Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой краской покрасить ванную. Подготовительные работы

29.10.2019 в 05:51

Какой краской покрасить ванную. Подготовительные работы

Этап подготовки стен в ванной под покраску очень важен, от него зависит качество и долговечность самого ремонта. Подготовить основание можно своими руками или нанять специалистов. Как подготовить и покрасить стены в ванной комнате в домашних условиях можно видеть на фото далее.

Демонтаж старого покрытия

Определившись, какой краской красить стены в ванной комнате, пора приступать к подготовке основания. В первую очередь необходимо снять плитку или удалить старую краску. С этим можно практически без труда справиться своими руками. Для удаления старого красочного слоя порой достаточно жёсткого шпателя. Если в некоторых местах старое покрытие держится слишком крепко, его можно зашкурить и оставить так.

Какой краской покрасить ванную. Подготовительные работы

Нанесение шпаклёвки

Это промежуточный этап подготовительных работ для подготовки стен под покраску. При выборе шпаклёвки стоит учитывать высокую влажность помещения, лучше выбирать водоэмульсионную смесь на латексной основе. Такая шпаклёвка специально разработана для использования во влажных помещениях, поэтому отлично справится с задачей.

Метод нанесения шпаклёвки на стены такой же как у штукатурки — с помощью шпателя ровным слоем. Наносится раствор по направлению снизу вверх. Первым делом необходимо замазывать самые неровные места, а затем выравнивать остальное.

Какой краской покрасить ванную. Подготовительные работы

Грунтовка основы

Как и шпаклёвка, грунтовка для стен под покраску в ванной комнате тоже должна быть водостойкой. Выбор грунта зависит только от вас, поскольку в большинстве своём грунтовки универсальны, средняя цена на грунтовку в магазинах 200 рублей. Перед нанесением обязательно ознакомьтесь с инструкцией на банке, а также учитывайте сроки высыхания. Приступать к покраске можно через 24 часа после грунтования стен.

Какой краской покрасить ванную. Подготовительные работы

Важно! Грунтовку стоит наносить хотя бы в два слоя.

Процесс грунтования поверхности перед покраской стен в ванной комнате можно посмотреть на фото ниже.

Чем покрасить ванную комнату изнутри. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Какой краской покрасить ванную. Подготовительные работы 03

Какой краской покрасить ванную. Подготовительные работы 04

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Как покрасить старую ванну самому. Можно ли восстановить поверхность ванны в домашних условиях

Многие хозяева старых ванн сомневаются в том, удастся ли им качественно возобновить ее поверхность без помощи профессионалов. Как правило, этот вопрос становится актуальным, если планируется проведение ремонта во всей комнате, а бюджет ограничен, что не дает возможности выделить средства на покупку новой ванны. В таких случаях оптимальным решениям для возвращения поверхности ванны прежнего идеального, равномерного внешнего вида, является покраска ванны своими руками специальной эмалью.

Даже самой старой, поцарапанной, с облущенной эмалью ванне из чугуна можно вернуть первозданный вид посредством качественного покрытия. В действительности те ванны, монтаж которых производился много лет назад отличаются особой прочностью. Но, как показали долгие годы эксплуатации их самым слабым местом является эмаль, покрывающая всю внутреннюю поверхность.

По истечении времени покрытие изделия стирается или истончается, что приводит к возникновению сколов и различных дефектов. К тому же принимать в такой ванне водные процедуры непросто не эстетично, но и рискованно. Ведь в микротрещинах скапливается множество грязи, а также приживается масса вредоносных микроорганизмов.

Поэтому для бережливых хозяев наиболее выгодным вариантом является покраска ванной эмалью. Осуществить такое непростое мероприятие при желании может каждый владелец «видавшей виды» сантехники. Чтобы сэкономить финансы не нужно прибегать к помощи профессионального строителя, специализирующегося на реставрации чугунных ванн.

Как покрасить ванну снаружи. Выбираем материал для окрашивания снаружи

Как покрасить ванну снаружи. Выбираем материал для окрашивания снаружи

Варианты декоративной окраски с наружной стороны ванны

Чем покрасить чугунную ванну снаружи? Если вы не уверены в своих силах, можно не заниматься обработкой сантехнических поверхностей самостоятельно. Многие компании предоставляют услуги по покраске сантехнического оборудования с гарантией качества. Но если ваша ванна, как в большинстве случаев, не закрыта плиткой или пластиковым экраном, ее внешнюю поверхность можно легко преобразить с помощью ярких и доступных по цене лакокрасочных материалов.

Совет: Так чем можно покрасить чугунную ванну снаружи? Для таких целей лучше всего использовать материалы на алкидной основе густой консистенции или же в виде спрея. В принципе, можно применять и двухкомпонентные краски, как и для внутренней части сантехники.

Лучше ограничиться недорогим алкидным водостойким материалом, чем красить чугунную ванну недешевой эпоксидной краской. Это выгодно по ряду причин:

  • Внешняя часть сантехнического оборудования не подвергается значительному воздействию, поэтому прочности алкидных лакокрасочных материалов вполне достаточно для продолжительно использования сантехники;
  • Цена на такие виды окраски значительно ниже в сравнении с материалами для обработки внутренних поверхностей изделия;
  • Краска легко наносится и сохнет в течение суток.

Как покрасить ванну снаружи. Выбираем материал для окрашивания снаружи

Художественное украшение наружной поверхности

Если внешний вид ванны в ходе эксплуатации пострадал незначительно, достаточно будет очистить поверхность перед покраской абразивными моющими средствами. После чего наружную поверхность сантехники стоит обезжирить для лучшего сцепления краски с чугунным покровом.

При значительных дефектах, сантехническое изделие нужно обработать грунтующими материалами. По завершении этого этапа, можно приступать непосредственно к покраске ванны.

При использовании материалов на аэрозольной основе, на обрабатываемую поверхность лучше нанести хотя бы пару слоев краски, ведь в составе таких материалов содержится значительное количество растворителя, это делает наносимые слои очень тонкими.

Видео подготовка и покраска стальной ванны