Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как подобрать карниз для штор. Разделение по форме

24.11.2019 в 10:35

Как подобрать карниз для штор. Разделение по форме

На современном рынке карнизы представлены в большом разнообразии форм и способов перемещения подвешиваемых штор. Рассмотрим вариации внешнего вида карнизов:

  • Конструкции из стальных струн . Данное изделие имеет небольшую себестоимость, может крепиться как на потолке, так и на стене. В душевой комнате, струнный карниз можно установить перпендикулярно для занавешивания душа. Длина стальных нитей струны может достигать 5 м и более. В кронштейне допускается крепление нескольких струн для штор , ламбрекенов и тюлей. Следует учитывать их способность растягиваться, поэтому не желательно подвешивать тяжелые шторы. Со временем струны могут немного провисать, для этого существует регулирующий механизм системы натяжения. Рекомендуется, при первичной установке струн, не обрезать полностью оставшийся кусок струны, оставив несколько сантиметров для регулировки;Как подобрать карниз для штор. Разделение по форме
  • Карнизы из круглого профиля . Это классический вид изделия, изготавливаемый одно и двухрядным из большого ассортимента материалов – пластика (недорогие конструкции), дерева, металла, комбинированные. Важное эстетическое значение имеют боковые наконечники, изготавливаемые из различных материалов (металла, дерева, стекла и др.). Обычно диаметр ближнего профиля колеблется от 1 до 4 см, внутренний профиль меньшего диаметра – от 0,5 до 3 см. Часто, трубные карнизы имеют второй ряд в виде профильной (рельсовой) конструкции;Как подобрать карниз для штор. Разделение по форме
  • Кованые модели . Если хозяину квартиры или дома хочется отойти от стандартного интерьера, то лучшим вариантом будут кованые изделия. Данная модель имеет трубчатую конструкцию. Она изготавливается из латуни, патинированной бронзы, других сплавов и подойдет для дизайна в стиле ретро. Преимуществом кованых моделей является качество, долговечность изделия и возможность использования плотных материалов для штор и ламбрекенов. Естественно, цена карнизов будет выше, чем у пластиковых или алюминиевых;Как подобрать карниз для штор. Разделение по форме
  • Рельсовые или профильные карнизы . Значимой особенностью этих изделий является принцип крепления крючков, колец, зажимов на профиле или роликах, скользящих по направляющим. В настоящее время этот вид карнизов очень популярен, а также имеет большой ассортимент разнообразных моделей. Используемые материалы для изготовления рельсовых изделий – это пластик или алюминий. По способу крепления профили могут быть потолочными и универсальными. Их преимуществом является доступная цена, у алюминиевых – долговечность;Как подобрать карниз для штор. Разделение по форме
  • Изделия с багетной планкой . Эти изделия включают в себя, кроме самого карниза, декоративную пластину, закрывающую верхнюю часть шторы и крепления, скользящие по профилю. На сегодняшний день, производители предлагают огромное разнообразие багетов с декоративным покрытием, как по материалу (изготавливаются из дерева, пластика или металла), так и по ширине изделия. Предлагается широкий спектр цветовой гаммы и узоров. Крепление преимущественно настенное, но иногда используется потолочное. Багет может скрыть недостатки пошива гардин и неэстетичные элементы угловой части стены и потолка. Металлические багеты встречаются редко, их используют для оформления комнат или общественных помещений в стиле хай-тек;Как подобрать карниз для штор. Разделение по форме
  •   Римские карнизы для французских и римских штор. Данные карнизы смоделированы для вертикального открытия и закрытия окна любой конфигурации. Если окно нестандартной формы (арочной, неправильной прямоугольной), шторы будут подниматься не до конца. С обратной стороны полотна прикреплены кольца с продетыми шнурами, благодаря которым, происходит движение полотна вверх и вниз. Варианты управления механизма поднятия – системой шнуров (недорогой, простой и надежный способ, используемый для облегченных занавесей), роторным устройством (с помощью цепочки приходит в движение блок, тянущий штору), автоматизированный способ управления (приводит в движение ткань при помощи дистанционного пульта). Также, выпускаются карнизы для двойных римских штор.

