Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Курица с хрустящей корочкой. Как сделать куриную корочку хрустящей

22.11.2019 в 03:49

Курица с хрустящей корочкой. Как сделать куриную корочку хрустящей

Запеченная курица – одно из самых вкусных и ароматных блюд. Она ценится не только за нежность мяса, но и за подрумяненную хрустящую корочку, которая просто тает во рту. Добиться этого поможет правильно выставленная температура и некоторые дополнительные ингредиенты.

Курица с хрустящей корочкой. Как сделать куриную корочку хрустящей

Подберите свой рецепт

Инструкция

1

Чтобы приготовить курицу с хрустящей корочкой, птицу необходимо правильно подготовить. Прежде всего, нужно помыть свежую или полностью размороженную тушку внутри и снаружи, а затем тщательно промокнуть бумажным полотенцем. Затем курицу рекомендуется медленно облить большим количеством кипятка несколько раз – благодаря такой нехитрой процедуре поры на кожице закроются и корочка получится более хрустящей. В заключение тушку необходимо снова промокнуть чистым полотенцем.

2

Не менее важен в этом деле и маринад. Лучше всего натереть тушку сметаной или майонезом и дать пропитаться некоторое время – смазанная кожица во время готовки быстрее станет хрустящей и подрумяненной. Однако если такие продукты уже надоели или являются слишком жирными, птицу можно замариновать в соевом соусе . Этот продукт не только добавить вкусу пикантность, но и сделает корочку практически глянцевой, а главное – хрустящей. Также можно использовать любой маринад на основе меда, нужно только выдержать в нем птицу не менее часа, а еще лучше – 3 часов при комнатной температуре.

3

Запекать курицу нужно только в заранее прогретой духовке. Сначала при температуре 170оС в течение 25 минут, а затем при температуре 200оС до готовности. Благодаря этому мясо хорошенько пропечется и станет очень мягким, а корочка получится хрустящей.

4

Курицу с хрустящей корочкой легко можно приготовить также в аэрогриле или в обычной духовке, если в ней есть функция гриля. Без этой функции птицу лучше всего запекать на решетке, иначе снизу корочка получится мягкой из-за постоянного нахождения в масле. А уже под решетку можно подставить противень.

5

Когда во время приготовления из птицы начнет выделяться сок, очень важно периодически поливать им курицу – это также будет способствовать образованию хрустящей корочки. Кроме того, благодаря такой хитрости можно не бояться, что блюдо получится недосоленным - достаточно просто попробовать сок и подсолить его в случае необходимости. В конце можно смазать кожу птицы небольшим количеством сливочного масла и дать постоять курице в духовке еще пять минут, что корочка получилась по-настоящему вкусной.

6

Готовую курицу следует сразу же достать из духовке. Если оставить ее там без огня, корочка через некоторое время размягчится. Также не стоит накрывать запеченную курицу фольгой, чтобы сохранить ее тепло – это также будет способствовать размягчению корочки. После того как блюдо немного остынет, его следует разрезать на порционные кусочки и подать на стол.

Курица с хрустящей корочкой с медом. Курица в духовке с медом — 4 пошаговых рецепта

Курица с хрустящей корочкой с медом. Курица в духовке с медом — 4 пошаговых рецепта

Любой стол на празднике украсит простое и в то же время необычное блюдо — запеченная птица. Приготовленная курица в духовке с медом не скажется на семейном бюджете, так как обойдется в несколько раз дешевле, чем баранина, говядина или свинина. При этом куриное мясо является рекордсменом, по сравнению с другими видами мясных продуктов, по количеству содержащихся в нем полезных веществ.

Рецепт 1. С горчицей

Рецепт курицы с горчицей и медом — один из простейших в приготовлении, восхитительное блюдо получится даже у начинающего кулинара. Мед придает мясу пикантный привкус и способствует образованию тонкой аппетитной корочки.

Ингредиенты :

  • 1 курица;
  • 1 ст. ложка меда;
  • столько же горчицы (зернистой);
  • соль;
  • перец.

Понадобится рукав для запекания.

