Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как уменьшить шум с улицы в квартире. Вы здесь

07.11.2019 в 05:49

Как уменьшить шум с улицы в квартире. Вы здесь

Как уменьшить шум с улицы при помощи окон

Жители больших городов не понаслышке знают о проблеме шума, доносящегося с улицы. При этом совершенно неважно, выходят окна на дорогу, где круглые сутки ездят автомобили, либо во дворе, где могут собираться шумные компании или громко играть дети.

В данной статье речь пойдет о том, как уменьшить шум с улицы в квартирах с пластиковыми окнами. Конечно, окна ПВХ уже сами по себе выполняют шумоизолирующую роль, однако зачастую этого оказывается недостаточно.

Убираем просветы

После монтажа окон можно обнаружить просветы, через которые с улицы будет проникать не только шум, но и холодный воздух. От них избавиться довольно-таки просто: зазоры заполняются монтажной пеной (на ее покупке лучше не экономить), после ее высыхания излишки срезаются, а шов замазывается шпатлевкой.

Как уменьшить шум с улицы в квартире. Вы здесь

Регулировка зазоров

Установка пластиковых окон в Краснодаре происходит с соблюдением всех требуемых норм, однако оконные компании не вправе вынуждать клиента ставить дорогую фурнитуру, которая, помимо иных своих функций, не пропускает уличный шум. Если фурнитура дешевая, то в ней может использоваться некачественный уплотнитель, либо вообще отсутствовать таковой.

Еще один путь, через который может в помещение проникать шум – недостаточно плотно закрытое окно. Чтобы проверить плотность закрытия, можно воспользоваться обыкновенным листком бумаги: створка должна равномерно зажимать лист по всему периметру.

Проверяем откосы

От того, насколько качественно сделаны и установлены откосы, зависит, будут ли пластиковые окна герметичными. На откосах не должно быть трещин, а в случае обнаружения просветов следует воспользоваться шпатлевкой.

Уплотнители – важная часть окон

Резиновые уплотнители требуют регулярной проверки: они могут прийти в негодность как через месяц после начала эксплуатации, так и через пару лет. Понять, что уплотнители испортились, легко: они будут пропускать воду и ветер, а внутри стеклопакета появится грязь. Ну и, конечно, уплотнители напрямую влияют на шумоизоляционные свойства окна.

Как уменьшить шум с улицы в квартире. Вы здесь 01

Если наполнитель старый, то его надо отделить от пластиковой поверхности, а её саму очистить от остатков клея. Далее пластик обезжиривается и просушивается, после чего приклеивается новый уплотнитель. Для этого он намазывается клеем и плотно прижимается к окну.

Полностью избавиться от надоедливого уличного шума помогут проверка и ремонт всех окон в помещении. Даже если под окном проходит оживленная транспортная магистраль, хорошие окна не пропустят в жилище уличный шум.

Защита от шума с улицы. Когда шум действительно опасен

Как уменьшить шум с улицы в квартире. Вы здесь 02

Влияние звуков на нашу работоспособность и самочувствие трудно переоценить. Тихий плеск ручья, урчание кошки или шелест листвы успокаивают, расслабляют, нормализуют артериальное давление. Напротив, резкие и громкие звуки раздражают, отвлекают от работы, мешают сну или отдыху, вызывают в организме характерные стрессовые изменения.

Представьте, что раздражающие звуки сливаются в непрерывный поток – это и есть то самое «шумовое загрязнение», которое стало непременным спутником любого большого города. Основным источником шума считается транспорт – самолёты, автомобили и поезда. То есть повышенному риску подвергаются обитатели жилых кварталов, расположенных рядом с аэропортами, оживленными трассами, железнодорожными и трамвайными путями, надземными линиями метро.

Безопасными для здоровья считается звуковой фон громкостью менее 40 дБА в дневное время (этот уровень соответствует спокойному разговору) и 30 дБА ночью (шелест листвы, шум ветра или дождя). Для сравнения, гул оживленной городской улицы, проникающий в жилище через открытое окно, соответствует 60-65 дБА. Если же вблизи дома расположены автомагистраль, железная дорога или аэропорт, то уровень шумового загрязнения внутри помещений достигнет опасных 80 дБА. Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, время пребывания в зоне воздействия звукового фона такой интенсивности не должно превышать 1-2 часа в день.

«Последние данные показывают, что не менее половины жителей больших городов так или иначе страдают от шумового загрязнения, то есть регулярного воздействия звуков громкостью более 60 дБА. В столице, по данным Мосэкомониторинга, до 85% москвичей проживают в районах с повышенной шумовой нагрузкой, – рассказывает Ирина Тэн, врач-психоневролог Российской детской клинической больницы . – Постоянное воздействие повышенного звукового фона особо опасно для детей и пожилых людей. Он становится причиной стрессов, вызывает нарушения сна, различные заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем».

