Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

23.11.2022 в 05:04

Как класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

ГОСТ 6787-2001. Плитки керамические для полов. Технические условия . Файл для скачивания (нажмите на ссылку, чтобы открыть PDF-файл в новом окне).

  1. Плитку следует укладывать в деревянных зданиях . Большинство таких сооружений имеет деревянные балки межэтажных перекрытий, на них настилались различные виды деревянных полов: натуральные доски, паркет , ламинат , паркетные доски и т. д. Заменить деревянное перекрытие железобетонным технически невозможно, приходится использовать иную технологию создания прочного основания под керамическую плитку.

    Как класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

    При укладке плитки на деревянное основание необходимо соблюдение определенных правил

  2. Нет возможности полностью демонтировать старое покрытие . Причины такого положения могут быть различными, от проблем с утилизацией строительного мусора до невозможности демонтажа изношенных покрытий из-за особенностей существующих инженерных сетей. В таких случаях ограничением может быть только неудовлетворительное состояние старых деревянных покрытий, оно потеряло несущую способность и не может выдерживать дополнительную нагрузку.

    Как класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

    Укладка плитки на деревянный пол

  3. Необходимость максимально быстрого завершения строительных работ с минимальным количеством мусора и пыли . Если в жилой квартире появилась необходимость заменить пол только в ванной комнате или туалете, то работы следует сделать максимально быстро. В остальных помещениях проживают люди, нельзя на длительное время ухудшать условия их пребывания в помещениях.

    Как класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол?

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Можно ли класть на дерево?

Керамическая плитка является одним из самых долговечных и качественных материалов, подходящих для создания напольных покрытий. Она легко противостоит высокой влажности и перепадам температур. Поэтому ее используют практически в любом доме, где нужно создать комфортные условия пребывания.

Как класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 03

Иногда кафельную плитку кладут на деревянные основания. Но следует понимать, что эти материалы не являются совместимыми.

Обусловлено это несколькими техническими характеристиками.

  • Древесина быстро впитывает влагу, а также отдает ее. Это приводит к постоянным изменениям габаритов конструкции. Кафельная поверхность должна быть статической, так как хрупкий материал не переносит динамических колебаний. Поэтому на поверхности пола со временем могут появляться трещины и другие дефекты. Минимизировать такое воздействие можно с помощью укладки дополнительного слоя из плит ГВЛ, ПВХ или ЦСП.

Как класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 04

Как класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 05

  • Деревянные конструкции отличаются минимальной стойкостью к внешним воздействиям. Материал быстро гниет под воздействием высокой влажности, а также может разрушаться различными микроорганизмами. Поэтому подобные конструкции следует покрывать защитными красками, которые исключают негативное воздействие. Керамика долговечна, но при поломке или проседании древесного покрытия на поверхности плитки могут также появиться трещины. Испортят внешний вид покрытия и значительные перепады высот.
  • Деревянный пол отличается невысокой прочностью. Сочетаются такие поверхности только с относительно легкими разновидностями плитки (виниловой и другими). Если вы планируете использовать керамогранит, лучше сформировать бетонную стяжку, способную выдержать вес этого материала.

Технически класть плитку на деревянные полы можно, но это не всегда является рациональным решением. Чтобы продлить срок службы такого соединения, важно соблюдать точную технологию монтажа и рекомендации опытных специалистов.

Как положить плитку на деревянный пол в ванной. Подготовка пола

Обычно деревянный пол представляет собой дощатое покрытие, уложенное на. Перед тем как класть плитку, необходимо убедиться в прочности и надежности основания. При необходимости – провести ремонтно-восстановительные работы. Действуют в этом случае следующим образом:

  • Сначала проверяют качество лаг и чернового пола. Особенно это актуально для старых полов. Для этого придется полностью убрать доски или древесные плиты. Если есть хоть какие-то сомнения относительно качества или надежности отдельной лаги или доски, то ее необходимо заменить.

Важно! Шаг между лагами не должен превышать 50 см: плитка даст дополнительную нагрузку на доски, при слишком большом расстоянии они прогнутся. Если это правило не соблюдено, придется установить дополнительные лаги.