Как приготовить :

  1. Хорошенько вымойте курицу и просушите бумажными полотенцами.
  2. Поперчите и посолите.
  3. Смешайте горчицу с медом, затем натрите смесью куриную тушку.
  4. Поместите птицу в рукав для запекания и налейте туда остатки горчично-медовой смеси.
  5. Разогрейте духовку до 200˚ С.
  6. Положите курицу в рукаве на противень и поставьте в духовку примерно на 45 минут, не уменьшая нагрев.
  7. По прошествии 35 минут откройте духовку и сделайте дырочки в рукаве. Это необходимо для того, чтобы образовалась аппетитная корочка. Запекайте оставшиеся 10 минут.

Рецепт 2. С чесноком

Курица с чесноком готовится в духовке при 180˚ С примерно 60 минут.

Ингредиенты :

  • куриная тушка весом примерно 1 кг;
  • 4 ст. ложки меда;
  • 1 ст. ложка итальянских трав;
  • 2 зубчика чеснока;
  • перец;
  • соль.

Как приготовить :

  1. Разрежьте курицу вдоль грудки, посолите и поперчите.
  2. Измельчите зубчики чеснока, соедините с итальянскими травами и медом.
  3. Получившейся смесью натрите курицу изнутри и снаружи.
  4. Распластайте тушку на противне, предварительно смазанном маслом.
  5. Налейте на противень две трети стакана куриного бульона или обычной воды.
  6. Поставьте противень в духовку и оставьте до готовности.
  7. Когда время истечет, проверьте блюдо. Если после протыкания мясистых участков появляется кровь или мясо не белое, а прозрачное, то курица еще не готова, и нужно увеличить время запекания.

Подавайте курицу к столу, разрезав ее на порционные куски.

Рецепт 3. С кунжутом

В духовке очень вкусно запекается в меду не только куриная тушка целиком, но и ее части. Куриные ножки в медовом маринаде с кунжутом по вкусу напоминают восточную кухню.

Ингредиенты :

  • 6 куриных ножек;
  • половина стакана соевого соуса;
  • половина стакана меда;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 2 ст. ложка растительного масла;
  • 2 ст. ложки кунжута.

Как приготовить :

  1. Снимите с куриных ножек кожицу и жир.
  2. Сделайте маринад для курицы: измельчите чеснок и смешайте его с медом, соевым соусом и растительным маслом.
  3. Залейте маринадом ножки на 4 часа или всю ночь.
  4. Нагрейте духовку до 190˚ С.
  5. Снимите с куриных ножек маринад и поставьте запекаться в духовку на 25 минут, разложив на противне.
  6. По истечении времени переверните, увеличьте температуру до 200˚ С и запекайте еще 20 минут.

Готовое блюдо посыпьте кунжутом и подавайте к столу с соевым соусом.

Рецепт 4. С лимоном

Маринад, в состав которого входит лимон, добавляет оригинальную кислинку запеченной в меду курице, делает мясо мягче, рыхлее и уравновешивает сладость.

Ингредиенты :

  • 1 куриная тушка;
  • 1 лимон;
  • 2 ст. ложки меда;
  • сметана.

Как приготовить :

  1. Порежьте тушку на куски, поперчите и посолите.
  2. Растопите мед.
  3. Лимон нарежьте тонкими ломтиками.
  4. Смешайте мед с лимоном и положите в них кусочки куриного мяса. Хорошенько перемешайте, стараясь посильнее надавливать на ломтики лимона, чтобы они пустили сок.
  5. Оставьте мясо мариноваться в течение 45 минут.
  6. По истечении указанного времени достаньте кусочки курицы и уложите их в форму для запекания. Маринад больше не используйте.
  7. Сверху смажьте курицу сметаной и положите свежие дольки лимона.
  8. Разогрейте духовку до 200˚ С, чтобы получить хрустящую корочку, включите аэрогриль.
  9. Поставьте форму с мясом в духовку и готовьте 20 минут, затем уменьшите нагрев до 170˚ С и запекайте еще 20 минут.

Полезные советы

Приготовить по-настоящему вкусное блюдо поможет соблюдение рекомендаций опытных поваров:

  1. Курица, запеченная с медом, обладает сладковатым, насыщенным вкусом. Потому подавать к столу ее лучше с нейтральным гарниром — макаронами, картошкой, кашами.
  2. Сочное, с приятным ароматом куриное мясо получится, если перед тушением (когда планируется именно тушить, а не запекать) с медом сварить тушку или ее части. Эта хитрость обеспечивает максимальную сохранность полезных свойств курятины.
  3. Необязательно использовать целую тушку, если так указано в рецепте. Можно запечь ее части: грудку, голени, бедрышки, крылышки, — соблюдая пропорции остальных ингредиентов.

