Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате?

28.10.2019 в 21:03

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате?

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате?

Присоединение лоджии к кухне- разрешение на ремонт (пункт 1.4).

К сожалению, на данный момент узаконить такую перепланировку с отсутствием между лоджией и внутренним помещениям каких-либо дверей невозможно даже если сделать очень хорошее утепление.

Чиновники не согласовывают такое присоединение холодной лоджии к теплым внутренним помещениям согласно пункту 10.19 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 508 (в редакции 1104-ого и 1572-ого). Подробно данный вопрос мы рассмотрели в первом пункте соответствующей статьи . Здесь приведем лишь основные тезисы. Во-первых, если кто-либо из Ваших соседей выполнил такую перепланировку, то он явно сделал это незаконно, то есть без получения соответствующего разрешения. О последствиях незаконной перепланировки и штрафах Вы можете почитать тут . Некоторые люди, узнав о наличии такой перепланировки у соседа, даже начинают его шантажировать и угрожать жалобой в Жилищную инспекцию.

Во-вторых, самое главное правило при присоединении лоджии к комнате или кухне: между ними должны быть установлены свето-пропускающие распашные или раздвижные двери, или оконно-дверное заполнение, хотя бы на момент приёмки выполненной перепланировки (выхода на объект инспектора и техника БТИ). Затем такие двери можно демонтировать и куда-нибудь убрать. На планах БТИ , правда, эти двери обязательно будут указаны. При продаже квартиры или в любом другом случае, при котором необходимо точное соответствие реальной планировки планам БТИ, данные двери можно достать и установить обратно. Некоторые люди, вообще, просто держат эти двери в постоянно открытом состоянии.

После выхода Постановления Правительства Москвы № 1104 от 29.12.2017 появился конкретный пункт, запрещающий присоединение лоджии к комнате или кухне- пункт 10.19 Приложения 1 к Постановлению.

Противопожарный простенок при выходе на лоджию можно не делать, если квартира расположена в здании на высоте не более 15-ти метров от земли (но взамен ставить французское окно все равно необходимо). Также можно ликвидировать противопожарный простенок, установив на его место огнеупорное стекло.

Присоединение лоджии к кухне

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 01

Перепланировка такого рода позволит более рационально использовать имеющуюся площадь - даже в том случае, если объединяемые пространства совсем крохотные, их функциональность и комфортность существенно повысятся. В зависимости от того, как изначально спроектированы кухня и выход на лоджию варианты объединения могут быть разные. Правильно спланированное зонирование пространства сделает его более уютным и комфортным.

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 02

Если размеры лоджии небольшие, то ее лучше всего обустроить как уголок для приема пищи - рабочая зона кухни таким образом будет освобождена, а за обеденным столом, размещенным в лоджии будет чувствовать себя свободно даже большая семья. Если нет возможности удалить полностью стенку, то придумывают интересное решение оформления проема. В любом случае присоединение лоджии к кухне согласования требует, причем обязательно с инспекцией по газу и компанией, подающей электроэнергию в здание.

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 03

Для тех, кто предпочитает создать в своем доме идеальное энергетическое пространство важно помнить, что согласно принципам фен-шуй полностью объединять помещения для приготовления и приема пищи не следует, лучше всего если между ними останется проем. Для небольших кухонных помещений это очень важно - в случае объединения стол для приема пищи или кухонный гарнитур окажутся в помещении хотя-бы визуально отделенном.

Вариант выноса кухонного гарнитура на лоджию позволит освободить значительное пространство для обустройства полноценной гостиной-столовой, но такой вариант может оказаться довольно трудоемким и хлопотным - ведь в таком случае потребуется перенос систем водоснабжения и канализации.

