Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Глина с песком пропорции для штукатурки. Жирность и ее определение

16.04.2020 в 15:58

Глина с песком пропорции для штукатурки. Жирность и ее определение

Гранулометрический состав минерала колеблется в широких пределах. Природный материал бывает жирный (большое количество частиц глинистых и илистых), тощий (большое количество песчаных частиц), нормальный.

Жирность глины для штукатурки и пропорции состава определяются экспериментально.

Для подбора правильного глиняного состава для оштукатуривания отдельно замешивают опытные партии (с объёмными соотношениями глина-песок):

  • 1:2;
  • 1:3 (чаще всего применяемая пропорция);
  • 1:4;
  • 1:5.

Натурные испытания:

  1. Из каждой партии скатывают 3 – 4 сантиметровый шарик, затем сбрасывают его с высоты ~1 метр на жёсткую поверхность. Шарик из жирного состава сильно сплющивается (при высыхании будут образовываться трещины), из тощего – разваливается (прочность штукатурного покрытия будет маленькой). Состав, из которого шарик при падении не сильно повредился и не рассыпался, пригоден для штукатурного покрытия.
  2. Вторым способом определения жирности раствора является сплющивание такого шарика до высоты вдвое меньше исходной. В идеале по краям лепёшки должны появиться неглубокие трещинки. Если раствор жирный, то края остаются целыми, тощий – трещины образуются глубокие.
  3. Из каждой партии раскатывают жгутики диаметром 15 мм, длиной 20 см. Оборачивают жгутик вокруг черенка лопаты (или другого предмета диаметром 5 см). Если трещин не возникло или их немного, и они мелкие, то состав годится.
  4. Набирают на смоченный водой мастерок пробную партию раствора. После чего мастерок поворачивают, чтобы смесь с него поползла. По следу, оставленному на инструменте, судят о жирности раствора. Сухой не оставит следа, жирный оставит много налипаний, нормальный – узкие небольшие полосочки.

Глина с песком пропорции. Подготовка к замешиванию раствора

Для начала следует отметить, что на данный момент существует самый простой и быстрый способ правильно приготовить глину для кладки печи. Метод удобен для новичков печного дела или тех людей, кто решил построить кирпичную печь у себя дома один раз и больше к этому не возвращаться. Сейчас в продаже имеется готовая смесь для кладки печей в мешках, нужно приобрести достаточное ее количество и размешать в соответствии с инструкцией на упаковке.

Глина с песком пропорции. Подготовка к замешиванию раствора

Понятно, что подобный раствор из глины для кладки печей влетит в копеечку, а при неграмотном подходе даже готовую строительную смесь можно вымесить неправильно. Поэтому ознакомиться с традиционным процессом приготовления кладочной смеси всегда полезно. А начинается он с добычи природной глины, которая есть в вашей местности. Ловчее всего брать ее из готовых разработок грунта, оврагов или срезов на берегах рек.

Глина с песком пропорции. Подготовка к замешиванию раствора

Совет. Не стоит использовать на печь глину из самых верхних слоев, где присутствует много органических примесей, из-за которых будущая конструкция может потерять в прочности.

Глина с песком пропорции. Подготовка к замешиванию раствора

Выкопав сырье для раствора и переместив к месту строительства, надо высыпать его в подходящую емкость (бочку или большое корыто) и развести глину водой. Минимальное соотношение – 1 часть воды на 4 части глины по объему. Эта процедура называется вымачиванием и длится 1—2 суток, после чего раствор надо тщательно перемешать до состояния жидкой однородной пульпы, лучше всего – с использованием электрической мешалки. Получившуюся пульпу процеживают через сито с ячейками 3 х 3 мм, отсеивая примеси и камешки.

Глина с песком пропорции. Подготовка к замешиванию раствора

Добывать таким же образом песок не всегда возможно, поскольку он залегает далеко не везде, так что проще воспользоваться привозным. Чтобы замес глины для кладки получился удачным, песок должен быть сухим и чистым, влажный применять нельзя. Соответственно, песок при необходимости просушивается, а затем пропускается сквозь сито с мелкой ячейкой (1—1.5 мм). Компоненты для кладочного раствора готовы.

Глина с песком пропорции для печки. Конструкция печи и раствор для кладки

Кирпичные банные печи являются большими сооружениями, их части функционируют в разных условиях. Уровень влажности и температурный режим в основании печи, рядом с топкой и в дымоходном канале различные. Дельта температуры может достигать от 0 до 1000 градусов и больше. Через топку и дымоход проходит дым. Кроме того, труба находится под воздействием дождя, ветра и холода. Универсального строительного раствора, который подходил бы под все эти параметры и выдерживал их с честью, пока не изобрели.

