Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как настелить профнастил на бетонную крышу гаража. Монтаж профнастила

27.12.2019 в 19:41
Содержание
  1. Как настелить профнастил на бетонную крышу гаража. Монтаж профнастила
  2. Как стелить профнастил на односкатную крышу. Как возводится односкатная крыша из профнастила
  3. Обрешетка крыши гаража под профнастил. Популярные виды профнастила
  4. Какой профнастил лучше для крыши гаража. Какой бывает материал
  5. Крыша из профнастила. Кровля из профнастила своими руками: технология устройства + правила установки доборных элементов
  6. Как покрыть односкатную крышу гаража профнастилом. Как сделать односкатную крышу на гараже из профнастила

Как настелить профнастил на бетонную крышу гаража. Монтаж профнастила

Все подготовительные процессы проведены, стропильная система односкатной крыши собрана. Остается уложить и закрепить профнастил. Установка профлиста на крышу гаража проводится по тем же канонам, как на любую кровельную конструкцию. Вот основные нюансы монтажного процесса:

    Соседние листы укладывают внахлест в одну волну , чем достигается стопроцентная герметичность кровельного покрытия.

    Если в продольном направлении монтируют два или три листа, то их поперечный стык должен формироваться нахлестом соседних элементов . Размер нахлеста варьируется в диапазоне 10-30 см. И чем меньше угол наклона кровли, тем больше величина нахлеста. Нередко мастера места нахлеста обрабатывают силиконовым герметиком, тем самым повышая герметичность соединения.

    Крепление профнастила к обрешетке проводят специальными кровельными саморезами с шестигранной шляпкой . В их составе должна присутствовать прокладка из неопреновой резины, которая под действием влажности, перепадов температур и солнечных лучей не трескается, не разрыается и не изменяет своих свойств.

Как настелить профнастил на бетонную крышу гаража. Монтаж профнастилаКровельный саморез для крепления профилированных листов Источник rubankom.com

    Вкручивают саморезы перпендикулярно плоскости расположения профнастила. Если крепежное изделие вкрутить с небольшим отклонением, то в месте стыка прокладки и кровельного покрытия останется зазор, через который вода будет проникать в подкровельное пространство.

    Нельзя сильно вкручивать крепежи. Нельзя их не докручивать . Необходимо добиться оптимального усилия, чтобы саморез просто прижал профнастил к обрешетке.

Итак, профлист на крышу гаража уложен. Остается закрыть боковые (фронтонные) плоскости кровельной конструкции. Здесь можно использовать сами профилированные листы, блоки, из которых сооружен гараж, доски, фанеру, плиты ОСП и прочие панельные или листовые материалы. Это относится и к фасадной части постройки, где была установлена каркасная ферма.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про мастику для крыши гаража: выбор материала и особенности гидроизоляции .

Укладка профнастила на плоскую крышу гаража

Плоская крыша – это скат, у которого угол наклона не превышает 5°. То есть он настолько мал, что его обычно покрывают рулонными битумосодержащими кровельными материалами. Раньше для этого использовали рубероид, срок эксплуатации которого не превышает 5 лет. Сегодня все чаще укладывают рулонные изделия, в состав которых входят битум и полимеры. Этот кровельный материал прослужит на крышах до 25 лет.

И все же с рулонными кровлями много проблем. Они не только быстро выходят из строя, но и плохо переносят различные нагрузки, особенно механические. Их приходится все время проверять на наличие дефектов и заниматься ремонтом. Поэтому многие владельцы гаражей с плоскими крышами отдают предпочтение профнастилу, который просто укладывают поверх рулонного покрытия.

Для этого собирают на плоской кровле стропильную систему из досок, на которую набивают обрешетку. Есть два варианта формирования стропильной системы:

    Стропила крепят непосредственно к плоскости перекрытия , которая представляет собой бетонную плиту.

    Стропильную систему поднимают на стойки , формируя уклон. На фото ниже как раз такой вариант и показан.

Как настелить профнастил на бетонную крышу гаража. Монтаж профнастила 01

Как стелить профнастил на односкатную крышу. Как возводится односкатная крыша из профнастила

Как стелить профнастил на односкатную крышу. Как возводится односкатная крыша из профнастила

На сегодняшний момент профнастил является наиболее популярным строительным материалом, при помощи которого легко возвести, как типовую, так и оригинальную конструкцию. Фронтон, забор, кровля, фасад здания за короткое время преобразятся.

