Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Строительство кирпичного дома. Плюсы и минусы кирпичного дома

16.01.2020 в 22:19

Строительство кирпичного дома. Плюсы и минусы кирпичного дома

Выбирая для строительства кирпичный дом, плюсы и минусы обязательно нужно учитывать. Хотя, приобретая строения, большинство людей не обращают внимания на используемый во время строительства материал. Каждый вариант обладает как преимуществами, так и недостатками.

Строительство кирпичного дома. Плюсы и минусы кирпичного дома

Преимущества кирпичных строений

Многие люди предпочитают строения из кирпича. Преимущества кирпичных домов заключаются в следующем:

  1. Повышенная устойчивость к температуре и атмосферному давлению. Кирпич обладает большим количеством циклов замерзания и оттаивания, так что срок его службы длительный. Если на материале пишется код 35F, то это означает маленькое количество циклов, так что такой кирпич для строительства дома выбирать не стоит. Средний показатель — 50F. Этому материалу не страшно намокание. Если сравнивать с пенобетоном, то у него показатели варьируются от 15F до 35F. Так что срок службы у кирпичей длительный.
  2. Пожаробезопасность материала. Кирпич не будет гореть, он выдерживает очень высокие температуры. Исключением является только газосиликатный тип.
  3. Биологическая устойчивость. Устойчив к насекомым, плесени, грибковым культурам, грызунам и другим вредителям.
  4. Хорошая шумоизоляция. Это важно для зданий, которые построены близко к трассам.
  5. Долгий срок службы. Кирпичный дом очень надежен. Его срок службы составляет 100-150 лет. Кирпич — крепкий и стабильный строительный материал.
  6. Высокая прочность материала. Средние показатели прочности кирпича при сжатии — М100-125. У пенобетона этот показатель только М35-50. Вот почему из кирпича дома строят по этажности выше, чем из пенобетона. Не нужно опасаться за укладку перекрытий между уровнями. Конечно, армирующий пояс выполняется, но к нему не будут предъявляться высокие требования.
  7. Красивый внешний вид. Кирпичный дом выглядит и монументально, и презентабельно.
  8. Кирпичи выпускают разных размеров. Благодаря ассортименту выбрать подходящий вариант нетрудно, но придется рассчитать, сколько нужно кирпича на дом.
  9. Ассортимент размеров и прочность кирпича позволяют создавать различные архитектурные формы. В доме получится сделать арки, колонны, эркеры и пр. Фасады получатся очень красивыми и оригинальными.
  10. Поддерживает влажность на комфортном уровне. После дерева и пенобетона дома из кирпичей стоят на третьем месте по комфорту.
  11. Материал экологичный, так что для человека безвреден.
  12. Если кладка аккуратная, то нет необходимости во внешней отделке стен.
  13. Дом не будет гнить, так как при использовании кирпича нет необходимости в металлических конструкциях, в здании нечему подвергаться коррозии.

Дома из кирпича под ключ недорого. Дома из кирпича

Дома из кирпича‒ это символ надёжности постройки. Считается, что такое строительство на века. Именно кирпичные дома чаще всего выбирают для круглогодичного проживания.

Основные достоинства кирпичных домов:

  • Прочность постройки.
  • Долговечность.
  • Пожаропрочность. Кирпич считается самым огнеупорным материалом.
  • Высокая морозостойкость. Вам не будут страшны морозы до -40 °С.
  • Хорошая звукоизоляция. Звуки улицы не потревожат и не помешают наслаждаться отдыхом.
  • Высокая теплоизоляция.
  • Высокая устойчивость к плесени и живым организмам.

Наряду с этими достоинствами есть и существенные особенности.

Вот что следует учесть при строительстве кирпичных домов для круглогодичного проживания:

  • Большая цена по сравнению с деревянными домами. Сам материал стоит недорого, но работы с ним считаются трудоёмкими и обойдутся в копеечку.
  • Долгий срок строительства.
  • Требуется более дорогой и надёжный фундамент, обустроенный ниже уровня промерзания почвы. Желательно провести анализ почвы. Это опять дополнительные расходы. В Московской области есть районы с повышенной подвижностью грунта и наличием большого количества грунтовых вод. Там строительство такого дома возможно, но нежелательно.

Стоит обратить внимание ещё на один момент. Зимой в доме из кирпича, где никто не живёт, очень холодно. Вам потребуется пара суток, чтобы прогреть его. В деревянных зданиях комфортное пребывание наступает уже после нескольких часов.

Разные производители предлагают различную комплектацию. Чтобы купить дом из кирпича для круглогодичного проживания недорого и при этом сэкономить, следует тщательно изучить все предложения. То, что одни фирмы включают в стоимость, в других идёт по большим расценкам.

Кирпичный дом под ключ с отделкой. Дом из кирпича под ключ

Что может быть надёжнее, чем строительство домов из кирпича? Это практично, надёжно, безопасно. Он появился несколько тысячелетий назад, но по-прежнему остаётся самым популярным материалом для стройки. Правильная прямоугольная форма позволяет реализовывать различные дизайнерские проекты. Прекрасно подходит как для возведения здания, так и для оформления крыльца, достройки веранды.

Кирпичные дома ‒ это отличный вариант для строительства загородного жилья. Именно его часто выбирают жители Москвы в качестве дома для проживания с семьёй. В зависимости от ваших потребностей и финансовых возможностях можно выбрать одно- или двухэтажный дом.

