Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как замаскировать неровный потолок. Неровный потолок — выравниваем сами

23.10.2019 в 09:32

Как замаскировать неровный потолок. Неровный потолок — выравниваем сами

Как замаскировать неровный потолок. Неровный потолок — выравниваем сами

Как замаскировать неровности, фото

Самую большую проблему в ремонте и отделке помещений, создают неровные поверхности. Это касается и стен, и пола, и потолков.Особенно актуален этот вопрос в кирпичных домах. Их стены наиболее часто нуждаются в выравнивании.Поверхности железобетонных плит перекрытия, которые служат потолками, сами по себе довольно гладкие. Проблема состоит всё в той же кирпичной кладке: одна стена чуть выше другой – и вот вам перепад по высоте потолка.К тому же, плиты не всегда идеально стыкуются. Только в небольшой комнате, которая перекрыта цельной плитой, будет отсутствовать шов.На швах между плитами регулярно образуются трещины, и перед владельцем квартиры встаёт вопрос: «Как исправить неровные потолки?». Существует несколько способов, позволяющих это сделать.В нашей статье пойдёт речь о том, как задекорировать дефекты потолка, и какие для этого потребуются материалы.

Выравнивание штукатурным раствором

Основным способом выравнивания поверхностей не только потолка, но и стен, является гипсовая или цементная стяжка. Всё зависит от того в каком помещении производятся работы.Многие виды отделочных материалов требуют тщательно подготовленного основания. Эту процедуру строители называют черновой отделкой.Ведь выравнивать приходится не только ремонтируемые, но и также отстроенные стены и потолки.

Инструменты и материалы

Итак, вы затеяли ремонт и хотите сделать его своими руками. В таком случае нужно запастись необходимыми инструментами и материалами.

Как скрыть неровности потолка покраской. Общая характеристика предстоящей работы

Все мы знаем, что лучший способ исправить ошибку — это не допустить ее. Поэтому ответ на вопрос, что делать с неровным потолком в комнате, — может быть простым и однозначным — выровнять.

Современные технологии позволяют выровнять потолок различными способами. Можно прибегнуть к использованию натяжных потолков, можно монтировать стеклянный подвесной потолок, можно выбрать и гипсокартон. Это обширная тема, достойная рассмотрения в отдельной статье, поэтому сейчас мы не будем освещать ее подробно.

Как скрыть неровности потолка покраской. Общая характеристика предстоящей работы

Но, тем не менее, если вы решили прибегнуть к покраске, то, вероятнее всего, вы будете использовать именно потолочный гипсокартон для выравнивания. Дело в том, что выровнять потолок, который изначально неровный, без применения гипсокартона (или другой технологии), — задача трудновыполнимая, требующая колоссальных трудозатрат с вашей стороны.

Да, пол и стены выравнивают с использованием маячков, — это нормально, это правильно. Но с потолком дела обстоят несколько иначе: процессу выравнивания банально мешает гравитация. Стало быть, использовать технологию, которая применяется для корректировки пола/стен — решение нецелесообразное.

Впрочем, не столь важно, что у вас на потолке. Сейчас наша тема — это покраска неровного потолка. Разумеется, может быть, он у вас и ровный. Но существуют общие правила, которые необходимо знать каждому, кто решил взять в руки валик или кисть.

К тому же, после некачественной покраски даже ровного потолка, — на нем могут остаться неровности, бугры, кратеры, пятна, — вариантов действительно множество. Как скрыть неровности потолка после покраски? Вот об этом сейчас и поговорим.

Как скрыть неровности потолка покраской. Общая характеристика предстоящей работы

Низкий кривой потолок. Пути к ровному потолку

Что ж мне все-таки сделать с потолком? Просто лишний раз глаза кверху не хочется поднимать. Да, убеждаюсь еще раз — неровный пол мешает только при расстановке мебели / укладке ламината. Кривой потолок мозолит глаза каждый день. Каждый день, и не только мне. Фото моего потолка я покажу только под дулом пистолета под катом. Утешьте меня, может, я не одинока со своим кривым потолком и есть шанс его приукрасить. Пока что ни один из способов получения ровного потолка меня не устраивает. А способов много: я насчитала минимум 5 — может, какой-то из них пригодится вам.

Низкий кривой потолок. Пути к ровному потолку

Очень и очень популярная отделка потолка на сегодня — натяжные потолки, поскольку «родного» потолка под ними не видно совершенно. Белить-подкрашивать их тоже не требуется, только тряпочкой протирать.
Натяжные потолки — то, что вам нужно , если
— исходная поверхность настолько неровная, что никакой штукатурки не хватит;
— высота комнаты позволяет «пожертвовать» 1,5-3 сантиметрами — в расчет нужно брать минимум высоты стен;
— соседи сверху частенько вас затапливают — и тканевые бесшовные потолки, и потолки ПВХ выдерживают до 100 л воды на 1 кв.м;
— дизайн интерьера выполнен в современном стиле, например эклектика, минимализм, конструктивизм, хай-тек.
Скорее всего, натяжные потолки «не приживутся» в доме , если:
— в вашей семье есть маленькие дети, которые не прочь подкинуть к потолку игрушечную стрелу, саблю или подобные острые предметы (это касается только пленочных потолков, тканевым полотнам проколы нипочем);
— стиль, в котором задумано оформить комнату — классический, модерн, рококо или кантри.

Обои на неровный потолок. Потолочные обои

Потолочные обои – это бумажные обои, но выполненные из двух слоев бумаги, поэтому они значительно плотнее и почти всегда имеют тиснение. На этикетке таких обоев так и пишется, что это «тисненые обои». Их рельефность и толщина позволяют при наклейке скрыть некоторые неровности на потолке.

