Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сколько нужно ткани на шторы. Необходимые параметры

10.07.2022 в 10:57

Сколько нужно ткани на шторы. Необходимые параметры

Сколько нужно ткани на шторы. Необходимые параметрыДаже при выборе самого простого варианта, определить, сколько необходимо материала нелегко

Чтобы правильно рассчитать расход ткани на оконные шторы, учитывается:

  • длина штанги или рельсы карниза;
  • окончательная ширина каждой из занавесок;
  • количество материала с учетом тесьмы для верхнего края портьеры;
  • высота шторы;
  • раппорт рисунка.

Не существует единой формулы раскроя, потому что каждая модель уникальна. Ткань просчитывается на каждый отдельный элемент, а потом все суммируется и получается метраж, который будет правильным для конкретного варианта.

Всегда рекомендуется учитывать состав текстиля и внимательно читать этикетку, так как натуральные компоненты дают усадку, как минимум на 10%. Кроме того, легкий текстиль драпируется волнами, а более плотные материалы образуют четкие складки, которых не должно быть слишком много.

Правильно снимаем размеры окна

Необходимо учитывать тип карниза. Для настенного карниза следует измерить его ширину от наконечника до наконечника, и высоту от пола и до верха трубки. Для потолочного карниза замеряют ширину от края до края и высоту от пола и до нижнего края. Для римских штор или жалюзи в замерах берется все окно вместе с обналичкой.

До проведения замеров карниз должен быть установлен на нужном месте. Обычно его размещают не ближе 7,5 – 12,5 см к окну с выступами по 15 см с обеих сторон окна, что позволит раздвинуть занавески.

Шириной шторы принято считать расстояние между левым и правым краем готового изделия. Если планируется две занавески, то следует разделить длину карниза на 2. При этом учитывать, что в некоторых случаях может понадобиться припуск на перехлест в центральной части карниза. Что касается реальной ширины занавески, то она всегда в два раза больше визуальной, с коэффициентом на складки 2 – 3 для тюли и 1,5 – 3 – для портьерного полотна.

Высота шторы – это вертикальное расстояние между ее верхним и нижним краем. Как правило, используется три модели:

Сколько нужно ткани на шторы. Необходимые параметрыВыше подоконника, что особенно удобно, если надо постоянно двигать занавески

Сколько нужно ткани на шторы. Необходимые параметрыНа 15 см ниже подоконника

Сколько нужно ткани на шторы. Необходимые параметрыВ 1 см от уровня пола, чтобы избежать быстрого изнашивания

Определяя высоту занавески, измеряют расстояние от основания колец на штанге или карнизу до предполагаемого расположения внизу.

Коэффициент сборки штор блэкаут. Как рассчитать коэффициент сборки для красивой драпировки штор?

Какой бы красивой ни была выбранная ткань для пошива штор, без правильной драпировки это пока еще только материал. Именно эффектная сборка делает шторы настоящим украшением окна. Классические портьеры в пол, шторы с ламбрекеном, подъемные римские, лондонские или французские шторы немыслимы без красивой драпировки. Как рассчитать правильно нужное количество ткани? Прежде, необходимо знать, что существует множество видов сборки шторных тканей – односторонняя, бантовая, бокалы, французская плетенка и все они требуют правильного просчета количества ткани.

Что нужно учитывать и как рассчитать количество материала для штор?

Нужное количество ткани зависит от нескольких параметров:
- Плотность ткани
- Длина карниза
- Наличие или отсутствие раппорта
- Состав материала

Коэффициент сборки плотных портьер составит один к полутора (1:1,5) или один к двум (1:2). Оптимально 1,8.

Как расчитать количество гардин? Если речь идет о тюле , то КС будет 1:2 или 1:3 – для прозрачной сетки. Это обусловлено тем, что тонкие воздушные ткани для эстетичного внешнего вида требуют большего количества складок.

Длина карниза это первый пункт начала просчетов. Она умножается на коэффициент сборки материала и таким образом получается необходимое количество погонных метров ткани. Рассмотрим на примере, как расчитать количество ткани для стандартного окна:

Для расчета портьерной ткани для окна с карнизом длиной 3 метра это значение умножаем на 1,8 (КС плотных тканей) или 2 (КС тюля). Таким образом, получаем 5,4 и 6 погонных метров соответственно. Для расчета высоты полотна к нужной длине необходимо добавить 11 см. на подгибы.

Однако не стоит сразу бежать с этими цифрами в магазин тканей, ведь существует несколько нюансов, без учета которых можно получить при пошиве неприятный сюрприз. Необходимо также знать, как расчитать рапорт, если вы не хотите получить обрезанный и неравномерный рисунок.

Для тканей с повторяющимся орнаментом (раппортом) необходимо добавить дополнительную длину на высоту раппорта для подгонки рисунка. К примеру, если высота раппорта составляет 50 см, то к длине каждого полотнища нужно добавить 50-55 см. Разумеется, это касается портьер состоящих из двух полотен.

Как расчитать запас на усадку натуральных тканей?

Также стоит учесть состав материала. Большинство современных тканей имеют искусственный или смесовый состав. Это положительно сказывается на их эксплуатационных качествах – долговечности, практичности и простоте в уходе. Такие шторы не преподнесут сюрпризов после первой стирки. С портьерами же из натуральной ткани стоит быть осторожнее и внимательно изучить характеристики материала. Природные ткани склонны давать усадку, поэтому стоит заложить дополнительный припуск в размере 10-15 % при изначальных просчетах.

