Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Забор из профлиста своими руками без сварки. Требуемые материалы и их количество

27.12.2019 в 00:16

Забор из профлиста своими руками без сварки. Требуемые материалы и их количество

Для установки забора из профлиста своими руками без сварки, потребуются различные материалы. Зато необходимости в каком бы то ни было специальном оборудовании, не возникнет.

Забор из профлиста своими руками без сварки. Требуемые материалы и их количество

В первую очередь понадобятся опорные столбы. Для этой роли как нельзя лучше подойдут профили из металла с толщиной стенки около 2-3 мм и квадратным сечением 60 на 60 мм. Хотя для этой цели подойдут и трубы, если толщина стенок у них аналогичная. Некоторые предлагают использование в качестве опоры толстый брус. Но такой материал не слишком долговечен, так как существует высокий риск скорого его гниения.

Чтобы рассчитать требуемое количество опор, нужно учесть, что расстояние между ними должно быть около 2-3 метров. Достаточно разделить длину одной из сторон будущего забора на выбранную ширину одного пролета.

В качестве лаг для забора из профлиста без сварки может использоваться металлический профиль толщиной в 2 мм 40*20 мм. Только если в качестве опоры были выбраны деревянные брусья, перекладины также должны быть деревянными. Материал нужно закупать таким образом, чтобы длина одного пролета будущего забора совпадала с длиной пролета. Ведь если останется лишняя длина, ее придется на каждом пролете обрезать.

Забор из профлиста своими руками без сварки. Требуемые материалы и их количество

Также чтобы рассчитать требуемое количество перекладин, нужно принимать во внимание будущую высоту строения. На каждый метр его высоты потребуется один ряд перекладин – это обеспечит его достаточную прочность.

В зависимости от длины забора и размеров профлиста несложно определить требуемое их количество.

При возведении забора из профлиста своими руками без сварки потребуются не только основные материалы, но и вспомогательные. К их числу можно отнести:

Болты, фиксирующие профлист на перекладинах, а сами перекладины на опорных столбах;

Пластины держатели, благодаря которым в ходе монтажа забора нет необходимости использования сварки;

Торцевые П-образные планки, которая располагается на верхнем и нижнем срезе профлиста;

Цементно-песчаная смесь и щебень;

Заглушки для столбов, которые не допустят попадания в профиль влаги, а также придадут готовому забору законченный вид.

Крепеж для забора из профнастила. Как крепить металлопрофиль на забор

Помимо этого, требуется правильно рассчитать количество металлического профиля и крепежных элементов.

Крепеж для забора из профнастила. Как крепить металлопрофиль на забор

Прикручивание листов в одиночку

Только затем можно начинать сооружение забора. Определившись с местом установки калитки и ворот, сделав разметку, устанавливают опорные столбы под будущее ограждение. От материала изготовления опор зависит, как будет производиться крепление профнастила на каркас:

  1. Организация кирпичных и каменных опор – процесс продолжительный, трудоемкий и дорогой, из-за высокой цены стройматериалов. Но установленным столбам не требуется дальнейшая отделка, а при правильной технологии возведения опоры простоят долгое время. Прикручивать профлист на ограждение с этими стойками нужно не на кирпич, а к установленным горизонтально перемычкам.
  2. Столбы из дерева – это бюджетный способ сооружения забора. Каркас из бруса можно быстро собрать, поэтому часто монтаж делается своими руками. Однако профессионалы не советуют выбирать древесину в качестве опор для постоянного ограждения из профнастила. Даже во время регулярного ухода забор простоит не более 10 лет. Эту конструкцию лучше ставить под временные изгороди.
  3. Чтобы правильно прикрутить профнастил на ограду из дерева, требуется вначале закрепить стальной уголок, после чего следует крепить профлист саморезами. В качестве альтернативы можно сразу фиксировать саморезами металлопрофиль к деревянной планке, но по надежности такой способ крепления менее прочный.
  4. Металлическая профтруба идеально подходит для крепежа забора из профлиста. Есть только один момент – столбы требуется обработать антикоррозийным средством, так можно защитить металл. Для улучшения эстетических свойств ограждение нужно покрасить.