Отечественные потолочные обои имеют сравнительно невысокую цену, и работа с ними обходится не очень дорого. Кроме того, при работе с наклейкой таких обоев грязи значительно меньше, чем при побелке.

Специальные потолочные обои выпускаются только в России. За границей такого понятия нет. Существующие там обои под покраску , вполне можно использовать вместо наших потолочных обоев.

Долговечность отечественных потолочных обоев от трех до пяти лет, затем они должны быть переклеены, потому что их нельзя ни мыть, ни красить. Обои импортного производства «под покраску» служат значительно дольше — до пятнадцати лет, и их можно не единожды красить. Но стоимость их значительно выше.

Для окраски импортных обоев используется водно-дисперсионная краска. В продаже есть и уже окрашенные обои, которые в дальнейшем, при необходимости, тоже можно будет красить.

Основа импортных обоев «под покраску» бывает и на бумажной, и на физелиновой основе. И те, и другие можно легко использовать для качественной оклейки потолка. Причем обои на физелиновой основе клеить значительно легче, потому что клей нужно будет наносить не на обои, а на потолок.

Обои на неровный потолок. Потолочные обои

Как задекорировать трещину на потолке. Ремонт потрескавшегося штукатурного слоя

Трещины в потолке в пределах границ плит перекрытия всё же чаще ограничены по глубине распространения слоем штукатурки, и ремонт таких повреждений требует меньших затрат, так как выполнить его можно без использования специализированных составов.

Как заделать трещины на оштукатуренном потолке перед побелкой

Прежде всего нужно исследовать состояние штукатурного слоя простукиванием молотком вдоль трещин. Участки с отслоившейся штукатуркой нужно очистить до бетонного основания, по окончании очистки под кромками участка щелей быть не должно – проверяется шпателем или простукиванием.

Затем поверхность очищенного бетонного основания грунтуется готовым составом на основе латекса или приготовленным самостоятельно в пропорции 1:3 водным его раствором.

Оптимальным материалом для заполнения образовавшихся впадин являются выравнивающие смеси на основе цемента, как близкие бетону по составу и плотности материалы.

Приготовленные согласно инструкции на упаковке составы наносятся шпателем послойно – в зависимости от глубины впадины, дожидаясь отверждения предыдущего слоя. При значительной глубине впадины используют армирование сеткой, прикреплённой к основанию.

Последний слой цементной выравнивающей смеси должен полностью высохнуть – приобрести равномерный цвет по всей площади, прежде чем приступают к финишной отделке гипсовой шпаклёвкой.

В случае, если отслоение штукатурного слоя по сторонам трещины отсутствует, выполнение ремонта значительно упрощается. Щель необходимо расшить до 5 мм в ширину, очистить кистью от мусора и загрунтовать.

Затем повреждение с помощью шпателя заполняют цементной шпаклёвкой на всю глубину, и после высыхания производят финишную отделку гипсовой смесью.

Важно! Если трещину шириной 1-3 мм не расшить до 5 мм, то заполнение её смесью на всю глубину затруднительно, а неполное заполнение щели повлечёт в скором времени повторное трещинообразование.

Использование для финишного покрытия гипсовых смесей или составов на основе белого цемента упрощает дальнейшую побелку – даже при низком качестве краски выполнения дополнительных слоёв не понадобится.

Как скрыть неровности потолка краской. Пятна и разводы после покраски потолка: возможные причины

Нюансов — масса. Негативный результат может быть следствием одной ошибки или сразу нескольких. Узнав основные причины разводов на потолке, вы наверняка поймете, в чем заключалась ваша оплошность.

1. Густая краска.  Равномерно распределить вязкую краску намного сложнее, чем жидкую. Особенно важно разбавлять ее для нанесения первого, базового слоя.

Производители красок рекомендуют разводить их не более чем на 10%. Зачастую на банках и вовсе пишут, что краска полностью готова к употреблению. Покупатель верит написанному и… получает разводы на потолке.

Итак, разбавлять краску водой обязательно! Причем количество воды может быть выше рекомендуемых производителем десяти процентов, но не более двадцати. Нужно смотреть на консистенцию: краска должна мягко стекать с валика, а не тягуче плюхаться. Для первого слоя она может быть более жидкой, для второго — чуть погуще.

2. Медленная работа.  Если прокрашенные зоны слишком быстро высыхают, вы просто не успеваете прокатывать границы между ними. В результате в этих местах возникают полосы. Они хорошо заметны после полного высыхания. Необходимо работать  быстро и непрерывно , чтобы успевать равномерно раскатывать краску, пока потолок мокрый.

3. Длинноворсный валик.  По гладким поверхностям нужно работать только коротковорсным валиком! Иначе трудно будет избежать неровностей, подтеков и прочих неприятностей.

4. Банальный «непрокрас».  Не позаботились о хорошем освещении? Имеете плохое зрение, но очки и линзы не носите? Если так, то вы могли просто не заметить, что оставили непрокрашенные участки. Такое случается довольно часто.

5. Неправильное нанесение.  Нежелательно красить потолок сплошными полосами. На границе этих полос могут остаться линии, которые уже никуда не исчезнут. О том, как правильно наносить краску на потолок, читайте ниже.

6. Плохо подготовленное основание.  Это одна из самых частых причин. Имейте в виду, что краска не скрывает дефекты поверхности, а, наоборот, делает на них акцент! Если вы хотите гладкий крашеный потолок, доведите его до идеального состояния.

Как скрыть неровности потолка краской. Пятна и разводы после покраски потолка: возможные причины