Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Из глины строительство. Строительство фундамента для дома из соломы и глины

06.01.2020 в 14:28

Из глины строительство. Строительство фундамента для дома из соломы и глины

Соломенные дома относятся к каркасным строениям, поэтому, прежде чем приступать к использованию подготовленных природных материалов, необходимо изготовить фундамент дома и каркас стен. В связи с тем, что основным компонентом строительной смеси является солома – легкие, пористые растительные остатки, общая масса конструкции не велика. Следовательно, нет необходимости в изготовлении мощного фундамента. Вполне может подойти ленточный небольшой толщины или столбчатый. На элементы основы уложите обвязку из бруса сечением 100×150 миллиметров и установите на нее вертикальные элементы каркаса стен, соединив их между собой верхней обвязкой и несколькими поперечными деталями, служащими для ограничения оконных и дверных проемов, а также для увеличения прочности стен.

Следующий этап строительства дома – подготовка смеси. Для этого тщательно просушенную солому без включений травы, а так же следов гниения уложите в любую подходящую емкость достаточного объема. Это может быть и бетономешалка, и вышедшая из употребления ванна, и яма в земле, выложенная полиэтиленовой пленкой.

Из глины строительство. Строительство фундамента для дома из соломы и глины

В солому влейте достаточное количество тщательно разведенной в воде глины (глиняного молока).

Из глины строительство. Строительство фундамента для дома из соломы и глины

Солома не должна быть сильно переувлажнена, не должна плавать в глине, а лишь смочена ею как можно тщательнее.

Из глины строительство. Строительство фундамента для дома из соломы и глины

Перемешивать ингредиенты смеси можно посредством механизированного инструмента или ручного, например вилами или лопатой. После подготовки достаточного количества материала приступаем к его утрамбовыванию в стены.

Дом из глины и дров. Глиночурка и преимущества строительства

1. Низкая стоимость по сравнению с традиционными технологиями строительства.

Характерно, что стоимость строительства здесь зависит от наличия материала поблизости и самостоятельного труда. Строительство своими силами существенно снижает цену, но поработать придется немало.

Дом из глины и дров. Глиночурка и преимущества строительства

2. Экономия энергии. В домах, построенных по технологии глиночурка прохладно летом и тепло зимой, нет суточных пиков температуры.

3. Экологичность. Экологическая чистота основывается на том, что при строительстве применяются исключительно природные натуральные материалы, которые легко можно собрать самому недалеко в ближайших окрестностях. Если использовать при возведении дома использованные цветные стеклянные бутылки можно добиться декоративности.

Дом из глины и дров. Глиночурка и преимущества строительства

4. Огнестойкость. В 1994 году состоялась строительная по Cordwood. Там были приведены подробные сведения о распространении огня в стенах из чурок и глины. Конкретные показатели о взрыве пропана в одном из таких домов :понадобилось 2 суток, чтобы огонь уничтожил сезонное строение.

5. Легкость строительства. Для возведения дома из колотых чурок не нужно обладать специальными навыками и познаниями в архитектуре. Для обрезки и подготовки стройматериала достаточно простого умения.

6. Глиночурка - строительная технология, которая позволяет хозяину гордиться тем, что полностью сделана своими руками, часто без посторонней помощи.

Дом из глины и дров. Глиночурка и преимущества строительства

Эксперты говорят, что возникновение технологии, которая сейчас снова обретает популярность, неизвестно. В маленьких греческих и сибирских поселениях сохранились фрагменты строений в технике Cordwood, возраст которых не менее 1000 лет.

Источник: https://360doma.ru/stati/doma-iz-gliny-i-solomy-tehnologiya-plyusy-i-minusy-domov-iz-gliny

Круглый дом из глины. Как построить дом из глины своими руками

Такую технологию можно использовать для постройки всех видов строений своими руками на своем участке, будь то курятник, сарай, баня, коптильня, и конечно же, собственный дом.

Несомненным приоритетом данной технологии строительства домов из глины своими руками является ее материальная доступность и простота исполнения.

Любой мужчина, при периодическом контроле кладки по горизонтали и вертикали, сможет построить дом с прямыми и крепкими стенами из глины и дров.

Пошагово процесс кладки можно описать так: дрова укладывают в поперечине стен, так, как укладываются дрова в поленницу. Между собой они скрепляются глиняно-песочной смесью с мелко нарезанными сеном или соломой. Иногда вместо глиняной смеси кладку скрепляют цементом.

Для того, чтобы увеличить энергосбережение строения, применяют следующую технологию: глиняную смесь кладут по краям дров, а середину укрывают слоем пористого утеплительного материала, например, опилками, перлитом, эковатой.

Диаметр брусьев может быть любым, а по длине все чурки должны быть одинаковы. Длина выбирается в зависимости от региона.

В южных широтах достаточно будет 0,3 м, в регионах с умеренным климатом дрова нарезают длиной не менее полуметра, а в холодных областях длину увеличивают до 0,7 метра.

Полезная статья: как сделать саманный кирпич

Деревянные чурки, перед тем как укладывать, рекомендуется расколоть, чтобы предотвратить их растрескивание в дальнейшем, что чревато попаданием влаги. Также поленья очищают от коры. В процессе строительства для придания декоративности поленья можно выдвигать за плоскость стены.