Забор из профнастила своими руками. Планирование

Любой процесс строительства, в том числе, и установка забора из профнастила своими руками, начинается с разработки проекта. Лучше всего создавать чертежный проект, на который необходимо перенести все геометрические размеры будущего сооружения. И в первую очередь следует определить конструктивные особенности защитного строения из профлиста:

  • общая высота;
  • способ установки опор (забивание с утрамбовкой грунтом, забивание с бутированием щебнем, со столбчатым бетонированием, с ленточным фундаментом);
  • расположение листа (по горизонтали или вертикально);
  • тип опор (будут ли они в форме колонн или скрытыми).

Классический забор из профнастила своими руками для дачи состоит всего лишь из трех основных элементов:

  1. каркас (стандартные круглые или профильные трубы);
  2. крепежные элементы;
  3. обшивка, выполненная из профнастила.

Кроме того, будущий забор, в зависимости от желаемого внешнего вида и общего ландшафта, может быть:

  • сплошным – профлисты полностью закрывают вертикальные опоры. Три четверти строителей останавливают свой выбор именно на таком типе забора;
  • проветриваемым (секционным) – каждый пролет разделяется столбами, а длина одной секции варьируется в зависимости от географических особенностей рельефа. Данный тип забора устанавливается реже и только тогда, когда подразумевается наличие кирпичных или бетонных столбов. Сам по себе такой забор требует дополнительных просчетов, так как необходимо высчитывать размеры листов, чтобы уменьшить количество их обрезков.

Также заборы делятся на группы по виду основания:

  • фундаментные. При этом сам фундамент может быть ленточным. Благодаря такой «основе» повышается ветровая стойкость всей конструкции.
  • опорные. Вертикальные столбы не связываются между собой. Каждый столб устанавливается в заранее подготовленную лунку и «закрепляется» методом забутовки, точечным бетонированием и просто установкой с утрамбовкой грунтом.

Стоит отметить, что большинство участков имеет серьезные неровности и этот важный фактор обязательно необходимо учитывать при возведении забора. В некоторых случаях неровности ландшафта можно спланировать, но это весьма затратно, поэтому лучше возводить забор с учетом вышеупомянутых нюансов.

Забор из профлиста своими руками без сварки. Требуемые материалы и их количество 03

Как установить забор из профнастила на неровной поверхности? В первую очередь, нужно измерить уклон. Если его величина меньше 35 градусов, то величина пролета «стартует» с отметки в 2,5 метра. При неравномерном уклоне лучше формировать заборные секции разной ширины. При увеличении угла уклона стоит уменьшать пролетный шаг. В итоге вы получите забор, имеющий ступенчатую конструкцию.

Каркас ворот без сварки. Как сделать забор из профнастила без применения сварки

Каркас ворот без сварки. Как сделать забор из профнастила без применения сварки

При строительстве ограждений на металлическом каркасе обычно используется сварочный аппарат, с помощью которого опорные элементы соединяются между собой.

Но такое оборудование есть не у каждого домовладельца, не говоря уже об умении им пользоваться и надежно сваривать металл.

Поэтому многим хозяевам загородных домов и дач будет полезно узнать, как сделать забор из профнастила без сварки, используя разъемные виды крепежа.

Крепление прожилин забора при помощи кронштейна без сварки

Подбор строительных материалов

Для возведения легкой ограды из профлиста на металлическом каркасе понадобятся такие материалы:

  • цемент М400, песок и щебень пойдут на бетонирование столбов;
  • труба профильная размером 60х60х2 мм – на стойки;
  • то же, сечением 40х20х2 мм – на поперечины;
  • готовые Х-образные кронштейны для крепления поперечин к опорам;
  • П-образный профиль для стыковки лаг посередине пролетов;
  • профилированные листы желаемой длины и цвета;
  • крепежные элементы;
  • краска для металлического каркаса.

Типичный «ИКС образный» кронштейн для забора

Кронштейн, сделанный из металла толщиной 1,5—2 мм, представляет собой крестообразное изделие с загнутыми краями в виде буквы «П», куда вставляются профильные трубы разных размеров. На изгибах и лицевой части есть отверстия для крепежа, а сам кронштейн может быть окрашен в нужный цвет. Чтобы смастерить забор из профнастила своими руками, нужно приобрести комплект этих деталей, куда входит:

  • кронштейн для монтажа лаг стандартный;
  • угловой, устанавливаемый на крайних стойках;
  • торцевой, используемый для крепления к опорам ворот и калитки.

