Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Укладка плитки на деревянный пол задача сложная. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

26.11.2022 в 05:20

Укладка плитки на деревянный пол задача сложная. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Опытные мастера, которые занимаются отделкой помещений уже много лет, говорят, что плитка керамическая и деревянное основание – вещи несовместимые. Многие считают, что бессмысленно покрывать деревянное основание кафелем, так как полы будут холодные и неприятные, в отличие от уютных из дерева.

Укладка плитки на деревянный пол

Еще одним фактором, влияющим на мнение специалистов, является и то, что под слоем плиточного клея и самой плитки основание просто не будет должным образом «дышать», из-за чего довольно быстро придет в негодность. На формирование мнения, что дерево и керамика несовместимы, также повлиял тот факт, что сроки службы у этих материалов довольно сильно отличаются друг от друга – дерево придет в негодность гораздо быстрее керамики, а подвижность деревянного основания существенно повлияет на то, что довольно хрупкая плитка может быть повреждена.

Укладка плитки на деревянный пол задача сложная. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Плитка поверх деревянного пола

Укладка плитки на деревянный пол задача сложная. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 01

Плитка на неустойчивом основании

Именно поэтому использование плитки на деревянном основании с целью снизить воздействие влаги на последнее – вопрос довольно спорный. Хотя именно этот аргумент приводится часто в пользу обустройства плиточного покрытия на основе из дерева.

На заметку! Если плитка будет укладываться в строящемся или уже построенном, но новом доме, лучше всего этот тип покрытия монтировать на цементную стяжку – просто не стоит обустраивать деревянные полы там, где планируется монтаж такого типа покрытия. Также плитку нельзя класть и на только что обустроенный деревянный пол, так как дерево в течение 2-3 лет будет «привыкать» к условиям эксплуатации, отлеживаться и еще долго будет «играть».

Укладка плитки на деревянный пол задача сложная. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 02

Характеристики плитки для пола

Важно помнить, что покрытие из плитки из-за тяжести клеевого/отделочного материала значительно повышает давление на перекрытия, и если они сделаны из дерева, то могут быть не рассчитаны на такой дополнительный вес и быстро придут в негодность – сломаются.

Укладка плитки на деревянный пол задача сложная. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 03

Керамическая плитка на пол

Считается, что деревянная основа для плитки хороша тем, что ее не придется дополнительно выравнивать, и это в некоторой степени верно. Действительно, ряд подготовительных работ будет проводиться только в случае, если полы уже совсем старые и нуждаются в некотором ремонте. Относительно свежая древесина обычно лежит хорошо, не искривляется и по ровности основания является одним из лучших вариантов для требовательной к этому показателю плитке. Остальное же все говорит далеко не в пользу тесного соседства керамики и дерева. В целом, целесообразно класть плитку только в том случае, если дерево действительно постоянно испытывает значительное воздействие воды.

Укладка плитки на деревянный пол задача сложная. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 04

Плитка на деревянном полу

В каких случаях используется укладка плитки на деревянное основание

В квартирах сталинках, брежневках, хрущевках и более поздних проектах в ванных комнатах и совмещенных санузлах выполнена стяжка. Деревянные перекрытия очень редко встречаются в домах 50-х годов постройки, возведенные пленными немцами, и во вторичном фонде недвижимости старых городов РФ, обычно построенных до 1870 года.

Поэтому востребована плитка на деревянный пол в ванной преимущественно индивидуальными застройщиками коттеджных поселков в ряде случаев:

  • деревянные перекрытия по балкам;
  • невозможность изготовления пола по грунту;
  • дом на висячем ростверке.

Укладка плитки на деревянный пол задача сложная. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 05

Для решения проблем несовместимости древесины и декоративной керамики разработаны несколько технологий, которые домашний мастер в состоянии выполнить своими руками.

Производители выпускают экологически безопасную гидроизоляцию и антисептики для защиты дерева от гниения, двухкомпонентный клей и готовые герметики с сохраняющимися после отвердевания эластичными свойствами.

