Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать комнату шире визуально. Как визуально расширить узкую комнату?

28.10.2019 в 03:19

Как сделать комнату шире визуально. Как визуально расширить узкую комнату?

Расширить узкую комнату можно довольно простыми средствами, не прибегая к строительным работам. Что же делать, если вам досталась комната неидеальных пропорций? Приниматься за их «исправление» нужно уже на этапе ремонта и отделки.

  • Визуально расширить узкую комнату помогут элементы, направляющие взгляд «поперек» пространства. Напольное покрытие, имеющее выраженные полосы, например, ламинат или линолеум с рисунком, лучше направлять вдоль короткой стены или под углом. Уложенные вдоль длинной стенки такие покрытия еще больше сузят помещение. Другой вариант – использование однотонного покрытия, например, ковролина, линолеума без рисунка, пробки.
  • Покрытие стен также поможет расширить узкую комнату. Смело используйте горизонтальную полоску на торцевых поверхностях . Широкие полосы и умело подобранные цвета помогут усилить эффект расширения.
  • Как вариант, попробуйте окрасить короткие стены в яркие , сочные цвета, а длинные – в нейтральные, или используйте на них обои с малозаметным рисунком. Такой прием поможет «сжать» комнату в нужном направлении, она станет более «квадратной».
  • Потолочные балки , параллельные коротким сторонам помещения, также помогут воспринимать его иначе, визуально расширить узкую комнату. Они могут быть чисто декоративными, выполненными из гипсокартона. Очень уместно такое решение в популярном сегодня средиземноморском стиле оформления жилья.
  • Попробуйте отказаться от стандартного прямоугольного пространства . Например, подвесной потолок нестандартной формы может изменить внешний вид и расширить узкую комнату. Окраска стен не плоскостями, а фигурными элементами поддержит этот эффект. Но такие сложные варианты оформления лучше доверить профессиональным дизайнерам.

Как визуально увеличить пространство в квартире. Расширяем пространство: цветовая гамма помещения и геометрический рисунок

Наверное, еще со школьной скамьи всем известно, что светлый цвет делает зрительно предмет больше, в то время как темные предметы визуально уменьшаются в объеме. Этот постулат мы обязательно применяем в оформлении маленькой комнаты, оклеивая ее светлыми обоями и расставляя не слишком темную мебель. Кстати, если вы думаете, что светлые стены и светлая мебель сольется в единое пятно, то вы ошибаетесь. Они прекрасно сочетаются между собой, главное мебель выбрать на несколько тонов темнее или отличающегося оттенка, чем те же стены.

Как сделать комнату шире визуально. Как визуально расширить узкую комнату?

Светлые обои зрительно увеличивающие комнату

Как сделать комнату шире визуально. Как визуально расширить узкую комнату? 01

Как зрительно увеличить комнату фото

Если говорить о предпочтительной цветовой гамме, то лучше выбрать пастельные нейтральные оттенки и холодные цвета, которые расширяют пространство. А вот от контрастных, кричащих цветов стоит вообще отказаться, они не только привлекают внимание на себя, но и подчеркивают небольшие габариты комнаты.

Как сделать комнату шире визуально. Как визуально расширить узкую комнату? 02

Как зрительно увеличить пространство комнаты

Интересным приемом пользуются профессиональные дизайнеры для того, чтобы зрительно увеличить пространство. Для этого они одну стену оклеивают обоями с контрастным геометрическим рисунком, а остальные три остаются в нейтральной цветовой гамме. При этом подключается эффект обмана зрения, мы переводим взгляд от одной стены на другую и на подсознательном уровне воспринимаем комнату шире, чем она есть на самом деле.

Как сделать комнату шире визуально. Как визуально расширить узкую комнату? 03

Как зрительно увеличить маленькую комнату фото

Продолжая тему рисунков, следует напомнить о нецелесообразности использования на обоях крупного контрастного орнамента, например, на бежевых обоях темно-синие цветы. Находиться в такой комнате крайне неприятно, она не только выглядит еще меньше своих размеров, но и «давит» на человека, дышать в таком помещении удается с трудом. С мелким рисунком тоже надо быть острожным. Если он миниатюрный и часто повторяющийся, то через время начинает рябить в глазах.

