Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн туалета 2022 года. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи

22.09.2022 в 23:19

Дизайн туалета 2022 года. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи

Санузел — ограниченное по размеру помещение, но имеющее огромную важность для членов семьи, ведь эта комната является одной из самых посещаемых в доме. Поэтому дизайн туалета играет немалую роль для обеспечения комфорта и уюта домочадцев.

Нужно приложить максимум усилий и времени, чтобы отремонтировать и декорировать помещение, после чего оно станет соответствовать актуальным требованиям интерьера.

Дизайн совмещенного туалета

К существующим ныне тенденциям дизайна совмещенных туалетных комнат относятся:

  1. Простые и лаконичные интерьеры.
  2. Функциональные предметы мебели со скрытыми от глаз шкафами и нишами для банных и туалетных принадлежностей, бытовых мелочей.
  3. Зонирование пространства при помощи комбинированного декора помещения несколькими цветами.
  4. Применение натуральных материалов (древесных, мраморных, бетонных и других элементов).
  5. Использование геометрических узоров для акцентирования.

Дизайн совмещенного туалета зависит от размера комнаты. Для помещения от 3 до 4 кв. м. предлагается приобретать компактную мебель и сантехнику, душевую кабинку или угловую ванну.

Умывальник разместить над ванной, сверху — прикрепить сушилку. Отказаться от темных оттенков в интерьере, оптически расширить пространство при помощи зеркала и стекла.

Планировка пространства санузла от 5 до 6 кв. м. уже допускает совмещать все основные предметы: ванну (угловую, прямоугольную), раковину, унитаз, биде, небольшие навесные шкафы и стиральную машину.

Планировка помещения габаритами от 9 квадратных метров делает возможным креативные решения, воплощение в жизнь как традиционных, так и современных стилей.

Можно установить мебель и технику разных размеров, выполнить монтаж ванной, джакузи и душа. Для украшения помещения допускается использование большого количества аксессуаров и элементов декора: растений в горшочках, зеркал, туалетного столика, оригинальных полок и ящичков.

Важно! Классический стиль помещения подходит ванным комнатам площадью 8-9 кв. м. Конструктивизм, хай-тек, модерн, минимализм отлично впишутся в малогабаритные пространства, т.к. их отличительная черта — функциональность, а не дизайнерская эстетика.

Дизайн раздельного санузла

Чаще всего такой туалет представляет собой прямоугольное, узкое помещение, с единственной возможностью расположения унитаза. Главными задачами оформления этой комнаты являются качественная облицовка поверхностей, установка современного унитаза.

Наиболее популярным отделочным материалом для стен считается хорошая плитка: долговечный и декоративный материал, с помощью которого легко поддерживается чистота и выдерживается высокая влажность помещения.

Для него выбираются белые или светлые оттенки (иногда в сочетание с контрастным цветом), чтобы визуально расширить узкое пространство.

В качестве декора могут использоваться картины, фото, вышивки, рисунки, настенные украшения. Если остается место, то можно установить миниатюрную раковину или гигиенический душ для дам.

За унитазом замаскировать сантехнический шкаф или сливные трубы с помощью аккуратного люка, плитки, ниши в стене, жалюзи.

Дизайн маленького туалета 2022. Маленькая ванная комната 2022: фото 250+ лучших идей

Дизайн маленькой ванной комнаты

В дизайне маленькой ванной комнаты важны максимальное использование пространства, правильный подбор цветов и отделочных материалов.

Дизайн маленького туалета 2022. Маленькая ванная комната 2022: фото 250+ лучших идей

Особенности планировки маленькой ванной

Чтобы даже очень маленькая ванная комната была удобной, необходимо использовать пространство по максимуму и организовать систему хранения.

Помогут сэкономить место:

  • Сантехника уменьшенных размеров – маленькая раковина, унитаз, сидячая ванна, небольшие душевые кабины, узкие стиральные машины;
  • Угловые полки – позволят поместить систему хранения в обычно неиспользуемое пространство без ущерба для удобства;
  • Шкафчик с зеркалом над раковиной и тумба под раковину;
  • Раздвижные или кассетные двери;
  • Подвесные унитазы, раковины и даже стиральные машины!

Дизайн туалета 2022 года. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи 01

Для очень маленьких ванных без туалета, особенно в хрущевках, отличным решением является снос перегородки и создание совмещенного санузла. При этом на месте перегородки можно поставить стиральную машинку, дополнительную тумбу, да и места для удобного пользования сантехникой становится гораздо больше.

Не очень подходит, однако, этот вариант для больших семей в квартире с одной ванной – если все встают в одно время, очередей в ванную не избежать. В этом случае лучше оставить маленькую ванную комнату без унитаза и организовать системы хранения над ванной и под раковиной.

Дизайн ванной на площади в 4 м²

Такое пространство вполне позволяет организовать совмещённый санузел, правда, очень компактный. Главной задачей в данном случае будет визуальное увеличение комнаты и организация вместительных мест для хранения.

Некоторые хитрости для маленькой ванной, площадью 4 м².

  1. Желательно установить несколько источников света – общий и локальные для создания пространственной игры в помещении. Эту же задачу выполнят зеркала, расположенные друг напротив друга, например, на двери и над умывальником.
  2. Лучше выбирать мебель светлых тонов с глянцевыми фасадами, помещение будет казаться просторнее.
  3. Площадь вполне позволяет использовать в дизайне небольшой ванной два вида отделки. В зоне купания необходима керамическая плитка, остальное помещение можно декорировать водостойкой краской или обоями. Следует обратить внимание на «обманки», создающие дополнительную перспективу. Отличной идеейдля маленькой ванной комнаты станут фотообои с природными или городскими пейзажами. Чёрно-белые изображения в небольших помещениях будут выглядеть более стильно и эффектно, чем цветные.
  4. Подвесная мебель, умывальник и даже унитаз создадут ощущение лёгкости и позволят хозяйкам тратить меньше времени на уборку.

Дизайн туалета 2022 года. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи 02

Дизайн туалета 2022 года. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи 03

Дизайн туалета 2022 года. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи 04

Дизайн туалета 2022 года. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи 05

Дизайн туалета 2022 года. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи 06

Дизайн туалета 2022 года. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи 07

Мини- ванная комната в 3м²

Дизайн очень маленькой ванной комнаты должен быть предельно лаконичным и продуманным по функции.

Некоторыми удобствами, возможно, придётся пожертвовать.

  • Скажем, чтобы разместить в камерном пространстве унитаз, придётся отказаться от полноценной ванны, заменив её угловой душевой кабинкой.
  • О стиральной машинке в подобных интерьерах речь, как правило, не идёт.
  • Для отделки стен походит керамическая плитка, либо, в бюджетном варианте, пластиковые панели. Использование других материалов в совсем небольшом помещении с высокой влажностью – критично.

Декоративные идеи для маленькой ванной комнаты основаны на тонкой игре деталей, качестве отделочных материалов, чистоте форм и линий. Среди наиболее подходящих стилей следует выделить модерн, этно и ретро-направление. Они позволят создать необычную атмосферу, компенсируя оригинальным дизайном недостаток площади.

Дизайн туалета 2022 года. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи 08

Дизайн туалета 2022 года. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи 09

Дизайн туалета 2022 года. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи 10

Дизайн туалета 2022 года. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи 11

Дизайн туалета 2022 года. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи 12

Дизайн туалета 2022 года. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи 13

Дизайн туалета 2022 года. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи 14