Можно ли на деревянный пол положить керамогранит. Устройство дощатого пола

Можно ли на деревянный пол положить керамогранит. Устройство дощатого пола

Дерево – натуральный материал органического происхождения, который никак нельзя назвать непоколебимым. Недостаток влаги способствует высыханию, а излишек – разбуханию деревянного пола. Новый пол в течение нескольких лет дает усадку и движется. Человеческому взору это движение невидно, при этом оно может негативно отразиться на монолитной плиточной поверхности, которая со временем начнет трескаться и отклеиваться. Перед началом монтажа керамогранита рекомендуется узнать, как должен быть устроен дощатый пол, чтобы впоследствии не возникло проблем, а также какие из технических задач придется решить в процессе укладки покрытия.

Домонтажные технические задачи:

  1. Высота пола. Для укладки плит делается новое основание. Ни в коем случае не стоит производить монтаж непосредственно на старый деревянный пол. Средняя высота нового основания должна составлять 2-3 см, плюс 10 мм с учетом толщины клея и керамогранита. Так высота пола поднимется на 4-5 см. Следует учесть тот факт, что соответственно строительным нормам и правилам полы во всех помещениях должны располагаться на одном уровне. Исключение составляет ванная комната, где пол должен быть на 1-2 см ниже нулевого уровня. В результате укладки керамогранитных плит на деревянный пол придется поменять последние во всех комнатах, а вместе с ними и дверные коробки с дверями.
  2. Техническое состояние деревянного пола. Любые повреждения негативно сказываются на первоначальных несущих способностях деревянных полов. До проведения монтажа следует внимательно изучить конструкцию, чтобы исключить деформации, повреждения, гнилостные процессы и пр. Качественная ревизия требует детального и тщательного осмотра вплоть до снятия покрытий. При наличии повреждений или проблемных зон покрытие демонтируется и меняется на новые деревянные конструкции. Укладка керамогранита на деревянный пол плохого качества – деньги, выброшенные на ветер.
  3. Несущие архитектурные элементы. При укладке деревянных полов используются лаги, которые укладывают на балки или бетонные перекрытия. Параметры лаг рассчитывают, учитывая максимально возможные нагрузки. Так как при монтаже деревянного пола не учитывался вес керамогранита, который может создать критическую нагрузку на несущие элементы, следует укрепить конструкцию дополнительным основанием. Если этого не сделать лаги или балки могут прогнуться, в результате чего придется менять пол.

Как положить плитку в деревянном доме. Можно ли класть?

Безусловно, класть плитку на деревянный пол можно. Но прежде чем решиться на этот шаг, стоит поразмыслить о рациональности такого выбора. К идее заменить натуральный деревянный пол на плиточное покрытие может подтолкнуть только одно преимущество последнего – простота гигиенического ухода.

Стоит учитывать следующие проблемные нюансы:

  • Под плиточным клеем дерево не будет «дышать», из-за чего может начаться процесс его разрушения.
  • Срок службы любых досок значительно короче срока службы напольной керамики, их цельность может нарушить гниение или, наоборот, усыхание, поэтому уже через 5-6 лет вы можете получить трескающееся напольное покрытие.
  • Для плиточного напольного покрытия необходимо устойчивое и статичное основание.
  • Укладывать плитку на дерево в новом доме категорически запрещено. В течение 2-3 лет будет проходить усадка здания и подвижка перекрытий.

Укладка плитки на деревянный пол задача сложная. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 07

Укладка плитки на деревянный пол задача сложная. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 08

Если вы точно решили, что вариант керамического пола на деревянной основе вам необходим, то следует выбрать наиболее подходящую технологию и закупить необходимые материалы. При выборе плитки обратите внимание на характеристики напольного покрытия, так как далеко не в любом помещении можно положить стандартную кафельную плитку.

Выбирайте для пола материал, способный выдержать серьезные нагрузки, но при этом содержащий минимальное количество химических добавок в виде пластификаторов или стабилизаторов. Прекрасным вариантом будет кварц-виниловая плитка.

Это современное напольное покрытие, содержащее до 80% кварца. Прочный природный материал является влагостойким и не проводит электричество .

