Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как построить сарай своими руками с односкатной крышей поэтапно. Постройка сарая с односкатной крышей из подручных материалов

04.01.2020 в 10:47

Как построить сарай своими руками с односкатной крышей поэтапно. Постройка сарая с односкатной крышей из подручных материалов

Как построить сарай своими руками с односкатной крышей поэтапно. Постройка сарая с односкатной крышей из подручных материалов

Односкатная крыша своими руками  пошагово выполняется не сложно и не нужны особые материальные затраты. А если при устройстве такой крыши воспользоваться оставшимися строительными материалами, то можно получить весьма интересное и неординарное строение.

Чтобы выполнить возведение односкатной крыши своими руками от мастера потребуется всего лишь небольшой опыт работ с деревом.

Перед началом строительства необходимо весь инструмент и материалы сложить в одном месте, чтобы наглядно видеть, чем можно располагать. Конечно, можно всю работу выполнять вручную, но при помощи специальных электрифицированных инструментов закончить работу можно в два раза быстрее.

Из материалов понадобиться:

  • для сооружения каркаса брус 15 на 10 сантиметров;
  • обрезные доски для обшивки и строп 5*15 сантиметров и 4*15 сантиметров;
  • для обрешетки понадобятся необрезанные доски;
  • кровельный материал;
  • гидроизоляция;
  • смесь для изготовления бетонной массы;
  • рубероид;
  • крепежные материалы, такие как гвозди и саморезы.

Хозяйственная постройка из таких материалов достаточно легкая конструкция по своему весу, но и под нее необходимо выполнить фундамент. Простым и рациональным решением является фундамент, выполненный столбиками на глубину 0,4-0,5 метра. После тщательного планирования хода выполнения работы можно начинать ее выполнение.

При помощи рулетки необходимо провести разметку контура будущего строения. Затем по углам вбить колышки, а между ними натянуть веревку. Места, где будут устанавливаться столбики необходимо разметить заранее. Оптимальным расстоянием между столбиками фундамента считается 120-150 сантиметров. С помощью бура выполняются отверстия. Далее необходимо возвести опалубку, которая должна выступать от верхнего края на 0,2-0,3 метра.

Для выстилания подушки понадобятся песок и гравий в них вставляются прутья из арматуры.

Затем все это заливается бетонной смесью, и оставляют в покое на четыре дня. За эти дни можно провести подготовку всей используемой древесины. Главное хорошо обработать ее антисептиком.

После полного застывания бетона опалубка снимается. Сложить в два слоя рубероид и укрыть ним оголовок. Теперь можно из бруса собрать каркас и стянуть его специальными скобами. При установке стоек обязательно нужно уровнем проверять их вертикальность. При помощи временных откосов выполняется укрепление вертикальных брусов, при этом на фронтальной стене стойки должны быть немного выше, чтобы обеспечить устройство односкатной крыши своими руками, скат крыши должен быть на 17 градусов. Для настила пола производиться монтаж лаг. И финальным аккордом выполняется установка перекрытия на вертикальные опоры.

Проект сарая 6х3. Как быть с проектом?

Сарай – легкое быстровозводимое не отапливаемое нежилое строение, из чего следуют важные облегчающие дело следствия. О них для строительства речь впереди, а пока нужно знать, что при оформлении/узаконивании наибольших придирок и сложностей следует ожидать по привязке на местности в соответствии с СанПиНами. Собственно проект сарая должен включать в себя листы с фасадами, план с разрезами, см. след 2 рис. и план-схему фундамента со спецификацией материалов на него, как на рис. с план-разрезами.

Как построить сарай своими руками с односкатной крышей поэтапно. Постройка сарая с односкатной крышей из подручных материалов 01

Лист фасадов из проекта сарая

Как правило, бесплатные проекты сараев из рунета утверждаются безо всякого и потом никто никогда не проверяет досконально, что там на самом деле построено. Похоже на проект, и ладно. Отклонения от проекта в строительстве допустимы, а в «мелкострое» для себя и без согласования можно обойтись. Но вот план-схему расположения на участке изучают очень внимательно, как и планы соседских участков и их согласия на строительство. Так что позаботьтесь собрать эти бумаги заранее, они действительны 3 года.

Как построить сарай своими руками с односкатной крышей поэтапно. Постройка сарая с односкатной крышей из подручных материалов 02

Лист план-разрезов из проекта сарая

Возможно, въедливый чинуша потребует еще лист с конструкцией каркаса, т.к. нежилое-то оно нежилое, но люди туда заходят. На такой случай для образца – чертежи на рис. Кстати, это совсем неплохая сарайка для 6-соточной дачи. На крайний случай там и спать можно, улегшись по диагонали.

Как построить сарай своими руками с односкатной крышей поэтапно. Постройка сарая с односкатной крышей из подручных материалов 03

Каркас мини-сарая для маленького участка

Примечание: мелкий крепеж (гвозди, саморезы, уголки, скобы) в материальной ведомости к чертежам перечислять не обязательно, т.к. он закупаются по мере расходования. Также не обязательно указывать мягкие кровельные материалы стоимостью до 3000 руб. Если, скажем, на кровлю уйдет 2 рулона рубероида, то это выйдет до 1000 руб., поэтому также относим к закупаемым по мере расходования. Храните только товарные чеки, вдруг что – выручат.

Односкатный сарай чертеж. Каркасный сарай с односкатной крышей своими руками

Каркасный сарай с односкатной крышей, да еще и выполненный своими руками является незаменимой постройкой на любом дачном участке. Как правило, дачники задумываются об этом когда уже просто некуда складировать бесчисленное количество банок для закаток или инструментов в доме стало чересчур много. Но построить сарай с односкатной крышей стоит и не только ради этого, ведь найдется масса применений этой простой незамысловатой и дешевой конструкции. А о том, как его соорудить и какие материалы при этом использовать я вам расскажу в данной статье.

Деревянный каркас. Преимущества и отрицательные стороны

Использование древесины в качестве основного материала для строительства каркаса сарая в основном связано с положительными моментами.

    Видео строим сарай 6*3 своими руками