Чтобы предотвратить излишнее накопление влаги деревом, спилы чурок обрабатывают маслом льна или олифой.

Подготовленный строительный материал для строительства дома из глины и дров обязательно просушивают в течение не меньше двух месяцев, так как в процессе сооружения древесина будет впитывать влагу.

Узор кладки глиночурки зависит от диаметра поленьев, количества глиняной скрепляющей смеси. Некоторым по душе, когда между поленьями широкая прослойка цементирующего вещества, некоторым больше по вкусу, когда поленья плотно подогнаны друг к другу и между ними тонкая прослойка скрепляющей смеси.

Согласно пошаговому описанию при кладке стены дома из глины особое внимание уделяется оконным, дверным проемам, а также углам из дерева. Чтобы обеспечить надежную перевязку в этих местах, крайние поленья укладывают таким образом, чтобы они полностью входили в стену, которая примыкает.

Не составит никаких хлопот возвести здание в форме круга, в этом случае не возникает трудностей с установкой углов и проемов. Фасад такой глиночурки только выиграет в плане оригинальности. Поленную кладку можно также включать как декоративный элемент, а не только как основную стену.

Дом из глины и соломы, как называется. История соломенных домов

Первые соломенные дома начали возводить в Америке ещё в середине ХIХ века. Очень часто древесины, которая использовалась при строительстве сооружений, было недостаточно, зато соломы на полях было в избытке. Первым официально зарегистрированным домом из соломы считается здание школы в штате Небраска в конце ХIХ века, стены которого через несколько лет были полностью съедены коровами. Наверно, именно поэтому прессованные блоки из соломы в самое ближайшее время стали дополняться прочным каркасом из брёвен.

Чуть позже вовсю развернулось строительство домов из соломы самого разнообразного  назначения, площадь которых достигала 70 кв. м. Это были школы, магазины, жилые дома, сараи , коровники, овощехранилища и даже роскошные усадьбы небольших размеров.

Дом из глины и соломы, как называется. История соломенных домов

Однако уже в середине ХХ века соломенное домостроение, в  результате появления более современных строительных технологий, стало постепенно сдавать свои позиции. Несмотря на это, идея возведения недорогих и при этом надёжных сооружений не покидала человеческие умы. В конце прошлого тысячелетия эти идеи переросли в целое движение по строительству экономичных и экологически чистых домов .

Наибольшее значение для популяризации соломенных домиков оказал интерес архитекторов, благодаря чему в Америке начали возводиться сооружения самых необычных архитектурно-планировочных решений. Возрождение строительства из соломенных блоков было поддержано телевидением и печатными изданиями, в число которых вошли газета «Нью-Йорк Таймс» и журнал «National Geografic».

Постепенно дома начали возводить в самых различных климатических зонах и странах: Австралии, Чили, Канаде, Мексике, Франции и, естественно, в США. В России самый первый дом из соломенных блоков был построен в деревне Маяк (рядом с Челябинском) в 1994 году. Дома из тюков соломы с различными наполнителями (глина, песок, навозная жижа) были известны ещё на Руси, как саманные дома. В теплых регионах такое строительство популярно и по сей день.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/stroitelstvo-iz-solomy-i-gliny-preimushchestva-stroitelstva-iz-gliny

Дом из глины и земли. 10 причин построить дом из глины

1. Глина — простой и естественный материал, который можно встретить ежедневно прямо в земле под ногами. Соответственно постройки этого типа обходятся совсем недорого.

2. Если кирпич и пенополистирольные блоки содержат в себе вредные вещества, выделяемые в форме газов, то глина, наоборот, поглощает вредные испарения. Её выгодно использовать для украшения кухонь, даже если стены построены из кирпича.

3. Глина хорошо взаимодействует с деревянными материалами, значительно продлевая их срок годности.

4. Глина — долговечный материал. Дома из глины строят на сотни лет.

5. Глина может использоваться повторно, поэтому не приводит к образованию строительных отходов. Зато, традиционное строительство является причиной более 30% мусора на планете.

6. Дом из глины самостоятельно дышит, ведь глиняные стены способны пропускать 40-60% воздуха. Благодаря этому в глиняных постройках всегда благоприятный микроклимат. В них сохраняется оптимальная для человека влажность — 50-55%. Такие постройки дышат, поэтому они не нуждаются в дорогих системах вентиляции и кондиционирования. Экономия электроэнергии получается весьма значительной. Толстые стены хорошо сохраняют тепло, а в жару дают приятную прохладу.

7. Глиняный дом способен сохранять тепло внутри при минимальных затратах топлива.

8. Глина не позволяет развиваться плесени и бактериям, препятствует возникновению микрозагрязнений.

9. Глиняные дома легко строить. Строительство не занимает много времени. Средняя продолжительность процесса — 2-4 месяца. При этом вам не потребуются услуги квалифицированных специалистов. При желании глинобитный дом можно построить самостоятельно.

10. Хорошая звукоизоляция дополняет список положительных качеств таких строений.

Видео строительство дома из натуральных материалов (тростник, ржаная солома, глина) Часть2