ПВХ-плитка (поливинилхлоридная) – бюджетный вариант плиточного пола. В ее состав входит древесная мука или тальк (основной наполнитель), пластификатор и поливинилхлорид. Плюсы такой отделки не только в экономичности, но и в том, что она практически не подвержена никаким химическим воздействиям и отличается водонепроницаемостью.

Укладка плитки на деревянный пол задача сложная. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 09

На что кладется плитка на пол. Подготовка основания

Укладку плитки следует проводить на ровную, сухую и чистую поверхность. Основание может быть в виде бетонной стяжки, дерева, старой плитки или плит ДСП. Следует также учитывать, что высота нового пола будет больше, если монтаж проводить на старую облицовку.

Если основание представляет собой бетонную стяжку, то при помощи скребка следует удалить все неровности и пыль, вымыть пол чистящими составами на основе щелочи. Специалисты рекомендуют использовать грунтовку, после нанесения которой необходимо выждать 2-4 часа до полного высыхания. Неровное бетонное основание с отклонением более 5 мм на 2 п.м. заливают нивелирующим составом, который должен полностью высохнуть.

Укладка плитки на деревянный пол задача сложная. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 10

При укладке нового пола на старую плитку следует выполнить следующие действия:

  • шлифмашинкой или наждачной бумагой зачистить старое основание, что требуется для лучшего сцепления материалов;
  • очищенная от пыли и вымытая поверхность обрабатывается грунтовкой, после полного высыхания в течение 2-4 часов на нее наносят самовыравнивающийся состав.

Выровнять основание под монтаж плитки на систему теплый пол можно цементной стяжкой или самовыравнивающейся смесью. Для укрепления основания рекомендуется использовать армирующую сетку. Перед началом укладки плитки на систему теплый пол необходимо прогреть пол в течение 1-2 дней. После завершения монтажа нового пола и затирки швов включать обогрев можно через 2-3 дня. Исключить температурную деформацию основания возможно за счет применения специального клея, в состав которого входят эластичные полимерные наполнители.

Укладка плитки на деревянный пол задача сложная. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 11

Деревянный пол в качестве основания под укладку плитки должен быть прочным и ровным. Для дополнительного укрепления на старый пол монтируют листы ДСП, ОСП, толстой фанеры. Поверхность пропитывают грунтом с антисептическими и водоотталкивающими добавками, препятствующими образование грибка и плесени. Грунтовка наносится в 2-3 слоя, каждый из которых должен полностью высохнуть.

Укладка плитки на деревянный пол задача сложная. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 12

На какую поверхность можно класть плитку. На что можно класть плитку?

Часто в процессе отделки полов нам приходится не убирать или не счищать основание в силу определенных обстоятельств. Отсюда возникает вопрос — на что можно класть плитку? Конечно, под основание для плитки годятся отнюдь не все материалы. Между тем определенные методы специальной подготовки позволяют производить укладку плитки на ДСП или ОСП, однако в данном случае, даже правильно подготовленная поверхность не сможет гарантировать долговечность и надежность покрытия.

Плитка, уложенная на старую плитку

Укладка плитки на деревянный пол задача сложная. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 13Многим мастерам кажется, что крепко уложенная старая плитка может годами поддерживать слой свежей плитки. Не надо отбивать старую, платить за вывоз мусора и так далее. Между тем, скажем, что ни в коем случае нельзя укладывать новую плитку на старую. Даже если вы ее покроете бетоноконтактом и проведете облицовку, это не станет гарантией долговечности верхнего слоя плитки. Часто об основании, на котором уложена старая плитка, мы не имеем ни малейшего представления, а клеевая масса под новым покрытием может выделять воду, из-за которой начинается процесс влагообмена. А если под старой плиткой окажется краска? Тогда оба слоя плитки обязательно повалятся. Кроме этого, даже самая долговечная плитка на стене сможет сразу отвалиться, если на нее дополнительно навесят достаточно тяжелую массу новой плитки и клея. Такие «силовые упражнения» старой плитке, которая держится на краске, не под силу. Именно поэтому, старую плитку полностью сбивают, а затем подготавливают поверхность для облицовки новой.

