Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Интерьер с белым кирпичом. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

19.11.2019 в 20:09

Интерьер с белым кирпичом. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Феномен успеха кирпича в современном дизайне в первую очередь объясняется его универсальностью. Конечно, этот строительный и отделочный материал обладает завидной прочностью. В то же время, он дарит нам тепло . Именно в этом и есть его универсальность.

У современного человека этот старинный материал не вызывает негативных ассоциаций. Он не давит и не смущает, а делает окружающую обстановку уютной, по-настоящему домашней и подсознательно дарит чувство защищённости.

Интерьер с белым кирпичом.  Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Бесспорно, классический красный материал, в различных оттенках и тонах, традиционно остаётся на лидирующих позициях. Но сравнительно недавно белый кирпич в интерьере побил все рекорды популярности. Это легко объяснимо. Ведь при наличии нежного белого цвета он всё таки сохраняет свой суровый кирпичный характер , ну а сам цвет придает ему неожиданную легкость и спокойствие.

По сути огромная разница между белой кирпичной стеной и стеной традиционных цветов заключается в характере, который приобретает интерьер. Красный цвет создает грубоватое немного брутальное пространство, а интерьеры с белым кирпичом на стене становятся уютными и универсальными .

Белый кирпич в интерьере квартиры, особенно в небольших помещениях, будет естественным выбором, потому что он визуально увеличит и украсит их.

Однако в случае маленьких пространств нужно обязательно знать, что укладка на больших площадях просто недопустима. Иначе мы получим визуальное уменьшение объёма помещения, вместо его увеличения.

Кладку в традиционных красных и оранжевых цветах можно успешно использовать в промышленном, лофт или в рустикальном стилях. Но здесь следует помнить, что это реально мощный акцент, в то время как белая кладка — это идеальный декоративный фон .

White brick можно сочетать с гладкими белыми стенами.Чистый цвет будет хорошо смотреться в окружении серого цвета . Лучше отказаться от контрастных цветовых сочетаний. Они отвлекут внимание от природной фактуры и испортят конечный результат. Хотя природный оранжевый неожиданно хорошо выглядит в совместной композиции.

Интерьер с белым кирпичом.  Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Для этого «фона» мы можем свободно выбирать конкретное место размещения. Стена под белый кирпич в интерьере отлично впишется в любую обстановку. Конечно, это утверждение касается только одной стены, а не всей комнаты. В противном случае эффект может показаться просто «ошеломительным», а таких эффектов предпочтительно избегать. Хотя кое-кто выбирает именно такое решение.

Кирпич в интерьере гостиной. Преимущества и недостатки

Кирпичная стена в интерьере гостиной – способ обмануть пространство. Визуально она выглядит как естественное продолжение фасада дома. Сочетание кирпича и обоев позволяет разграничить пространство на несколько островков, тем самым выделяя функциональные зоны. Голый кирпич без дополнительной отделки смотрится как эпатаж и декоративный элемент интерьера.

Кирпич в интерьере гостиной. Преимущества и недостатки

Это выражение богатого исторического прошлого здания, смесь прошлого и настоящего.

Главные достоинства:

  • создает 3D-эффект;
  • вписывается во множество дизайнерских направлений;
  • презентабельно выглядит.

Вне зависимости от типа кладки стена из кирпича всегда рельефна. На фоне выровненных стен такой прием смотрится эффектно. Пройти мимо индустриального островка в уютном доме не удастся никому. Гости и домочадцы то и дело бросают взгляд на контрастную стену. Даже если она выполнена в одном цвете с другими стенами, ее фактура не останется без внимания.

Кирпич в интерьере гостиной. Преимущества и недостатки

Наличие стены из кирпичей в гостиной – это проявление индивидуальности и элегантности в противовес уже надоевшим интерьерам с преобладанием отделки из стекла и камня.

Кирпичная стена станет изюминкой практически любого интерьера. Достаточно выбрать стилистическое направление, подобрать соответствующую мебель и элементы декора. Главное, правильно расставить акценты, поставить оформление кирпичом во главу угла.

Помимо эстетического назначения, кирпичная стена обладает теми же качествами, что и исходный материал. К его сильным сторонам относится:

  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства;
  • простота в обслуживании и уходе (речь идет о кирпиче с пропиткой, который не поглощает пыль и не накапливает загрязнения).

Кирпич в интерьере гостиной. Преимущества и недостатки

Гостиная с кирпичными стенами может стать гораздо более визуально привлекательной, а мебель в нейтральных тонах станет заметнее.

Важно! Все вышеперечисленные свойства обобщены. Исходя из сырья и способа производства, принято различать кирпич по тепловым, изоляционным и акустическим качествам.

Недостатки стены из кирпича:

  • тяжелая конструкция;
  • зрительно сужает пространство.

Минусы можно сгладить несколькими способами:

  • сменой материала;
  • цветовым оформлением;
  • подбором способа и оригинального рисунка кирпичной кладки.

Кирпич в интерьере гостиной. Преимущества и недостатки

Динамичным вариантом будет кирпичная стена глубокого серого оттенка или даже черного – что будет уже откровенно смелым решением.

Имитация кирпичной стены визуально ничем не отличается от первоначальной задумки. Ее выполняют с помощью:

  • плитки;
  • панелей;
  • штукатурки;
  • обоев.

