Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Интерьер однокомнатной квартиры с кроватью. Кровать в маленькую квартиру или диван?

13.03.2022 в 10:21

Интерьер однокомнатной квартиры с кроватью. Кровать в маленькую квартиру или диван?

Вопрос, который стоит очень остро перед обладателями малогабаритного жилья - чему отдать предпочтение - кровати или дивану в однокомнатной квартире? Если жилье не отличается простором, для полноценного проживания в нем необходимо с особой тщательностью продумать меблировку.

В однокомнатной квартире

Современные стандарты жилья даже в однушках предусматривают достаточно вместительные кухонные блоки от 8-10 квадратных метров, а значит вполне можно разместить небольшой диванчик или даже мягкий уголок на такой кухне. А следовательно, принимать гостей именно там. Таким образом, необходимость пренебречь кроватью для полноценного ночного отдыха отпадает, а единственная комната становится спальней, мебель в которой подбирается с учетом пожеланий.

Если же вы человек общительный, и друзья в вашем доме - частые гости, вполне возможно установить кровать в однокомнатной квартире вместе с диваном, зонально отделив спальный блок от остального пространства.

В студии

Если планировка квартиры свободная или открытая, то, как следует из общения на форумах собственников жилья, большинство предпочитает приобрести диван, нежели кровать в квартире-студии. Это связано, прежде всего, с экономией пространства и возможностью общаться с друзьями и родными в полноценной гостиной. Таким образом, диван вместо кровати - очень популярное решение в малогабаритных апартаментах.

Что лучше?

Для того чтобы любой из предметов мебели радовал вас своим внешним видом и функционалом, при его выборе стоит ориентироваться на собственные нужды и предпочтения.

  • если вы приобрели или арендуете небольшую квартиру самостоятельно, то при решении вопроса - что же вам нужнее: диван или кровать в однокомнатной квартире - учитывайте только текущие личные потребности. Не стоит загадывать вперед и размышлять о многочисленных семейных вечерах, если в настоящее время они не планируются. Разместите в комнате диван, на котором можно проводить длинные вечера в дружеской компании, не смущая гостей расправленной кроватью.

Диван-кровать в квартире студии это очень функционально и комфортно

Диван со спальным местом в гостиной смотрится гармонично. А для того, чтобы не сложилось ощущение, что вы спите на кухне, зонируйте просранство различными способами

Семейной паре именно кровать в однушке вместо дивана позволит ночью с комфортом отдыхать и добавит романтики пространству. А при отсутствии возможности установки дивана, рассмотрите в качестве места для чтения или просмотра фильмов кушетки или уютные кресла .

СОВЕТ! Помните, излишняя мебель загромождает ценное пространство и со временем будет раздражать своей ненадобностью.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/interer-odnokomnatnoy-kvartiry-s-krovatyu-krovat-v-malenkuyu-kvartiru-ili-divan

Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Решая, как расставить мебель в комнате однокомнатной квартиры, прежде всего, разберитесь, какие предметы интерьера удобны и полезны, а какие только загромождает квартиру. Избегайте мебели, которая не соответствует потребностям людей, живущих в квартире, их занятиям, возрасту, привычкам и вкусам.

Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Вообще, говоря о мебели, ее можно условно разделить на несколько групп: для сидения (кресла, стулья, табуреты, банкетки, пуфики, мягкие уголки), для сна и отдыха (диваны, кровати, кушетки, диваны-кровати), для хранения домашних вещей (шкафы, стеллажи, стенки, комоды, этажерки, книжные полки, тумбочки), столы различного предназначения (обеденные, кухонные, письменные, журнальные), а также подставки для

В зависимости от назначения мебель принято делить на шесть основных групп: для жилой комнаты (гостиной), спальни, детской комнаты, кухни, прихожей и балконов (лоджий).

Приобретая мебель для квартиры, нужно остановить свой выбор на самом необходимом. Кроме того, предметы интерьера должны быть удобны в пользовании для всех членов семьи и подбираться в едином стиле. Не следует забывать и о цвете полировки мебели: в одной комнате не сочетается темно-коричневая и светлая полировка.

Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Задумавшись о расстановке мебели в однокомнатной квартире, рассмотрите вариант мебельной стенки. Правильно подобранная под размеры комнаты, она выполняет сразу две функции. Она является, с одной стороны, очень удобным хранилищем домашних вещей — от одежды, белья и посуды до разнообразных хозяйственных мелочей, с другой — украшением интерьера, так как она компактна и смотрится весьма эффектно. Конечно, может возникнуть вполне справедливый аргумент: приобретение стенки не всегда может легко вписаться в семейный бюджет молодой семьи. Не стоит расстраиваться по поводу финансовых затруднений. Ведь если не позволяют средства, можно соорудить довольно удачное подобие мебельной стенки из небольших отдельных шкафчиков и полочек, которые в изобилии имеются в любой квартире.

