учетом подачи воды и рельефа участка, работает несколько лет, не нуждаясь в ремонте. В конце сезона ее разбирают, а поздней весной, когда земля полностью оттает, монтируют вновь.

В теплицах и парниках капельный полив позволяет не только обеспечить подачу воды к корням растений, но и поддерживать необходимую влажность воздуха. В укрытиях с подогревом система может функционировать круглый год.

Принцип работы капельной системы не сложен. Вода подается от водопровода (проточный тип) или поступает из отдельной емкости. Подача регулируется при помощи крана. Затем вода проходит через фильтр и контроллер полива, распределяющий влагу по подающим трубам или лентам. Они распределяются между растениями, вода поступает непосредственно к корням через небольшие отверстия.

Среди преимуществ капельной системы:

  • экономия воды;
  • возможность полива в любое удобное время;
  • обеспечение уровня влажности, необходимого для конкретной культуры;
  • простота монтажа, использования и ремонта;
  • доступная цена;
  • точечный полив уменьшает количество сорняков на участке;
  • готовый набор можно усовершенствовать, докупи дополнительные элементы.

Мнение эксперта

Кузнецов Василий Степанович

Правильно выбранная и уложенная система не портит внешний вид участка: она просто не заметна под пышной листвой. При необходимости ее можно увеличить, добавив дополнительные шланги. Передающие линии не травмируют растения и не мешают их развитию.