Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Очистка воды в доме. 5 лучших способов очистить воду в коттедже

17.04.2021 в 00:14
Содержание
  1. Очистка воды в доме. 5 лучших способов очистить воду в коттедже
  2. Очистка воды в частном доме. Как отфильтровать воду в домашних условиях
  3. Очистка воды из скважины в загородном доме до питьевой. Тонкости процесса очистки воды из скважины
  4. Водоподготовка для частного дома. Типы фильтров и их эффективность против различных видов загрязнений
  5. Как выбрать фильтр для воды в квартиру советы профессионалов. Как выбрать фильтр для питьевой воды: виды приборов
  6. В воде много железа, какой фильтр использовать в частном доме. Когда необходима система очистки воды от железа для дома
  7. Видео очистка воды в доме. Очистка воды в загородном доме. Очистка воды в доме из скважины, система

Очистка воды в доме. 5 лучших способов очистить воду в коттедже

Специалисты компании Экодар в области коттеджной водоподготовки и водоочистки выбрали самые популярные способы очистки воды в загородном доме. Данные стадии фильтрации применяются жителями Центрального и Северо-Западного регионов в большинстве случаев. И они действительно эффективны!

Инженеры по водоподготовке совместно со специалистами аккредитованного центра качества воды провели множественные анализы различных проб исходной воды и её качественного состава после пятиступенчатой очистки фильтрами Экодар. Результаты показывают, что применяя современные технологии, воду можно сделать не просто чистой и вкусной, но и полезной!

1. Фильтр предварительной очистки.

Такие фильтры удаляют песок, глину, окалину и другие крупные загрязнения. Внутри фильтра устанавливается сетка, размер которой зависит от необходимости очистки воды от более мелких, или более крупных взвешенных веществ.

Часто такие фильтры называют грязевыми или «грязевиками». Существуют грязевые фильтры для водоочистки с автоматической промывкой – накопленные загрязнения при помощи автоматики своевременно удаляются в канализацию.

2. Удаление запахов, железа и марганца.

Аэрационные колонны и фильтры–обезжелезиватели удаляют из воды неприятные запахи и тяжелые металлы.

В аэрационных колоннах происходит насыщение воды кислородом воздуха, который является безопасным и эффективным окислителем. Окисленные металлы попадают в фильтр-обезжелезиватель, где специальные фильтрующие загрузки задерживают загрязнения и удаляют их при промывке фильтра.

3. Умягчение воды.

Больше никакой накипи! После фильтра–умягчителя Вы будете наслаждаться мягкой водой в коттедже, которая не сушит кожу и волосы.

При помощи принципа ионного обмена фильтр удаляет из воды соли жесткости – ионы магния и кальция. Для регенерации своих полезных свойств фильтр использует таблетированную соль.

При помощи фильтра-умягчителя уровень жесткости доводится до комфортного – 1,2 – 2,0 миллиграмм-эквивалента на литр.

4. Тонкая фильтрация воды.

Угольные фильтры служат для финальной очистки воды и доведения её органолептических свойств до самого высокого уровня. В зависимости от загрязнений, могут применяться различные виды картриджей.

Корпус фильтра тонной очистки для коттеджа оснащается специальной кнопкой для сброса давления воды, использование которой требуется для предотвращение пролива воды при замене картриджа.

5. Очистка воды от микробов.

Ультрафиолетовая обработка убивает вредные микроорганизмы, доводя воду до питьевых норм.

Обеззараживающий эффект ультрафиолетового излучения достигается происходящим под его воздействием фотохимическими реакциями в структуре молекул, приводящим к их необратимым повреждением. Стоит отметить, что УФ-лампы эффективны не со всеми бактериями и бывают случаи, когда требуется использование систем обеззараживания со специальными реагентами.

Инженеры по водоподготовке и водоочистки воды в коттеджах совместно со специалистами аккредитованного центра качества воды провели множественные анализы различных проб исходной воды и её качественного состава после пятиступенчатой очистки фильтрами Экодар. Результаты показывают, что применяя современные технологии, воду можно сделать не просто чистой и вкусной, но и полезной!

