Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Строительство дома из блоков своими руками. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

16.01.2020 в 23:06

Строительство дома из блоков своими руками. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Строительство дома из блоков своими руками. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Очевидный тренд последних лет в России — возросшая популярность строительства домов из блоков. Почему так происходит? Возможно дело в их низкой цене, а возможно в существенном снижении затрат времени в процессе строительства. Плюсов у этих стройматериалов достаточно много.

Во-первых, строительные блоки — это универсальный материал. Они могут быть использованы при возведении практически любых видов построек. Их отличает высокая прочность, комфорт и долговечность. А время, затраченное на проведение строительных работ значительно меньше, чем, например, на сооружение домов из кирпича.

Строительство дома из блоков своими руками. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Так, время на строительство дома из блоков, а также расход бетона снижается на 30-40 % по отношению к другим строительным материалам. Основой блоков является бетон, поэтому процесс высыхания таких стен происходит быстрее, при этом фактически исключается усадка дома.

Во-вторых, строительный блок сам по себе является прекрасным утеплителем и не нуждается в дополнительной термоизоляции. В таких домах зимой тепло, а летом прохладно.

Строительство дома из блоков своими руками. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Кроме того, газобетон, пенобетон, газосиликат — очень легкие материалы, с ними нет сложностей в работе. Они легко поддаются обработке, что упрощает проведение электропроводки и сантехники, а также позволяет возводить постройки различной формы и конфигурации.

К тому же, бетонные стеновые блоки имеют отличные звукоизолирующие свойства. А большой размер блоков позволяет ускорить процесс монтажа, потому что минимальный шов между ними исключает образование мостиков воздуха, что также способствует хорошим теплоизоляционным характеристикам конструкции.

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Дом из пеноблоков: строим за лето

Строительство дома из пеноблоков мало чем отличается от строительства любого другого дома, за исключением этапа укладки материала. Как правильно построить дом из пеноблоков:

    производятся геологические изыскания (для определения инженерных возможностей площадки);

    составляется план (проект) дома с указанием всех размеров и тонкостей (например, колонны и несущие элементы нельзя изготавливать из пеноблоков);

    составляются технические условия для подключения к сети (канализация, вода, электричество, газ, прочие удобства);

    производится разметка границ для устройства котлована под будущий дом (с учетом тонкостей грунта и откосов, которые возможны на данном типе грунта);

    при строительстве в зимнее время стоит предусмотреть заранее меры по предотвращению промерзания грунта или работе с мерзлым грунтом;

    закладывается фундамент – в данном случае, он может быть на выбор ленточным, плиточным или свайно-ростверковый. Выбор зависит от цены и сроков строительства;

Строительство дома из блоков своими руками. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков? 03Обустройство монолитного фундамента Источник ruwimgt.pw

    после необходимой работы с фундаментом выкладываются несущие стены (и сердечники с гидроизоляцией;

    устанавливаются межэтажные перекрытия , балки, прорабатывается сейсмопояс;

    выполняются кровельные работы – настилаются стропила, проводится огнеупорная обработка. Кровлю используют по одной из следующих технологий – металлочерепица, профлист, битумная черепица.

    делается фасад . Из-за особенностей материала следует оценить заранее создание фасада с точки зрения отведения влаги (чтобы теплопроводность материала не изменялась в виду природных условий);

    Это основные этапы строительства дома из пеноблоков, которые помогут понять как и что и за чем должно идти.

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

  • Фундамент

Чтобы построить дом из пеноблоков своими руками, сначала надо заложить фундамент. Классический вариант загородного дома – с подвалом. Закладка фундамента своими руками под дом из пеноблоков с подвалом начинается с земляных работ.

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

дом из пеноблоков своими руками. Фото

Выкапывают котлован , в котором и будет располагаться подвал. Обязательно надо выполнить качественную гидроизоляцию всех поверхностей, иначе сырость будет разрушать конструкцию и подниматься в жилые помещения.

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

Если строится двухэтажный дом из пеноблоков своими руками, то требуется выполнить тщательный расчет по предполагаемым нагрузкам. Это позволит подобрать оптимальный вариант для создания подвала и выбрать подходящие материалы. Для относительно легкого одноэтажного дома часто применяются готовые решения. Например, подвал со блочными стенами, литыми полом и потолком.

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

Когда котлован выкопан, устанавливают трубу для дренажа. Она должна отводить воду от стен в сливной колодец.

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

Далее на дне собирают опалубку для пола подвала. Поверхность грунта в опалубке покрывают матами, выравнивающими поверхность и увеличивающими гидроизоляцию. Поверх этого слоя кладется армирующая сетка с ячейками десять на десять сантиметров. Если такое армирование не использовать, то пол подвала будет излишне хрупким, что сократит сроки его службы.

Далее создание подвального фундамента своими руками под дом из пеноблоков продолжается заливкой бетона . Наиболее удобным будет использование бетономешалки с подающим рукавом. В этом случае остается только вести рукав и равномерно заливать бетон на сетку, а потом разравнивать его.

Получившийся пол закрывают пленкой и оставляют на две недели на выдержку. По контуру плиты ставят металлическую полосу для установки бетонных блоков. Стеновые блоки опускают краном, а затем используют стальные соединители.

Далее строительство из пеноблоков своими руками предполагает установку простеночных опор . Они будут удерживать потолочную плиту в подвале. Опоры делают из стальных уголков, которые тщательно соединяют с полом. Потолок заливают также как и пол.

Простой дом из пеноблоков. Краткое описание проектов

Строительство дома из блоков своими руками. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков? 12

Простой дом из пеноблоков с мансардой и гаражом, при желании в схему добавляется застекленная терраса. Главным преимуществом является компактность: на ограниченном 68 м2 прямоугольном участке размещается просторная гостиная, кухня, 2 спальни, раздельные ванная и санузел. Пристроенный гараж 3×7 рассчитан на стоянку одного авто, чердачное пространство над ним используется в качестве подсобного помещения. Естественное освещение на мансардном этаже обеспечивается за счет наклонных окон в скатной кровле и вертикальных на фронтоне. Дом рассчитан на постоянное пребывание семьи из 3-4 человек.

Строительство дома из блоков своими руками. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков? 13

Еще один традиционный проект двухэтажного дома из блоков с разделенными зонами для совместного и индивидуального времяпровождения. На первом этаже располагается просторная гостиная с камином, совмещенная со столовой, кухня с многогранным застекленным эркером, подсобные помещения. Мансарда включает три раздельные спальни (при желании любая из них переоборудоваться в кабинет или студию) и ванную комнату, гараж не предусмотрен. Интерьер выполнен в классическом стиле, внешнею привлекательность усиливают выступающие окна (общая площадь остекления большая) и широкая одномаршевая лестница в просторном холле.

Строительство дома из блоков своими руками. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков? 14

Проект коттеджа из пеноблоков с пристроенным гаражом и мансардой, общая полезная площадь составляет 140 м2. Форма сложная, она включает выступающие эркерные пристройки и разнонаклонную кровлю. На первом этаже располагаются ванная, кухня, столовая и проходная просторная гостиная. На второй этаж ведет двухмаршевая лестница, эта зона предназначена для отдыха, она содержит 2 спальные комнаты и санузел. Коттедж может эксплуатироваться как в качестве летнего загородного дома, так и для постоянного проживания, гараж рассчитан на размещение 1 автомобиля.

Видео как Быстро Построить Дом Из Блоков Своими Руками