Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем заклеить надувной матрас intex в домашних условиях. Клеим надувной матрас разными способами

31.10.2019 в 13:09

Чем заклеить надувной матрас intex в домашних условиях. Клеим надувной матрас разными способами

Чем заклеить надувной матрас intex в домашних условиях. Клеим надувной матрас разными способами

Как заклеивать матрас надувной? Каждый владелец этого изделия когда-нибудь сталкивался с такой проблемой. Надувной матрас – практичное приспособление, но одним из главных его минусов становится вероятность возникновения прокола. При повреждении использовать вещь невозможно, а если она эксплуатируется на воде – даже опасно. Однако можно правильно заклеить матрас, чтобы он прослужил еще несколько лет.

Какие инструменты нам понадобятся

Чтобы заклеить надувной матрас, понадобятся следующие инструменты:

Чем заклеить надувной матрас intex в домашних условиях. Клеим надувной матрас разными способами

  • ножницы;
  • кисть для того, чтобы равномерно распределить клей по поверхности;
  • груз, чтобы прижать сделанную заплату;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • материал, из которого будет создана заплата.

Чтобы заклеить надувной матрас, подойдет кусок тонкого резинового материала, например:

  • старая покрышка;
  • надувная игрушка из резины;
  • шапочка для бассейна.

Какой клей для надувных матрасов можно использовать

Заклеивая надувной матрас, следует пользоваться клеем, рекомендованным производителем изделия. Если такой возможности нет, при выборе можно остановиться на одном из таких вариантов:

Чем заклеить надувной матрас intex в домашних условиях. Клеим надувной матрас разными способами

  1. «Момент Универсал». Заклеить им можно не только резиновые вещи, но и другие материалы (винил, к примеру). Созданная заплата фиксируется крепко.
  2. «Десмокол» – клей из полиуретана. Используют, чтобы заклеить кожаную обувь, также подходит для резины.
  3. ПВХ (жидкая заплата). Водостойкий, прочный состав. Производится в разных оттенках. Можно заклеить надувной матрас, сохранив его первоначальный вид.
  4. «Супер-момент». Основа для изготовления – каучук. Состав быстро застывает. Редко применяется для ремонта надувных приспособлений, потому что застывшая масса крошится.
  5. «Уран». Создан из органических растворителей и искусственного каучука. Надежно соединяет все основания. Можно заклеивать резину, прорезиненые ткани.

Термоклеем заклеивать надувные матрасы нельзя.

Практически все подобные составы созданы для ремонта автомобильных шин, то есть не подойдут тонкой резиновой поверхности. Клей, подобранный неправильно, увеличит нагрузку на поврежденное место, при использовании по краям образуются разрывы.

Как подготовить поверхность матраса для заплатки

Чем заклеить надувной матрас intex в домашних условиях. Клеим надувной матрас разными способами

Перед тем, как заклеить надувной матрас, следует очистить его, убрать мелкий мусор, пыль, если поверхность влажная – просушить. Поврежденное место протереть тканью, смоченной в спирте. Так с матраса убираются излишки влаги, область обезжиривается.

Иногда люди, собирающиеся заклеить матрас, наносят на повреждение много клея. Из-за этого поверхность не высыхает, заплата заметно торчит.

Действовать необходимо аккуратно, клей наносить небольшой струйкой.

Важна также грамотная подготовка материала.

Как заклеить шов надувного матраса. Чем и как можно заклеить надувной матрас в домашних условиях?

Как заклеить шов надувного матраса. Чем и как можно заклеить надувной матрас в домашних условиях?

Надувные матрасы очень удобны в эксплуатации, а поэтому пользуются большой популярностью. Изделие может заменить обычную кровать, а также использоваться для отдыха в бассейнах и открытых водоемах. Недостатком такого матраса является то, что его можно легко проколоть. Однако не нужно спешить выкидывать испорченное изделие, так как во многих случаях дефект достаточно легко устраняется. В данной статье речь пойдет о том, чем и как правильно можно заклеить надувной матрас в домашних условиях.

Поиск дефекта

Дыра на надувном матрасе – это довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются почти все владельцы изделий. Он может порваться от неправильной эксплуатации и хранения. Кроме того, порез может появиться от любых острых предметов в доме и на природе, а также в результате контакта с когтями или зубами животных.

В большинстве случаев поверхность можно заклеить и спокойно продолжить пользоваться изделием. Но чтобы оценить степень урона, а также приступить к заделыванию дыр, их сначала нужно обнаружить. Для начала нужно надуть матрас и внимательно осмотреть места, которые наиболее подвержены негативному воздействию внешних факторов.

