Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как устранить запах из канализации на кухне. Методы борьбы с неприятными ароматами

28.12.2019 в 03:14

Как устранить запах из канализации на кухне. Методы борьбы с неприятными ароматами

Перед тем, как устранить запах канализации на кухне, необходимо разобраться с причиной его возникновения. Если все соединения санитарно-технических приборов герметичны, то неприятный аромат поступает в комнату через образование засоров в трубах. Существует несколько методов разрушения пробок, ознакомимся с ними более подробно.

Трос для прочистки

Стандартный стальной трос не решит проблемы, для разрушения пробки необходимо использовать специальное изделие с зацепом и щёткой. Его длина колеблется в пределах 3-5 метров, на конце устанавливается рукоятка для проведения вращательных движений.

Для удаления засора в канализации необходимо провести следующие действия:

  • Снять гофру с ввода в канализационную систему.
  • Вставить трос в трубу и начать его проталкивать до максимальной глубины.
  • Вращаем рукоятку и в то же время удерживаем кожух.
  • Подобные манипуляции проводятся до соприкосновения троса с засором. Далее пробку можно попробовать разрушить или вытянуть при помощи зацепа.

После проведения процедур инструмент тщательно промывают, его поверхность смазывают машинным маслом и укладывают в ящик на хранение.

Использование вантуза

Указанное приспособление используют при образовании отложений в сифоне, когда нет желания разбирать прибор. Далее опишем, как избавиться от запаха из мойки при помощи вантуза. Для этого необходимо:

  • установить колпак на сливное отверстие на мойке;
  • включить кран с горячей водой и дождаться пока жидкость полностью покроет колпак;
  • перекрываем вентиль и поочерёдно движем ручкой вантуза, вверх вниз;
  • после нескольких таких приёмов прибор вытаскиваем, при этом часть отложений из сифона должна попасть в раковину;
  • открываем горячую воду и смываем грязь.

Вместо сифона можно использовать и подручные средства, например, пакет от сока или молока. В такой таре отрезаем верхнюю часть, вставляем в сливное отверстие и действуем по принципу вантуза периодичными движениями вверх и вниз.

Разборка сифона

Если причина неприятного запаха в сифоне, то этот прибор можно разобрать. Вытаскиваем гофру с раструба канализации и подставляем ведро, открываем кран и наливаем воду в раковину. Если жидкость не потечёт, необходимо разобрать сифон. Для этого:

  1. подставляем ёмкость и аккуратно откручиваем колпачок;
  2. раскручиваем гайки и убираем гофру, удаляем засор;
  3. сборка сифона происходит в обратной последовательности.

На завершающем этапе работ проверяем герметичность соединений. Для этого достаточно включить воду. При необходимости подтягиваем крепежи.

Запах канализации в душе. Слив душевой кабины

Добрый день! У меня проблема: в ванной комнате установили душевую кабину, обложили плиткой, Т.е. доступа снизу нет. Ужасный запах канализации из слива. В квартире постоянно не проживаю, приезжаю периодически, и когда 2 недели стоит без воды, запах очень сильный. Если включить воду, немного спадает, но совсем не уходит. Мастер, который делал кабину сказал, что душем нужно пользоваться постоянно, тоже да запаха не будет, но это же бред полный. Ни в одной квартире, в которой я была, где установлены кабины не пахнет канализацией, даже, если год не включать там воду.
Вопрос, можно ли как то решить эту проблему, с учетом доступа только через верх?

Фото прилагаю, возможно ли отрегулировать сверху, т.к.доступа снизу нет.

Запах канализации в душе. Слив душевой кабины

Запах канализации в душе. Слив душевой кабины

Запах канализации в душе. Слив душевой кабины

Запах канализации в душе. Слив душевой кабины

Запах из сифона кабины идет из-за того что Вы действительно очень редко пользуетесь душем. В сифоне обязательно должна стоять вода, чтобы не было запаха, а у вас воды нет. Попробуйте хорошенько пролить слив в кабине, а затем закройте дырку слива пробкой, и посмотрите будет запах или нет.

Запах канализации в душе. Слив душевой кабины

Здравствуйте.Мастер не установил сифон (гуся),вышлите фото слива, для понимания диаметра приложите рулетку и я смогу проконсультировать дольнейшия действия.

Запах канализации в душе. Слив душевой кабины

в трапах «гусей» не бывает.

Запах канализации в душе. Слив душевой кабины

Здравствуйте. Проблема появления канализационного запаха в отсутствии воды в сифоне трапа. При длительном неиспользовании душа, вода, которая должна служить гидрозатвором, попросту испаряется.
Варианты решения такой проблемы разны-демонтировать ваш трап и установить трап с сухим затвором (или с заслонками, или с шариковым затвором ), или, если не готовы к таким манипуляциям, постоянно не давать воде интенсивно испаряться-затыкать трап, подливать незначительно перед длительным отсутствием немного подсолнечного масла.