Цемент или известь ни вместе, ни отдельно не могут выдержать такой температурный расклад.

Глина с песком пропорции для штукатурки. Жирность и ее определение 04

На заметку. Глина расползается в воде, известь пропускает газы. Поэтому там, где парная, моечная и комната отдыха используют не менее трёх видов кладочных смесей. Все они будут разными по своим эксплуатационным характеристикам.

Кроме того, следует учитывать, что огнестойкие растворы дорогие. Их целесообразно использовать там, где развивается максимальная температура. Но для фундамента и основных конструктивных частей печи можно готовить смеси подешевле. Глина считается относительно недорогим строительным материалом. Её можно при желании добыть и самостоятельно, и тогда раствор будет практически бесплатным. Останется определить её качество и пригодность для кладки и подготовить особым образом.

Глиняно песчаный раствор для печей продают и фабричного изготовления. Там уже просчитанное соотношение компонентов. Большой минус — их высокая цена, печь получится золотая, потому что раствора нужно достаточно много. Для сравнения: на 100 штук кирпича идёт примерно 2-3 ведра смеси. Точное количество зависит от толщины швов и плотности рядов. У каждого мастера свой стиль кладки и соответственно расход раствора.

Если пересчитать заводские смеси на реальные масштабы строительства, то экономных хозяев цена не порадует. Поэтому можно присмотреться к бюджетным кладочным растворам, которые можно сделать самостоятельно. Так же есть возможность своими руками подготовить глину для печей, состав раствора при этом не пострадает.

Глина с песком пропорции для замазки печки. Как замазать печь, чтобы не трескалась: рекомендации

Печное отопление по-прежнему остается очень востребованным способом обогрева частных домов. Соответственно и все вопросы, связанные с этим процессом, сегодня весьма актуальны. Чаще всего печь выходит из строя из-за наличия большого количества трещин, которые делают ее эксплуатацию небезопасной, так как через них угарный газ проникает в помещение.

Глина с песком пропорции для штукатурки. Жирность и ее определение 05

Столкнувшись с подобными неприятностями, владельцы частных домов задаются вопросом: "чем и как замазать печь, чтобы не трескалась?" Именно этой проблеме мы и уделим внимание в данной статье.

Причины выхода печи из строя

Прежде чем искать оптимальный способ устранения неисправности, необходимо определить причины возникновения трещин. Это может быть:

• низкое качество используемого раствора;

• нарушение технологии отделки;

• усадка кирпичной конструкции;

• неравномерный нагрев;

• несоблюдение правил эксплуатации печи.

Если печь просела из-за неправильно залитого фундамента, во время топки изо всех щелей будет валить дым, дверки перестанут плотно закрываться, а кирпич постепенно начнет разрушаться. При обнаружении таких проблем следует незамедлительно разобрать всю конструкцию, произвести укрепление фундамента и выложить ее заново. Однако в некоторых случаях можно обойтись без радикальных мер.

Глина с песком пропорции для штукатурки. Жирность и ее определение 06

Дело в том, что небольшая усадка печи в первые пару лет считается вполне нормальным явлением, и если речь идет о небольших трещинах, их достаточно просто правильно заделать.

Все остальные причины можно легко устранить, важно только разобраться с тем, как замазать печь, чтобы не трескалась.

Определяем масштабы повреждений

Перед тем как приступать к делу, следует рассмотреть повреждения и определить объемы работ. Если на поверхности печи появились небольшие трещинки (пусть даже и в большом количестве), для их устранения потребуется снять облицовку и очистить кирпич от штукатурки.

Глина с песком пропорции для штукатурки. Жирность и ее определение 07

Когда вся отделка будет снята, можно приступать к замазыванию щелей. На этом этапе все задаются вопросом, каким раствором замазать печь, чтобы не трескалась.

Для этих целей можно использовать одну из следующих смесей:

• из глины и песка;

• из специальных затирок для печей;

• из шамотной глины;

• из печного клея.

Не можете решить, чем можно замазать печь, чтобы не трескалась? Рассмотрите каждый вариант в отдельности.

Смесь из глины и песка

Заделывание трещин при помощи глиняного раствора – самый простой и экономичный способ реставрации печи. При этом качество ремонта будет ничуть не хуже, чем с применением новомодных и дорогостоящих материалов.

Глина с песком пропорции для штукатурки. Жирность и ее определение 08

Для этих целей можно взять совершенно любую глину, главное, чтобы в ней было как можно меньше примесей. Качественное сырье после замачивания должно стать маслянистым, однородным и пластичным. Перед тем как замазать печь глиной (чтобы не трескалась поверхность очага в дальнейшем), обратите внимание на особенности приготовления данного раствора.