  • Область сгибов – в результате длительного хранения в сложенном состоянии материал может просто иссохнуть и треснуть.
  • Швы могут порваться из-за небрежного обращения с матрасом. Если надувать его слишком сильно или прыгать на надутом изделии – это может привести к образованию трещин.
  • Нижняя сторона или дно соприкасается непосредственно с полом или землей. В этой области дыры могут образоваться из-за контакта с ветками, камнями или другими твердыми и заостренными предметами.
  • Внешняя сторона , которая не соприкасается с полом, часто «страдает» от воздействия твердых аксессуаров на теле человека, а также фурнитуры на одежде или обуви. Также верхнюю сторону зачастую портят животные.
  • Клапан может начать спускать воздух по той причине, что со временем он изнашивается и перестает быть полностью герметичным.

Надувной матрас разошелся по шву. Как заклеить надувной матрас с велюровой стороны

У надувного матраса есть один значительный недостаток – изделие можно легко проколоть или порезать. Эту проблему можно решить с помощью нескольких инструментов и специально подобранного клея.

Чем заклеить велюровый матрас в домашних условиях

Чтобы заклеить велюровый матрас самостоятельно , нужно подготовить: 

  • Растворитель 647 или аналог ацетон;
  • Латку из ПВХ ткани;
  • Фен для сушки волос;
  • Ножницы;
  • Тупой нож;
  • Твёрдый валик;
  • Груз (для придавливания поверхностей);
  • Кисточку для клея;
  • Клей.

Для заделки дырок и швов подойдёт далеко не любой клей. Необходимо приобрести клеевую смесь, предназначенную специально для резины, ПВХ или полиуретана.

  • Клей Уран . Представляет собой синтетический каучук, смешанный с органическими растворителями. Прочно фиксирует резину, ПВХ, полиуретан, пластик и другие материалы к любым основаниям. Можно использовать как и для горячего, и для холодного метода склеивания. Даёт эластичный клеевой шов, водостойкий. Отлично подходит для ремонта изделий из резины и ткани.
  • Kleyberg Мастер Клей . Водостойкая, прозрачная клеевая смесь. Используется для склеивания самых разных поверхностей: резины, ПВХ, полистирола, металла, дерева, керамики, бумаги, ткани и других материалов. Водостойкий, сохраняет прочное соединение при перепадах температуры. Даёт прозрачный клеевой шов и не оставляет следов. Стоимость тюбика объёмом 30 мл: около 60 рублей.

Инструкция по ремонту дырок и швов

Дырка в надувном матрасе может появиться с велюровой стороны, нередко он рвётся по шву. Первым делом очень важно найти прокол.

Это можно сделать несколькими способами:  

  • Надуть матрас и нанести на него пену для бритья – там, где есть дырки, мыльная пена будет пузыриться;
  • Накаченный матрас погрузить в большую ёмкость с водой, если есть такая (в обычную ванную он не поместится). Из проколотых участков будут выходить пузырьки.

Когда вы нашли проблемные места, то сможете самостоятельно заклеить дырку в матрасе с велюровой стороны : 

  1. Хорошо расправьте матрас на ровной поверхности;
  2. Перед приклеиванием заплатки удалите ворсинки с проколотого места и участка, окружающего его, диаметром с монету. Это можно сделать растворителем 647 из шприца без иголки. Спустя пару минут ворс легко убирается тупым ножом;
  3. Приложите ткань из ПВХ к дырке;
  4. Обведите место для склеивания;
  5. Ножницами вырежьте кусок ПВХ ткани нужных размеров. Лучше всего, чтобы заплатка была без острых концов округлой формы. Её длина должна быть на 2-4 сантиметра больше, чем длина прокола;
  6. Выдавите клей на повреждённое место и заплатку. Не нужно наносить его много. Оптимальное количество обеспечит самое надёжное крепление;
  7. Равномерно распределите клей по обеим склеиваемым поверхностям кисточкой;
  8. Подождите, пока клей подсохнет;
  9. Спустя 10 минут сделайте ту же самую процедуру и снова дайте клею подсохнуть на протяжении 5 минут;
  10. Затем приступайте непосредственно к склеиванию. Разогрейте нанесённый клей феном, но не переусердствуйте, чтобы не расплавить его;
  11. Приложите заплатку на велюровую сторону матраса так, чтобы под ней не образовывались воздушные пустоты;
  12. Прижмите и прокатайте латку твёрдым валиком;
  13. Чтобы клей полностью высох, оставьте матрас на день. Его можно сложить в любое удобное для вас место, но при этом не допускайте сгибания в месте, где приклеена латка.

