Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Бальзамический уксус из модены. Из Модены, где уксус сладок

08.12.2019 в 23:24

Бальзамический уксус из модены. Из Модены, где уксус сладок

IGP – Indicazione Geografica Protetta (Защищённое географическое наименование) – знак качества ЕС, применяется для защиты продуктов питания, хотя бы одна из характеристик которых связана с территорией производства. Для IGP достаточно, чтобы один из этапов подготовки сырья, переработки или производства был связан с конкретной местностью. Подробнее здесь . 

DOP – Denominazione di Origine Protetta (Название с защищённым происхождением) – знак охраны продуктов, свойства которых связаны исключительно с территорией производства. Это самый жесткий стандарт, соблюдение которого контролируется на всех этапах производства. Подробнее здесь . 

В категории DOP известны два традиционных бальзамических уксуса: традиционный бальзамический уксус из Модены и традиционный бальзамический уксус из региона Эмилья-Романья.

Здесь, на окраинах Модены, в регионе Эмилья-Романья (Италия), на фабрике Acetum, производят четверть всего бальзамического моденского уксуса в мире. Потому что даже если вы – сеть супермаркетов из Швеции и вам нужен бальзамик под своим брендом, лучше обратиться сюда, в Acetum, где о моденском уксусе знают всё и даже немного больше.

Бальзамический уксус из модены. Из Модены, где уксус сладок

Традиционный бальзамический уксус из Модены – это продукт, изготавливаемый по рецептуре XVI века исключительно из виноградного сусла определенного качества из белого винограда. Виноградное сусло вываривают, а потом выдерживают в деревянных бочках, минимум, 12 лет, поддерживая условия для ферментации. Еще есть продукт 25-летней выдержки, и это высший пилотаж. И вот ложечка этого ценнейшего уксуса оказалась у меня во рту. Да, прямо так: ложка уксуса, без какой-либо закуски. Богатейший вкус, в котором есть и сладость и кислота, но больше всего – благородства. Назвать это уксусом рука на клавиатуре не поворачивается. Он действительно стоит не менее ста евро за бутылочку в 100 мл, но цена определяется не только годами выдержки. Оказывается, чтобы получить свое право на продажу, каждая партия традиционного бальзамика со знаком DOP должна пройти экзамен в Итальянской ассоциации дегустаторов бальзамика. Собирается комиссия экспертов и по строгому протоколу оценивает уксус на вид, цвет, текстуру, консистенцию и вкус. И да, конечно, он еще проходит и лабораторные тесты.

Aceto balsamico di modena. Лучшие производители и как выбирать

Оригинальный бальзамический уксус, который правильнее было бы называть соусом, выпускают только две провинции на севере Италии: Модена (марка «Aceto Balsamico Tradizionale di Modena») и Реджо-нель-Эмилия («Aceto Balsamico Tradizionale di Reggio Emilia»). Небольшие предприятия в обоих областях стараются точно придерживаться рецептуры, поскольку продукция имеет защищённое обозначение региона происхождения.
Но существует и более дешёвый аналог бальзамического уксуса – на основе винного. Его вкус и польза несравнимы с аутентичным продуктом. Зато и цена на порядок ниже, чем у настоящего. Именно такой уксус, выпускаемый не единичными партиями, а в промышленных масштабах, можно встретить на полках наших супермаркетов.

Есть и средний вариант. Итальянские предприятия-изготовители традиционного бальзамика предлагают такую его разновидность, как сondimento – продукт высокого качества, но имеющий некоторые отклонения от стандартов . Например, выдержка менее 12 лет или завод-производитель находится в другой провинции, а потому его товар не сертифицирован соответствующим образом. В этом случае удастся совсем недорого приобрести желанный деликатес.

