Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Гидроизоляция квартиры изнутри. Виды материалов и способы гидроизоляции стен

02.02.2020 в 14:14

Гидроизоляция квартиры изнутри. Виды материалов и способы гидроизоляции стен

В последнее время активно используется подземное пространство, где переизбыток влаги объясняется также неравномерным давлением почвы, усадкой стен и фундамента. Проникнув в подвальные помещения, вода легко поднимается по незащищенной стене в жилое помещение. Чтобы избежать этих явлений, просто необходима паро- и гидроизоляция стен.

Чтобы влага из атмосферных осадков, грунтовых вод и общей влажности не вредила зданиям, а также для профилактики плесени и грибка проводится гидроизоляция стен.

  Важно : Существуют специальные правила, по которым выполняется гидроизоляция стен —СНиП (нормативно-правовые документы, устанавливающие требования к гидроизоляционным составам, уплотняющим смесям, а также технологическим операциям).

Гидроизоляция квартиры изнутри. Виды материалов и способы гидроизоляции стен

Гидроизоляция стены

Гидроизоляция наружных и внутренних стен выполняется следующими видами материалов:

  • Расширяющийся цемент – в процессе затвердевания смесь увеличивается в объеме, заполняя стыки и щели.
  • Проникающие смеси, это может быть жидкое стекло, битумосодержащие материалы, цемент, гранулометрический кварцевый песок с химически активными добавками. Могут использоваться снаружи и внутри здания.
  • Гидроизоляционная мембрана – специфическая полиэтиленовая пленка разной плотности с антиокислительными и другими составляющими, улучшающими технические характеристики. Толщина полотна может варьироваться от 0,5 до 3 мм. Самые плотные мембраны менее эластичны.

Обратите внимание : Для защиты стены от воздействия кислой и щелочной среды при необходимости применяются инъекционные материалы.

Гидроизоляция квартиры изнутри. Виды материалов и способы гидроизоляции стен 01

Гидроизоляционная мембрана достаточно долговечна (до 50 лет), устойчива к окислению и гниению, не подвержена коррозии

Гидроизоляция стен изнутри и снаружи выполняется следующими способами:

  1. Горизонтальная гидроизоляция – эффективный и недорогой способ, при котором после подрезки стен в горизонтальной плоскости полученное пространство заполняется водонепроницаемыми материалами. В некоторых случаях применяют инъекционный способ, при котором блокируются капилляры и стены становятся гидрофобными.
  2. Вертикальная гидроизоляция менее эффективна, так как, препятствуя проникновению сырости внутрь здания, не может полностью защитить стены от поднятия влаги по высоте, создавая благоприятную среду для возникновения грибка. Этот способ используется более эффективно в комплексных (горизонтально-вертикальных) мероприятиях.

Можно ли клеить обои на гидроизоляцию. Основные функции подложки под обои

Подложки под обои от разных производителей могут отличаться наличием специфических дополнительных характеристик. Но все они выполняют ряд важных функций.

  • Обеспечивают дополнительную теплоизоляцию для стен. Давайте сразу определимся – подложка под обои не сможет выступать в роли основного утепляющего материала для наружной стены. Однако, она отлично подойдет для того, чтобы повысить эффективность теплосбережения, являясь важным элементом изолирующей и утепляющей системы.
  • Помогают создать шумоизоляцию помещения. Подложка хорошо подходит для использования на панельных стенах, которые не зря получили название «бумажные» из-за низкого качества шумоизоляции. Использование подложки при оклейке таких стен обоями поможет добавить не только тепла, но и покоя в ваше жилище.
  • Материал обеспечивает гидроизоляцию стены и обоев. Теперь никакие перепады температуры и сырость извне не грозит новеньким обоям. Подложка не впитывает влагу, и не подвержена влиянию сырости из-за того, что точка росы сдвинута с поверхности стены вглубь. Кстати, грибок на подложке тоже не образуется.
  • Использование этого отделочного материала позволяет избежать проблем с неровностями стены. Сама подложка имеет однородную, ровную структуру, поэтому обои на нее клеить – одно удовольствие. При этом отпадает необходимость в идеальном «выглаживании» стены. А ведь при использовании многих видов обоев этого никак не избежать. Так что подложка поможет сэкономить средства и время на финишной шпатлевке, при этом обеспечивая идеально ровную поверхность для наклеивания обоев.
  • Как правило, подложку легко наклеить собственными силами. Большинство из продающихся на нашем рынке вариантов имеют многократное применение, то есть, на них можно клеить обои несколько раз. При этом материал продолжает сохранять свои эксплуатационные качества.