Карнизы для штор потолочные. Отличие гардин от карниза

Чтобы расставить все точки над «i» стоит уделить внимание правильному пониманию этих слов. Многие путают эти два понятия и считают, что на потолочные гардины вешают шторы, а карнизом называют уличный выступ окна. Это ошибочное мнение, давайте обратимся к словарю.

Слово «гардина» в переводе с немецкого языка означает занавесь. В русском словаре гардина – это широкое и длинное полотно из лёгкой ткани, закрывающее окно до самого пола. Такие занавеси могут самостоятельно оформлять окно или выступать в качестве дополнительного слоя для штор.

Раньше карнизом называли выступ здания на улице, который находился под скатом крыши или сверху окна. Сейчас карнизом называется приспособление над окном внутри помещения, необходимое для удержания гардин и штор.

Запомните потолочные гардины – это шторы, а карниз – это приспособление для штор.

Теперь Вы будете внимательны к этим словам во время произношения, понимая смысл сказанного.

Разновидности потолочных карнизов

Выбирая способ крепления карниза, учитывайте конструкционные особенности помещения и желаемый декоративный эффект. Например, в настенных конструкциях необходимо иметь надежные стены и значительное расстояние между оконным проемом и потолком. Для потолочных конструкций — важно крепкое основание верхней поверхности.

Определяясь с карнизом, в первую очередь, учитывайте следующие важные характеристики консолей, связанные с:

  • Габаритами помещения и в частности с шириной стен. Запланируйте размеры установки, рассчитайте, насколько потолочный карниз будет шире оконного проема, а может быть, Вы захотите повесить шторы вдоль стены от угла до угла?
  • особенностями модели штор;
  • конфигурацией потолка;
  • общей стилистической направленности в оформлении интерьера.

Габариты, прочность и вид карниза всегда соответствует весу и размерам подобранных  штор. Существует три базовых типа, предназначенные для:

  • легких тканей;
  • средних по весу;
  • тяжелых и массивных штор.

Нагрузка, которую выдерживает карниз, напрямую связана с системой крепления конструкции и материалом изготовления. Например, струнный карниз предназначен для легких тканей, таких как тюль, органза. Массивная деревянная или металлическая модель подойдёт для плотных тканей в несколько ярусов, включая сваги и ламбрекены.

По уровню профиля карниз может быть:

  • однорядный;
  • двухрядный;
  • трехрядный.

Далее пойдет классификация по материалу изготовления конструкций:

  • пластиковые;
  • алюминиевые;
  • металлические;
  • деревянные.

Карнизы для штор настенные. Настенные карнизы для штор

Карнизы для штор настенные. Настенные карнизы для штор

Гармоничный и привлекательный интерьер складывается из мелочей. Важную роль играет каждая деталь, будь то обивка мебели или карнизы для штор. К подбору последних необходимо подходить со всей ответственностью, так как они будут дополнять собой обстановку комнаты и обеспечивать надежность конструкции, удерживающей шторы и тюль.

Как подобрать карниз для штор. Разделение по форме 06

Особенности и преимущества

Настенные карнизы для штор всегда пользовались большим спросом. Их можно повстречать во многих обстановках. Чаще всего люди выбирают такие вещи из-за простоты их установки. Монтаж настенных карнизов не занимает много времени и для него не нужно прилагать много усилий. Справиться с такой работой сможет каждый человек.

Такие конструкции являются весьма надежными и долговечными. Они без труда выдерживают большой вес штор. Если вы хотите, чтобы карнизы прослужили вам максимально долго, то стоит покупать только прочные и качественные варианты с прочным крепежом. Сегодня в магазинах можно встретить шикарный ассортимент разнообразных карнизов и занавесок на любой вкус. Они отличаются друг от друга материалами, из которых изготовлены и оттенками. Подобрать подходящий экземпляр можно для интерьера в любом стиле.

Стоит отметить тот факт, что в определенных условиях настенные карнизы для штор являются единственным верным решением. Особенно это относится к помещениям, в которых присутствуют натяжные потолки.

Главным плюсом стеновых карнизов является то, что их можно дополнить механическими или электрическими регуляторами. Подобные системы необходимы для автоматического управления шторами с помощью пульта дистанционного управления. Но таких конструкций бояться не стоит, так как их монтаж ничем не отличается от установки обычных карнизов.