именно   односкатная?

Прошло время, когда односкатная крыша считалась оптимальным вариантом бань, сараев, бытовок. Сейчас данную форму интересно задействовать в нестандартном проекте. Нетипичная крыша выглядит органично на фоне множества направлений ландшафтного дизайна.

  1.  Не смотря на парусность профнастила, односкатная крыша при правильном расположении считается безопасной даже при больших порывах ветра. В данном случае особое внимание уделяется гидроизоляции.
  2.  Крыша простой конфигурации возводится  довольно быстро.

Каждый лист холоднопрокатной стали в заводских условиях покрывается множеством слоев. Благодаря прохождению через формовочный вал профилегибочных станков поверхность становится ребристой (гофрированной), жесткой. Чем выше высота ребра, тем прочнее выходит строительный материал. Профнастил отлично подойдет для создания односкатной крыши.

Как стелить профнастил на односкатную крышу. Как возводится односкатная крыша из профнастила

Односкатная крыша из профнастила

Чем хорош профнастил для односкатной крыши?

Строительный материал обладает:

  • долговечностью;
  • финансовой доступностью;
  • цветовым разнообразием;
  • вариативностью форм и размеров;
  • легкостью монтажа и транспортировки.

Важно!  Если неправильно установить кровельный «пирог», внутри слышен сильный дождь, град, снег.  Когда в отдельных местах повреждаются защитные полимерные слои профнастила, оголенные участки покрываются специальной краской. 

От проекта к реализации

Как определить угол наклона односкатной крыши

Среди важных  параметров  характеризующих  крышу  специалисты  называют  угол наклона  скатов относительно горизонтальной поверхности –  уклон.

Этот параметр  оказывает влияние на целый ряд важных эксплуатационных и конструкционных особенностей кровли.

Логично что  угол наклона односкатной крыши выбирается  не произвольно, а в зависимости от климатических условий,  преобладающей на местности розы ветров, количества осадков,  конструкционного типа стропильной системы, кровельного покрытия и длины скатов.

Рассмотрим кровельный материал – профилированный стальной лист  (профнастил) и минимальный уклон кровли из профнастила, рекомендованный  строительными нормами и правилами (СНИП).

Если между гофрами не происходит перелива воды, угол наклона считается минимальный. В противном случае неизбежно образование луж.

Угол наклона односкатной крыши из профнастил

Выбор угла  наклона односкатной крыши зависит:

  • от высоты стен постройки;
  • климатических особенностей региона страны (какое количество снега выпадает, часто ли бывают порывы сильного ветра);
  • типа выбранного профнастила.

Помните!  Чем положе и меньше уклон  крыши, тем толще должен быть гидроизоляционный материал, больше уплотняются стыки. Кровельные мероприятия просты и могут выполняться самостоятельно, если придерживаться готовой инструкции. 

Как рассчитать нагрузки

В первую очередь учитывается регион эксплуатации. Профнастил в качестве кровельного материала отличается особой парусностью, поэтому крышу нельзя делать слишком крутой.

Слой снега, толщиной более метра, прогнет профилированные листы на крыше строения. Значит, к расчетам необходимо подходить со всей ответственностью.

Помимо учета ветровых нагрузок, идет учет влажности, перепада температур, иных атмосферных осадков.

Как настелить профнастил на бетонную крышу гаража. Монтаж профнастила 04

Расчет сечения стропил для односкатной крыши

Как спроектировать вентиляцию

При минимальном уклоне строится односкатная совмещенная крыша без чердака. Через канал в верхней панели и через воздушную прослойку в кровельном «пироге», проходят наружные потоки воздуха. Данный механизм препятствует появлению конденсата.

Еще одним условием качественно сделанной односкатной крыши будет теплоизоляция дома.

Обрешетка крыши гаража под профнастил. Популярные виды профнастила

Востребованность профнастила не зависит от высоты гофры, размеров или толщины листа, ведь каждый вид продукции имеет свое особое назначение. Наиболее популярными считаются 3 марки профилированных листов из металла.