Присоединение лоджии к комнате согласование. Согласование присоединения балкона и лоджии к квартире в Санкт-Петербурге (СПб)

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 04

Современные жители мегаполисов не часто довольны планировками своих квартир, даже в новеньких высотках планировка может быть не совсем удачной. Именно по этой причине очень часто в Петербурге, люди пытаются любыми способами увеличить жилое пространство. Довольно распространенным вариантом является перепланировка квартир, при которой лоджию присоединяют к комнате или кухне. В Санкт-Петербурге согласование объединения лоджии с кухней, комнатой – это очень популярная и актуальная услуга, оказанием которой должны заниматься исключительно проверенные и опытные специалисты.

Преимущества присоединения балкона и лоджии к квартире

  1. увеличение полезной площади квартиры;
  2. получение дополнительного комфорта;
  3. возможность создания эксклюзивного дизайна.

Как присоединить лоджию к комнате или кухне

  • демонтаж дверного и оконного блоков с последующим утеплением лоджии;
  • присоединение лоджии к жилому пространству за счет частичного демонтажа наружной стены.

Как согласовать присоединение лоджии к комнате или кухне

  1. разработать полноценный проект перепланировки квартиры;
  2. выполнить конструктивный расчёт и расчёт усиления проёма;
  3. сделать теплотехнические расчеты;
  4. произвести расчёт нагрузки на межэтажное перекрытие;
  5. получить согласование объединения лоджии с кухней, комнатой в Пожарном надзоре, Межведомственной комиссии, а иногда и в КГА;
  6. осуществить ввод квартиры в эксплуатацию.

Некомпетентное отношение к исполнению данных процедур может негативно сказаться на прочности конструкции здания в целом и нарушении теплового контура дома. Не стоит забывать, что современное многоэтажное здание представляет собой комплекс архитектурно-строительных и инженерных решений прочно увязанных между собой. Поэтому крайне важно, отнестись ответственно к выполнению проектных работ и проведению строительных работ.

Особенности согласования присоединения лоджии

  • сохранение теплового контура квартиры. Для сохранения теплового контура при демонтаже оконного и дверного блоков и части подоконной стены, необходимы мероприятия по утеплению наружного остекления лоджии и установки дополнительных источников тепла;
  • демонтаж части стены под оконным блоком. В данном случае необходимо найти для радиатора отопления подходящее место, т.к. переносить радиатор на лоджию запрещено;
  • согласование с Пожарным надзором. По пожарным требованиям необходимо, чтобы лоджия служила укрытием при возникновении пожарной опасности. Если у вас две лоджии в квартире, то одну из них не составит никакого труда присоединить к кухне или комнате. А вот если лоджия одна, то тут возникают закономерные трудности;
  • демонтаж порожка под дверным блоком. Снос порожка не всегда возможен, поскольку он может быть частью конструкции, которая удерживает балконную плиту.

Мы согласуем для Вас присоединение лоджии к квартире! А ещё мы предлагаем Вам:

Ремонт и отделка помещений

Дизайн интерьеров

Демонтажные работы

Монтаж кондиционеров

Соглас-Проект: всегда успешное присоединение балкона к квартире

Для объединения лоджии с кухней или комнатой, позаботьтесь о том, чтоб всё было выполнено компетентными исполнителями, имеющими большой опыт и знакомыми со всеми нюансами, иначе рискуете вместо прекрасной планировки получить множество проблем. Помочь в Санкт-Петербурге (СПб) вам сможет компания «Соглас-Проект», специалисты которой профессионально и в небольшие сроки проведут не только согласование объединения лоджии с кухней или комнатой, но и проконсультируют по всем интересующим вас вопросам.

Присоединение лоджии к комнате со снятием оконного проема. Плюсы и минусы

Лоджия и балкон – это два разных пространства. Это обязательно должен понимать каждый, кто решил объединить свою комнату с небольшой пристройкой. Балкон представляет собой выступающую часть вашей комнаты, которая отделена от основного помещения стеной с дверкой. Он может быть застекленным или открытым, и обычно отличается компактными размерами.