Как самостоятельно сделать замазку из глины

Замешивание смеси проводится в несколько этапов.

1. Прежде чем смешивать глину с песком, ее следует замочить в теплой воде не менее чем на 12 часов.

2. Мокрый раствор следует тщательно вымешать и разбить все образовавшиеся комки. В таком состоянии глина гораздо лучше соединяется с песком.

3. Для приготовления рабочей смеси рекомендуется брать 4 части глины и 2 части песка. Последний компонент должен быть максимально чистым и предварительно просеянным. Объем жидкости зависит от степени влажности всех составляющих.

4. Если вы не планируете белить печь, на этапе замешивания раствора добавьте в него известь. Все компоненты вымешиваются до консистенции сметаны. Готовую смесь накрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют на 12 часов.

5. Отстоявшийся раствор повторно вымешивают. Чтобы проверить, достаточно ли в нем воды, возьмите замазку в ладони и скатайте в шарик. Если при сдавливании он начинает трескаться – добавьте еще воды.

6. Печь следует слегка протопить, полить трещины водой, после чего можно начинать замазывание.

7. Для предотвращения появления новых трещин в глину можно добавить в солому, но более надежным способом считается использование штукатурной сетки. Если нанести глинистый раствор на печь, оббитую таким материалом, о трещинах можно будет позабыть надолго.

Шамотная глина

Очень часто для реставрации старых печей используется шамотная глина. Этот материал характеризуется огнестойкостью, поэтому печи, отделанные с его помощью, отличаются надежностью и долговечностью.

Глина с песком пропорции для штукатурки. Жирность и ее определение 09

Приобрести данную разновидность глины можно на любом строительном рынке. Она продается в мешках по 20 кг и стоит совсем не дорого. Рабочий раствор изготавливают, строго следуя инструкции на упаковке.

Глина с песком пропорции для штукатурки стен. Состав

Покрытие поверхности печи отделочным слоем носит не только эстетический характер. Благодаря ему в помещение не будет проникать дым из возможных щелей в кладке печи, а также использование такого оборудования будет более безопасным и удобным.

Оптимальный раствор для штукатурки печи должен соответствовать следующим требованиям:

  • Не трескаться под воздействием температур.
  • Образовывать ровную однородную поверхность.
  • Являться безопасным для человека, не выделять наружу химических веществ.
  • Желателен максимально возможный срок беспроблемной эксплуатации.

Различают домашние (самодельные) и готовые смеси. Использование обоих типов имеет свои преимущества и недостатки. Для работы по оштукатуриванию поверхностей печи понадобится определенный строительный инструмент, а также минимальные навыки по выполнению подобных действий.

Для наибольшего удобства проведения облицовки печи ее необходимо предварительно оштукатурить. А перед этим печь следует тщательно очистить от грязи, пыли и увлажнить, используя обычную губку.

В зависимости от желаемого качества отделки, выбранных материалов, назначения и влажности помещения проводить оштукатуривание кирпичных печей можно глиняным, известково-гипсовым, цементно-глино-песчаным, известково-глино-песчаным и другими видами растворов.

Чаще всего выполняется штукатурка печи глиной – это один из самых простых и качественных способов. В состав раствора для штукатурки печи входит и песок, который добавляют в растворившуюся глину. Его количество зависит от жирности глины.

При нормальной и повышенной жирности соотношение глины и песка в растворе для штукатурки печи должно составлять 1 : 3 или 1:4. Для придания штукатурке большей прочности в глиняный раствор рекомендуется добавить асбестовое волокно (0,1-0,2 части в зависимости от объема). Раствор для штукатурки считается качественным, если он легко ложится на поверхность печи и хорошо поддается затирке.

Для оштукатуривания поверхностей печи можно использовать следующие составы растворов, в которых части указаны в соответствии с объемом. Пропорции раствора для штукатурки печи — глина : песок : асбест (1:2: 0,1); глина : песок : известь : асбест (1 : 2 : 1 : 0,1); глина : песок : цемент : асбест (1 : 2 : 1 : 0,1); гипс : известь : песок : асбест (1:2:1: 0,2)..

При штукатурке печи глиной для увеличения сцепления глиняного раствора с кирпичной кладкой рекомендуется произвести расчистку швов на глубину не менее 5 мм. Затем следует протопить печь до температуры 50-60 °С.

Глина с песком пропорции соотношение. Пропорции глиняного раствора для кладки печей

Если вы собрались самостоятельно изготавливать печь, необходимо учитывать массу факторов, которые влияют на качество результата. Немаловажным из них является раствор — с его помощью скрепляются все детали конструкции. И именно он отвечает за то, насколько долго будет эксплуатироваться устройство. Чтобы знать, какие моменты нужно для этого учитывать, написана представленная статья.

