Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Этапы строительства дома из бруса. Как сделать: этапы строительства

17.04.2022 в 08:41

Этапы строительства дома из бруса. Как сделать: этапы строительства

Строительство дома из деревянного бруса имеет свои нюансы. Чтобы в будущем не возникло проблем, рекомендуется четко соблюдать технологию строительства. Состоит она из нескольких этапов .

  1. Создание проекта . Эту работу лучше доверить профессионалам, но если есть хоть какие-то познания в области архитектуры, то можно разработать проект самостоятельно.

    Он должен содержать в себе подробный план с расположением комнат, наличием коммуникаций, окон, дверей. Необходимо рассчитать необходимое количество бруса и досок. Рассчитать фундамент и его стоимость, создать смету.

  2. Подготовка участка . Расчистка территории от деревьев, кустарников, выравнивание грунта, демонтаж имеющихся построек.
  3. Устройство фундамента . Для домов из бруса можно использовать ленточный фундамент. Нужно по периметру коробки выкопать траншею, засыпать в нее щебень, песок, затем утрамбовать. После чего создается опалубка (обычно из дерева) и заливается бетон.
  4. Укладка венцов и чернового пола . Фундамент укрыть рубероидом, на него будет монтироваться первый венец. Для защиты венца можно уложить на рубероид доску из лиственницы с сечением 200х50 мм.
  5. После укладки первых венцов нужно переходить к монтажу пола . В первую очередь укладываются лаги (сечение 150х100). Поперек них постелить доски, служащие основанием пола. Сверху – гидроизоляция, потом – утеплитель, затем – пароизоляция, последний слой – доски толщиной 40 мм.
  6. Возведение стен . По длине нижнего венца и на его углах просверлить отверстия под нагели. Следующий венец нельзя укладывать до полной укладки предыдущего. Швы между венцами необходимо законопатить паклей, мхом или джутом.
  7. Устройство крыши . На балках сделать временный настил. Стропила располагать вертикально, выдерживая шаг между ними в 1 метр. К основанию они крепятся гвоздями, после чего стягиваются уголками. Между собой стропила соединить продольной балкой.

    Для стропил лучше взять доски с сечением 50х150 мм, такая же доска подойдет для устройства фронтонов.

    На обрешетку расстелить гидроизоляцию, сверху – кровельный материал.

  8. Монтаж дверей и окон . Обустраивать двери и окна можно только после усадки дома. Проемы необходимо подрезать и установить в них окосячку. Между стеной и верхним косяком оставить небольшой зазор (около 10 см), заполнить его минватой или иным мягким утеплителем. После чего можно монтировать двери и окнные рамы.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/etapy-stroitelstva-doma-iz-brusa-preimushchestva-doma-iz-profilirovannogo-brusa

Этапы строительства деревянного дома. Почему деревянные частные дома так популярны?

В современных реалиях, многие люди, перебираясь за город, делают свой выбор в пользу недвижимости, построенной из натуральных и экологически чистых материалов. Это обусловлено, в первую очередь, психологическим стремлением «сбежать от каменных джунглей, закатанных в асфальт», многоэтажных коробок из бетона и стали, отсутствия чистого воздуха и простора.

Вместо этого у них есть желание прикоснуться к природе, проживать в окружении леса, «дышать им» как снаружи, так и внутри дома.

Стилистика и привычка возведения деревянных домов присуща нам исторически, но чаще встречается у славянских народов. Можно увидеть множество интересных примеров построек в России, Украине и Беларуси. И сегодня многие мечтают вернуться к традициям, и иметь свой собственный деревянный домик в окружении первозданной природы…

Этапы строительства деревянного дома. Почему деревянные частные дома так популярны?

Если смотреть на этот аспект с практической стороны, строительство своего собственного загородного дома из натурального дерева имеет ряд преимуществ, которые не сравнимы с традиционным видами материалов.

Деревянный брус является одним из самых доступных и бюджетных стройматериалов. Построить дом из него дешевле всего, а древесина продается в любом регионе и городе и стоит недорого. 

Поэтому дерево идеально подходит для постройки своего загородного дома. И, пожалуй, единственное, что сдерживает многих от возведения коттеджа из бруса — это сложная технология строительства и уход за деревом. Хотя эти вещи не так сложны, как кажется на первый взгляд.

Этапы строительства деревянного дома. Почему деревянные частные дома так популярны?

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/etapy-stroitelstva-doma-iz-brusa-preimushchestva-doma-iz-profilirovannogo-brusa

Дома из бруса москва. Строительство домов из бруса в Москве и Подмосковье

Задумались о строительстве уютного дачного домика для постоянного проживания или сезонного отдыха? Или, у Вас есть мечта о прекрасном коттедже на берегу речки или хотя бы озера, в котором Вы хотите жить круглый год? Строительная компания «Северный Край» готова реализовать в жизни даже самые смелые Ваши желания, связанные со строительством. Строительство домов из бруса под ключ это лучший вариант для желающих стать обладателем, качественного, а самое главное комфортного загородного жилья.