Исследования, проведенные учеными Лондонской школы гигиены и тропической медицины, свидетельствуют о том, что длительное воздействие шума высокой интенсивности (выше 60 дБА) может сокращать среднюю продолжительность жизни на 10-12 лет. То есть шум по уровню ущерба для здоровья сравним с курением!

Внешние средства защиты от шума (экраны вдоль автодорог, зеленые насаждения и пр.) лишь отчасти решают проблему высокого шумового фона в городе. Они присутствуют далеко не везде и эффективны для зданий не выше 3-5 этажей. А значит, об акустической безопасности своего жилья горожанам нужно заботиться самостоятельно.

Как защитить квартиру от шума с улицы. Что делать, если окна выходят на шумную улицу?

Как защитить квартиру от шума с улицы. Что делать, если окна выходят на шумную улицу?

Фото: Kasia Bialasiewicz/Rusmediabank.ru

Новое место жительства. Переезд… Радостное событие! Вы с нетерпением укладываете вещи, в мыслях уже клеите обои и расставляете мебель в новом жилище, представляете, как будете готовить вкусные ужины и собираться всей семьей за столом… Вас многое радует в новом жилье – и простор, и количество комнат, и большая кухня, и прихожая. Омрачает вашу радость, пожалуй, одно – окна выходят на оживленную улицу. В квартире, пусть и такой замечательной, постоянно шумно! Что делать с этим непрекращающимся шуршанием шин и постоянными сигналами авто за окном? Об этом наша сегодняшняя статья.

как на нас влияет шум?

наравне с плохой экологией, высокийвлияет на нас негативно, даже если мы исконно городские жители и не мыслим свою жизнь без постоянного воя машин и мотоциклов за окном. даже если нам кажется, что мы абсолютно привыкли и не обращаем на заоконные звуки внимания – шум медленно, но верно губит наше здоровье: обеспечивает бессонницу (а если вы и спите, то свежести сон в шуме не приносит, а усталость становится хронической), ухудшает настроение, делает раздражительными, плохо сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. конечно, не всякий шум столь губителен. вред нам начинает приносить постоянный шум от 55 децибел днем и от 45 - ночью. чтобы понять, сколько это, приведу цифры: шепот на расстоянии 1 м – 10 децибел, шелест деревьев, несильный ветерок – 15-20, тиканье часов – 30, тихий разговор – 50, легковое авто – 60, громкий разговор, уличное движение – 70, железная дорога – 90, шум метро или грузовика – 100.особенно вреден постоянный шум для детей, а ведь современная жизнь без него просто невозможна: в школах на перемене шум может достигать 80-85 децибел!однако нужно сказать, что– не менее серьезное испытание для человеческого уха и психики. не зря и одним из самых суровых наказаний является отбывание тюремного срока в одиночной камере. да, стоит признать, что небольшой шум (до 30 децибел, т.е. шума природы вполне достаточно) человеку необходим: он дарит чувство спокойствия, принадлежности к обществу, избавляет от страха изоляции и брошенности.

что делать, если дома очень шумно из-за уличного движения?

1. если от шума проезжающего транспорта страдаете и вы, и соседи, можно требовать у местных властей установки звукозащитного барьера между вашим домом и дорогой. если у вас свой дом, можно заказать подобную услугу и поставить такой экран вокруг своего участка – это снизит шум на 10-15 децибел, однако вызывайте для этого профессионалов – любое, даже самое мелкое нарушение технологии способно свести на нет все ваши усилия и затраты (а они на такую конструкцию будут немалыми). подобный экран должен быть расположен примерно в 2 метрах от дороги, высотой 2,5-3 м – только в таком случае он будет эффективен.2. если вы живете в собственном доме или на нижних этажах, можно создать и природный глушитель звуков – посадить ряд (а лучше 2-3) деревьев или высоких кустарников.3. самый простой и очевидный способ – ставить стеклопакеты, они значительно снижают уровень шума в квартире (равно, как и лучше сохраняют тепло), но выбирать лучше стеклопакеты с двумя или несколькими стеклами разной толщины (6, 8, 10 мм). однако летом все равно будет тяжело – ведь если окна открыть, шум будет точно так же проникать в жилище. выход в таких случаях следующий: проветривать помещение во время отсутствия членов семьи или же установить кондиционер, чтобы открывать окна не нужно было даже летом.4. усилить эффект от пластиковых окон, снижающих уровень шума и сохраняющих тепло, помогут и плотные шторы – задергивайте их на ночь: такая ткань также немного поглощает звук. снизят уровень шума икресел и дивана, ковры с высоким ворсом.5. снижают уровень шума и подвесные потолки с воздушной прослойкой, а также многослойные стены.6. самое главное, пожалуй, это обеспечить тишину ночью, ведь в шумных квартирах с непривычки можно и вовсе не заснуть! поэтому, если вы обзавелись шумной квартирой, выбирайте для спальни самое тихое место. как правило, всегда тише в комнатах с застекленным балконом, так как балкон немного снижает уровень уличного шума. если окна выходят по обе стороны дома, выбирайте для спален те, которые смотрят во двор.7. используйте. да, сначала к ним привыкнут тоже нелегко, однако в шумных районах они – настоящее спасение, особенно в ночное время!8. и, наконец, самый радикальный вариант: если шум, несмотря на все принятые меры, все же мешает жить в этой квартире или доме, возможно, стоит решиться на переезд – все-таки здоровье важнее. и не считайте ваш переезд на шумную квартиру ошибкой – это опыт, который, как известно, дорогого стоит.