Вместо указанных кронштейнов можно использовать отрезки уголков, но конструкция выйдет не столь надежной и жесткой, да и по внешнему виду проиграет.

Выбор крепежных элементов и профнастила

Для соединения столбов с лагами и монтажа профлиста применяется 3 вида крепежа на выбор:

  • саморезы с антикоррозионным покрытием;
  • самонарезающие винты с окрашенными головками;
  • оцинкованные болты с гайками.

Самонарезающий винт

Чтобы снаружи обшить забор без сварки, применяется профнастил марки С и НС толщиной 0,5 мм с высотой профиля от 8 до 21 мм. Цвет полимерного покрытия профлиста подбирается по каталогу RAL, при этом рекомендуется выбрать один из «ходовых» оттенков, чтобы в случае повреждения без проблем заменить 1 или 2 листа.

Установка опорной части

Чтобы построить ограждение высотой 2 м на обычных грунтах, необходимо заготовить столбы длиной 3 м и забетонировать их в землю на глубину 1 м. Порядок выполнения работ следующий:

  1. Сделайте разметку, протянув по линии возведения забора шнур на вбитых в почву кольях. Отметьте точки монтажа опор, отмерив между ними равные промежутки.
  2. Выкопайте или пробурите ямы глубиной 110—120 см, подсыпьте подушку из щебня толщиной 10—15 см и утрамбуйте ее.
  3. Установите в каждую яму опору, соблюдая четкую вертикаль. Чтобы стойка не перекосилась, закрепите ее камнями или подпорками.
  4. Приготовьте бетонную смесь, добавив на 1 ведро цемента М400 2,5 ведра просеянного песка и 4,2 ведра щебня крупностью до 40 мм.
  5. Столбы в ямах залейте бетоном до уровня земли.

Монтаж каркаса и обшивка профлистом

Прежде чем смонтировать забор из профнастила без сварки, нужно выполнить разметку столбов, чтобы наметить уровень крепления поперечин. Для этого по стойкам горизонтально натягивается леска с отступом 20 см от верха опор и 30 см от уровня земли, после чего на них ставятся метки. Дальше работы ведутся в таком порядке:

  1. Приложите к столбу кронштейн на уровне метки и закрепите его через фронтальное отверстие самонарезающим винтом. Затем вкрутите крепеж в остальные отверстия. Операцию повторите на всех столбах, используя на поворотах изгороди угловые кронштейны, а около створок ворот – торцевые.
  2. Не отрезая по длине, вставьте в пазы 2 соседних стоек верхнюю горизонтальную перемычку и прикрутите ее сквозь отверстия в кронштейне. Таким же образом поставьте нижнюю поперечину.
  3. Следующие 2 лаги устанавливайте на опоры встык с предыдущими. В месте стыковки торцов труб соедините их П-образным профилем, закрепляемым винтами. По такому же принципу смонтируйте все поперечины каркаса.
  4. Если вы не купили комплект окрашенных труб, из которых строят заборы, то каркас придется грунтовать составом ГФ-021 и окрашивать в 2 слоя.

Последний этап возведения забора из профлиста своими руками заключается в обшивке каркаса. Здесь важно тщательно выверить первый лист по высоте и горизонтали, для чего стоит привлечь помощника. После выравнивания его можно зафиксировать струбцинами с резиновыми прокладками, не позволяющими поцарапать слой полимерной краски.

Профнастил крепится к лагам самонарезающими винтами с окрашенными головками и прокладками. Точки крепления располагаются на одной линии в углублениях профиля (через каждые 2 волны). Следующий лист накладывается на край предыдущего (на 1 волну). По окончании монтажа следует сразу снять защитную пленку с профлиста. Позже она прикипит к поверхности и будет отрываться с трудом.

Калитка своими руками без сварки. Пошаговая инструкция по изготовлению ворот из профильной трубы своими руками

При изготовлении ворот руководствуйтесь предварительно разработанной документацией и соблюдайте технологическую последовательность операций.

Изготовить из профильной трубы ворота можно с использованием сварочного оборудования или с применением резьбовых крепёжных элементов.

Рассмотрим оба варианта.