Строительство деревянных домов из бруса все больше и больше набирает популярность среди желающих жить в собственном доме в Подмосковье. Это направление в строительстве в ближайшее время точно не станет сдавать свои позиции. Брус является одним из самых востребованных материалов, который используют при строительстве загородных коттеджей. Обьясняется это тем, что брус наделен отличными эксплуатационными свойствами.

  1. Дома из бруса легко поддаются утеплению.
  2. Подходят как для сезонного отдыха, так и для ПМЖ.
  3. Простота и доступность при проведении отделки, зачастую она проводится достаточно быстро и не требует от заказчика огромных денежных вложений.

В народе поговаривают, что деревянные дома из бруса сильно уступают по комфорту и качеству городским апартаментам. Мы же гарантируем, что если дом из бруса купить в строительной компании «Северный Край», он будет максимально комфортным, практичным и самое главное надежным. В своей работе мы сочетаем испытанные веками традиции зодчества, подкрепляя их использованием современных технологий, что позволяет нам добиться в строительстве домов из бруса наилучших результатов, делая наши дома — особенными!

Сколько венцов в доме из бруса. Определение количества венцов и расчет материала

Для того чтобы произвести расчет необходимого числа венцов постройки из оцилиндрованного бревна, необходимо знать, какова рабочая высота бревна.

Этапы строительства дома из бруса. Как сделать: этапы строительства 02

Рисунок 1. Характеристики и размеры оцилиндрованного бревна.

Она зависит от того, какой шириной обладает паз бруса. Рис. 1 иллюстрирует таблицу, которую можно применить для стандартного паза. Если разделить высоту бруса на рабочую высоту бруса, можно получить количество венцов, необходимых для работы.

Для примера можно произвести расчет объема брусьев для дома, габариты которого равны 6х9 м. Пример предполагает, что необходимо произвести расчеты для сруба, высота которого равна 3 м.

Задача – высчитать, какое количество венцов в доме из оцилиндрованного бревна, диаметр которого равен 220 мм. Для этого 3000 мм нужно разделить на 191 мм, что будет эквивалентно 15,71 мм. Это говорит о том, что для данной высоты понадобится 16 венцов.

Используя данные, указанные в чертеже дома из оцилиндрованного бревна, можно определить, сколько пог.м в одном венце. Не нужно забывать о выступах, что представляют собой зауголки.

В этом примере длина венца рассчитывается следующим образом: 9+9+6+6+6, что равнозначно 42 пог.м. Это говорит о том, что рассчитать погонные метры в доме из примера можно следующим образом: 42х16, что будет равно 672. После предстоит взять во внимание половинки нулевого венца, данные которого тоже необходимо прибавить, они нужны для смещения рядности.

Этапы строительства дома из бруса. Как сделать: этапы строительства 03

Схемы разметки соединений углов бруса.

Половинки рассчитываются таким образом: 3х6, что эквивалентно 18 пог.м. По той причине что один цельный брус необходим для получения 2-х половинок, предстоит разделить 18 на 2, получится 9 пог.м брусьев в половинках.

В конечном итоге удалось получить 681 пог.м, однако здесь не были учтены проемы. Если отнять погонные метры проемов, можно получить 546 пог.м.

После наступает черед расчета объема бревна, из которого состоит сруб. Делать это необходимо, используя формулу: π*r^2*l (здесь π равняется 3,14; r – это радиус бруса; а вот l – это длина или число пог.м в доме). Сам расчет выглядит следующим образом: 3,14х0,11х,011х546, что равно 20,75 м3. Это значит, что объем бревна, из которого состоит сруб в этом примере, равен 20,75 м3.

Не нужно забывать о неликвидных остатках, а также потерях в процессе распиловки деталей комплекта строения. Это число может равняться пределу 3-7 процентов. Это позволяет предположить, что зачетная кубатура постройки из примера будет равна около 22 м3.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/etapy-stroitelstva-doma-iz-brusa-preimushchestva-doma-iz-profilirovannogo-brusa

Этапы строительства дома из бруса под ключ. Преимущества дома из профилированного бруса

Этапы строительства дома из бруса. Как сделать: этапы строительства 04 Строительство дома из профилированного бруса своими руками

  • можно быстро построить. Компания (бригада) из трех человек, имея минимальные навыки пользования столярным, слесарным инструментом способна собрать коробку дома за сезон;
  • брусовый дом экологически чист и отличается уникальным микроклиматом. Кроме того, хороший приток воздуха через древесину обеспечит достаточный уровень воздухообмена;
  • брус является прекрасным теплоизолятором и позволяет беречь тепло и экономить на отоплении;
  • не нужно сразу вкладывать много средств в строительство и отделку. Эти процессы можно разделить во времени;
  • дом из бруса обладает естественной красотой, презентабельностью и стилем.

Этапы строительства дома из профилированного бруса

Коротко перечислим все этапы строительства, и остановимся подробно на ключевых, которые касаются непосредственно работы с брусом.