Если вы не знаете, как увеличить зрительно высоту потолка, то придут на помощь обои с вертикальной полосой или обои с некрупным орнаментом, расположенным вертикально. Они визуально вытянут помещение вверх, и потолок будет казаться выше. Кстати, если в вашей квартире низкие потолки , то не используйте под ним контрастный бордюр (он зрительно уменьшит высоту стен), лучше наклеить потолочные багеты и покрасить их белым цветом.

Как сделать комнату шире визуально. Как визуально расширить узкую комнату? 04

Приемы расширения узкой комнаты. Способы расширения пространства с помощью обоев:

  • Чтобы выровнять длинное и узкое помещение, можно использовать обои, имеющие горизонтальный рисунок, или приблизить дальнюю стену при помощи обоев теплого темного оттенка.
  • Обои, имеющие вертикальные полоски, зрительно увеличивают высоту, однако уменьшают объемы комнаты. Чтобы избежать такого эффекта, стены можно оформить контрастными узкими полосами.
  • Широкие и слишком яркие полосы сделают помещение более «приземистым», поэтому старайтесь использовать неброские цвета. Яркие рисунки рекомендуется включать только местами, например, для выделения зон.
  • Чтобы увеличить комнату обоями можно меньшие стены оформить крупным узором, а большие – мелким. Крупные узоры также хорошо подходят для зонирования комнаты, выделения какой-либо его части.
  • Обои без рисунка (однотонные) или едва с заметным изображением создают глубину восприятия, благодаря чему хорошо подчеркивают предметы интерьера. Такие обои (но только в светлых тонах) не только увеличат пространство, но и создадут идеальную основу для дальнейшего декорирования стен фотографиями, картинами и т.д.
  • Для увеличения маленьких комнат с низкими потолками и плохим освещением можно нижнюю их часть оформить более темными тонами, верхнюю светлыми, а на стыке сделать горизонтальную полосу.
  • Чтобы потолок казался более высоким, клейте обои только вплотную к нему. Широкие бордюры на стенах, имеющие цвет потолка, делают помещение ниже, поэтому от них лучше отказаться. Использовать допускается только очень тонкие бордюры.
  • Зрительно отдалить потолок можно добавив стенам длины. В этом случае они должны немного «зайти» на потолок. Просто наклейте обои, начиная с потолка, или окрасьте потолок возле стен в цвет стен. В результате по периметру потолка должна образоваться полоса с таким же цветом, фактурой и рисунком, как и стены. Размер такой полосы не должен превышать тридцати сантиметров, для небольших помещений достаточно будет пяти сантиметров.
  • Поднять потолок можно при помощи фотообоев. Если же такими обоями оформить одну из стен, визуально увеличится площадь комнаты. Но помните, фотообои увеличивающие пространство должны быть только с перспективным рисунком, то есть на них должна быть изображена не, например, кирпичная стена, а водная гладь, поле, уходящая вдаль дорога, горные вершины и т.д.

Какой цвет увеличивает пространство в комнате. Основные правила или как зрительно увеличить комнату

Маленькие помещения могут стать визуально больше после применения доступных оптических иллюзий – обмана зрения. Даже слишком тесное пространство можно сделать более расширенным при помощи комбинации таких известных приемов, как создание гармонии цветовой гаммы, игра света, постановка системы зеркал, подбор обоев с правильным рисунком, применения в облицовке стен фотообоев.

Также не стоит забывать и про точную расстановку предметов мебели, украшений и других предметов интерьера. Даже использование мягкого и светлого, уютного и домашнего текстиля поможет спасти ситуацию, и сыграть свою роль в воплощении идеи визуального увеличения комнаты.