Совет

Для многих блюд отлично подойдёт белый бальзамик, представляющий собой смесь винного уксуса с виноградным суслом. Он обладает деликатным вкусом и прекрасно оттеняет другие ингредиенты. Поскольку такой уксус не считается оригинальным и не выдерживается длительное время, его стоимость не столько высока.Aceto balsamico di modena. Лучшие производители и как выбирать

Правила выбора

  1. Оригинальный бальзамический уксус обязательно имеет в своём названии приставку Тradizionale. В составе такого продукта – только виноградное сусло без каких-либо инородных добавок, о чём должна свидетельствовать надпись на этикетке. Кислотность натурального продукта не превышает 6%.
  2. Приправа из Модены разливается в бутылки с квадратным дном. В других городах региона Эмилия-Романья используется тара из светлого стекла, по форме напоминающая тюльпан.
  3. Оба производителя разработали свою систему обозначения «возраста» продукта.
В Модене это цвет крышечек:
  • у молодого, рафинированного уксуса, вызревавшего 12 лет, она кремовая
  • свыше 25 лет – золотая.

Приправа из Реджо-нель-Эмилии имеет разный цвет этикеток:

  • красная – 12 лет выдержки
  • серебряная – свыше 18
  • золотая – от 25 и более.

Продукция класса Сondimento не подвергается строгому контролю качества. Поэтому, чтобы не ошибиться, нужно изучать состав бальзамического уксуса. Наличие сахара, красителей, искусственных ароматизаторов, загустителей и консервантов говорит само за себя. От подобной приправы лучше отказаться.

Совет

Достойный уксус Сondimento вполне способен заменить Тradizionale, если его выпарить на медленном огне до вязкой консистенции. Полученный соус прекрасно подойдёт к мороженому, брускетте или сырной нарезке.

Бальзамический уксус, какой фирмы выбрать. Отзыв: Бальзамический уксус SKO - Самый вкусный из всех, что я пробовала.

Достоинства:

Вкус, аромат, состав.

Недостатки:

нет


Все я вас сладеньким да шоколадненьким кормлю постоянно, а не хотите ли кисленького?! Даже если и не хотите, я все равно расскажу вам о самом вкусном уксусе - бальзамическом. Это испанский уксус от торговой марки SKO.

У меня в доме всегда есть бальзамический уксус, потому как я очень люблю добавлять его в салаты, но вот уксус, который я заказала в интернет-магазине Озон, превзошел по вкусу все мои ожидания. Он оказался самым вкусным уксусом из всех, которые мне доводилось когда-либо пробовать. Но все по-порядку. Начну с того, что продукт этот на сто процентов натуральный. Изготавливается он из натуральных испанских вин, естественно, виноградных, из натурального виноградного сока, ну и из виноградного сусла. Бальзамический уксус абсолютно не содержит ни искусственных красителей, ни ароматизаторов.

Срок годности уксуса целых три года, но закончится он у меня гораздо быстрее, я в этом и не сомневаюсь даже, так как его сбалансированным кисло-сладкий вкус, он просто восхитителен и неповторим. А какой у него обалденный фруктовый аромат!

Уксус, о котором я вам рассказываю, можно использовать для приготовления совершенно различных блюд. Как пишут производители, всего одна капля настоящего бальзамического уксуса SKO подчеркнет вкус и аромат не только горячих и холодных обеденных блюд, но и изысканных десертов и фруктов. Этот уксус можно подавать с сыром и овощами, с жареным мясом и печенью, с рыбой и курицей. Также его можно добавлять в маринады и соусы, и даже в супы. Ну а как же он вкусен в овощных салатах, это словами не передать, нужно только пробовать.

Бутылочка с уксусом небольшая, всего 250 миллилитров. Стоит она 120 рублей, это цена с доставкой. В пробочке есть отверстие, которое помогает наливать уксус дозировано, очень удобно.

Бальзамический уксус не только делает блюда более вкусными и ароматными, но также способствует хорошему пищеварению, снижает уровень холестерина в крови, улучшая общее состояние организма.
Бальзамический уксус - это тот продукт, который знаменитые повара мира используют для придания вкуса и чудесных ароматов различным блюдам, особенно часто его употребляют в испанской, итальянской, американской и французской кухнях.
Всем своим друзьям и не только я обязательно порекомендую приобрести Бальзамический уксус SKO, чтобы вы могли разнообразить свои блюда.