Кирпич в интерьере гостиной. Преимущества и недостатки

Кирпичная кладка белого цвета всегда смотрится выигрышно и нейтрально.

В оформлении декоративных блоков из кирпича чаще всего используют ахроматичные цвета и оттенки теплой палитры. К ним относятся:

  • белый, серый и черный;
  • охристый, песочный, соломенный,
  • терракотовый, бежево-фисташковый, шоколадный.

Кирпич в интерьере гостиной. Преимущества и недостатки

Кирпичная стена посреди комнаты – это настоящая декоративная композиция, которую можно оригинально обыграть, учитывая все особенности помещения.

Важно! Чтобы сузить пространство, используйте черный или белый кирпич в интерьере гостиной. Такие цвета «вытягивают» стену, а теплые оттенки красного, желтого наоборот расширяют комнату.

Белая кирпичная стена в интерьере своими руками. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний

Интерьер с белым кирпичом.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 08

Кирпичная стена на кухне – тренд, который никак не хочет сходить с обложек модных журналов по дизайну. Многие привыкли ассоциировать ее с брутальным лофтом , но такой элемент может стать украшением и романтического или готического стилей.

Интерьер с белым кирпичом.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 09Интерьер с белым кирпичом.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 10

Кухня под кирпич придётся по душе творческим, креативным и просто открытым необычным идеям людям.

Многих привлекает такой дизайн тем, что его можно создать своими руками быстро и недорого, не имея опыта.

Подробная инструкция, как правильно сделать самый бюджетный вариант имитации:

Преимущества и недостатки

Популярность этот материал заслужил не только за эстетическую и креативную составляющую. Другими плюсами кирпича и кирпичной кладки являются:

  • сравнительно невысокая стоимость;
  • влагостойкость, что для кухонного помещения является значимым свойством;
  • стойкость к перепадам температуры и пожаробезопасность. Поэтому его часто используют в оформлении фартука;
  • долговечность и прочность. Повредить такой материал сложно, а даже если это случилось, то при такой отделке несущественный скол или царапина не будут заметны и не придется переделывать ремонт;
  • простота в использовании. Научиться работать с ним может даже неопытный мастер;
  • необычное решение;
  • сочетается с другими предметами;
  • отличный вариант для зонирования;
  • экологичность.

Интерьер с белым кирпичом.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 11

Справедливо отметить минусы .

  • Во-первых, материал неоднороден. Шероховатая поверхность не так легко очищается от пыли, частичек грязи, скапливающихся на кухонном помещении чаще.

Сегодня существуют специальные пропитки для обработки поверхности и швов, что позволяет значительно минимизировать этот недостаток.

  • Во-вторых, несмотря на то, что кирпич подойдет многим интерьерам, дозированно вписать его так, чтобы смотрелось стильно и гармонично, сложно. Нужно советоваться с профессиональными дизайнерами, либо составлять самостоятельно 3D- проект в программе.

Прежде чем затеять ремонт нужно сделать проектирование, чтобы оценить, понравится ли вам конечный результат. Иначе будет обидно за проделанную работу, если результат разочарует.

Интерьер с белым кирпичом.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 12

Белая кирпичная стена в интерьере, как сделать. Особенности белой кирпичной стены в интерьере

Белые кирпичные стены преобладают в стиле лофт, модерн и  скандинавском стиле. Главной особенностью такой отделки является разнообразие. При желании можно использовать и натуральную кладку, а можно успешно сымитировать такой материал.

Использование имитации вполне оправдано. Дело в том, что кирпичная кладка, как правило, уменьшает площадь помещения и добавляет значительный вес. Чтобы избежать последнюю особенность применяют пустотелые кирпичи.

Сам кирпич имеет ряд преимуществ, благодаря которым этот материал так прочно вошёл в жизнь:

  1. Теплоизоляция;
  2. Звукоизоляция;
  3. Теплоемкость;
  4. Экологичность материала;
  5. Универсальность внешнего вида;
  6. Устойчивость к температурным и атмосферным перепадам;
  7. Не горюч;

Кирпич бывает также нескольких видов:

  • Керамический кирпич: в основу этого вида легла глина, которая обжигается под высокими температурами. Благодаря такой технологии изготовления является износостойким. Используется для строительства перегородок , стен жилых домой. Он бывает облицовочным и строительным;
  • Силикатный кирпич: состоит из извести (воздушной) и песка. Получается путем прессовки. За счёт своего небольшого веса используется в строительстве перегородок. Также как и керамический кирпич, он проявил себя, как ровный, морозостойкий материал. Желательно не использовать его в помещениях с повышенной влажностью;
  • Гиперпрессованный кирпич: его делают из цементно-известняковой смеси. Технология прессовки под высоким давлением позволяет сделать кирпич идеальной геометрической формы. Чаще всего используется при облицовке. Такой вид превосходит по прочности первые два вида;
  • Клинкерный кирпич: по сравнению с другими видами отличается большим сочетанием смесей для изготовления: тугоплавких глин. Технология заключается в их спекании. Материл достаточно прочен и применяется активно для отделки каминов и колонн. Является самым дорогим из представленных.
  • Полнотелый кирпич  :это вид, который применяется для перегородок. Не подходит для фасадов и фундамента из-за своей пустотелости. Высока вероятность разрушения конструкции.