Запах канализации в душе. Слив душевой кабины

Запах канализации в душе. Слив душевой кабины

Запах канализации в душе. Слив душевой кабины

Запах из раковины народные средства. Как убрать при помощи химии

Если вам не подошёл ни один из механических способов борьбы с запахом из трубы на кухне, можно прибегнуть к активным средствам. Помогут в этом плоды науки химии. И начнём с самых простых препаратов — тех, что есть в каждом доме. Представляем вам народные средства от запаха из раковины.

Запах из раковины народные средства. Как убрать при помощи химии

Важно: крутой кипяток, которым нужно заливать каждое из следующих средств, можно применять только в стальных трубах. Если у вас сантехника из пластика, просто лейте очень горячую воду.

Соль

Она есть на каждой кухне, так что к процедуре можно приступить незамедлительно. Возьмите 100 г соли, высыпьте её в сливное отверстие раковины и тут же залейте крутым кипятком. Удобно держать наготове на огне чайник. Спустя несколько часов пустите горячую воду.

Соль плюс сода

Дополните 100 г соли пищевой содой в таком же количестве, смешайте и высыпьте в слив. Залейте кипятком и оставьте на ночь.

Сода плюс уксус

Возьмите эти средства в такой пропорции: сода – 250 г, уксус 9%!– 100 мл. Высыпьте соду в сливное отверстие, залейте её слегка подогретым на водяной бане уксусом и тут же плотно заткните сток влажной тряпкой. Оставьте на полчаса, а потом залейте кипяток и пустите тёплую проточную воду.

Совет: в этом методе можно вместо пищевой соды использовать кальцинированную. Она более едкая, её понадобится в 2 раза меньше, а с загрязнениями она борется эффективнее.

Лимонная кислота

Вам понадобится одна пачка, то есть 25 г. Насыпьте её в слив раковины, залейте кипятком, а спустя полчаса смойте тёплой водой. Лимонная кислота не только удалит остатки налёта, но и наполнит кухню приятным свежим ароматом.

Бытовая химия

«Бабушкины» способы борьбы с неприятным ароматом эффективны только в тех случаях, когда нет серьёзного засора. А когда слив забивается так, что соли, соды или уксуса недостаточно, оправляйтесь в магазин бытовой химии.

Как убрать запах из трубы на кухне. Как убрать запах

Причину в большинстве случаев устраняют самостоятельно. Можно разобрать сифон и попытаться его почистить от видимых загрязнений. Если чистый, значит запах исходит от трубного пространства. Способов их очистки существует несколько.

Химические средства

Как убрать запах из трубы на кухне. Как убрать запахНа прилавках магазинов существует такое разнообразие чистящих средств для устранения запаха из раковины, что разбегаются глаза. Стоимость зависит от объема, производителя и варьируется в ценовом диапазоне от 100 до 300 рублей. Форма выпуска химических средств бывает разной: это могут быть гранулы, жидкости, гели.

В состав жидкостей включаются компоненты, которые разрушают липидные соединения и убирают их с поверхности трубы. Засор устраняется , при этом сами трубы не повреждаются.

К популярным средствам масс-маркета для устранения засоров относят:

  1. Доместос.
  2. Тирет.
  3. Крот.
  4. Сиф.
  5. Мистер Мускул.

Использовать средство нужно согласно инструкции. Чаще всего его заливают или засыпают в отверстие раковины и оставляют действовать на протяжении получаса. Затем открывают воду и оставляют на 5-6 минут, чтобы система получше очистилась.

Важно! При использовании средств бытовой химии надевают перчатки.

Еще одним старым проверенным средством против засоров является белизна. Она содержит в составе хлор, который эффективен против жировых отложений. Заливают литр белизны в раковину и оставляют на 20 минут. Затем промывают систему проточной водой. Если трубы выполнены из тонкого пластика, белизна может их повредить, способ подойдет только для очистки металлических труб.

Народные способы

Если засор небольшой, то можно обойтись и без агрессивных средств. Дома под рукой всегда найдутся вещества, которые пригодятся для устранения неприятного запаха на кухне.

С помощью соды

Как убрать запах из трубы на кухне. Как убрать запахДля очистки труб 100-150 г порошка засыпают в раковину и оставляют на 20 минут. Затем открывают воду и смывают остатки. Сода великолепно поглощает резкий запах, поэтому с раковины он ощущаться точно не будет. Чистить содой можно трубы из любого материала, даже из пластика.

Лимонная кислота

Как убрать запах из трубы на кухне. Как убрать запахКислоту часто используют как средство для избавления от нагара и накипи, но вещество прекрасно убирает и жир. Достаточно всего 2-3 ложек лимонки, и вода на кухне будет быстро сбегать, а запах прекратится . Засыпают порошок и дают ему 20-30 минут для действия. Когда время выйдет, дают воде «пробежаться».

Горчичным порошком

Как убрать запах из трубы на кухне. Как убрать запахЭтот способ очистки подойдет только для металлических труб. Берут 4-5 ст. л. ядреной горчицы и засыпают в слив раковины. Выжидают 20-30 минут и открывают напор воды на максимум. Горчица разъедает жир и смывает его с поверхности труб. Метод является несколько агрессивным, поэтому использовать его можно не чаще одного раза в месяц.

Видео запах из Раковины на Кухне - Как Устранить и Причины