Гидроизоляция стен в комнате. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

Материалы для гидроизоляции в ванной комнате пола и стен весьма разнообразны. Традиционный состав для гидроизоляции – битум, которым также пропитаны оклеечные материалы, однако современная промышленность предлагает множество других вариантов. Их наиболее востребованные виды:

  • обмазочные материалы в виде мастики;
  • оклеечные рулонные материалы с гидроизолирующей пропиткой;
  • пастообразные (например, полимерцементные составы, типа гидроизоляции «Церезит») и жидкие составы;
  • проникающие гидрозащитные составы, изменяющие структуру пористых материалов (например, бетон);
  • сухие смеси для изготовления растворов;
  • гидроизолирующая штукатурка, предназначенная не только для изоляции, но и для выравнивания поверхностей;
  • напыляемые составы на каучуковой или полимерной основе, после застывания создающие гидробарьер в виде плёнки.

Они обладают своими особенностями, от которых зависит область их применения.

Гидроизоляция стен в комнате. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

Устройство гидроизоляции для душевого поддона

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше выбрать

Основной критерий выбора – техническая характеристика помещения. Необходимо при этом учитывать следующее:

  • санузел для защиты от влаги не требует настолько мощной гидроизоляции, как защита фундамента;
  • немаловажное значение имеет стоимость материалов: они могут быть весьма недешёвыми;
  • технология работ не должна быть слишком сложной, если поставлена цель сделать гидроизоляцию ванной комнаты под плитку своими руками.

Гидроизоляционные смеси делятся на однокомпонентные и двухкомпонентные. Принципиальной разницы между ними нет: первые разводят водой, а двухкомпонентную смесь изготавливают при помощи полимерной эмульсии.

Гидроизоляция стен в комнате. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

Нанесение гидроизоляции на стены. Виды гидроизоляции

Существует несколько способов избежать влажности стен. Их можно разделить на несколько основных категорий:

    оклеечная гидроизоляция стен;

    обмазочная;

    штукатурная;

    проникающая.

Оклеечная выполняется при помощи рулонных или листовых влагоотталкивающих материалов. В их состав входит битум и полимеры. Применяется оклеечная гидроизоляция стен в основном для защиты наружных фасадов и пола в подвалах. Поверхности внутри дома изолируются рулонными герметизаторами только в тех объектах, которые расположены в сложных климатических зонах с очень высокой влажностью.

Обмазочная гидроизоляция стен осуществляется путем нанесения битумных и полимерных мастик. Эта технология подходит для обработки любых стеновых поверхностей. Перед началом обмазки щели, трещины и существенные неровности следует заштукатурить. При обработке конструкций из крупных бетонных блоков, особое внимание нужно уделить стыкам и углам.

Гидроизоляция квартиры изнутри. Виды материалов и способы гидроизоляции стен 04

При обмазочной гидроизоляции трещины в стене стоит заделать

Особой популярностью сейчас пользуются современные мастики, с добавлением синтетического латекса, которые растворяются водой. Такую мастику можно наносить на сухую поверхность, и в отличие от мастик с органическим растворителем, не имеет запаха.

Наносятся мастики кистью или валиком в несколько слоев. Стоит отметить, что после высыхания они могут растрескиваться, поэтому при нанесении гидроизоляции толщиной более 6 мм рекомендуется применение армирующей сетки.

Гидроизоляция квартиры изнутри. Виды материалов и способы гидроизоляции стен 05

Мастик наносится на стену с помощью кисти или валика

Штукатурная гидроизоляция стен является отдельной разновидностью обмазочной. Еще не так давно единственным способом изолирующего оштукатуривания было «железнение» путем нанесения густого цементного раствора. Этот метод достаточно простой и экономичный, но цементная защита недолговечна.

Современные производители предлагают усовершенствованные составы для штукатурной гидроизоляции. Они изготавливаются на цементной или асфальтовой основе и имеют добавки, повышающие их долговечность и универсальность. Чаще всего в штукатурные смеси добавляют церезит, алюминат натрия или жидкое стекло.

Гидроизоляция квартиры изнутри. Виды материалов и способы гидроизоляции стен 06

Цементная гидроизоляция не долговечна

Проникающие составы изготавливаются на цементной основе, с добавлением кварцевого песка и химических компонентов. Элементы таких смесей входят в структуру бетона, кристаллизуются там и плотно заполняют самые мелкие поры. В результате бетон становится водонепроницаемым, но сохраняет паропроницаемость.

Применять пропитывающие смеси имеет смысл еще на этапе строительства. Но если этого не сделали строители, можно обработать бетонные поверхности в процессе ремонтных работ. Наносится состав на очищенные увлажненные стены.

Гидроизоляция квартиры изнутри. Виды материалов и способы гидроизоляции стен 07

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/vlagoizolyaciya-sten-iznutri-paroizolyaciya-dlya-sten-derevyannogo-doma-iznutri

Гидроизоляция оштукатуренных стен. Гидроизоляция: торкрет–штукатурка

Гидроизоляция оштукатуренных стен. Гидроизоляция: торкрет–штукатурка

В статье «Выбираем гидроизоляцию для фундамента» мы рассмотрели факторы, которыми следует руководствоваться при выборе типа гидроизоляции для фундамента. В настоящей статье подробно остановимся на гидроизоляционных штукатурках.