  • Лаги должны образовывать идеально ровную горизонтальную поверхность.
  • Черновой пол и лаги нужно обработать антисептиком, который необходим для защиты дерева от разрушающего воздействия грибка, сырости, плесени и пр.
  • Затем переходят к деревянному настилу: также проверяют качество досок или плит, при необходимости их заменяют, снимают старое покрытие (лак или краску).
  • Укладывают дощатое основание на лаги и проверяют качество получившегося покрытия, убирают торчащие гвозди или шурупы, шлифуют.

Но и теперь приступать к укладке плитки на деревянный пол в ванной или любой другой комнате еще рано. Сама технология крепления керамики мало чем отличается от традиционной, но основание требует дополнительной подготовки одним из приведенных ниже способов.

Можно ли класть плитку на старый паркет. Так можно ли класть плитку на деревянный пол?

Опытные плиточники с большой долей вероятности скажут, что укладка плитки на деревянную поверхность – плохая идея. Эта точка зрения очень распространена, и в целом верна. Но, как известно: “если очень хочется, то можно”.

Связанно это с тем, что дерево является нестабильным материалом. Оно меняет свои свойства при изменении температуры и влажности, может расширяться или сжиматься. От этого поверхность будет приходить в движение. Плитка в свою очередь, жесткий отделочный материал, и основание для него должно оставаться в неподвижном состоянии. Если пол в деревянном доме будет “гулять”, то плитка будет откалываться, отклеиваться и разрушаться со временем.

Также нужно помнить о том, что под слоем плиточного клея, дерево не будет получать доступ к кислороду. Это иногда может вызывать гниение древесных волокон и быстрое их разрушение. Даже если вы обеспечите достойную вентиляцию подполья и обработаете дерево с помощью специальных пропиток, учитывайте, что срок службы керамогранитной плитки гораздо дольше, чем деревянных досок и брусков.

“Вообще, я лично против плитки на деревянном полу. Это в любом случае не так надежно и долговечно. Несколько раз приходилось сталкиваться с подобным – все вроде бы хорошо. Но на мой взгляд, проще все таки снять деревянный пол и сделать “пирог пола” заново с бетонным основанием. Но да, есть ситуации, когда можно рискнуть и попробовать уложить на дерево.

Понятно, что иногда переделать пол или невозможно или очень дорого. Только в таких случаях, если очень хочется видеть плитку на деревянном полу, можно попробовать “стабилизировать” пол.”

Если вам по каким-то причинам требуется обязательно положить плитку на деревянный пол – есть технология (или можно сказать инструкция), которая поможет избежать описанных выше проблем.

Как положить плитку на деревянные перекрытия. Разные температурные расширения плитки и дерева

Главное препятствие, возникающее на пути укладки плитки непосредственно на деревянную поверхность, это существенно различающиеся температурные коэффициенты расширения материалов. Древесина, обладая волокнистой структурой, сначала способна насыщаться влагой, а затем снова терять ее. Такие условия неизбежно приведут к колебаниям размеров – а, значит, постоянным деформациям конструкций.

Плитка же, напротив, обладает жесткой структурой, особенно если класть ее на цементный клей или строительный раствор. В результате возникнут как минимум 3 проблемы:

  1. Разница в температурном расширении основания и покрытия. Плитка начнет отслаиваться, трескаться, отпадать.
  2. Подвижность строения – деревянных стен, полов, перегородок. Перекрытие может рассохнуться, просесть или сгнить. Плиточное покрытие разрушится.
  3. Образование вредоносной микрофлоры. Керамика, кафель, а также применяемый для фиксации клей не пропускают пар. Насыщаемая влагой древесина начнет гнить, покрываться плесенью и грибком.

Деревянные элементы при плохой паро и гидроизоляции подвержены гниению

Однако компенсировать такие проблемы все же можно. Например, применяют такой ряд ухищрений:

  1. Между плиткой и досками укладывается слой материала с показателем расширения промежуточного значения. Возникающие подвижки конструкции будут просто компенсироваться.
  2. Для фиксации покрытия применяется клей, сохраняющий эластичность после затвердевания.
  3. Затирка для швов также используется нежесткая.