Плитка, уложенная на гипсокатрон

Даже если разрешается укладка плитки на гипсокартон, все же здесь необходимо учитывать несколько нюансов. В первую очередь, необходимо покупать водостойкий гипсокартон, если это не учитывать, то картон, на который укладывается кафель, будет постепенно отслаиваться от гипсовой панели. Далее плитка может просто отвалиться. Именно поэтому целесообразнее использовать картон, который обладает влагоустойчивыми свойствами. На таком гипсокартоне имеется соответствующая маркировка зеленого цвета и обрабатывается он особой грунтовкой.

Плитка, уложенная на фанеру

Укладка плитки на деревянный пол задача сложная. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 14На пористую фанеру с неминеральным основанием укладывать плитку не рекомендуется. Если у вас нет другого выхода, то лучше для начала обшить фанеру на полу листами ЦСП, а на стене — гипроком. Только после этого можно укладывать кафельную плитку. Рекомендуется также до укладки плитки и обшивки фанеру покрывать алкидной краской или же масляной. Можно использовать также водостойкий лак, грунтовку, пергамин.

Плитка, уложенная на краску

Если под краской находится минеральное основание, для начала поверхность обрабатывается специальным составом, только потом производится укладка плитки. Плитка будет держаться только на правильно подготовленной поверхности.

Плитка, уложенная на пенобетон

Такой способ позволителен, однако более сложен, поскольку пенобетон, сам по себе, является некачественным и хрупким основанием, которое за определенное время подвергается разрушениям, что, в свою очередь, может привести к отслойке плитки. При фасадном варианте советуется использовать обычный бетон. Полости пенобетона в теплое время года наполняются водой, которая в холод может замерзать и разрывать его, вызывая отвал пенобетона вместе с плиткой. Поэтому еще до укладки основание покрывается штукатуркой или нетолстым слоем клея с последующей грунтовкой.

В любом случае, при укладке плитки помните, что поверхность должна отвечать нескольким основным требованиям:

  • сухость
  • чистота
  • надежность
  • необходимая степень адгезии

Если хотя бы одно вышеназванное условие не выполнено, то качество работы будет желать лучшего. Поэтому, возникает необходимость в подготовке поверхности пола или стены — очистка, выравнивание, заделывание щелей.

Статья написана для сайта.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/ukladka-plitki-na-derevyannyy-pol-zadacha-slozhnaya-osobennosti-processa

Как стелить кафель на деревянный пол. Недостатки решения

Если есть возможность не прибегать к такому техническому решению, ей следует воспользоваться. Чтобы отделка продержалась хотя бы десять лет, все работы должны быть выполнены безупречно. К сборным элементам каркаса и чернового покрытия предъявляются самые высокие требования. В противном случае неизбежно появление трещин, сколов, отслоений.

  • Подвижность основания в результате температурно-влажностных деформаций.
  • Чтобы кафель, изделия из натурального камня, цемента, а также кладочный раствор не дали трещину, их допускается класть на лаги, прослужившие около двух лет. Брусья должны высохнуть и отлежаться под воздействием большой массы. Это сделает их структуру более стабильной. При ремонте выполнить такое условие не всегда представляется возможным. Необходимыми свойствами обладает высококачественная древесина твердых пород, но найти ее не просто.
  • Пожероопасность материалов.
  • Меньшая прочность несущей конструкции, по сравнению со стяжкой.
  • Древесина не только деформируется под воздействием влаги, но еще и разрушается.
  • Пористая структура при высокой влажности может стать средой для появления грибков, плесени и бактерий. Проблема решается, если обеспечить каркасу вентиляцию и не закрывать его наглухо покрытием, не пропускающим воздух. В этом случае исключается нормальная гидроизоляция.
  • Работы можно выполнить своими руками, если иметь столярные навыки. Без них изготовить и подогнать сборные элементы будет сложно. В этом случае лучше вызвать мастера.