Существует несколько принципов визуального увеличения пространства, которыми постоянно пользуются дизайнеры:

  • Светлые оттенки на стенах и полу придают зрительную широту и высоту, а темные расцветки помогут немного уменьшить помещение визуально.
  • Разбить комнату на зоны можно при помощи линии – зонирование предполагает использование разных отделочных материалов.
  • Контрастные пятна уменьшают пространство.
  • Не стоит ставить в маленьких помещениях громоздкие, массивные предметы.
  • Сделать комнату больше можно при помощи минимального количества предметов интерьера.

Как зрительно увеличить объем квартиры вы , в общих чертах, уже знаете, а сегодня рассмотрим рекомендации для маленьких комнат.

Теперь следует более детально рассмотреть вопрос как увеличить комнату, чтобы лучше понять принципы и взять на заметку несколько полезных советов.

Подобрать обои для узкой комнаты. Какие подойдут?

Попробуем подобрать обои для помещений разного назначения и размера. На первом этапе нужно определиться с типом обоев – бумажные или виниловые, однотонные или с узором, глянцевые или матовые. Декор небольшой комнаты диктует свои условия. В узкой комнате будет правильно скомбинировать обои в горизонтальную полоску на узких стенах с однотонными или с мелким рисунком на противоположных длинных стенах.

Как сделать комнату шире визуально. Как визуально расширить узкую комнату? 05

Как сделать комнату шире визуально. Как визуально расширить узкую комнату? 06

Узкую стену декорируют яркими обоями с выразительным принтом, остальную комнату отделывают однотонным материалом. Шторы подбирают в тон цвета стены.

Узкую длинную комнату стоит разделить на функциональные зоны. Одну зону выделить активным цветом, другую выполнить в спокойных тонах соответствующих расцветок. Например, в детской зону кровати отделать голубым однотонным декором, а место для игр в морском стиле чередованием белых, красных и синих полос. Этот прием сделает пространство насыщеннее и шире.

В спальне за изголовьем кровати и над ней на потолке можно приклеить обои одной расцветки, чтобы стена как бы переходила в потолок для создания иллюзии ниши, все остальные стены оклеить однотонными обоями контрастным цветом. Визуально часть стены, переходящая в потолок, смотрится как дополнительное пространство.

Семья часто собирается в гостиной, и отделка стен комбинированными обоями послужит здесь увеличения пространства. В небольшой зал стоит выбрать прием разделения по горизонтали . Нижняя часть оклеивается более темным насыщенным цветом, а верхняя половина стен отделывается светлыми однотонными или с мелким рисунком обоями. Бордюр лучше делать тонкий, так как широкий визуально уменьшит высоту зала.

Как сделать комнату шире визуально. Как визуально расширить узкую комнату? 07

Как сделать комнату шире визуально. Как визуально расширить узкую комнату? 08

Для маленькой квадратной комнаты подойдет прием чередования однотонных полотен с принтованными. При этом однотонных полос должно быть больше. Это создаст определенный

Как сделать комнату шире визуально. Как визуально расширить узкую комнату? 09

Объемные элементы подходят для декора небольших комнат в ограниченном количестве. Можно вырезать некоторые изображения и наклеить их отдельно. Полностью оклеивать комнату полотнами с крупным рисунком не стоит.

Для зрительного увеличения высоты обои клеят не от потолка, а отступив 10-20 сантиметров. Эта полоса окрашивается в цвет потолка, и таким образом потолок как бы приподнимается. Эту полосу на стене или просто штукатурят и красят, или отделывают молдингом – декоративной выпуклой планкой.

Как сделать комнату шире визуально. Как визуально расширить узкую комнату? 10

Как сделать комнату шире визуально. Как визуально расширить узкую комнату? 11

Не только размещение узора, но и выбор цвета влияет на зрительное восприятие пространства.

Как сделать узкую комнату визуально шире. Добрый день дорогие друзья!