На заметку! Эластичные составы для закрепления плитки на дереве стоят дороже обычных. Однако если учесть, от скольких проблем в ходе последующей эксплуатации они избавляют, в итоге они быстро окупаются.

Как положить плитку на деревянные перекрытия. Разные температурные расширения плитки и дерева

Как положить плитку в деревянном доме. Можно ли класть?

Безусловно, класть плитку на деревянный пол можно. Но прежде чем решиться на этот шаг, стоит поразмыслить о рациональности такого выбора. К идее заменить натуральный деревянный пол на плиточное покрытие может подтолкнуть только одно преимущество последнего – простота гигиенического ухода.

Стоит учитывать следующие проблемные нюансы:

  • Под плиточным клеем дерево не будет «дышать», из-за чего может начаться процесс его разрушения.
  • Срок службы любых досок значительно короче срока службы напольной керамики, их цельность может нарушить гниение или, наоборот, усыхание, поэтому уже через 5-6 лет вы можете получить трескающееся напольное покрытие.
  • Для плиточного напольного покрытия необходимо устойчивое и статичное основание.
  • Укладывать плитку на дерево в новом доме категорически запрещено. В течение 2-3 лет будет проходить усадка здания и подвижка перекрытий.

Как класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 07

Как класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 08

Если вы точно решили, что вариант керамического пола на деревянной основе вам необходим, то следует выбрать наиболее подходящую технологию и закупить необходимые материалы. При выборе плитки обратите внимание на характеристики напольного покрытия, так как далеко не в любом помещении можно положить стандартную кафельную плитку.

Выбирайте для пола материал, способный выдержать серьезные нагрузки, но при этом содержащий минимальное количество химических добавок в виде пластификаторов или стабилизаторов. Прекрасным вариантом будет кварц-виниловая плитка.

Это современное напольное покрытие, содержащее до 80% кварца. Прочный природный материал является влагостойким и не проводит электричество .

ПВХ-плитка (поливинилхлоридная) – бюджетный вариант плиточного пола. В ее состав входит древесная мука или тальк (основной наполнитель), пластификатор и поливинилхлорид. Плюсы такой отделки не только в экономичности, но и в том, что она практически не подвержена никаким химическим воздействиям и отличается водонепроницаемостью.

Как класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 09

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/ukladka-plitki-na-derevyannyy-pol-zadacha-slozhnaya-osobennosti-processa

Как положить плитку на деревянный пол без стяжки. Технология плавающего пола

Суть третьего метода — создание демпферного слоя из насыпного несжимаемого материала с последующим устройством твёрдого покрытия. В качестве последнего может выступать как листовой настил, в том числе из МГЛ и ГВЛ, так и армированная пескобетонная стяжка. Метод обладает дополнительным преимуществом — достаточно высокой степенью шумоизоляции.

Насыпной слой не стоит делать слишком толстым, достаточно 4–5 см. Наполнителем может быть перлит, керамзит фракции 4–6 мм или гранулированное пеностекло . Легче наполнитель — меньше нагрузка на черновой пол и, соответственно, выше планка допустимой эксплуатационной нагрузки на готовый пол. Наполнитель пола обязательно должен быть сухим и обработанным инсектицидными и бактерицидными средствами, возможно добавление гашеной извести в количестве 3–5% от массы.

Как класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 10

Насыпка ведётся одним слоем, который выравнивается по переставным маякам и хорошо уплотняется. Сверху выровненную насыпь нужно укрыть полиэтиленовой плёнкой и после завершения выравнивания передвигаться только по трапам из жёсткого листового материала.

Как класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 11

Выбор основы плавающего пола относительно свободный. Стяжка пескобетоном класса не ниже В22,5 толщиной в 30–35 мм с полимерным армированием обеспечит эксплуатационную нагрузку порядка 150 кг/м2. При использовании листовых материалов жёсткость пола определяется их паспортными данными и количеством слоёв. Последних, к слову, должно быть не менее двух, уложенных с перевязкой стыков не менее 30–35 см.

Как класть плитку на деревянный пол. В каких случаях появляется необходимость укладки керамической плитки на деревянный пол? 12