Очистка воды в частном доме. Как отфильтровать воду в домашних условиях

  • Один из самых элементарных способов – это простое кипячение. Нужно налить воду в посуду для кипячения и прокипятить 5 минут. Обязательно надо дать воде покипеть, что бы убить все вредные микроорганизмы и выпарить содержание хлора. Затем вода должна отстояться, после чего на дне образуется осадок из тяжелых солей.
  • Очистка методом заморозки. Этот способом намного лучше, чем кипячение. Так в результате промерзания, уничтожаются только вредные микроорганизмы, а полезные свойства воды остаются. Воду сначала замораживают, а затем оттаивают. Причем используют только около 80% оттаянной воды, остальные 20%, просто выкидывают.
  • Очистка природными минералами. Хорошо очищают воду алюмокалиевые квасцы. Использовать их можно в соотношении 1 грамм квасцов на 4 литра воды. Таким способом можно убить все бактерии вместе с примесями. В результате такой очистки образуется осадок, поэтому воду процеживают через сложенную с несколько слоев марлю. После такой процедуры у воды может появиться неприятный запах, который можно убрать при помощи активированного угля. В стеклянную трубку насыпаются таблетки активированного угля, снизу вставляется пробка с пипеткой. Вода наливается в трубку сверху, а снизу она капает уже полностью очищенной.
  • Использование природных камней. Можно использовать вместе шунгит и кремний. Они продаются в виде порошка в любой аптеке. В процессе такой очистки нужно, чтобы вся вода взаимодействовала с природным сорбентом.

Очистка воды из скважины в загородном доме до питьевой. Тонкости процесса очистки воды из скважины

Очистка воды из скважины в загородном доме до питьевой. Тонкости процесса очистки воды из скважины

Для поддержания здоровья важно использовать только свежую качественную воду. Чтобы организм мог поддерживать водно-солевой баланс в норме, врачи рекомендуют много пить – до 2 л чистой воды ежедневно. Важно помнить, что сегодня питьевая вода – может послужить и причиной проблем со здоровьем, если пренебрегать процедурой ее грамотной очистки. Например, это касается питьевого источника из скважины. Рассмотрим подробнее, что необходимо знать тем, кто использует у себя дома питьевую воду из скважины.

Очистка воды в доме. 5 лучших способов очистить воду в коттедже 01

Особенности

Поиск и сохранение чистой питьевой воды – одна из насущных проблем на нашей планете. Далеко не все сегодня доверяют городским службам водоснабжения. Острая нехватка жизненно важного ресурса вынуждает нас находить дополнительные способы фильтрации. Для многих решением становится своя скважина, которая требует периодической очистки. Ведь вода оттуда должна ежедневно поступать в дом.

Стоит отметить, что многие заблуждаются, если думают, что самостоятельно однажды вырытая скважина на участке не требует дополнительных хлопот в будущем. Не стоит забывать о мусоре и отходах, которые, накапливаясь под землей, попадают в подземные потоки через слоистую почву. Поэтому не рекомендуется пить «сырую» воду даже из скважины. Необходима ее дополнительная фильтрация.

Зачем нужна очистка скважины?

Вода в свежепробуренной скважине остается недолго в чистом виде. Поначалу в ней почти нет примесей. Со временем даже визуально можно замечать помутнение, появление осадка, специфического запаха и легкого окраса. В этом случае поможет надежная фильтрация.

На необходимость фильтрации указывает целый ряд причин:

  1. Если периодически не чистить скважину, то в ней могут скапливаться вещества, которые будут запускать гнилостные процессы способствовать образованию ила.
  2. Редкая очистка воды приводит к тому, что жидкость начинает приобретать металлический, очень неприятный привкус.
  3. Сантехника, приборы и посуда после длительного использования неочищенной воды приобретают желтоватый оттенок.
  4. Из-за загрязнений в подземных водах в питьевой воде могут накапливаться вредные примеси.
  5. Илистый и мутный осадок в емкости с водой свидетельствует о развитии в ней вредных бактерий.
  6. Если не проводить периодическую фильтрацию воды, то это приведет к тому, что может появиться въедливый запах «тухлых яиц» или сероводорода при включении крана.

Водоподготовка для частного дома. Типы фильтров и их эффективность против различных видов загрязнений

Очистка воды для частного дома осуществляется при помощи специальной очистительной системы с ручным или автоматизированным управлением. Она содержит различные типы фильтров, и чаще всего повышает качество воды путем ее умягчения и обезжелезивания до безопасного уровня. Сами же фильтры делятся на две группы — безреагентные и реагентные.

Водоподготовка для частного дома. Типы фильтров и их эффективность против различных видов загрязнений Что такое безреагентный фильтр и как он работает?

Безреагентные фильтры работают по принципу физической очистки воды. На примере варианта с обезжелезивающими свойствами они делятся на две группы — засыпные фильтры и устройства для аэрации.

Засыпные фильтры представляют собой баллоны из композитного материала диаметром до сорока пяти сантиметров и высотой до ста шестидесяти пяти сантиметров. Расположенные в них фильтрующие слои с мелкофракционной засыпкой содержат катализаторы. За счет этого двухвалентное железо в воде окисляется, становится трехвалентным и улавливается механическим фильтром. Современные катализаторы сорбент АС и сорбент МС очищают воду от любых загрязнений и служат до десяти лет, ежегодно теряя всего два процента своего рабочего ресурса.

