Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как дома в горшке вырастить тюльпаны. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

21.11.2019 в 02:07

Как дома в горшке вырастить тюльпаны. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как дома в горшке вырастить тюльпаны. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Можно ли посадить тюльпаны дома в горшок? Разумеется. Эти цветы как раз комфортно себя чувствуют в обычном цветочном горшке.
Выбирайте не сильно маленький горшок, особенно, если собираетесь проращивать цветы не с одной луковицы.

Какой горшок подойдёт?

Делайте выбор в пользу среднего горшка, ведь у цветов не сильно развита прикорневая система. Поэтому не тратьте деньги на покупку очень больших горшков, от этого цветы не станут лучше.

Когда сажать тюльпаны в горшок в доме?

Высадку тюльпанов в домашних условиях можно начинать с наступлением холодов. Выброс бутонов при правильном уходе и посадке к Дню Святого Валентина и 8 Марта вам обеспечен.

Если вы собираетесь использовать подготовленные луковицы, выкопанные с грунта, то высадку можно проводить в сентябре. Именно к этому моменту вы сможете подготовить луковицы надлежащим способом.

Как дома в горшке вырастить тюльпаны. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как посадить тюльпаны дома в горшке: подбираем лучшие варианты для подоконника

Самыми неприхотливыми сортами тюльпанов для выращивания дома являются:

  • «парад»;
  • «лондон»;
  • «оксфорд»;
  • «аристократ»;
  • «Люстиге Битве».

Как дома в горшке вырастить тюльпаны. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как дома в горшке вырастить тюльпаны. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как дома в горшке вырастить тюльпаны. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Особенно хорошо использовать сорт «парад» начинающим садоводам, поскольку создать особые условия для него не трудно. Хотите получить бутон тюльпана в домашних условиях, – старайтесь выбирать низкорослые цветки, ведь они менее всего подвержены заболеваниям.

Выбираем сорт тюльпана

В связи с тем, что в домашних условиях растения очень сильно подвержены воздействию микроорганизмов, следует выбирать самые стойки сорта.

Лучше всего покупать луковицы в магазине или же выкопать их с участка. Первый вариант более эффективен, поскольку луковички уже правильно обработаны и вероятнее всего был соблюдён температурный режим их хранения.

Тюльпаны на подоконнике. Как вырастить тюльпаны к Новому году на подоконнике

Если вы хотите, чтобы под Новый год на подоконнике у вас расцвели настоящие живые тюльпаны, я вас научу, как добиться желаемого. Растения зацветут в самые морозы, если вы их правильно и вовремя посадите в плодородный грунт и будете соблюдать правила ухода.

Тюльпаны на подоконнике. Как вырастить тюльпаны к Новому году на подоконнике

Для выгонки тюльпанов к морозам в начале осени я проделываю следующие действия:

  • приобретаю качественные луковицы от проверенного производителя, обрабатываю их от болезней в слабом растворе марганцовки;
  • готовлю грунт, состоящий из равных частей земли с огорода, речного песка и компоста;
  • заполняю контейнеры почвой примерно на 2/3 от всего объема, раскладываю луковицы на небольшом расстоянии друг от друга и немного заглубляю их в субстрат, затем досыпаю немного песка, чтобы они оказались в земле.

Затем наступает самое интересное: контейнер с луковицами нужно убрать в прохладное место и немного подождать. У меня в квартире есть пустой рабочий холодильник, поэтому я ставлю на нижнюю полку субстрат с посадками и жду. Можно поставить емкость на застекленную лоджию, веранду или спустить в подвал, но там не должно быть слишком холодно. Срок прорастания луковиц не маленький, примерно 16-18 недель.

За это время посадки нужно время от времени проливать прохладной водой и проверять на наличие болезней. При поливе я использую шприц: вода поступает непосредственно к корням и не скатывается по пересохшему песку.

