Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов

27.12.2019 в 11:38

Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов

Мы привыкли оформлять наши окна стандартно, используя жалюзи или шторы из ткани. Но есть еще один вариант, о котором мы часто забываем – шторы висюльки.

В наших домах и квартирах достаточно много комнат, где располагаются члены семьи. Иногда пространства недостаточно, чтобы почувствовать себя уединенно, и тогда мы начинаем зонировать комнату, четко разделяя ее на две половины. Иногда это смотрится уместно, а иногда не гармонирует с общим стилем. Отличным способом зонирования пространства без лишних капиталовложений и длительных ремонтов, является покупка шторы висюльки, фото которой вы видите.

Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов

Варианты использования

Данный вид штор отлично впишется в любую комнату, придав ей особый колорит.

  1. Оформление дверных проемов. Сейчас многие отказываются от межкомнатных дверей, считая что они загромождают пространство, отделяют членов семьи друг от друга, хотя первоначальная задача дома – объединение. Повесив легкие висюльки в дверной проем, вы не утяжелите пространство и в то же время напомните о том, что здесь ваша комната. Часто такие шторы используют для украшения веранды на даче или при входе в гостиную.
  2. Окна, украшенные данным видом штор, смотрятся совершенно по-другому. Они пропускают больше света, не затемняют комнату, а при восходе или закате отблескивают бусинами, создавая причудливые узоры на полу и стенах.
  3. Кафе и рестораны, использующие шторы на дверной проем висюльки, получают больше положительных отзывов от посетителей. Это новое, модное и совершенно простое решение помогает привлечь клиентов.
  4. Для создания романтической обстановки эти шторы подходят как нельзя лучше! Кроме завораживающих отблесков, они издают приятный звон, который в сочетании с вечерней обстановкой и свечами привносит совершенно новые ощущения.

Из чего можно сделать шторы своими руками. Подготовка к пошиву штор

  • Выбор фасона. В интернете есть выкройки для штор на любой вкус, но сразу браться за очень сложные задачи не стоит, если у вас не было опыта пошива домашнего текстиля. Новичкам лучше начать с простых занавесок для кухни, а затем уже перейти к более сложным моделям. Достаточно просто сшить очаровательные занавески в стиле кантри или прованс, модные шторки-кафе. Кстати, не всё оригинальное и ультрамодное сложно!
  • Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов 01Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов 02

    Например, двойные гардины представляют собой, по сути, обычные прямые полотна (не путать с двухсторонними, на подкладке). А комната будет буквально преображена! Ну а затем, когда вы будете чувствовать себя уверенно, можно будет взяться и за шторы со складками, и за ламбрекены со свагами, и даже попробовать самостоятельно изготовить многорядные японские панели.

    Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов 03Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов 04

  • О карнизе следует подумать до, а не после того, как шторы будут сшиты. От этого зависит очень важный момент: тип крепления штор. Для некоторых моделей придётся покупать специальный карниз — например, для рулонных, подъёмных, японских. Некоторые модели можно повесить на классический круглый карниз, но при этом могут потребоваться крепёжные аксессуары — скажем, люверсы.
  • Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов 05Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов 06

  • Выбор ткани. Определитесь с цветом, фактурой и узором, учитывая интерьерные задачи. Принципы гармонии те же, что и при выборе тюля, портьер, гардин в магазине. С практичностью ткани тоже всё понятно. Но если вы шьёте шторы сами, стоит учесть ещё один важный момент: сложность материала в обработке. Новичкам лучше тренироваться на простых хлопковых тканях: во-первых, они недорогие, а во-вторых, шить из них просто.
  • Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов 07Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов 08

  • Грамотный расчёт необходимого количества ткани. Например, для французских штор нужно взять материи в 1,5 раза больше карниза по ширине, а длина куска ткани должна быть в 2 раза больше, чем итоговая длина изделия со складками. А вот для австрийских ширина ткани берётся с коэффициентом 2 — 2,5, а длина зависит от положения занавесок на окне. В рекомендациях по пошиву той или иной модели часто указываются не только конкретные цифры, но и пропорции для самостоятельных экспериментов. Если вы хотите внести изменения в стандартную выкройку, придётся произвести арифметические расчёты (не бойтесь, они в пределах программы младшей школы). И не забудьте про припуски на швы!
  • Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов 09Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов 10

  • Выбор аксессуаров. Многие из них — например, подхваты или ламбрекены, вы можете сшить самостоятельно.
  • Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов 11Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов 12

Жалюзи на дверной проем своими руками. Дверные жалюзи

Обустраивая помещение в современном стиле, вместо дверей можно установить жалюзи. Это функциональное и оригинальное решение преобразит комнату, позволит поиграть с интерьером и дизайном отдельных предметов. Дверные жалюзи имеют доступную цену, подходят для квартир любого размера.

Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов 13

Особенности, плюсы и минусы

Обустройство квартиры заключается не только в покупке новой мебели и отделке поверхностей, но и предполагает покупку новых дверей. Когда хочется чего-то необычного, вместо них можно установить жалюзи. Необычное решение украсит современный интерьер, придаст ему живость. Важно учитывать, что жалюзи выступают лишь в роли перегородки между комнатами или используются для зонирования. Если планируется заменить ими входные двери, изделия комбинируют с обычным полотном.

Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов 14

Висюльки шторы своими руками. Шторы висюльки - нестандартный подход при оформлении окон и дверных проемов 15

Чем отличаются жалюзи:

  • Оригинальный дизайн. Дверные жалюзи до сих пор не получили повсеместного применения, а потому они смотрятся необычно и привлекают внимание. Производители предлагают модели разных расцветок, что упрощает их подбор к конкретному интерьеру.
  • Малый вес. Легкость – одно из преимуществ жалюзи. Они весят меньше двери в несколько раз и не нагружают проемы. Благодаря этому их можно транспортировать на любые расстояния.
  • Возможность зонирования. Жалюзи, приобретаемые вместо двери, позволяют разделить пространство на части. Обустройство функциональных зон – подходящий вариант для квартиры-студии и больших залов. С этой целью можно специально создавать перегородки для разграничения комнаты.
  • Простота установки. С монтажом жалюзи справится даже новичок. Они имеют понятную конструкцию и не требуют использования специализированных инструментов.
  • Функциональность. Модели легко складываются и раскладываются. При необходимости жалюзи можно убрать или перевесить на новое место, а в процессе эксплуатации есть возможность регулировать количество поступающего в комнату света.

Видео шторы из трубочек своими руками