Как сделать глиняный раствор для кладки печи, правильно замесить глину? Пожалуй, начнём с самого главного ингредиента, на котором и основывается вся смесь. Благодаря ей исходный материал снабжается как вязкостью, так и устойчивостью.

Однако стоит помнить, что не все разновидности глины подходят для этого дела. Например, те, что имеют примеси, не подойдут для применения. Их предварительно подготавливают и тестируют с помощью различных способов.

Чтобы отстранить все ненужные в изделии вещества, потребуется немало времени и усилий. Также условно глину разделяют по классификации в зависимости от жирности: низкая, средняя и высокая степени.

Что касается следующего составляющего раствора из глины для кладки печей, так это песок. Общее с предыдущим материалом для осуществления работы — ликвидация инородных примесей. Если есть возможность самостоятельной добычи материала, это освобождает вас от обязанности очищения. Важно, чтобы песок состоял из однородных крупиц.

СПРАВКА! Самый чистый песок можно обнаружить на берегу реки.

Как приготовить глиняный раствор для кладки печи? Завершающий компонент — вода. Здесь главное: не верить слухам, что к использованию пригодна любая жидкость.

Напротив, самым подходящим вариантом является питьевая и очищенная вода. Лучше всего, если в ней не будет посторонних микроорганизмов и прочих ненужных веществ.

Правила выбора глины

Глина с песком пропорции соотношение. Пропорции глиняного раствора для кладки печейКак сделать раствор для кладки печи из кирпича, пропорции которого чётко установлены? Для начала следует определить жирность состава раствора для кладки печи из кирпича. Для этого существуют несколько способов:

  1. Нужно запастись глиной (0,5 литров). В неё наливается немного жидкости и замешивается тесто. После чего следует скрутить небольшие шарики с диаметром в 100 мм. В течение 2 суток изделие должно высохнуть. Вещество жирное, если на нем окажутся повреждения. Но может быть такое, что образований нет, а деталь хрупкая. Это говорит о том, что показатель жирности низкий.
  2. Для проверки используют ещё один метод с помощью веселки. Для этого нужно смешать жидкость с 2 литрами глины и размешать так, чтобы не было комочков. Далее определяем индекс. Если смесь прилипает — то он высокий. Следовательно, когда весло покрывается тонким слоем — смесь имеет низкий индекс.
  3. И самый распространённый вариант проверки — с помощью изготовления жгутиков. Следует размешать ингредиенты в 0,5 л воды. После чего можно приступать к раскатке деталей. Их толщина должна не превышать 15 мм, а длина — 150. Если они будут вытягиваться плавно, а сгибаться без трещин, то материал является слишком жирным. Масса должна обрываться на моменте, когда протяжённость составляет не менее 15–20 процентов.

Как правильно приготовить раствор: пропорции песка и глины

Глина с песком пропорции соотношение. Пропорции глиняного раствора для кладки печейКак приготовить раствор для кладки печи? После определения нужного варианта желательно сразу приступать к главному процессу. Соотношение ингредиентов будет напрямую зависеть от уровня жирности.

Как приготовить глину для кладки печи? Конечно же, идеальным вариантом будут пропорции глины и песка для кладки печей 1:1, потому что именно тогда получается пластичный раствор. Что касается добавления жидкости, так это 1/4.

ВНИМАНИЕ! В случае, если вы не можете добиться нужного результата, желательно добавить 1 килограмм цемента на 10 кг глины или соль (пропорции 150 грамм на 10 кг соответственно). Если глиняная масса слишком жирная, то советуют прибавление песка вплоть до полутора раз.

Проверка раствора на качество

Глина с песком пропорции соотношение. Пропорции глиняного раствора для кладки печейДля проверки выработали специальные методы, которые позволяют мастеру определить, насколько хорошим является его изобретение. Рассмотрим каждых из них:

  1. Визуально. Нужно раскатать в лепёшку полученную массу с толщиной в 25 миллиметров. После того как она высохнет, не должны возникнуть различные повреждения.
  2. С помощью намеренного создания стрессовых ситуаций. Для проверки нужно подождать, пока предварительно изготовленный шарик высохнет в естественных условиях. После чего необходимо забраться на высокое сооружение и сбросить с него материал. При осмотре изделие не должно разваливаться.
  3. Следующий способ будет сходен с предыдущим. Готовый элемент кидают об стену или об пол с прикладыванием силы. В случае, если образованный шар разобьётся — материал непрочный.

Так, используя определённые методы, можно самостоятельно выявить, насколько хорош полученный материал.

Видео штукатурка Глиной. Как сделать прочную, без трещин штукатурку глиной.