Как видно на фото, при расстановке мебели в однокомнатной квартире отдельные предметы, со вкусом и фантазией соединенные в единое целое, могут с успехом заменить готовую секционную стенку:

Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Хороши также и встроенные шкафы от пола до потолка — они к тому же экономят много пространства в комнате. Но в их изготовлении вам придется отвести главную роль собственному супругу, хотя в разработке проекта вы вполне можешь участвовать на правах консультанта.

Широкие трехстворчатые шкафы обычно не очень хорошо смотрятся в однокомнатной квартире, где комната одновременно может являться и гостиной, и спальней, и кабинетом, и даже детской. Они занимают слишком много места, их трудно передвигать при необходимости переставить мебель (а такие изменения довольно часто требуются в однокомнатной квартире, например, в связи с рождением ребенка или создании удобных условий для работы).

Неплохим вариантом расстановки мебели в однокомнатной квартире будет устройство стеллажа, который либо занимает пространство вдоль стены, либо ставится поперек комнаты, разделяя ее на две части. В последнем случае обеспечивается еще и разграничение комнаты на две зоны; одна — место для отдыха и сна, другая — рабочая зона. Или же, если в семье есть ребенок, одна часть комнаты предназначается для родителей, другая представляет детский уголок.

Здесь представлен примерный план расстановки мебели в однокомнатной квартире:

Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Стеллажи не выглядят громоздкими, они экономят место в квартире и могут быть использованы для хранения различных вещей: книг, посуды, игрушек и так далее. Хорошим украшением самих стеллажей являются комнатные растения с длинными вьющимися ответвлениями или искусственные лианы.

В стеллажах и встроенных шкафах очень удобно хранить книги, журналы, обувь, различные хозяйственные принадлежности, пылесос, утюг, детские игрушки и т. д.

Далее представлены другие практичные советы, как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире.

Дизайн однокомнатной квартиры с рабочим местом. Выделите отдельное место

Выйдите за пределы дивана и снимите ноутбук с коленей. Иначе через пару месяцев ваша спина отзовется болью, глаза — усталостью, и даже самая сильная мотивация обернется прокрастинацией.

Загляните в следующие уголки — там наверняка найдется место для рабочего стола или хотя бы откидной столешницы:

  • у окна;
  • на балконе;
  • в шкафу;
  • между шкафами и проемами;
  • в нише, в углу;
  • в отдельной зоне, созданной с помощью перегородок.

«Рабочее место в однокомнатной квартире должно быть мобильным и мультифункциональным. Вместо компьютерного стола можно купить универсальный раскладной, который с приходом гостей превратится в обеденный.

Вместо традиционного персонального компьютера используйте связку: монитор + ноутбук. После работы монитор легко убрать, и если у него большая диагональ — он легко заменит телевизор. А стол будет свободен для других нужд».

Алена Подмаско , стилист компании «Леруа Мерлен»

«Главная ошибка фрилансера — работать в кровати или на мягком диване/кресле. Особенно если вы работаете с текстами. Всегда есть соблазн слиться с подушками и в убаюкивающей атмосфере зависнуть в YouTube или пройти десять тестов вроде «какая диснеевская принцесса вам ближе по духу». Я попадалась в эту ловушку много раз. Сейчас организовала домашнее рабочее место за обычным письменным столом.

Лайфхак 1. Постоянно работать из дома утомительно, поэтому я составила карту кофешопов в пешей доступности и со стабильным Wi-Fi.

Лайфхак 2. Найдите места со «счастливыми часами» — например, в Point 242 скидки на кофе до 10 утра, в «Даблби» — до 12. Это будет мотивировать вас выйти из дома пораньше. Да и начать день с чашки хорошего кофе — к добру».

Катерина Карслиди , главред порталов Cinemaholics.ru и Film.ru

Дизайн однокомнатной квартиры с рабочим местом. Выделите отдельное место

Идеально, если в выбранном уголке достаточно пространства, много света и можно смотреть в окно. Так что лучше утеплить балкон, чем расчистить кладовку.

«Излюбленный прием дизайнеров — сделать из однушки двушку, превратив балкон в кабинет. Замените стеклопакеты, положите теплый пол, утеплите стены. Только учтите, что радиаторы отопления на балконе устанавливать не разрешено».

Дизайн однокомнатной квартиры с рабочим местом. Выделите отдельное место

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/interer-odnokomnatnoy-kvartiry-s-krovatyu-krovat-v-malenkuyu-kvartiru-ili-divan