Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как выбрать капельный полив. В чем преимущества

02.11.2022 в 14:36

Как выбрать капельный полив. В чем преимущества

Далеко не каждый садовод готов поливать посадки вручную или постоянно перемещать по участку шланги и разбрызгиватели. Существуют более современные и практичные варианты: системы капельного полива. Их можно купить готовыми или собрать самостоятельно. Качественная система, подобранная с учетом подачи воды и рельефа участка, работает несколько лет, не нуждаясь в ремонте. В конце сезона ее разбирают, а поздней весной, когда земля полностью оттает, монтируют вновь.

В теплицах и парниках капельный полив позволяет не только обеспечить подачу воды к корням растений, но и поддерживать необходимую влажность воздуха. В укрытиях с подогревом система может функционировать круглый год.

Принцип работы капельной системы не сложен. Вода подается от водопровода (проточный тип) или поступает из отдельной емкости. Подача регулируется при помощи крана. Затем вода проходит через фильтр и контроллер полива, распределяющий влагу по подающим трубам или лентам. Они распределяются между растениями, вода поступает непосредственно к корням через небольшие отверстия.

Среди преимуществ капельной системы:

  • экономия воды;
  • возможность полива в любое удобное время;
  • обеспечение уровня влажности, необходимого для конкретной культуры;
  • простота монтажа, использования и ремонта;
  • доступная цена;
  • точечный полив уменьшает количество сорняков на участке;
  • готовый набор можно усовершенствовать, докупи дополнительные элементы.

Мнение эксперта

Кузнецов Василий Степанович

Правильно выбранная и уложенная система не портит внешний вид участка: она просто не заметна под пышной листвой. При необходимости ее можно увеличить, добавив дополнительные шланги. Передающие линии не травмируют растения и не мешают их развитию.

Капельный полив своими руками. Как сделать капельный полив своими руками?

Капельный полив своими руками. Как сделать капельный полив своими руками?

Система капельного полива на сегодняшний день является одной из наиболее эффективных и востребованных, так как позволяет в значительной степени сэкономить время дачника и улучшить состояние культур на участке. Кроме того, благодаря этому можно освободить большое количество пространства на приусадебном участке, которое обычно занимают шланги и другие приспособления. Грамотно созданная система капельного полива позволит избавиться от всех мучений, которые связаны с поливом растений, а также уходом за ними.

Следует отметить, что создать систему капельного орошения можно своими руками, не обладая при этом какими-либо серьезными техническими навыками. На современном строительном рынке можно найти в продаже все необходимые комплектующие, которые позволят получить на выходе грамотно сделанную эффективную систему полива, которая будет в полной степени отвечать всем индивидуальным потребностям человека.

Как выбрать капельный полив. В чем преимущества 01

Как выбрать капельный полив. В чем преимущества 02

Знакомство с устройством

Система капельного полива появилась еще несколько десятилетий тому назад и за короткий промежуток времени смогла доказать свою эффективность и результативность. Преимущества использования подобной системы были настолько впечатляющими, что она сразу же получила широкое распространение во всем мире. Отличительная особенность капельного полива заключается в том, что вода подается сразу же к корням растений, что улучшает их орошение и позволяет обеспечить максимальный приток воды.

Как выбрать капельный полив. В чем преимущества 03

Как выбрать капельный полив. В чем преимущества 04

На сегодняшний день существует два способа подачи воды: первый предполагает наливание воды на поверхности стебля, а второй заключается в том, чтобы подавать воду в области корней.

Первый способ считается более простым в монтировании, а вот второй более затратный с финансовой точки зрения, так как придется потратиться на особый шланг или специальную капельную ленту, которая укладывается на грунт.

Как выбрать капельный полив. В чем преимущества 05

Кроме того, необходимо провести достаточно большой объем земляных работ, что не каждому человеку под силу. Однако именно данный способ капельного орошения считается оптимальным в регионах, которые характеризуются жарким климатом. Дело в том, что укладка особого шланга от земли способствует испарению минимального количества воды, в результате чего растения получают как можно больше жидкости. Благодаря своим уникальным конструктивным особенностям система капельного орошения может использоваться не только в огородах, но и в теплице. Наиболее эффективна она в процессе выращивания овощей и плодовых культур.

Существует также самотечная система, которая нуждается в наличии специальной емкости, устанавливаемой на высоте полутора метров. Кроме того, такая система характеризуется стабильным давлением воды, а также наличием насоса и контроллера.

Специальные клапаны и манометры обеспечивают стабильную и бесперебойную работу системы, благодаря чему растения получают воду в необходимый момент.

Некоторые варианты системы капельного орошения включают в себя таймер, который открывает подачу воды на определенный промежуток времени, установленный пользователем. Существует также более продвинутая система, которая способна включать и выключать воду в каждой ленте, определяя при этом влажность почвы и состояние воздуха. За работоспособность подобных систем отвечают специальные процессоры, режим работы которых создается при помощи панели управления.

Уникальные технические особенности капельной системы полива обеспечивают огромное количество её преимуществ, среди которых можно выделить следующие.

    В значительной степени уменьшается трудоемкость. При необходимости система может быть полностью автоматизирована, в результате чего не нужно будет прикладывать никаких усилий для обеспечения её работоспособности.

    Уменьшается количество потребляемой воды. Достичь такого результата удается благодаря тому, что вода подается сразу же под корень, минуя другие зоны.

    Исключается необходимость проводить регулярное рыхление почвы. Благодаря постоянной подаче воды в необходимом количестве на почве не образуется корка, в результате чего нет необходимости больше её разбивать. Именно данная процедура обычно занимает достаточно много времени дачников, нанося немалый вред растениям.