Лоджия, в свою очередь – это ниша, которая находится непосредственно внутри фасада здания. Лоджии ограждаются от основного помещения крепкими стенами. Именно из-за этого для того, чтобы совместить ее с пространством вашей комнаты, нужно специальное разрешение.

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 05

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 06

Конечно, совмещение комнат – это исключительно ваше дело, особенно, если вы являетесь полноценным владельцем квартиры. Но из-за того, что лоджия обычно отделяется от основного помещения несущей стеной, то необходимо убедиться в том, что ее демонтаж не приведет к обвалу других стен и разрушению здания или отдельной его части.

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 07

Демонтаж стены со снятием оконного проема ради соединения двух комнат должен быть заверен профессиональными инженерами, которые, перед тем, как утвердить проект, должны осмотреть ваше помещение.

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 08

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 09

Помните о том, что самостоятельное совмещение лоджии и комнаты не только выльется вам в административный штраф, но и может привести к разрушению вашего дома.

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 10

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 11

Но если с планом дома все в порядке и соединение двух помещений не принесет никаких негативных последствий, то вы можете смело воплощать этот проект в реальность.

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 12

Затяжной процесс получения документации – это единственный объективный минус такой перепланировки. Плюсов у нее намного больше. Главный из них – увеличение пространства и возможность воплотить в реальность множество интересных дизайнерских задумок.

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 13

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 14

Присоединение лоджии к комнате. Присоединение без перепланировки

С точки зрения бюрократической процедуры самый «безболезненный» способ присоединить лоджию к комнате — просто убрать балконный блок без демонтажа простенка и переноса батареи. Так как наружную стену и батарею не трогают, то это не считается изменением проекта, а потому не требует согласования и получения разрешительной документации. Поэтому часто присоединение лоджии к комнате выглядит следующим образом:

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 15

На практике такой вариант присоединения лоджии особенно популярен для устройства домашнего офиса. И если ширина позволяет, то здесь хватит места для стола и кресла, для тумбы и нескольких узких шкафчиков в пространстве под подоконником.

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 16

Узкая лоджия ограничивает возможности по организации системы хранения. Но недостаток места для шкафов и тумб можно компенсировать за счёт стеллажа в оконном проёме.

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 17

В предыдущих двух примерах для организации рабочего места использовалась мебель под заказ: стол, полки, стеллажи и шкафы. Но можно выбрать и готовые изделия. Как в этом случае, когда лоджия примыкает к женской спальне — здесь органично смотрится туалетный столик в классическом стиле и обычный стул. А на столешнице, установленной в оконном проёме, стоит декоративная настольная лампа и горшки с маленькими кактусами. Типичный «будуар» любительницы общения в социальных сетях.

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 18

Если лоджия примыкает к детской комнате, то для матери маленького ребёнка можно порекомендовать такую организацию домашнего офиса: столешницу для компьютера «опереть» на простенок оконного блока (чтобы сидеть лицом к детской), а вместо традиционных тканевых штор повесить нити со стеклянными бусами. Во-первых, такой занавес в моде, во-вторых, он позволяет контролировать ребенка.

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 19

Еще один оригинальный способ использования подоконного простенка — установка на нём аквариума. Но придётся учесть, что большинство декоративных рыб «теплолюбивые», а потому им необходимо будет создать особые условия. В этом случае на лоджию вынесли батарею с термостатической головкой. Восходящий поток тёплого воздуха в зоне аквариума выравнивает температуру на лоджии до комнатной и оптимизирует работу нагревателя воды. Несколько проще дело обстоит с «зимним садом» .

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 20

В некоторых проектах на лоджию может выходить два раздельных проёма — оконный и балконный. Такие лоджии отличаются большими размерами, что позволяет разместить здесь не только компьютерный стол, но и остаётся достаточно места для установки письменного стола.

Присоединение лоджии к кухне в монолитном доме. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 21

Видео присоединение лоджии к кухне. Строительный сериал (5 серия)