Купили квартиру, а в ней небольшая и узкая спальня ! Ломаете голову над тем, как же сделать её более широкой и сбалансированной? Как украсить её, чтобы скрыть дефект этого пространства и, по возможности ещё и, извлечь выгоду?

Спальня , к большому сожалению (особенно в квартирах) не всегда имеет правильную квадратную форму (планировку), так как на этапе проектирования застройщики отдают предпочтения в пользу других многофункциональных помещений – гостиной , кухне и т.д. Да, и ко всему прочему, непропорциональность помещения непосредственно влияет на психическое равновесие людей, которые проводят в нём время, так как хороший отдых, зачастую, взаимосвязан как с обстановкой комнаты (меблировкой), так и с её интерьером в целом. Однако не отчаивайтесь, если у Вас такая спальня! Сегодня я подобрал 6 крутых идей, которые помогут Вам сделать её более просторной и визуально совершенной на пространственном уровне.

Как сделать узкую комнату визуально шире. Добрый день дорогие друзья!

Не вдаваясь в подробности и лабиринты Фен-Шуй, просто перейдём к сути – было бы замечательно иметь спальню , которая будет хорошо сбалансирована как по длине, так и по ширине!

1. Один акцент . Чтобы отвлечь Ваше внимание от длинной и узкой формы комнаты, воспользуйтесь неоценимой помощью - изголовье кровати с изысканным, интересным и удивительным декором. Этот трюк позволит Вам изменить внешний вид комнаты, сделав пространство более сбалансированным.

Главное не переборщить с другими предметами мебели (экстравагантными), чтобы не «перегрузить» пространство спальни.

2. Паркет ёлочкой . Укладка паркета таким образом, позволит Вам визуально увеличить ширину спальни. В дополнение к этому решению выберите светлый оттенок для паркета, например клён.

Как сделать узкую комнату визуально шире. Добрый день дорогие друзья!

Держим в уме, что оттенок полового покрытия должен быть темнее нежели стены , иначе Вы добьётесь противоположного эффекта!

3. Длинная мебель, но на короткой стороне . Длинный предмет мебели, например банкетка или шезлонг для спальни, расположите вдоль короткой стены.

Как сделать узкую комнату визуально шире. Добрый день дорогие друзья!

Два в одном – визуальное расширение пространства и качественный декор всей комнаты!

4. Волшебная палочка выручалочка . Догадались? Белый цвет , конечно же! Используйте его везде, где только можно – пол, кирпичная стена (если есть), предметы мебели и даже постельное бельё. Но будьте осторожны – можно сделать слишком холодную атмосферу!

Как сделать узкую комнату визуально шире. Добрый день дорогие друзья!

Если же Вы не хотите попасть в фантасмагорическую ловушку всего белого, привнесите несколько золотых или серебряных штрихов в Ваш интерьер!

5. Винтажный штрих для смягчения атмосферы . Помимо белого цвета Вы можете привнести винтажные акценты в интерьер спальни. Отдайте предпочтение деревянной кровати и тумбочкам того же стиля. Желаете визуально разделить пространство – декоративный экран Вам в помощь!

Как сделать узкую комнату визуально шире. Добрый день дорогие друзья!

Плиточный пол окончательно поможет смягчить и сделать весь интерьер спальни в ретро стиле!

6. Простой трюк для расширения пространства . В случае с узкой спальней – зеркало , идеальный вариант для оптической иллюзии. Прикрепите или расположите его на длинной стороне комнаты, чтобы привнести впечатление глубины.

Как сделать узкую комнату визуально шире. Добрый день дорогие друзья!

Будьте осторожны – не вешайте зеркало напротив окна, так как оно отразит свет наружу!

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как используют обои для визуального расширения комнаты?

При выборе обоев для небольшого помещения важно ориентироваться не только на тип обоев, но и на особенности самой комнаты. Обычно в увеличении площади больше всего нуждается самая узкая стена, но ее можно «удвоить» зеркалами на примыкающей плоскости, а комнату оклеить светлыми обоями теплой гаммы.