Чем обмазать курицу для корочки. Курица-гриль на решетке

Для того чтобы корочка у курицы хрустела, тушку не нужно класть на противень – чем меньше она соприкасается с вытекающим из нее жиром, тем лучше получается результат. Попробуйте приготовить птицу по нашему рецепту и вы убедитесь, что гриль в духовке – не самое главное.

Ингредиенты:

  • Курица – 1 шт. (тушка на 1,7-2 кг),
  • Масло растительное – 2-3 ч. ложки,
  • Чеснок – 4-6 зубчиков,
  • Соль, черный молотый перец – по вкусу.

Ингредиенты:

  • Курица – 1 шт. (тушка не более чем на 1,5 кг),
  • Чеснок – 5 зубчиков,
  • Майонез – 2-3 ст. ложки,
  • Соль, черный перец крупного помола – по вкусу,
  • Смесь сухих трав (орегано, майоран, тимьян, укроп) – 3 ч. ложки,
  • Красное вино (любое, кроме «Изабеллы») – 100 мл,
  • Стеклянная бутылка из-под пива емкостью 0,5 литра – 1 шт.

Приготовление:

Смешайте пропущенный через пресс чеснок, 2 чайных ложки сухих трав и майонез , тщательно натрите этой смесью курицу. Положите ее в плотный пакет, завяжите его и уберите на 3-4 часа в холодильник. Можно использовать специальную миску для маринования.

В тщательно отмытую от этикеток бутылку из-под пива засыпьте 1 чайную ложку сухих трав и налейте вино, потрясите, чтобы все перемешалось, и долейте теплой воды так, чтобы жидкость занимала 3/4 объема. Курицу достаньте из пакета, оберните тушку фольгой таким образом, чтобы нижнее отверстие на птице осталось незакрытым, и усадите ее на бутылку.

Установите противень с налитым в него небольшим количеством воды на самый низ духовки, на него поставьте бутылку с курицей, и только после этого включите духовой шкаф на 220 градусов.

Готовьте птицу в течение часа, потом достаньте, быстро, но осторожно снимите фольгу и поставьте тушку обратно, убавив температуру до 200 градусов. Запекайте до образования темной золотистой корочки.

Совет от сайт: вместо вина и воды для наполнения бутылки вы можете использовать темное пиво или просто обычную теплую воду в той же пропорции. Однако специи в жидкость положить все равно надо.

Кроме того, курицу можно запекать и без фольги, в этом случае свяжите ей ноги и крылья кулинарным шпагатом или хлопчатобумажными нитками белого цвета и перед тем, как ставить ее в духовку , удалите с нее маринад салфеткой, иначе он будет гореть. И лучше увеличить время маринования до 6-8 часов.

Если вы не используете фольгу, то готовьте курицу 20 минут при температуре 220 градусов, потом убавьте жар до 200 и запекайте еще в течение 45-50 минут.

Курица с хрустящей корочкой на сковороде. Жареная курица подготовка посуды

Для того чтобы наша курочка сохраняла правильную форму и приобретала желаемую золотистую корочку в процессе жарки, необходимо грамотно подойти к выбору сковородки. Поговорим и о должном уходе за ней, чтобы сковорода дольше не теряла своих основных функций.

Во-первых, посуда для жарки должна состоять из металла, поскольку масло в ней лучше закипает и не впитывает в себя вредные вещества. Отдать стоит предпочтение медной, чугунной, баббитовой, луженой или чугунно-эмалированной сковороде, по возможности с утолщенным дном.

Во-вторых, она должна быть абсолютно чистой и гладкой изнутри, не иметь выбоин, зазубрин. Царапины на дне, даже незначительные, являются причиной пригорания пищи к сковороде, поэтому такая посуда не подходит для жарки. Нежелательно и наличие желтых пятен, оставшихся на дне от масла предыдущей жарки. Они, как правило, тяжело устраняются, поэтому старайтесь не допускать их появления.