Основа гидроизоляционной штукатурки – жирный цементный раствор (соотношение 1:2 или 1:3) без наполнителей. Такой способ гидроизоляции из цементного теста именуется «железнение» и имеет давнюю историю.

Для улучшения гидроизоляционных свойств в состав штукатурки стали вводить добавки:

  • церезит – эмульсию, в состав которой входят известь, олеиновая кислота, охра, сернокислый глинозем, вода; обеспечивает заполнение пор, увеличивает плотность и водонепроницаемость раствора;
  • жидкое стекло – добавляется для увеличения водонепроницаемости, раствор с его добавлением быстро схватывается, что подходит при заделке сочащихся трещин;
  • алюминат натрия — увеличивает водонепроницаемость; такой раствор используют при заделке сочащихся трещин, штукатурке сырых поверхностей бетона и кладки, устройстве водонепроницаемых стяжек;
  • иные уплотняющие добавки – мелкими частицами заполняют пустоты и поры в растворах или образуют новую структуру (кристаллического или коллоидного характера), вступая в реакцию с цементом: молотый песок, молотый каменный уголь, каменная мука, церолит, битум и т. п.;
  • иные пластифицирующие добавки – повышают водонепроницаемость за счет снижения водоцементного соотношения, изменения формы и гидрофобизации поверхности пор: абиетиновое и канифольное мыло, омыленный древесный пек, мылонафт, олеаты и т.п.

Чем гидроизолировать бетонную стену. Гидроизоляция стен изнутри и снаружи: виды и особенности

Обязательным этапом любых строительных работ является гидроизоляция стен. Отсутствие слоя, защищающего от чрезмерной влажности, ведет к появлению плесени и грибка, что может стать причиной многих тяжелых заболеваний.

Кроме того, нарушение технологии гидроизоляции ухудшает техническое состояние здания и существенно сокращает срок его службы.

Гидроизоляция квартиры изнутри. Виды материалов и способы гидроизоляции стен 09

Гидроизоляция квартиры изнутри. Виды материалов и способы гидроизоляции стен 10

Что это такое?

Чтобы уберечь строение от разрушительного действия влаги, необходимо позаботиться об эффективной гидроизоляции стен, поскольку вода, проникая внутрь материала, разрушает его структуру. При этом не имеет никакого значения, из чего возведена конструкция – из бетона, кирпича или древесины – все они нуждаются в гидрозащите.

Наверное, многие сталкивались с появлением в доме или квартире неприятного запаха плесени и сырости, особенно часто это неприятное явление возникает в подвальных и цокольных этажах. Это объясняется тем, что влага в помещение проникает несколькими способами:

  • из грунтовых вод;
  • во время весеннего таяния снегов и половодья;
  • от выпадения дождей и других атмосферных осадков.

Гидроизоляция квартиры изнутри. Виды материалов и способы гидроизоляции стен 11

Гидроизоляция квартиры изнутри. Виды материалов и способы гидроизоляции стен 12

Влага может иметь и внутренние источники : если термоизоляция дома выполнена недостаточно качественно, то на поверхности стен в холодные дни может резко снижаться температура, что часто приводит к выпадению росы внутри жилого помещения. Кроме этого, отдельные помещения частного дома в силу своего функционального назначения имеют повышенный уровень влажности, к ним относятся санузел, душевые комнаты, бассейны, бани и кухни.

Гидроизоляция квартиры изнутри. Виды материалов и способы гидроизоляции стен 13

Гидроизоляция квартиры изнутри. Виды материалов и способы гидроизоляции стен 14

Рассмотрим, для чего необходима гидроизоляция.

  1. Чтобы здание простояло как можно дольше. Всем известно, что крепкие стены – это сухие стены. Под воздействием влаги даже самые стойкие материалы становятся хрупкими и начинают крошиться и растрескиваться. Дом, лишенный гидроизоляции, довольно быстро теряет свою прочность подпорных элементов и постепенно становится непригодным для комфортного и безопасного проживания.
  2. Чтобы в зимнее время было теплее. Связь тут самая прямая – сырые стены промерзают в первую очередь, поскольку накопленная влага довольно быстро замерзает. Таким образом, жилище становится не защитой от холода, а ровно наоборот, эдаким «ледяным иглу». Владельцы дома бросаются утеплять стены и тратить дополнительные средства на обогрев, но, как правило, это не имеет нужного эффекта.
  3. Чтобы уберечь дом от вредителей. Как известно, сырость – это лучшая среда для размножения грибка и плесени, появление которых ведет к серьезным аллергическим и бронхолегочным заболеваниям у взрослых и детей.