Плюсы строительства домов под ключ из кирпича:

  • Надёжность. Это самый пожаростойкий материал, который не способствует распространению огня.
  • Теплопроводность. В суровые холода в помещении вам будет достаточно тепло и не придётся тратить много денег на поддержание комфортной температуры. Правда, если вы долго не посещали домик, то прогревать его потребуется намного дольше, чем деревянный.
  • Не боится плесени, появления микроорганизмов.
  • Обладает хорошей звуко- и шумоизоляцией.
  • Долговечен. Он запросто простоит до 100 лет.
  • Адаптивен к резким перепадам температуры, прекрасно сохраняет свои эксплуатационные свойства после многочисленных циклов смены погоды от морозов до 30-градусной жары.

Единственным недостатком является высокая цена. Её можно существенно уменьшить, если выбрать надёжную строительную компанию.

Зимний дом из кирпича. Преимущества и недостатки зимнего строительства

Зимний дом из кирпича. Преимущества и недостатки зимнего строительства

Процесс возведения дома в зимний период несколько отличается от строительства в более тёплые сезоны

Строительство дома зимой имеет ряд неоспоримых преимуществ, среди которых стоит упомянуть такие:

  • Ценовая доступность. Поскольку строительство домов в зимний период ведётся довольно редко, цены на строительные материалы падают. То же самое касается и строительных фирм. Они снижают цены по причине уменьшения количества заказов. Помимо этого, строительные бригады будут выполнять работу более качественно, не спеша перейти на другой объект. Кстати, если вы будете заказывать проект дома зимой, то проектировщики тоже страдают отсутствием работы в этот период, поэтому уделят вашему проекту максимум внимания и сделают его особо тщательно по приемлемой цене.
  • Хранить материалы проще. Большинство строительных материалов в зимний период можно хранить прямо под открытым небом, достаточно лишь накрыть их сверху рубероидом или полиэтиленовой плёнкой, чтобы защитить от снега. Тогда как в тёплое время года материалы нужно складировать на деревянных подкладках под навесами, чтобы защитить от дождей и насыщения влагой из почвы.
  • Чистота и аккуратность. Зимой вам всё равно придётся очищать строительную площадку от снега. Заодно с ним вы будете убирать и мусор. Помимо этого, от двигающегося по территории участка строительного транспорта на мёрзлой земле не будут оставаться глубокие рытвины и месиво грязи. Таким образом, красивый ландшафт вашего участка не будет испорчен. Также по мёрзлой земле транспорту будет легче подъезжать к труднодоступным местам.
  • Польза для древесины. Если в ходе строительства вы будете использовать деревянные конструкции, то зимой они надёжно будут защищены от грибка, плесени и насекомых, поскольку при минусовых температурах они не распространяются.
  • Поскольку зимой из древесины влага уходит быстрее, значит, усадка стен из холодных брёвен или бруса будет минимальной и равномерной. Благодаря этому не нужно будет долго ждать, прежде чем приступить к следующему этапу строительства.
  • Если строительство домов ведётся из древесины, заготовленной зимой, то сооружение получается более качественное. Всё дело в том, что в холода по дереву не движутся соки, поэтому древесина более сухая. Изделия из такого материала меньше подвержены деформации и растрескиванию.
  • Строительство домов зимой выгодно ещё и тем, что в этот сезон практически никого из соседей нет, поэтому не будут возникать конфликты по причине того, что шум от строительной техники мешает отдыху соседей.
  • Ещё одно преимущество строительства в зимний сезон состоит в том, что сразу после возведения коробки можно приступать к отделочным работам и вселяться в дом. Тогда как при монтаже дома летом рекомендуется отделку проводить после усадки дома, то есть вам нужно будет выждать несколько месяцев перед тем, как заселяться в дом.

Строительство кирпичных домов в подмосковье. Постройка кирпичного дома по индивидуально выполненному проекту


Собственный дом, загородный коттедж или дача – инвестиция в будущее, поэтому так важно выбирать с умом. Перед будущими домовладельцами встают две задачи, без решения которых невозможно воплощение задуманного в жизнь.Первая – это выбор материала. Он должен отвечать таким требованиям:
  • экологическая безопасность
  • доступность на рынке
  • выгодность по стоимости
  • прочность, долговечность,
  • способность обеспечить благоприятный микроклимат в помещениях

Уже на протяжении многих десятилетий таким стройматериалом является классический кирпич. Кирпичные дома комфортны, удобны и красиво выглядят.
Вторая задача – выбрать: купить дом из кирпича, построенный под ключ, либо самостоятельно заняться его возведением. Во втором случае потребуется найти строительную компанию, которая сможет воплотить замыслы заказчика в жизнь с гарантированно высоким качеством исполнения и по разумной стоимости. Крайне желательно, чтобы такая компания выполняла, как разработку проектов, так и осуществление строительно-монтажных, отделочных работ.

Строительство кирпичного дома. Плюсы и минусы кирпичного дома 02

Именно от того, насколько серьезно и продуманно были решены эти задачи, зависят следующие параметры:

    Общая стоимость строительства.

    Насколько построенный дом будет отвечать пожеланиям его владельца, как по своему содержанию, так и по качеству выполненных работ.

    Как часто придется делать ремонт (косметический, капитальный).

    Гарантированная долговечность строения.

    Насколько комфортно в нем будет проживать, каков будет уровень благоприятного микроклимата.

Следует принять, что на строительство домов из кирпича «под ключ» цены на весть объем основных и сопутствующих мероприятий существенно ниже, чем в случае, когда они выполняются разными подрядчиками.

Видео строительство кирпичного дома. Опыт бывших горожан // FORUMHOUSE