Чтобы посуда сохраняла свою первозданность, не забывайте правильно ухаживать за ней:

  • опускайте продукты только на перекаленное масло, не доливая холодное (лучше сразу залить больше масла, чем потом доливать);
  • не мойте ее горячей водой в жирном виде, снимайте жирный слой салфеткой или тряпочкой;
  • не оставляйте сковороду немытой после жарки, а после мытья сразу обтирайте чистым полотенцем;
  • не скребите ее ножом, металлическими губками, а также не чистите грубым порошком; лучше использовать специальное моющее средство и мягкую губку для мытья.

Мы перечислили, пожалуй, основные рекомендации по поводу выбора посуды для жарки курицы. Не забудьте также заблаговременно перед жаркой приготовить широкое сухое блюдо, в котором при необходимости будем обваливать курицу в нужные ингредиенты.

Курица с хрустящей корочкой в духовке с картошкой. Почти курочка гриль

Многим гурманам нравится курочка, запеченная до янтарной корочки. Вы думаете, что это под силу только кулинарным магам? Жареная курица в духовке с хрустящей корочкой готовится просто и на домашней кухне.

Совет! Жареная курица в рукаве в духовке сохраняет свою сочность. А чтобы птица подрумянилась, в конце приготовления рукав нужно разрезать.

Курица с хрустящей корочкой в духовке с картошкой. Почти курочка гриль

Ингредиенты:

  • куриная тушка охлажденная – 1 штука;
  • майонез – 3 стол. ложки;
  • кетчуп или томатный соус – 3 стол. ложки;
  • приправы для курицы.

Приготовление:

  1. Заранее достаем тушку курицы из морозильной камеры.
  2. Размороженную куриную тушку промываем проточной водой.
  3. Убираем внутренности, срезаем лишний жир.
  4. Лишнюю влагу пропитываем бумажными салфетками.Курица с хрустящей корочкой в духовке с картошкой. Почти курочка гриль
  5. Подготавливаем необходимые ингредиенты для приготовления маринада. Майонез можно заменить сметаной.Курица с хрустящей корочкой в духовке с картошкой. Почти курочка гриль
  6. Перекладываем в пиалу майонез, кетчуп или томатный соус. Добавляем пакетик приправы для курицы.Курица с хрустящей корочкой в духовке с картошкой. Почти курочка гриль
  7. Все ингредиенты активно размешиваем до получения массы однородной консистенции.Курица с хрустящей корочкой в духовке с картошкой. Почти курочка гриль
  8. Куриную тушку сначала натираем солью, а сверху — приготовленным маринадом.Курица с хрустящей корочкой в духовке с картошкой. Почти курочка гриль
  9. В течение 30-60 минут маринуем курочку.
  10. Перекладываем замаринованную курочку в рукав для запекания. Края рукава надежно фиксируем клипсами. Сверху зубочисткой или ножом делаем несколько проколов для выхода пара.Курица с хрустящей корочкой в духовке с картошкой. Почти курочка гриль
  11. Курочку запекаем примерно 1,5 часа при температурном режиме в 200°.Курица с хрустящей корочкой в духовке с картошкой. Почти курочка гриль
  12. Чтобы курица получилась с заветной янтарной корочкой, рукав нужно разрезать и отправить птицу в духовой шкаф еще на 10-15 минут.

Секрет хрустящей корочки курицы. Секрет приготовления курицы с хрустящей корочкой

Секрет хрустящей корочки курицы. Секрет приготовления курицы с хрустящей корочкой

Вам не понадобятся литры раскалённого масла для того, чтобы приготовить хрустящую курочку. Сухой и золотистой кожицы можно добиться даже при запекании в духовом шкафу, если смешать мясо с одним очень странным ингредиентом, который наверняка есть в вашем кухонном арсенале.

Этим секретным ингредиентом является разрыхлитель. Да-да, вы не ошиблись, именно разрыхлитель, который мы привыкли использовать для придания выпечке пышности, способен впитать в себя излишки влаги куриной кожицы и тем самым помочь ей полностью высохнуть в духовом шкафу. За счёт того, что в состав разрыхлителя входят сода и кислота, никакого постороннего привкуса вы не почувствуете, так как ингредиенты нейтрализуют друг друга.