Голубые потолочные обои, увеличивающие пространство комнаты, как бы открывают небо над головой. В этом случае не используют припотолочные люстры. Но этот прием не подходит для людей с боязнью открытого пространства. Зато очень живописно смотрится такой потолок с веточками цветущей сакуры или свисающей хвоей на фотообоях. Тогда получается не только эффект расширения пространства и отрытого неба, но и создается ощущение близости с природой. В спальне также уместен эффект звездного неба на потолке.

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как используют обои для визуального расширения комнаты?

В небольшой комнате большую роль играет и расположение цветов снизу вверх. Полы желательно более темные, однотонные или с рисунком натуральной древесины. Темные потолки всегда зрительно как бы нависают, и при светлых полах есть ощущение «перевернутости». Это особый дизайнерский прием, который уместен в авангардном интерьере или для решения каких-то других художественных задач. Иногда в небольшой квадратной комнате полосатые обои клеят на пололке по диагонали, и это тоже особый творческий подход, как бы расширяющий помещение.

Оригинально смотрится комбинирование обоев подобных оттенков или одного цвета, но отличающихся по фактуре. Однако только профессиональный дизайнер интерьеров может спрогнозировать конечный результат. Так что экспериментировать не стоит, особенно когда не знаешь, какие обои увеличивают комнату визуально. Но даже если есть желание испробовать свои творческие задатки, лучше использовать классические приемы. Например, темные оттенки должны быть в нижней плоскости или первой трети стен.

Темный крупный рисунок на светлом фоне обоев нередко выглядит эффектно только в рулонах, а в маленькой комнате он излишне пестрит и создает ненужную рябизну. Зато редкие крупные цветы на обоях очень эффектны только на одной стене, другие должны быть светлые, и фон у всех рулонов – общего оттенка. Тогда крупный рисунок как бы отодвигает эту плоскость дальше, например, когда крупные лилии или маки прорисованы за изголовьем кровати в спальне.

Очень крупный рисунок обоев требует достаточного пространства, иначе он сузит стены или как бы разобьет помещение на фрагменты. Светлый крупный узор на темном фоне смотрится изысканно и благородно. Очень эффектное сочетание золотистого рисунка на бордовом фоне или белых и золотистых завитков на голубом часто использовали в дворцовых интерьерах. Ставку на контраст нужно делать очень осторожно.

Удачные примеры, какие обои увеличивают комнату – фото:

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как используют обои для визуального расширения комнаты?

Хорошо смотрятся и однотонные обои с жаккардовым эффектом, то есть глянцевый рисунок на матовом фоне или наоборот. Воспринимается как 2 разных цвета, при этом пространство не перегружается узорами. Благодаря бликам и высокому коэффициенту светоотражения, темный цвет в глянцевом исполнении всегда воспринимается более светлым, даже когда обои черные. Этот прием широко используется в классической и исторической стилистике.

Традиционно считается, что полосатые обои визуально удлиняют комнату, то есть, поднимают потолки и увеличивают длину стен. Но это не всегда получается, все зависит от ширины полос, из периодичности и рисунка. Крупные полосы дробят пространство, а мелкие нередко создают в небольшом помещении неприятную рябизну, особенно если это не оправдано стилистически. Иногда расширяющий эффект имеет чередование отрезков полосатых обоев с однотонными.

Интересного эффекта можно достичь, если использовать фотообои с эффектом 3D, когда уходящая вдаль перспектива на одной стене уводит на природу, а с другой стороны имитирует дверь. Правда, получится ощущение проходной комнаты, зато она будет казаться намного больше, чем на самом деле. Еще больше впечатляют художественные коллажи из обоев и зрительные иллюзии, где трехмерное изображение как бы все время движется. Однако мнительным и пугливым людям, а также личностям с психическими отклонениями такие обои противопоказаны.

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как используют обои для визуального расширения комнаты?

Видео как зрительно расширить комнату