    В значительной степени повышается урожайность сельскохозяйственных культур, растение лучше развивается. Достичь такого результата удается благодаря тому, что вода подается только в ту зону, которой необходимо больше всего жидкости. Именно это способствует максимально быстрому плодоношению.

    При необходимости при помощи подобной системы можно организовать эффективную прикорневую подкормку, что также положительно сказывается на урожайности.

Виды капельного полива

Есть несколько видов систем капельного полива, их можно классифицировать по разным критериям. Так, в зависимости от залегания трубок выделяют 2 варианта:

  • подземный (трубки залегают под землей на глубине 25-30 см);
  • надземный (трубки на земле, монтаж более простой).

Виды капельного полива

Виды капельного полива

Виды капельного полива

С точки зрения системы подачи воды выделяют 3 типа.

  1. Без автоматики – жидкость заливают в бочку, устанавливают ее на определенной высоте. Вода подается благодаря естественной силе тяжести.
  2. Полуавтоматическая – емкость может быть установлена в любом месте, но воду приходится периодически доливать самостоятельно.
  3. Автоматическая – работает полностью автономно, нужно просто периодически следить за исправностью основных элементов.

Виды капельного полива

Также можно разделить системы на профессиональные и самодельные. К первым относятся автоматические и полуавтоматические устройства, например:

Виды капельного полива

Разные виды системы полива «Жук»

Самодельные системы не предусматривают наличия каких-либо автоматических механизмов. Они состоят из 3 основных элементов:

  • источник – чаще всего бочка на 200 л;
  • фильтр;
  • капельные линии – трубки, проложенные по поверхности почвы.

Сделать собственную систему полива несложно, к тому же это менее затратно по сравнению с покупным вариантом. О том, как собрать и поставить ее, подробно рассказывается в следующем разделе.

Виды капельного полива

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/luchshiy-kapelnyy-poliv-2022-goda-kak-gramotno-podobrat-sistemu-kapelnogo-poliva-v-2022-godu

Монтаж капельного полива. Полив в закрытом грунте

Система капельного полива нацелена на самое рациональное обеспечение водой, в моменты отсутствия человека на своём садовом участке. И, прежде всего, она востребована в парниках и теплицах , которые не обеспечены атмосферными осадками, а недостаток влаги может повлечь гибель культивируемых растений.

Капельное орошение теплиц и парников, смонтированное своими руками, вероятнее всего, станет существенным подспорьем дачнику. Оно значительно увеличивает урожайность, минимизирует заболеваемость фитофторой, повышает товарный вид выращиваемых культур и позволяет экономно тратить воду. Благодаря такому методу орошения, поверхностный слой почвы не переувлажняется, притом что более глубокие слои получают необходимую норму воды. Это даёт возможность удерживать капиллярную влагоемкость почвы в пределах нормы.

Капельный полив не благоприятствует росту сорных растений и создаёт комфортные условия для обслуживания тепличных культур. Проходы между посадками сухие, а сами растения не загрязнены. При автоматизированной системе капельного орошения производится полив при минимальном вмешательстве человека. Вода попадает в грунт лишь в местах пролегания корневой системы, она равномерно и постоянно подводится к каждому растению , в таком количестве, которое ему требуется.

Ко всему прочему, благодаря такой системе грунт можно реже рыхлить, влага сразу попадает в него на требуемую глубину. В сравнении с обычным поливом, при использовании капельного, естественная структура почвы не нарушается. При сильном солнечном излучении растения не подвергаются ожогам , что наблюдается при попадании капель на листья.

Система капельного полива из бочки. Сборка системы

Система капельного полива из бочки. Сборка системы

Пример капельного полива от ёмкости SPEC IS2000 (комплект универсальный на 64 растения)

Сделать капельный полив из бочки для теплицы под силу любому дачнику. Сборка проводится по следующему алгоритму:

  1. Бочку возвышают над землей на 1-2 метра (устанавливают на подставку).
  2. Проделывают отверстия для слива воды в 5-10 см над ее дном. Так магистраль не засорится осадками.
  3. Вставляют кран-наконечник в сливное отверстие.
  4. Крепят на него фильтр.
  5. Соединяют трубки или шланги согласно схеме полива, раскладывая их по участку с уклоном 5 см на каждый метр длины. Резать ПВХ можно ножовкой, труборезом или торцовочной пилой. Угол среза должен равняться 90 градусам – так стыки получатся плотнее. Трубы рекомендуется зажимать тисками, чтобы упростить работу.
  6. Проделывают в них отверстия по 2-3 мм для капельниц. Увеличивать размер дырок не рекомендуется – вода будет сливаться ближе к началу системы, не доходя до последних форсунков. Выбор инструмента зависит от материала: в ПВХ-трубах отверстия делают сверлом по дереву (диаметр до 3-х мм), а шланги пробивают шилом или дыроколом.
  7. Трубы или шланги промывают от осевшей внутри них стружки.
  8. Вставляют капельницы в проделанные отверстия.
  9. Присоединяют краны, фитинги (тройники и переходники). Стыки герметизируют фум-лентой или паклей. Эти элементы вставляются туго и с усилием, поэтому их сначала разогревают строительным феном. Так они расширяются, что облегчит процесс установки.
  10. Готовые трубы или шланги закрепляют на колышках, втыкаемых в грунт.
  11. Вставляют заглушки на концах трубопроводов.
  12. Подсоединяют основную магистраль к бочке.