Очистка воды от железа при помощи аэрации проводится за счет окисления двухвалентного воздухом и последующего прохождения через слои засыпки. Методы аэрации:

  • Безнапорная — вода разбрызгивается внутри баллона, железо окисляется и выпадает в осадок
  • Напорная — окисление ускоряется за счет подаваемого под напором воздуха
  • Эжекторная — кислород поступает в воду за счет перепада давления благодаря эффекту Вентури, что позволяет не использовать электроэнергию
В процессе аэрации, помимо железа, из воды также удаляется сероводород и марганец.

Водоподготовка для частного дома. Типы фильтров и их эффективность против различных видов загрязнений Что такое реагентный фильтр и как он работает?

Реагентная очистка воды от железа осуществляется за счет окисляющей загрузки в первом слое засыпки и удерживании образовавшихся окислов во втором слое и последующих. В качестве окислителя используется перекись водорода, диоксид марганца, активный хлор, калия перманганат. Универсальным решением для удаления железа, магния, кальция, марганца, солей жесткости и прочих примесей является использование фильтра с содержанием ионообменного материала (смол). Эффективность этой современной технологии состоит в том, что непрочно связанный натрий в составе синтетических ионообменных смол легко замещается железом и солями жесткости. При помощи такого фильтра можно без окисления очистить даже очень жесткую воду со сверхвысокой концентрацией железа.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/ochistka-vody-ot-zheleza-iz-skvazhiny-v-zagorodnom-dome-do-pitevoy-princip-raboty-sistemy

Как выбрать фильтр для воды в квартиру советы профессионалов. Как выбрать фильтр для питьевой воды: виды приборов

“Без воды – и не туды и не сюды” – эта фраза из известного фильма говорит сама за себя, ведь именно качество воды во многом определяет качество жизни.

Водоснабжающие организации в большинстве своем уверяют, что та вода, которая поступает в квартиры, абсолютно безопасна и ее можно употреблять без дополнительной очистки. Но практика часто доказывает обратное: и цвет водицы мутноват, и яркий запах хлорки присутствует, да и вкус, мягко говоря, не очень.

Поэтому озабоченность проблемой фильтрации и устранения посторонних элементов вполне понятна. О том, как выбрать фильтр для воды, который сделает жидкость безопасной, поговорим сегодня.

Критерии выбора фильтра

Прежде чем отправляться за фильтром, следует определиться с тем, какой прибор покупать для квартиры. Тем более что на рынке представлен огромный ассортимент устройств разных видов на любой вкус и кошелек.

Для этого необходимо обратить внимание на три фактора.

  • Загрязненность

Пожалуй, самый важный момент. Чем хуже качество поступающей ваш кран жидкости, тем совершеннее должна быть очистка. Наиболее верный способ понять, насколько хорошая вода у вас, – сделать анализ.

Для этого следует сдать пробы в специализированную лабораторию на химический и микробиологический анализ. Первый поможет узнать, какой состав имеет жидкость и что требуется скорректировать. Второй определяет наличие патогенных организмов и бактерий, от которых нужно избавиться.

Для проведения анализа обращайтесь в независимую лицензированную лабораторию. Учреждения, работающие от водоснабжающей организации, зачастую ”улучшают” результаты, чтобы избежать проблем. А с компаниями, продающими фильтры, ситуация обратная: в их интересах представить вам наихудшие показатели, чтобы продать дорогое оборудование.

Имея на руках заключение лаборатории, уже проще понять, что придется исправить.

ПроблемаПодходящая установка
Примеси: песок, ржавчинаПриборы первичной очистки
Вода с нейтральной кислотностью и примесями ржавчиныИонообменный фильтр и обратноосмотическая система
Жесткая вода
Неприятный запах хлора или сероводородаСорбционный и UV-дезинфектор
Запахи нефти, метана и фенолаСистема обратного осмоса
Высокая кислотностьСорбционный очиститель
  • Объем потребления

На одного человека в среднем приходится 3 литра питьевой воды в сутки. Это расчет с учетом приготовления блюд и нагретого чайника. Соответственно, возможности необходимой фильтрующей станции для одинокого человека или семьи из 5 персон будут значительно отличаться.

Чтобы не испытывать постоянную нехватку ресурса, лучше устанавливать устройства, возможности которых в два раза превышают минимально допустимое значение для вашей семьи.

  • Доступность расходных материалов

Также немаловажная деталь, так как в любом из приборов (где-то чаще, где-то реже) придется менять очистные элементы. Если найти в продаже их сложно, то пользоваться установкой будет весьма затруднительно.

При этом помните, что несвоевременная замена картриджей чревата неприятными последствиями: мало того, что очищение не будет эффективным, так еще и на фильтре появятся бактерии, которые попадут в жидкость.

