Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой свет лучше холодный или теплый. Цветовая температура и тип источников освещения

09.12.2019 в 01:31

Какой свет лучше холодный или теплый. Цветовая температура и тип источников освещения

Термины «цветовая температура», «холодный или теплый свет» начали использоваться с появлением люминесцентных, а позже — светодиодных ламп. До этого, в эпоху преобладания «лампочки Ильича», подобных выражений никто не использовал. Это объяснялось отсутствием альтернативных источников, хотя, лампы «дневного света» были установлены во всех учебных заведениях, общественных местах, магазинах и т.д. Многие отмечали заметную разницу в восприятии света, критиковали мертвенный, неестественный оттенок от люминесцентных светильников.

Всему виной цветовая температура испускаемого света. Этот параметр обозначает преобладающую длину волны спектра лучей, которые выходят от того или иного источника. Поскольку белый цвет состоит из семи спектральных составляющих, от красного до фиолетового, была разработана специальная шкала для определения преобладающего оттенка. В качестве эталона использовали цвета, испускаемые абсолютно черным телом при нагреве до определенной температуры, выраженной в градусах Кельвина. Весь диапазон, различаемый человеческим глазом, находится в пределах 800 К и заканчивается на 20000К.

Лампы, продающиеся в магазинах, излучают в заметно уменьшенном диапазоне, от 2000К (теплая область) до 7000К (холодная часть). Исключением являются светодиодные (LED) приборы, которые имеют расширенный диапазон цветовой температуры и способны выдавать до 15000К.

Какой свет лучше холодный или теплый. Цветовая температура и тип источников освещения

Чем ниже значение, тем менее яркий свет, излучаемый лампой. Здесь необходимо понимать, что термин «яркость» воспринимается не в смысле «освещенность», а в отношении психологического, субъективного восприятия. Кроме того, желтый или красный оттенки свечения воспринимаются как теплые, а более жесткий белый с голубыми или синими тонами делает свет холодным. Так работает восприятие человека — для глаз всего приятнее естественные тона, приближенные к различным вариантам солнечного освещения на рассвете, в дневное время и на закате.

Важно! Следует обращать внимание на цветовую температуру, указанную на упаковке. Это поможет создать оптимальную обстановку в помещении, позволяющую сосредоточиться на работе или, напротив, расслабиться. Важно учесть, что теплые тона в данном случае соответствуют меньшим значениям цветовой температуры.

Светодиодные лампы теплый желтый свет. Теплый свет

Такое искусственное освещение обычно соответствует утреннему солнцу. Оно приятно для большинства людей, поэтому лампы и светильники с цветовой температурой 2700–3000 К используют в жилых помещениях чаще других. Такой свет привычен, потому что похож на лучи ламп накаливания.

создаст уютное теплое освещение в прикроватной зоне

Как оттенок влияет на самочувствие?

Ученые установили, что теплый свет помогает расслабиться, отдохнуть от забот и подготовиться ко сну. Его используют, чтобы придать помещению больше уюта и непринужденности.

Как теплый свет влияет на восприятие цветов и пространства?

Теплые лучи не только создают атмосферу, но изменяют восприятие оттенков. В этом свете ярче и насыщеннее выглядят кремовые, желтые, коричневые, красные и другие цвета с теплым компонентом. Холодные тона, напротив, темнеют и меняют тон. Голубой может казаться зеленоватым, синий — потускнеть, темно-синий — почернеть, а фиолетовый приблизиться к красному.

Из-за этой особенности лампы и светильники с температурой 2700–3000 К подходят для интерьеров, где стены и другие основные элементы обстановки выполнены в теплой гамме.

Такое освещение воспринимается менее ярким, поэтому подходит для маленьких зон или комнат. Просторная гостиная в теплых лучах может казаться недостаточно освещенной или визуально уменьшиться в размерах.

С какими материалами и стилями сочетается теплый свет?

Оттенок ассоциируется с естественностью, непринужденностью и спокойствием, поэтому подходит к любым домашним интерьерам. Без теплого света не обойтись, если в пространстве много дерева, текстиля, состаренного металла и других традиционных материалов.

Лампа с температурой 3000 К естественно дополнит бра с абажуром из ткани, открытую люстру эпохи ретро, старинный светильник, имитирующем свечи. Также они подойдут для современных моделей.

Теплый свет соответствует ретро и винтажу, эко, модерну, деревенским, классическим и традиционным стилям. Также в нем выгодно будут смотреться почти все этнические дизайны.

Светодиодные лампы теплый желтый свет. Теплый свет

Декоративные LED-лампы в форме свечи с цветовой температурой 3000 К в классическом интерьере

Где чаще используют такие источники света?

Дома светодиодные светильники и лампы с теплой температурой незаменимы при освещении:

  • спальни;
  • детской;
  • обеденного стола в гостиной или на кухне;
  • кресла для чтения;
  • других мест, где люди общаются, отдыхают или просто приятно проводят время.

В общественных заведениях теплый свет нужен:

  • в залах ресторанов, баров и кафе;
  • в зонах общения и отдыха или холлах в офисах или студиях красоты;
  • в небольших бутиках, которым важно создать уютную атмосферу;
  • в магазинах, где представлены золотые украшения, сыры, колбасы, выпечка и другие товары желтых или красных тонов;
  • в палатах медучреждений для полноценного отдыха пациентов.

На улице такое освещение подойдет для:

  • площадки перед домом;
  • открытого кафе;
  • парка или сквера.