Мы решили опробовать технологию на куриных крылышках…

Ингредиенты:

  • 1 кг куриных крылышек;
  • ½ чайной ложки соли;
  • ½ чайной ложки копчёной паприки;
  • 2 чайные ложки разрыхлителя;
  • ⅓ стакана мёда;
  • ¼ стакана острого соуса;
  • ¼ стакана соевого соуса;
  • 1 столовая ложка уксуса.

Секрет хрустящей корочки курицы. Секрет приготовления курицы с хрустящей корочкой

Перед началом приготовления крылья промываем, обсушиваем и рубим по суставу. Кончики крыльев следует также отрубить: в них нет мяса.

Секрет хрустящей корочки курицы. Секрет приготовления курицы с хрустящей корочкой

Смешайте соль с паприкой и разрыхлителем, а затем высыпьте всё на крылья.

Секрет хрустящей корочки курицы. Секрет приготовления курицы с хрустящей корочкой

Распределите крылышки на пергаменте, а сам лист положите на решётку для запекания. Поставьте решётку на противень и запекайте курицу в разогретой до 210 градусов духовке 20 минут с одной стороны, а затем ещё 10 — с другой.

Секрет хрустящей корочки курицы. Секрет приготовления курицы с хрустящей корочкой

При желании вы можете полить крылышки глазурью. Такая глазурь готовится за считаные минуты. Смешайте мёд с уксусом, острым и соевым соусом.

Секрет хрустящей корочки курицы. Секрет приготовления курицы с хрустящей корочкой

Вылейте смесь поверх крылышек и перемешайте.

Секрет хрустящей корочки курицы. Секрет приготовления курицы с хрустящей корочкой

Секрет хрустящей корочки курицы. Секрет приготовления курицы с хрустящей корочкой

Подавать хрустящие крылышки лучше всего горячими и в сопровождении горы салфеток.

Секрет хрустящей корочки курицы. Секрет приготовления курицы с хрустящей корочкой

Куриные ножки с хрустящей корочкой в духовке. Как приготовить куриные ножки с хрустящей корочкой

Куриные ножки с поджаристой хрустящей корочкой и сочным нежным мясом внутри, что может быть вкуснее.

Я готовлю их сразу много, потому что съедаются они очень быстро и с большим удовольствием. К тому же процесс приготовления очень прост. Несколько простых предварительных действий и все остальное сделает духовка. Ни лишнего жира, ни утомительного стояния у плиты.

Куриные ножки с хрустящей корочкой в духовке. Как приготовить куриные ножки с хрустящей корочкой

ИНГРЕДИЕНТЫ:
16 шт. куриные ножки
2-3 ст.л. маринад

МАРИНАД № 1

Кто против майонеза
2 ст.л. растительное масло
1 ч.л. горчица
1 ч.л. уксус (6-9%) или лимонный сок
соль, перец (или аджика)

МАРИНАД № 2

Кто не против майонеза
2 ст.л. майонез
1 ст.л. аджика

Запеченные куриные ножки с хрустящей корочкой

Для этого нужны сами куриные ножки, у меня 16 штук, маринад из домашнего майонеза и домашней аджики и панировочные сухари.

Куриные ножки с хрустящей корочкой в духовке. Как приготовить куриные ножки с хрустящей корочкой

Вы можете использовать совершенно другой маринад по вашему желанию. Смешать майонез или растительное масло с аджикой.

Замариновать куриные ножки. Все хорошо перемешать, так чтобы каждая ножка было в маринаде. Закрыть мясо пищевой пленкой и убрать в холодильник.

Куриные ножки с хрустящей корочкой в духовке. Как приготовить куриные ножки с хрустящей корочкой

Когда нужно, включить духовку и разогреть ее до 200°С градусов .

Хорошо обвалять окорочка в панировочных сухарях и выложить их на противень.

Куриные ножки с хрустящей корочкой в духовке. Как приготовить куриные ножки с хрустящей корочкой

Отправить противень в разогретую духовку на 30-40 минут, они должны красиво зарумянится сверху.

Посмотрите какие румяные, аппетитные и очень вкусные получились окорочка.

Куриные ножки с хрустящей корочкой в духовке. Как приготовить куриные ножки с хрустящей корочкой

Видео курица с хрустящей корочкой в духовке / Как запечь курицу в духовке с корочкой