1. Профнастил Н75 – это лист для несущих конструкций с высотой гофры в 75 мм. Как правило, он имеет трапециевидную волну и способен обеспечить отменную несущую способность. Часто используется для обустройства кровель. Обрешетка крыши под профнастил может быть из досок либо металла и монтироваться с шагом до 4 м, а использовать изделие можно на кровлях с углом наклона от 8 градусов.Как настелить профнастил на бетонную крышу гаража. Монтаж профнастила 05

2. Профнастил НС35 – универсальное изделие, широко используемое для монтажа кровель и стеновых конструкций. Имеет волну трапециевидной формы с высотой гофры в 35 мм. Особенность продукции в том, что на каждой волне имеются дополнительные канавки, глубина которых равна 7 мм. Такие бороздки выступают в роли ребер жесткости, что придает конструкциям из данного материла дополнительную прочность.  Такой материал можно монтировать на кровли с углом наклона как до 15 градусов, так и более 15 градусов. При этом в первом случае при монтаже требуется устройство обрешетки под профнастил с шагом в 50 см, а во втором допускается обрешетка с шагом до 1 м.Как настелить профнастил на бетонную крышу гаража. Монтаж профнастила 06

3. Профнастил С8 – это изделие, применяемое в качестве материала для отделки фасадов и устройства стеновых перегородок. Высота волны составляет всего 8 мм, но при этом ширина трапециевидной гофры равна 5 см. Благодаря таким параметрам листы имеют декоративный внешний облик, что делает их востребованными при монтаже ненагруженных кровельных систем. При этом обрешетка под профнастил из досок делается сплошной, а угол наклона кровли должен быть более 15 градусов.Как настелить профнастил на бетонную крышу гаража. Монтаж профнастила 07

Разумеется, это далеко не все возможные варианты, которые допускается применять для покрытия кровельных систем. Также популярные виды профлиста и его основные характеристики отражены в таблице.

МаркировкаУгол наклона кровлиМаксимальный шаг обрешеткиОсобенности изделия
С-8от 15 градусовСплошнаяТолщина 0,55 мм; стеновой профнастил из оцинкованной стали; применяется для облицовки стен, потолочных подвесных конструкций, для крыш мансард и павильонов, для ограждающих конструкций и стеновых перегородок.
С-10до 15 градусовСплошная
более 15 градусов30 см
С-20до 15 градусовСплошнаяТолщина 0,5-0,7 мм; стеновой профнастил, который также может использоваться в качестве кровельного покрытия; изделия имеют небольшую высоту волны, но при этом отличаются достаточной прочностью и жесткостью.
более 15 градусов50 см
С-21до 15 градусов30 см
более 15 градусов65 см
С-44до 15 градусов50 см
более 15 градусов100 см
Н-60от 8 градусов3 мТолщина 0,7-0,9 мм; несущий профнастил с высокими прочностными характеристиками; профиль позволяет создавать влагостойкие кровли без дополнительной системы герметизации; гофра снабжена ребрами жесткости; используется для кровель жилых и промышленных объектов, односкатных крыш, обладает отменной устойчивостью к снеговым и ветровым нагрузкам, также применяется для возведения каркасных конструкций, для перекрытий, ограждений или для несъемной опалубки.
Н-75от 8 градусов4 м
НС-35до 15 градусов50 смТолщина 0,55 мм; универсальный профнастил из оцинкованной стали, с полимерным декоративным покрытием, широко применяется для обустройства кровельных систем, для монтажа арочных конструкций, отделки фасадов, при возведении временных каркасных построек, обустройстве ограждений, для несъемной опалубки и так далее.

Какой профнастил лучше для крыши гаража. Какой бывает материал

Прежде чем определиться какой профнастил лучше для крыши дома, следует разобраться с его разновидностями. На строительном рынке можно найти большое разнообразие подобного кровельного материала. Чтобы покупатели не путались, производители ввели специальную маркировку профнастила. В начале стоят буквенные литеры, которые обозначают следующее:

  • «Н» - эта литера означает, что профлист является несущим. Такой материал имеет самый высокий профиль и толщину стального листа. В результате профнастил с литерой «Н» в маркировки лучше всего переносит внешние механические воздействия. Чаще всего такой материал используют для создания отдельных строительных конструкций (например, ангаров или гаражей), но и для крыш такой вид профнастила вполне подходит;Как настелить профнастил на бетонную крышу гаража. Монтаж профнастила 08
  • «НС». В этом случае можно говорить об универсальном типе профнастила. Такой материал можно выбрать и для создания отдельных строений, и для покрытия крыш, и для отделки стен или возведения заборов. Такой профнастил имеет меньшую высоту профиля, но все-таки способен выдерживать существенные механические воздействия;Как настелить профнастил на бетонную крышу гаража. Монтаж профнастила 09
  • «С» или стеновой. Это самый дешевый вариант профлиста. Чаще всего на таком варианте останавливают свой выбор те, кому необходимо отделать внешние стены или установить забор. Здесь используют самые тонкие листы стали, да и высота профиля небольшая. В результате выдержать большие механические нагрузки (например, от снега на кровле) такой профлист вряд ли сможет.Как настелить профнастил на бетонную крышу гаража. Монтаж профнастила 10

Крыша из профнастила. Кровля из профнастила своими руками: технология устройства + правила установки доборных элементов

Качественную и прочную кровлю из профнастила достаточно легко построить самостоятельно. Важно только знать, какие материалы нужно брать, как правильно крепить листы к обрешетке и как защитить внутреннее подкровельное пространство от сырости.

И особое внимание мы уделим доборным элементами, которые обойти нужно с полным соблюдение технологии. Итак, кровля из профнастила своими руками – шаг за шагом!

Как только вы произвели точные расчеты вашей крыши, можно заказывать профилированные листы. Но, если вы приобрели профнастил, но его монтаж по каким-то причинам придется отложить (например, затянувшиеся дожди), тогда листы храните не снимая заводскую упаковку, на ровной поверхности и в закрытом помещении. Дополнительно под листы нужно подложить брусья с шагом 50 см.

Перекладывайте и перемещайте такой кровельный материал аккуратно, держа за края по длине и особенно избегая заломов и прогибов листов. Еще перемещать листы нужно осторожно, т.к. современное полимерное покрытие особо чувствительно к механическим повреждениям.

Как и резать этот материал абразивными режущими инструментами: осколки от круга поцарапают, а в месте реза возникнет значительный нагрев. Но, если вам пришлось работать именно так, тогда покройте сразу все повреждения ремонтной краской.

К счастью, технология устройства кровли из современного профнастила позволят проводить все работы в теплое время года, с апреля по сентябрь, и долго вам хранить листы не придется.

Крыша из профнастила. Кровля из профнастила своими руками: технология устройства + правила установки доборных элементов

Как покрыть односкатную крышу гаража профнастилом. Как сделать односкатную крышу на гараже из профнастила

Вы решили покрыть гараж? Тогда в качестве основного материала вам оптимально подойдет профнастил. Сейчас именно крыша гаража из профнастила пользуется наибольшей популярностью. Материал достаточно удобен в эксплуатации, позволяет выполнить качественный монтаж в сжатые сроки и обладает целым рядом преимуществ. Кроме того, это довольно экономичный вариант, хотя и отличается хорошими характеристиками, долговечностью.

Как покрыть односкатную крышу гаража профнастилом. Как сделать односкатную крышу на гараже из профнастила

Профнастил для крыши гаража: плюсы и минусы

В первую очередь остановимся на преимуществах и недостатках данного материала. Когда вы решили, что вам нужна крыша на гараж из профнастила, следует ознакомиться с ключевыми характеристиками. Сейчас на рынке представлено огромное количество материалов, а некоторая информация поможет вам более объективно оценить перспективность профнастила.

Для начала выделим плюсы.

  • Вес небольшой. Это удобно, позволяет оптимизировать сам процесс работы, а также облегчить всю конструкцию в целом. Нет необходимости в монтаже мощного каркаса.
  • Стоимость материала демократичная. Используя его, можно ограничиться вполне скромным бюджетом.
  • Материал прост в обработке, поэтому проблем с подгонкой по конкретным размерам не возникнет.
  • Благодаря относительной компактности листов и небольшому весу у вас не будет трудностей с транспортировкой профнастила.
  • Многие хозяева справляются с укладкой листов на крышу, их монтажом, закреплением самостоятельно. И отказ от услуг специализированных строительных фирм тоже позволяет заметно сэкономить средства.
  • Технические характеристики материала достойные. Он отлично справляется с резкими перепадами уровня температуры и влажности, выдерживает серьезные механические, ветровые нагрузки. Профнастил достаточно износостойкий, долговечный и надежный.