Как подобрать карниз для штор. Разделение по форме 07

Виды

Настенные карнизы бывают разными. Рассмотрим подробнее существующие разновидности этих элементов, которые сегодня присутствуют на рынке.

  • Из полых трубок состоят круглые модели карнизов . Такие прочные и долговечные детали рассчитаны на установку плотных и тяжелых штор. Люверсы и петли, присутствующие в них, надеваются непосредственно на штангу.
  • Не менее популярны сегодня профильные (или шинные) карнизы. Они оснащаются специальными шинами, на которые устанавливаются функциональные запчасти, необходимые для передвижения занавесок. Как правило, профильные изделия производятся из качественного пластика или легкого алюминия.
  • Гибкими являются багетные карнизы. Планки, присутствующие в них, отличаются необычным и привлекательным сечением.
  • Одними из самых старых являются струнные настенные конструкции. Используются подобные разновидности очень давно, но являются не самыми надежными и долговечными. К таким карнизам не рекомендуется прикреплять тяжелые шторы.
  • Удобными в использовании являются рельсовые карнизы. В них присутствует особая система крепления крючков, необходимая для развешивания занавесок. Эти детали прикрепляются к специальным роликам, перемещающимся с внутренней или наружной стороны направляющего и удерживающего его рельса.
  • Для окон нестандартных форм подойдут гибкие карнизы. Такие варианты чаще всего приобретаются для проемов округлой формы и помещений с радиусными стенами.

Как правильно выбрать длину карниза. Как правильно измерить длину карниза?

Как правильно выбрать длину карниза. Как правильно измерить длину карниза?

Карниз - один из центральных элементов интерьера комнаты, выполняющий сразу две функции: декоративную и практическую. Без него не обойтись, если необходимо повесить шторы над окном, и в то же время он позволяет красиво оформить оконный проем и завершить всю композицию.

На рынке представлены сотни моделей карнизов различной конструкции, дизайна и оттенка, а потому подобрать подходящий вариант не составит труда. Однако при выборе следует исходить не только из того, как выглядит изделие, будет ли оно сочетаться с интерьером помещения и портьерами, но также еще и учесть такой немаловажный фактор, как длина карниза. Правильно подобрав размер карниза, вы сможете визуально расширить или сузить окна, зрительно сделать комнату более просторной, обеспечить максимальное проникновение света в помещение.

Как измерить длину карниза?

Чтобы измерить длину карниза, вам понадобятся металлическая рулетка, табуретка или стремянка и 5-10 минут вашего времени, чтобы измерить ширину оконного проема в верхней части и расстояние между стенами.

При измерении длины карниза руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  • Если размер оконного проема по отношению к помещению вас устраивает, то тогда произведите измерение ширины окна и добавьте по 15-20 см с каждой стороны - так вы вычислите длину карниза, который идеально подойдет вам.

    Как правильно выбрать длину карниза. Как правильно измерить длину карниза?

  • Если окно кажется узким и вы хотите визуально сделать его шире, то тогда следует выбирать тот карниз, чья длина равняется ширине оконного проема плюс 20-25 см с каждой стороны от него.

Как правильно выбрать длину карниза. Как правильно измерить длину карниза?

  • Если окно слишком широкое, плохо гармонирует с комнатой и вы хотите визуально сузить его, то карниз должен минимально выступать за его пределы. Достаточно добавить по 5-10 см с каждой стороны оконного проема, и в таком случае раздвинутые по бокам шторы частично закроют его и зрительно сузят.

Как правильно выбрать длину карниза. Как правильно измерить длину карниза?

Сделать хотя бы небольшие отступы следует обязательно, потому, как если при измерении длины карниза учитывать только размеры проема, то между портьерами и стеной будут оставаться щели, через которые будет проникать свет. Из-за этого не удастся добиться полной затемненности помещения даже несмотря на то, что занавеси будут плотно зашторены.

  • При торцевом креплении карниза и желании повесить портьеры таким образом, чтобы они закрывали всю стену, достаточно произвести измерение расстояния между боковыми стенами.
  • Если в комнате два узких окна, а ширина простенка не превышает полтора метра, то имеет смысл повесить один карниз вместо двух - таким образом удастся визуально сделать помещение просторнее. Как измерить карниз в таком случае? Сделайте замеры ширины обоих оконных проемов, добавьте ширину простенка между ними и по 15-20 см с каждой стороны.