Все аппараты предназначены для холодной воды, температурой до 40 ℃. Если есть необходимость в обработке горячей, то ищите модели с повышенным температурным пределом.

Виды фильтров

Водоочиститель следует выбирать в зависимости от поставленных перед ним целей и возможностей самого устройства. О том, какие типы агрегатов бывают, читайте ниже.

Предфильтр и магистральный прибор

Задерживает все крупные частицы и примеси, ржавчину. Рекомендуется устанавливать в любом жилище. Монтаж оборудования происходит непосредственно в водопровод. Бывают очистители грубой и тонкой фильтрации, а также для смягчения воды.

Как выбрать фильтр для воды в квартиру советы профессионалов. Как выбрать фильтр для питьевой воды: виды приборов

Такая водица не вредит бытовой технике, не образует известкового налета на трубах, да и в целом гораздо более приятна на вкус и безопасна, чем неочищенная. Помимо этого, снижается нагрузка на последующие очистные узлы, тем самым значительно продлевая срок их службы и эффективность работы.

К плюсам таких агрегатов относится:

  1. Большая пропускная способность – от 20 до 50 л в минуту.
  2. Долгий срок эксплуатации фильтров, он может быть даже неограничен. В этом случае требуется лишь периодическая промывка внутренних деталей.

Минусы устройств:

  1. Невысокие очистительные показатели – жидкость становится чище, но для питья рекомендуется дополнительная фильтрация.
  2. Сложность первоначального монтажа может вызвать затруднения у непрофессионала.

Колбы рекомендую брать из нержавеющей стали. Пластик не выдерживает давления, лопается и течет.

Фильтр-кувшин

Представляет собой кувшин, в который помещается небольшая емкость с закрепленными на ней картриджем. Водопроводная вода заливается в эту емкость, а дальше проходит через очиститель и оказывается в основном отделении уже готовой к употреблению.

Как выбрать фильтр для воды в квартиру советы профессионалов. Как выбрать фильтр для питьевой воды: виды приборов

Положительные стороны:

  1. Простота использования – для того, чтобы установить и использовать модель кувшинного типа не нужно никакой предварительной подготовки.
  2. Низкая стоимость самого прибора.

В воде много железа, какой фильтр использовать в частном доме. Когда необходима система очистки воды от железа для дома

По каким признакам можно определить превышение уровня железа в воде:

    Вкусовые качества. Характерный привкус металла у питьевой воды является поводом для сдачи проб на анализ. Получив заключение от санстанции, вы сможете узнать степень загрязнения и определиться с тем, какая вам необходима система очистки воды от железа для дома. Следует отметить: чем выше уровень содержания Fe в воде, тем больше будет заметен неприятный привкус пищи и напитков. В чистой воде, где процент содержания железа не выше, чем 0,1 мг/л, железистый привкус вообще неощутим.

    Цвет. Появление ржавых следов на кранах и металлической посуде, обесцвечивание белья после стирки являются прямыми свидетельствами повышенной концентрации Fe в воде.

    Прозрачность. Помутнение воды часто вызвано высокой концентрацией Fe. Но этот параметр не должен быть первоочередным при проверке качества воды, поскольку не только примеси способны влиять на прозрачность.

Различают следующие состояния содержания Fe в воде:

    Коллоидное. Самое безопасное состояние для человека. Именно в таком состоянии Fe содержится в лечебных минеральных водах. Но, несмотря на это, она непригодна к постоянному употреблению.

    Двухвалентное. Двухвалентное железо представляет собой мелкодисперсный раствор. Определить на глаз такое состояние тяжело, но простое отстаивание позволяет увидеть, как железистые соединения выпадают в осадок. Через время железо, выпавшее в осадок, становится трехвалентным. Поэтому если вода используется для питья или приготовления пищи, то очистка воды от двухвалентного железа будет крайне необходимой.

    Трехвалентное. Это состояние легко определить на глаз, поскольку оно характеризуется грубодисперсной взвесью и всегда имеет осадок. Трехвалентное железо попадает к нам в дом с очистных станций (для очистки воды часто применяют коагулянты) и ржавых водопроводных труб. Желто-бурый цвет воды – это и есть признак наличия трехвалентного железа. В этом случае тоже нужна очистка воды от железа. Купить качественный фильтр для дома – первоочередная задача человека, заботящегося о своем здоровье.

    Бактериальное. Железо может находиться в воде и в полностью растворенном состоянии. Особенно часто такая форма металла характерна для водоемов, в которые сбрасывают свои отходы предприятия металлургии, металлообработки, лакокрасочной и химической промышленности. Вместе с железом, в такую воду могут попадать соединения ртути, свинца, кадмия и других опасных для организма человека элементов.

Видео очистка воды в доме. Очистка воды в загородном доме. Очистка воды в доме из скважины, система