Как уменьшить слышимость в комнате. Как уменьшить слышимость в квартире

Уменьшить слышимость в квартире можно с помощью звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов. Шумоизоляция потолка, стен и пола имеет свои особенности, знание которых поможет обеспечить комфортное проживание на своей жилплощади.

Как уменьшить слышимость в комнате. Как уменьшить слышимость в квартире

Чтобы уменьшить слышимость в квартире, сначала нужно определиться с его локализацей: потолок, стена, нижнее перекрытие и все это в комплексе. Теперь следует постараться понять, какого рода шум мешает спокойному проживанию в своей квартире. Эти знания пригодятся при выборе звукоизоляционного материала.

как правильно выбирать шумоизоляцию

звуковая волна, встретив препятствие, частично отражается от него, частично рассеивается, проникая сквозь препятствие.
Звукоизолирующие материалы способствуют отражению энергии акустической волны, звукопоглощающие – гасят ее внутри себя. Первые «работают» более эффективно, если природа волны «воздушная» (голос, лай, музыка) или «механическая» (шум шагов, хлопок дверью). Например, для снижения уровня входящего звука на 50 дБ потребуется либо слой шумоглотителя толщиной в 2 м, либо звукоизолирущее препятствие толщиной всего в 1 кирпич. Если природа акустической волны «структурная» (распространяется по коммуникациям, плитам перекрытия), лучше применять материалы, поглощающие шум.

как снизить слышимость в квартире

добиться тишины в помещении помогут многослойные конструкции. с их помощью можно достичь снижения уровня шума, проникающего через стены, с привычных для многоквартирных домов 40-50 дб до 25-30 дб. для сравнения: абсолютная тишина – 20 дб. следует понимать, что эффективность любых шумоизолирующих материалов зависит от их толщины. качество изделий здесь играет второстепенную роль.
Звукоизолирующие конструкции, состоящие из нескольких слоев, легки и удобны в монтаже, но заставят пожертвовать полезной площадью. Однако это единственная возможность обеспечить комфортное проживание, так как при использовании материалов толщиной 20-30 мм невозможно достичь существенных перемен.
Звукоизолирующая многослойная конструкция состоит из чередования слоев «жесткого» (ГКЛ, СМЛ, ГВЛ, кирпич, арболит) и «мягкого» (звукопоголощающий материал). Это самый эффективный способ снизить уровень шума, так как акустическая волна, встретив такое препятствие, от первого слоя отражается, во втором – «тонет». Важно выбрать плотный звукопоглощающий материал.
Лучшие поглотители «воздушного» шума следующие: войлок, стекловолокно, волокнистые теплоизоляторы (минвата и др.), кремнеземные волокна.С «механическими» звуками лучше справятся ячеистые материалы: пенопласт, пенополиэтилен, пенополиуретан, ячеистый бетон. Среди современных звукоизолирующих материалов для стен отмечают высокую эффективность пазогнебневых панелей ЗИПС. Толщина этих изделий – 7 см, но они способны понизить уровень шума на 10 дБ.
Шумоизоляция пола требует иного подхода. Здесь будут эффективны тонкие (3 мм) плиты из стеклохолста «Шуманет-100». Эти изделия укладывают под самовыравнивающуюся стяжку толщиной не менее 6 см, что позволит снизить уровень звука на 23 дБ. Если использовать «Шуманет – П60» - на 37 дБ. Нижнее перекрытие можно звукоизолировать с помощью пробки, пенопропилена, кремнеземного волокна. Эти материалы укладывают в проемы между лагами либо на черновой пол.
Шумоизолировать потолок можно с помощью подвесной акустической конструкции. Здесь можно использовать плиты из спрессованного стекловолокна или минераловолокна. Они снижают уровень шума на 10 дБ. В такой подвесной потолок можно безбоязненно прятать электропроводку.