Ремонт матраса не ограничивается только заклеиванием дырок. Если его регулярно надувать до самого упора, может произойти разрыв шва.

Восстановить шов сложнее, чем заклеить обычный прокол.

Заклеить матрас по шву рекомендуется с внутренней стороны: 

  1. Протяните повреждённый участок шва через клапан руками или с помощью линейки;
  2. Обезжирьте и очистите от грязи проколотый шов спиртом или ацетоном;
  3. Подождите, пока участок высохнет;
  4. Нанесите небольшое количество клея на заплатку и повреждённое место;
  5. Равномерно размажьте его по склеиваемым поверхностям кисточкой;
  6. Плотно прижмите поверхности и зафиксируйте их в таком положении любым тяжёлым предметом на 10-12 часов, пока клей полностью не высохнет;
  7. Чтобы груз не прилип, поверх заплатки положите полиэтиленовый пакет;
  8. После высыхания клея выверните шов обратно и надуйте матрас.

Рекомендации по уходу

Если вы хотите, чтобы надувной матрас прослужил долго, вам необходимо знать, как правильно его эксплуатировать: 

  • На надувных велюровых матрасах нельзя не то что прыгать, но даже и стоять – это изделие рассчитано только на то, что человек будет лежать в горизонтальном положении;
  • Не рекомендуется допускать к надувным матрасам домашних питомцев. Своими зубами и когтями они с лёгкостью сделают на поверхности матраса порезы и проколы;
  • Нельзя часто подкачивать надувной матрас – это нужно делать не больше одного раза на пять дней;
  • В сдутом виде матрас должен храниться сухим, в тёмном месте.

Вот такие простые правила помогут избежать повреждений целостности матраса и вам не придётся тратить своё время на заклейку проколов и восстановление швов.

Как заклеить надувной матрас утюгом. Как обнаружить дырку или прокол

Чтобы правильно заклеить надувной матрас, надо найти поврежденный участок. Нередко просто видно, как изделие постепенно сдувается, а где утечка воздуха – выявить не удается. Есть несложные способы, чтобы определить повреждение.

На слух

Из туго надутого матраса воздух будет выходить с характерным свистом. Чтобы услышать, где свистит, потребуется:

  • накачать изделие;
  • устранить лишние источники звука (выключить музыку, попросить окружающих помолчать);
  • наклонившись к поверхности, прослушать, в каком месте отмечается свист выходящего воздуха.

Если дыра не найдена сразу, то таким методом исследуется поверхность матраса с 2 сторон.

С помощью воды

Если погрузить надутый матрас в воду, то в месте прокола появятся мелкие пузырьки.

Этот метод подходит, если поблизости есть водоем или большой резервуар с водой. В ванну матрас не поместится.

Мыльным раствором

Для приготовления раствора подойдет любая мыльная жидкость (шампунь, средство для посуды). Для диагностики повреждений потребуется:

  • вспенить воду с мыльным средством;
  • нанести пену на поверхность накачанного матраца.

На поврежденном участке будут надуваться мыльные пузырьки.

Нельзя готовить раствор со стиральным порошком. Грубые частицы, содержащиеся в порошке, царапают поверхность и могут повредить надувную вещь.

Пеной для бритья

Метод применяют, когда есть подозрение, что утечка воздуха случилась в клапанной системе. Под клапан и вокруг него заливается пена. В месте выхода воздуха появятся пузыри.

Крахмалом

Преимущество использования сыпучего продукта в том, что это экономит время ремонта – не нужно будет ждать, пока высохнет надувное изделие, чтобы заклеить прокол. Порошок легко убирается пылесосом.

Чтобы обнаружить дыру, надо тонко посыпать крахмалом предполагаемый участок повреждения. На месте дыры появится небольшое облачко.

Вместо крахмала допускается использовать любой мелкодисперсный порошок (мука, сода).

Пищевой пленкой

Надувной матрац увлажнить водой и накрыть пищевой пленкой. Где под пленкой появятся скопления воздуха – там и надо искать дырочку.

Увлажнение проводить губкой или пульверизатором.

Даже если найдена дыра, нужно продолжить проверку надувного изделия. Повреждений может быть несколько.

Видео ремонт надувного матраса intex или как заклеить надувной матрас в походных условиях