Напоследок несколько лайфхаков:

    Шторы с крупным рисунком хорошо смотрятся в большом помещении. Для маленькой комнаты лучше выбрать мелкий узор.

    Шторы с горизонтальным рисунком визуально расширят узкое пространство. В то же время вертикально направленный принт на портьерах зрительно приподнимет потолок.

    Если высота потолка выше трех метров и стандартной высоты материала не хватает, то стоит выбрать ткань однотонную или с хаотичным рисунком, в этом случае ее можно развернуть в нужном направлении.

Коэффициент сборки штор. Коэффициент сборки и его расчёт

Коэффициент сборки штор — величина соотношения размеров полотна и шторной ленты, от которой зависит изначальная длина тесьмы, необходимой для формирования на готовом изделии драпировки определенного вида.

Сколько нужно ткани на шторы. Необходимые параметры 04

Коэффициент сборки определяется исходя из формы складок, которые вы хотите получить:

  1. Для формирования карандашной сборки — от 2.5 до 3;
  2. Для бантовых складок — от 2.5 до 3;
  3. Буфовая сборка — 2.5;
  4. Французские складки — 2.5;
  5. Фламандская сборка — 2;
  6. Складки бокалы — от 2 до 2.5.

Отдельно стоит упомянуть коэффициент сборки для шторы на люверсах — он равен 1.6-2.5. Для драпировки занавесов, фиксируемых с помощью люверсов, используется тесьма, конструкция которой отличается от стандартных  лент — в ней предусмотрены специальные отверстия под кольцевые крепления.

Сколько нужно ткани на шторы. Необходимые параметры 05

Чем больший коэффициент сборки для штор вы используете, тем плотнее складки будут располагаться по отношению друг к другу. Вышеуказанные коэффициенты не являются обязательными, при желании их можно увеличить на 0.5-1 и получить более густую драпировку.

Приводим пример расчета длины тесьмы для занавеса итальянского типа состоящего из одного полотна. Исходные данные следующие: длина карниза — 3 метра, коэффициент для сборки итальянских штор карандашными складками — 2.5.

  • 3 × 2.5 +10 = 7,6 м.

Дополнительные 10 сантиметров мы берем про запас, чтобы при креплении тесьмы на полотно можно было подвернуть ее края во внутрь.

Сколько нужно метров штор на 4 метровый карниз. Как правильно замерить?

Первая хитрость — правильное снятие мерок с оконного проема. Чтобы замерить его, нужно первоначально определиться с типом длины:

  • до подоконника — нижняя линия занавески от подоконника на 1 сантиметр (она должна свободно и беспрепятственно перемещаться);
Сколько нужно ткани на шторы. Необходимые параметры 06
  • ниже подоконника — декора перекрывает линию подоконника, нижний его край свисает на 12-15 см (такое окно выглядит красивее);
Сколько нужно ткани на шторы. Необходимые параметры 07
  • до пола — между полотном и напольным покрытием должен быть зазор 1-1.5 см, чтобы защитить низ декора от загрязнения и быстрого износа (это классический вариант, но допускается, если того требует интерьерное решение, спадание полотна на пол).
Сколько нужно ткани на шторы. Необходимые параметры 08

Важно! Указанные правила замера покажут только, какой должна быть длина шторы, но не расход материала на нее. Этот факт Вам нужно запомнить на случай, если занавески будут изготавливаться самостоятельно, а не покупаться уже готовыми.

Вторая хитрость —подбираем длину карниза. Для этого Вам потребуется замерить ширину оконного проема. Декор смотрится красиво, если карниз выступает на 15 см по обеим сторонам окна. Предположим, ширина проема — 150 см, тогда длинакарниза рассчитывается так:.

Это классический вариант расчета. Он предполагает, что геометрия комнаты правильная. Но это редкость. Чаще в помещении широкое окно расположено на узкой стене либо узкий оконный проем теряется на фоне большой стены. Что делать? Устраняют дисбаланс меняя коэффициент прибавки. При широких стенах добавляют не 15 см, а 17-23 см. Узких — 8-13 см. Замеры лучше выполнять металлической рулеткой. Она точнее, легко сымитирует штангу. Приложите ее к стене на высоте, где должен крепиться аксессуар, и оцените вид. При расчете длины штанги наконечники не учитываются.

Сколько нужно ткани на шторы. Необходимые параметры 09

Третья хитрость — правильно навешиваем карниз. У аксессуара есть свое определенное место на стене. Штангу крепят на кронштейны, которые фиксируют над линией оконного проема на расстоянии 7.5-13 см. Обычно в квартирах с низкими потолками проем окна располагается почти под самым потолком. Тогда от верхней линии лучше отступить 7.5 см. Если потолки высокие, тогда расстояние от потолка до линии окна большое — сантиметров 45-55. В этом случае карниз навешивают, отступив 12.5-13 см. Выполняем монтаж штанги, вооружаемся рулеткой и снимаем замеры по ровной линии.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-opredelit-rashod-tkani-dlya-shtor-kak-pravilno-rasschitat-optimalnyy-rashod-tkani-na