Бальзамический уксус чем заменить. Чем можно заменить Бальзамический уксус

Бальзамический уксус из модены. Из Модены, где уксус сладок 02

Чем можно заменить бальзамический уксус Существует множество подобных способов, которые мы рассмотрим ниже, чем можно заменить бальзамический уксус в домашних условиях, но настоящий традиционный бальзамический уксус заменить нельзя. Бальзамический уксус (бальзамик) был придуман в Италии в городе Модена. И является самым лучшим среди уксусов по пищевой ценности. Бальзамический уксус очень темной окраски, густой, имеет фруктовый и чуть сладковатый аромат. Готовят традиционный бальзамик из виноградного сока, который выпаривается на слабом огне до темной и густой консистенции, а затем смешивают с винным уксусом и травами и заливают в бочки из разных пород дерева, в которых и выдерживают в течение 3 лет, а некоторые виды бальзамика до 100 лет. Существует и более простой способ приготовления из красного вина. Бальзамический уксус, приготовленный по более простому способу, имеет более светлый цвет и не такой богатый и насыщенный вкус. В зависимости от выдержки бальзамического уксуса разливается в бутылочки с наклейками или крышечками разного цвета, которые и обозначают выдержку бальзамического уксуса.Бальзамический уксус используют для приготовления таких блюд, как различные маринады (), приправляют,,,. Как приготовить бальзамический уксус в домашних условиях. Чем можно заменить бальзамический уксус - способ № 1: На 200 грамм 6% винного уксуса 50 грамм специи эстрагона. Эстрагон залить уксусом так, что бы он покрыл его в полной мере и поставить на шесть недели настаиваться в темное прохладное место. Настойку требуется взбалтывать время от времени. Лучше готовить настойку в стеклянной таре. Чем можно заменить бальзамический уксус - способ № 2: На 2 стакана вишни свежей, 500 грамм винного уксуса 6%, 1 столовая ложка сахара песка, 1 лимон, ½ чайной ложки корицы. В кастрюле мнем вишню, с лимона счищаем цедру и кладем в кастрюлю к вишне, добавляем сахар, корицу, винный уксус, доводим до кипения и томить на слабом огне 25 минут. Охладить и поместить в стеклянную посуду, настаивать в прохладном и темном месте в течение 2-х недель. Время от времени перемешивая. Затем процедить через несколько слоев марли. Хранить в прохладном темном месте. Чем можно заменить бальзамический уксус - способ № 3: Яблочный уксус 0,5 литра, среднего размера яблоко, эстрагон 3 веточки, 1 чайная ложка белого перца, 1 чайная ложка сахара песка, чеснок 1 зубок. В стеклянную посуду кладем резаные дольки яблока и веточки эстрагона, сахар, чищенный и разрезанный на две части чеснок, перец и заливаем уксусом яблочным, закрываем и настаиваем 2 недели в прохладном и темном месте. Процедить и хранить в прохладном и темном месте. Чем можно заменить бальзамический уксус - способ № 4: Вино «Херес» 700 грамм, 1 столовая ложка сахара песка, уксусная эссенция 70 грамм, 2 перца чили, 2 веточки розмарина, 1 чайная ложка белого перца, корица 1 чайная ложка. На сковороде нагреть сахар песок, что бы образовалась карамель и добавить вино, эссенцию, нарезанный кусочками перец чили, розмарин, перец белый. Настаивать 2 недели в прохладном темном месте. Процедить и хранить в прохладном темном месте.Мы с вами рассмотрели несколько способов, чем можно заменить бальзамический уксус, но помните, что варианты, приведенные выше, это в какой-то мере схожие на бальзамик, но не является традиционно настоящим Итальянским бальзамическим уксусом.Чем можно заменить бальзамический уксус мы разобрались, а вотдля вкусных салатов вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

Бальзамический уксус польза. Бальзамический уксус: что это, как применять, чем полезен?

Бальзамический уксус польза. Бальзамический уксус: что это, как применять, чем полезен?

Картинка из: dary-prirody.su

Натуральный, густой, богатый ароматами, самый изысканный уксус, используемый в кулинарии – бальзамический уксус. Среди уксусов нет ему равных, особенно если он приготовлен по традиционной итальянской рецептуре. Как использовать бальзамический уксус, чтобы раскрыть весь вкусовой потенциал и преимущества для здоровья?

Как образуется уксус?