Когда ростки проклюнутся, их можно поставить в менее прохладную комнату и выращивать при постоянном освещении, тогда цветение начнется еще быстрее. Приблизить образование бутонов можно, если подкормить посадки сернокислым калием и фосфором или повысить в помещении температуру до комнатной. Я посадила луковицы в первых числах сентября, и уже 28 декабря получила первые бутончики. Если вы, наоборот, хотите, чтобы посадки зацвели чуть попозже, то снизьте температуру в помещении (откройте форточки, сделайте сквозняк или унесите контейнер на застекленный балкон) и не ставьте контейнеры с луковицами вблизи нагревательных приборов и радиаторов отопления. Чем выше будет температура в комнате, тем быстрее распустятся бутончики.

Тюльпаны на подоконнике. Как вырастить тюльпаны к Новому году на подоконнике

Мои тюльпаны обычно стоят по 2-3 недели, затем бутоны увядают. Так я проделываю несколько лет подряд, поэтому на новогоднем столе и к 8 марта у меня всегда есть живые цветы, что удивляет всех окружающих. Вырастить тюльпаны даже зимой не так уж сложно. Не верите? Попробуйте сами и будете делать так постоянно. Если у вас есть уже положительный опыт зимнего выращивания культуры, поделитесь советами в комментариях.

Автор Анастасия Стадник

Благодарю за внимание! Подписывайтесь на канал, чтобы чаще была возможность получать советы и секретики в своей персональной ленте Дзена, чтобы можно было обсуждать темы, делиться мнениями. Хочу многим сказать спасибо за советы и комментарии, поправки к публикациям.

Тюльпаны в горшках на улице. Выбираем подходящие горшки для тюльпанов

Но для того чтобы тюльпаны распустились ранней весной, вам нужно будет позаботиться об их посадке еще осенью. Всю зиму тюльпаны в горшке должны находиться в темном прохладном месте в квартире или же под укрытием на улице. При невысокой температуре луковицы не будут прорастать, зато когда придет время переместить тюльпаны на балкон, они быстро тронутся в рост и дружно зацветут.

Из статьи вы узнаете о том, какие горшки и контейнеры лучше выбрать для выращивания луковичных цветов, какую почву подготовить для посадки луковиц, и как правильно посадить тюльпаны, чтобы все они взошли после зимовки.

Для выгонки луковичных в домашних условиях рекомендуется использовать низкие емкости, однако тюльпаны на балконе в невысоких контейнерах будут чувствовать себя не комфортно, и их зимостойкость заметно понизится. Достаточная высота горшков для выращивания тюльпанов на балконе – 30 см для луковиц крупного размера и 20 см – для небольших луковичек. При верхнем диаметре горшка равном 20 см, вы сможете расположить в почве около пяти достаточно крупных луковиц тюльпанов.

Если вы не можете определиться: керамические горшки брать или пластмассовые, остановите свой выбор на первом варианте. Керамика лучше пропускает воздух, необходимый для нормального формирования корневой системы тюльпанов. Пластмассовые контейнеры хоть и значительно дешевле, но слишком уж они перегреваются на солнце и не обеспечивают корням растений достаточного доступа кислорода.

Тюльпаны в горшках на улице. Выбираем подходящие горшки для тюльпанов

Если вы не можете определиться: керамические горшки брать или пластмассовые, остановите свой выбор на первом варианте

В контейнерах и горшках обязательно должны быть дренажные отверстия на дне для выведения лишней влаги из почвы. При отсутствии таких отверстий вам нужно будет продумать, как их лучше сделать самостоятельно.

Тюльпаны в горшке отцвели. Уход за домашними тюльпанами

Для того чтобы зимой распустилось как можно больше бутонов, нужно с особой внимательностью ухаживать за ними. Важно поливать тюльпаны несколько раз в неделю и не допускать того, чтобы почва стала сухой. Два раза в месяц производится подкормка растений. Здесь нужно использовать специальные составы, которые продаются в цветочных магазинах. Разводятся они согласно инструкции.

Когда бутоны расцветут, следите за тем, чтобы они не начали увядать раньше времени. Для этого нужно переставить горшки в то место, где не наблюдаются сильные потоки горячего воздуха, то есть они не должны цвести рядом с батареями или обогревателями.