Данные рекомендации измерения габаритов карниза универсальны, и воспользоваться ими вы можете независимо от того, покупаете ли вы модель потолочного или же настенного крепления.

Если у вас возникли какие-либо вопросы касательно того, как произвести измерение длины карниза, смело обращайтесь к нашим менеджерам - они подробно вас проконсультируют и подскажут, как правильно это сделать.

Карнизы для штор

Карнизы для штор

Карниз зачастую выполняет не столько свою основную функцию, сколько декоративную. И неудивительно: дизайнеры просто не могли пройти мимо такого отличного варианта для экспериментирования. Карнизы бывают различных видов, каждый из которых хорош по-своему.

Что это такое?

По большому счету, карниз – это всего лишь перекладина, на которую крепятся шторы. Казалось бы, ничего особенного, однако сейчас карнизы не служат просто для удерживания ткани. Они являются важными элементами, позволяющими поддержать нужную стилистику комнаты, украсить ее, а также сделать оконный проем ярким акцентом. Карнизы нужны для крепления штор на окна разного расположения. Это могут быть классические прямоугольные окна, потолочные, фигурные. В зависимости от формы и назначения окна, а также от его местоположения и подбирают необходимый тип карниза.

Как подобрать карниз для штор. Разделение по форме 13

Как подобрать карниз для штор. Разделение по форме 14

Этот элемент изготавливают из самых разных материалов, которые в дальнейшем влияют на общее восприятие помещения. Можно сделать так, что карниза вообще не будет видно. Так называемые потайные модели популярны в последнее время благодаря тому, что они создают необычный эффект. Для того, чтобы самостоятельно выбрать подходящий вариант для штор, необходимо хорошо разобраться в способах крепления, видах, материалах, из которых изготавливают карнизы. Учтя каждый из этих пунктов, а также ориентируясь на общий стиль помещения у вас получится купить удачный карниз и в дальнейшем ни разу не пожалеть о покупке.

Как подобрать карниз для штор. Разделение по форме 15

Устройство

То, как устроена тот или иная модель зависит от ее вида. Ниже представлены названия основных элементов с описанием:

  • Кронштейны или подвесы для закрепления основы . В комплекте поставляется обычно 2 или более штук в зависимости от длины карниза. Два кронштейна (подвеса) устанавливаются по бокам, а как минимум один поддерживающий – в середине.
  • Основа для подвешивания штор . Относительно вида карниза может представлять собой штангу, струну или профиль;
  • Флероны (если предусмотрены). В основном, фигурные наконечники устанавливаются на концах круглых карнизов со штангой.

В ряде случаев конструкция будет состоять только из одной цельной детали, например, шины при закреплении шинного карниза на потолке.

Виды

Все модели можно разделить по устройству крепления на две большие группы: потолочные и настенные:

  1. Потолочные варианты крепятся непосредственно к потолку. Потолочные конструкции способны зрительно увеличить высоту помещения, сделать его более величественным. В сочетании с большой шириной карниза – от стены до стены – создают поистине торжественную атмосферу в комнате. Потолочные карнизы устанавливаются еще и в тех случаях, когда нет возможности закрепить настенные (например, если материалом стен служит гипсокартон или расстояние между потолком и оконным проемом слишком мало). Потолочные варианты уступают настенным в возможности выдержать большой вес штор, а также в выборе вариантов крепления шторы (потолочные модели, как правило, устанавливают только двух видов – шинные и профильные).
  2. Настенные варианты предлагают широкий простор для фантазии . Такие карнизы являются популярными не первый год и не планируют сдавать своих позиций. Чаще всего установку настенных карнизов выбирают при наличии натяжных или навесных потолков. В зависимости от модели штор, для ее крепления подходят только потолочные или только настенные карнизы. Так, римские шторы возможно подвесить только к настенным вариантам, чтобы добиться их плотного прилегания к окну. В зависимости от конфигурации и потолочные, и настенные карнизы могут быть представлены в следующих вариациях.

Видео карнизы для штор. Как выбрать?