Сварная конструкция

Сваривая из профильных труб распашные ворота, выполняйте работы согласно очерёдности:

  1. Нарежьте заготовки, соответствующих размеров.Забор из профлиста своими руками без сварки. Требуемые материалы и их количество 05

    Для резки заготовок используется болгарка

  2. Зачистите участки среза, удалите ржавчину и заусенцы.
  3. Разложите полученные детали ворот по типоразмерам. Это позволит облегчить дальнейшее изготовление и проконтролировать правильность размеров.

    Соединив заготовки в единый пакет, легче привести в соответствие размеры

  4. Закрепите опорные столбы ворот, которые можно приварить к закладным элементам или забетонировать.
  5. Разложите заготовки створки на ровной поверхности в общую конструкцию. Важно обеспечить прямые углы между элементами каркаса и собрать ворота без перекосов.

    До выполнения сварки проверяется соответствие размеров изделия

  6. Положите на угловое соединение профильных труб косынку, обеспечив совпадение крайних кромок. Прихватите сваркой элементы каркаса, зафиксировав заготовки.

    Использование приспособления гарантирует соблюдение углов

  7. Окончательно сварите металлоконструкцию, используя комплект заготовок.Забор из профлиста своими руками без сварки. Требуемые материалы и их количество 06

    При сварке используйте электроды диаметром 3 мм

  8. Приварите поворотные петли к опорным стойкам и створкам ворот, обеспечив расстояние от верхнего и нижнего уровня 15–20 см.Забор из профлиста своими руками без сварки. Требуемые материалы и их количество 07

    Правильно приваренная петля обеспечит лёгкое открывание

  9. Обработайте сварные швы для обеспечения товарного вида и безопасной эксплуатации.Забор из профлиста своими руками без сварки. Требуемые материалы и их количество 08

    В процессе обработки удаляются все неровности и заусенцы

  10. Навесьте полотна ворот на петли и убедитесь в отсутствии заедания при открывании.Забор из профлиста своими руками без сварки. Требуемые материалы и их количество 09

    При правильной приварке петель створки должны легко открываться

  11. Обработайте металлоконструкцию грунтовкой. После высыхания грунта нанесите эмаль.
  12. Закрепите профлист с помощью саморезов.Забор из профлиста своими руками без сварки. Требуемые материалы и их количество 10

    Важно соблюдать усилие затяжки при завинчивании саморезов

  13. Установите замки, стопорные элементы и задвижки.Забор из профлиста своими руками без сварки. Требуемые материалы и их количество 11

Ворота без сварки своими руками. Необходимые для работы инструменты

Всем известно, что при работе с металлическими деталями для скрепления отдельных элементов в общую конструкцию чаще всего используется сварка. Действительно, это самый надежный для металла способ фиксации. Тем не менее, бывают случаи, когда нет возможности использовать такую технологию, и тогда мастера прибегают к другим способам монтажа.

Забор из профлиста своими руками без сварки. Требуемые материалы и их количество 12

Набор инструментов и приспособлений для выполнения сварочный работ. Безусловно, это самый оптимальный способ сборки металлического каркаса

Итак, для изготовления и монтажа калитки с обшивкой из металлопрофиля, необходимо подготовить:

  • Сварочный аппарат. Этот прибор всегда пригодится владельцам частных домов, особенно тем, кто задумал капитальный ремонт своего жилья или занимается возведением хозяйственных построек на приусадебном участке. Для непрофессиональных мастеров достаточно иметь в своем инструментальном «арсенале» инверторный сварочный аппарат со сварочным током до 160÷200 А. Цена на эти приборы в наши дни может считаться вполне доступной, при правильном обращении аппарат прослужит долгие годы. И, кстати, поможет сэкономить даже более крупные суммы, так как приглашение по любому поводу сварщика со своим оборудованием – стоит недешево.

Умение самостоятельно выполнить сварку металла – решает множество проблем

В повседневной жизни загородного дома необходимость выполнения различных сварочных работ возникает очень часто. Оптимальный вариант, безусловно – приобрести собственное оборудование и иметь навыки работы с ним. Как правильно выбрать подходящий сварочный аппарат, и как начать освоение основных приемов выполнения сварочных работ – читайте в специальной публикации нашего портала.

Видео забор без сварки монтаж на Х-кронштейны