Луковицы не будут прорастать при невысоких температурах, а когда хозяева решат переместить их в тепло, они дружно тронутся в рост. Чтобы выгонять луковичные в домашних условиях, горшки должны быть не менее 30 см в высоту для крупных луковиц и 20 см для маленьких. Для диаметра верха горшка достаточно 20 см, в таком горшке поместится примерно 5 крупных луковиц. Горшки лучше брать керамические, так как керамика лучше пропускает воздух, а для хорошего формирования корневой системы тюльпанов он необходим. Контейнеры из пластмассы значительно дешевле и менее хрупкие, но значительно перегреваются на солнце и не обеспечивают защиту от холода.

В горшке обязательны дренажные отверстия, чтобы лишняя влага не застаивалась у корней. Для создания тюльпанам хорошего грунта берут в равных частях листовую, огородную и перегнойную землю с добавлением торфа и крупного речного песка. Реакция почвы должна быть нейтральной или слабощелочной. Предпочтения тюльпанов не меняются от того, растут ли они на клумбе или в горшке на подоконнике. Грунт для луковичных, продающийся в специализированных магазинах, также хорошо подойдет.

Луковицы высаживают в сентябре-октябре, как и в открытый грунт. На дно горшка насыпают керамзит, гравий, керамические осколки или древесный уголь, следя за тем, чтобы слишком мелкие частицы не забили отверстие полностью. От края горшка отмеряется расстояние, на которое нужно будет посадить луковицы, до этого уровня горшок наполняют субстратом. Луковицы располагаются практически вплотную друг к другу, т. е. гораздо плотнее, чем на клумбе. Грунт досыпают до края горшка, поливают, чтобы объем осел и уменьшился. При необходимости грунт досыпают.

Чтобы результат выгонки не оказался разочарованием, луковицы нужно выбирать качественные, гладкие, твердые

Затем контейнеры с луковицами перемещают в прохладное помещение, имитируя зимовку. Если это сентябрь, и на улице совсем тепло, подойдет отделение для овощей в холодильнике. Контейнеры примерно раз в неделю проверяют, не допуская как пересыхания почвы, так и появления плесени. Помещать горшки с тюльпанами в светлое место и начинать полноценный полив можно уже через 3-4 месяца.

Если в горшке сортов, цветущих в разное время, можно использовать способ посадки слоями. Для этого после слоя дренажа в горшке добавляют около 10 см грунта и на нем размещают луковицы, засыпают их грунтом полностью и укладывают следующий слой. Вниз помещают самые раннецветущие сорта, а сверху те, которые зацветают позднее. Последний слой засыпают грунтом и обильно поливают. Жидкость сольется через дренаж, после этого горшок можно помещать на хранение.

Чтобы вырастить тюльпаны дома, земля не обязательна

Чтобы результат выгонки не оказался разочарованием, луковицы нужно выбирать качественные, гладкие, твердые. Воду при поливе нужно использовать теплую, по возможности обеспечивая тюльпанам высокую влажность воздуха. Подкормки комплексными удобрениями не должны содержать много азота, лучше отдать предпочтение фосфорным удобрениям. На жаркое солнце горшки не ставят, тюльпаны погибнут от прямых солнечных лучей. После того, как тюльпаны отцвели, луковицы оставляют в горшках примерно на месяц, удобряя и поливая, чтобы они набрались сил для следующего цветения. Полив прекращают, когда начинает увядать предпоследний лист. Когда земля высыхает, луковицы достают, очищают от старой кожуры, сортируют для будущей высадки и снова отправляют на хранение.

Многие садоводы выращивают тюльпаны в горшке в домашних условиях, чтобы порадовать свою вторую половинку на день 8 марта или получить прибыль от дальнейшей продажи цветов.

В большинстве случаев такие растения развиваются на клумбе, но раннее цветение можно получить при посадке луковиц в обыкновенные горшочки зимой.

Процессу выращивания тюльпанов в вазонах и будет посвящена наша статья.

Видео выгонка тюльпанов в домашних условиях. Я сажаю.