Можно ли смешивать теплый и холодный свет. Что лучше для человека: теплый или холодный свет

Можно ли смешивать теплый и холодный свет. Что лучше для человека: теплый или холодный свет Оптимальным вариантом является сочетание всех видов освещения в комнате, которыми можно управлять по необходимости. Для работы, требующей концентрации внимания, делать более интенсивной лампу холодного света, для расслабления вечером — акцентировать внимание на теплые оттенки освещения.

Естественный белый свет (нейтральный)

Самый оптимальный вариант освещенности рабочих и жилых помещений. Такие лампочки не искажают восприятие предметов интерьера, не меняют цветовую гамму и не оказывают существенного влияния на настроение человека. Лучше размещать подобные точки искусственного света в гостиной, детской, прихожей, ванной комнате, кухне.

Особенно актуально нейтральное освещение около женского туалетного столика.

Теплый свет

Можно ли смешивать теплый и холодный свет. Что лучше для человека: теплый или холодный свет

Теплое освещение

Этот тип освещения чаще используют в жилых помещениях. В соответствии с исходным оттенком предмета интерьера под тёплыми лампами происходит такое его изменение:

  • Синий — теряет интенсивность, становится невыразительным, блеклым.
  • Голубой — формирует зеленоватые оттенки.
  • Фиолетовый — преобразуется в глубокие оттенки красного.
  • Темно-синий (индиго) — меняется до черного цвета.

При теплом освещении ярко и броско смотрятся красные, оранжевые, коричневые, желтые, кремовые цвета и другие оттенки из этой гаммы.

Поскольку при свете теплой лампы просторное помещение визуально теряет свою площадь, лучше использовать такое освещение лишь как локальное. Или размещать несколько софитов под потолком по всему периметру комнаты.

Лампы с уровнем температуры 2700-3000 К идеально сочетаются со всеми природными материалами — деревом, хлопком, льном, кирпичом, соломой, винтажным металлом. Хорошо соединять такой свет со стилями интерьера модерн, прованс, ретро, эко, классика, этнический стиль. Можно подключить его к винтажу.

Дома теплый свет лампочки хорошо использовать в детской, каминной комнате, гостиной, прихожей, в спальне в виде светильников у кровати.

Для общественных мест освещение в теплых тонах хорошо использовать в залах тематических баров, кафе, ресторанов. В бутиках, магазинах с ювелирными украшениями.

Уличное освещение с теплой лампой хорошо смотрится на бульварах, в парках, скверах с длинными аллеями.

Холодный свет

Можно ли смешивать теплый и холодный свет. Что лучше для человека: теплый или холодный свет

Холодное освещение

Такую цветовую температуру рекомендуется использовать в офисных помещениях, медицинских учреждениях, лабораториях.

Холодное освещение визуально усиливает сине-голубые оттенки, серый, белый, стальной цвета. Теплые тона при использовании таких ламп, наоборот, становятся приглушенными, искаженными, тусклыми.

Лампы с холодной температурой идеально вписывают в интерьер помещений с преобладанием в них геометрических фигур, хромированных или стальных элементов. Идеальное сочетание такого освещения отмечается с интерьерами хай-тек, модерн, минимализм, футуризм, скандинавский и классический стили.

Дома холодный свет лучше использовать как локальный или только в ванной, в зоне рабочей поверхности кухни.

Для общественных мест энергосберегающие лампы с такой температурой цвета применимы в аудиториях, офисах, складах. Для уличного освещения лампы холодного света монтируют на автобанах, стадионах, в ангарах, на производственных площадях.

Теплый и холодный свет в одном помещении. Эксплуатационные характеристики

Традиционно холодный свет считается более ярким. Он скорее даже слепящий, под ним все краски выглядят выцветшими и блеклыми. Однако без него просто не обойтись при выполнении точных манипуляций: уборке, нарезке, черчении, печати и т.д. Следовательно, светильники с насыщенными холодными потоками будут просто идеальны для установки в кабинете, рабочей зоне на кухне, в ванной или коридоре.
С некоторыми ограничениями такие лампы стоит использовать в рабочих кабинетах художников, модельеров, дизайнеров. Всё потому что при написании картины, создании проекта или подборе материалов могут возникнуть сложности с адекватной цветопередачей. Так как глаза в таком спектре неправильно воспринимают цветовую палитру — она кажется менее насыщенной. Поэтому если вы часто работаете дома, и по долгу службы точное соблюдение нужных оттенков крайне важно — рекомендуем использовать скорее нейтральный белый свет, или более теплый – жёлтый.

Золотая середина между двумя крайностями — нейтральное освещение, максимально приближённое к дневному. В принципе его можно использовать в помещениях любого типа, дополняя по мере надобности холодными или тёплыми элементами. Часто именно такие лампы применяются для базового (фонового) освещения.

Теплый свет способствует большему расслаблению зрительных мышц, он не слепит глаз и не вызывает переутомления. Поэтому именно этот световой фон предпочтительнее выбрать для спальни, детской и кухни. Излучаемый при этом спектр, подобен солнечному сиянию, а значит, не доставляет дискомфорта зрительному аппарату, даже при условии длительного пребывания под ним.
Кроме того он практически не искажает привычный (в дневное время) облик окружающих предметов. Холодный же делает краски менее яркими и сочными. Поэтому возле косметического столика или возле зеркала в ванной лучше ставить теплый светильник, чтобы не переборщить с макияжем. При желании дополните его мини-зеркалом с яркой холодной подсветкой — для выполнения филигранных мазков макияжа.