Уксус как таковой — это продукт брожения спирта. Его основой может быть вино, пиво, сидр или фруктовый сок. Уксус возник, когда в бочку с алкоголем попал воздух. Начали работать бактерии уксусной кислоты, и вместо замечательного напитка хозяин получил прокисшее вино. Однако оказалось, что этот испорченный продукт имеет ряд бесценных преимуществ, и не только кулинарных.

Оригинальный бальзамический уксус имеет свои корни в северной Италии. Бальзамический уксус — это уксус, полученный из концентрированного виноградного сусла, которое подвергается долгосрочной ферментации в деревянных бочках. Традиционный уксус изготавливается в соответствии с охраняемыми рецептами с использованием местных итальянских ингредиентов, а процесс ферментации осуществляется с помощью определенного штамма грибов.

Стоит знать
• Оригинальный традиционный бальзамический уксус должного качества можно приобрести только в маленьких бутылочках объемом 100 мл. В зависимости от возраста и происхождения литр бальзамического уксуса может стоить до 4 тысяч долларов. А тот, который доступен в магазинах в упаковках по 200-250 мл за умеренную цену (не более $ 10) имеет мало общего с настоящим бальзамическим уксусом. Многие производители добавляют в слабый винный уксус карамель, антиоксиданты, консерванты и красители для цвета, вкуса и консистенции.

Для лучшего пищеварения

В прошлом бальзамический уксус применялся как средство от проблем с желудком, а также как противоядие во время эпидемии чумы. Сегодня ему приписывают десятки медицинских свойств. Некоторые из них еще не нашли научного подтверждения.

Безусловно, бальзамический уксус поможет пищеварению. В районе Модены его пьют в небольших количествах до и после приема пищи, чтобы улучшить пищеварение. Однако люди с чувствительным желудком уксус в любой форме должны использовать только в минимальных количествах.

Антибактериальные свойства

Содержащаяся в бальзамическом уксусе кислота обладает антибактериальными и антисептическими действиями. Традиционно он использовался для дезактивации, лечения инфекций и болезней (например, чумы).

Регулирует уровень холестерина

К таким выводам пришли японские ученые. Они утверждают, что бальзамические полифенолы, содержащиеся в уксусе, понижают уровень триглицеридов и холестерина. Ингибируют окисление холестерина ЛПНП, уменьшая риск атеросклероза.

Снижает кровяное давление

Американские исследователи утверждают, что поскольку бальзамический уксус предупреждает развитие атеросклероза сосудов, то он может также помочь в нормализации уровня артериального давления. Ученые объясняют, что регулярное употребление бальзамического уксуса уменьшает систолическое давление на 20 мм рт. ст. Однако следует отметить, что испытания проводили на крысах. Бальзамический уксус может действовать благоприятно на артериальное давление крови и у людей, однако, чтобы это утверждать нужно проводить дальнейшие исследования.

Регулирует уровень сахара

Бальзамический уксус снижает концентрацию глюкозы в крови, повышает чувствительность клеток к инсулину. Рекомендуется в рационе людей с преддиабетическим состоянием, сахарным диабетом, с инсулинорезистентностью и любыми нарушениями метаболизма глюкозы.

За гипогликемическое действие уксуса отвечает уксусная кислота. Поэтому не только бальзамический уксус, но и любой вид уксуса и консервированные продукты оказывают положительное влияние на регуляцию углеводного обмена, что было подтверждено во многих исследованиях.

Применение в кулинарии

Бальзамический уксус идеально подчеркнет вкус салатов, блюд из птицы и красного мяса. Отлично сочетается с рыбой, овощами и даже мороженым. Является незаменимым дополнением при дегустации сыров и прекрасным дополнением к свежим фруктам, таким как клубника, дыня, ананас и груша.

Кусочки пармезана, политые бальзамическим уксусом, в сопровождении спелых и сочных груш — это настоящая симфония вкуса для многих гурманов.

Как выбрать

Бальзамический уксус дороже обычного. Перед покупкой стоит посмотреть на состав выбранного продукта. Может оказаться, что в нем есть краситель и двуокись серы, служащий консервантом. Трудно говорить о таком уксусе, что он имеет высокое качество.

Видео бальзамический уксус Модена Aceto balsamico Modena