Пошаговая инструкция строительства дома из профилированного бруса своими руками :

№ этапаНазвание
1.Проектирование– типовой проект дома из профилированного бруса;
– индивидуальный проект (уникальный).
2.Фундамент– определение вида (ленточный, свайный, плитный);
– расчет характеристик;
– земляные работы;
– устройство опалубки;
– монтаж арматурного каркаса;
– заливка бетона;
– набор прочности.
3.Строительство коробки дома– гидроизоляция;
– первый венец.
4.Черновой пол– укладывается в период строительства стен.
5.Сборка коробки– последующие венцы;
– межкомнатные перегородки;
– межэтажные перекрытия.
6.Монтаж стропильной системы– стропильная система крыши;
– утепление подкровельного пространства;
– укладка кровельного материала.
7.Монтаж отдельных элементов– установка колонн, опор и других вертикальных элементов;
– установка оконных и дверных блоков;
– устройство лестницы на второй этаж (мансарду, чердак).
8.Отделка внутренняя– подключение коммуникаций;
– отделка (облицовка) помещения.
9.Наружная обработка стен– шлифовка;
– обработка антисептиком, грунтовкой, антипиреном, покраска.

Дом из бруса сроки строительства. Что влияет на сроки строительства дома

По словам профессиональных застройщиков, на возведение частного дома потребуется от нескольких недель до нескольких месяцев. Если же возведение объекта выполняется поэтапно, с временными паузами, стройка может продлиться годами.

Назвать точные сроки строительства не решится никто, разве что мошенник или неопытный застройщик. Время, необходимое для постройки полноценного дома, напрямую зависит от следующих факторов:

  • строительной технологии , которая будет использоваться;
  • материала, из которого планируется постройка объекта;
  • площади строения ;
  • количества этажей;
  • особенностей архитектуры;
  • сложности планировки .

Кроме этого, на срок возведения объекта влияют следующие показатели:

  • Сложность рельефа. Если грунтовые воды пролегают слишком близко к поверхности, понадобится провести ряд земельных работ, чтобы обезопасить будущее строение от разрушения и проникновения влаги. Также, если участок неровный, его придется выровнять, хотя бы на месте застройки.
  • Погодные условия. Важно заранее рассчитать, в каком месяце начинать стройку с учетом всех тонкостей и нюансов. Например, фундамент лучше всего заложить до наступления холодов, а крышу и кровлю нельзя возводить во время дождей, но желательно установить до выпадения снега. Наилучший вариант начала строительства частного дома – поздней весной или в начале лета.
  • Сложность работ по проведению инженерных коммуникаций. Если коммуникации находятся далеко от места постройки, то их подводка займет много времени. В случае необходимости, рыть колодец для того, чтобы в доме была вода, также понадобится не один час. Кроме того, на сроках отразится степень сложности установки солнечных батарей и коллекторов, особенно если планируется строительство дома больших размеров.
  • Аренда спецтехники и оборудования. Если понадобятся услуги специальной техники, нужно учитывать, что она доступна для использования в определенное время. Иногда для выполнения определенных задач требуются узкоспециализированные специалисты, которые могут работать с некоторыми видами строительного оборудования. В таких случаях придется подстраиваться под график этих работников.

Сборка брусового дома. Дом из бруса своими руками

Для строительства деревянного дома используются разнообразные материалы.

В последнее время популярным материалом для возведения коттеджей считается брус. Он легкий, прочный, теплый, легко монтируется.

Дом из бруса своими руками возводится быстро, в короткие сроки, даже без опыта строительства. Главное-знать технологию и нюансы его постройки. Сегодня мы расскажем, как строится дом из бруса. 

Сборка брусового дома. Дом из бруса своими руками

Выбор бруса

Брус — материал квадратного или прямоугольного сечения, обтесанный со всех сторон. Правильный выбор материала требует определиться с его размерами, обратить внимание на время его заготовки, внешний вид.

Лучше всего приобретать брус из древесины, заготовленной зимой. В ней много смолы, что увеличит срок службы материала.

При покупке, его размеры следует проверять рулеткой, чтобы они соответствовали размерам, заявленным продавцом. Материал нужно осмотреть, нет ли выпавших сучков, поражений древесины короедом или другими вредителями, ровная ли поверхность бруса. Дом из бруса 150х150 своими руками построить не легко ввиду его тяжести. Легче взять брус размером 150х100.

Брус бывает обычный, клееный и профилированный. Чтобы определить, какой из них вам необходим, рассмотрим особенности каждого из них.

Обычный строительный

Он представляет собой заготовку квадратного или прямоугольного сечения с оструганными краями. Его сторона может быть 10-25 см.

Он используется для несложных деревянных строений.

Из-за того, что он сушится естественным образом, в процессе эксплуатации он подвергается усадке в значительной степени. Через несколько лет на нем появляются трещины. Из-за деформации и неплотного прилегания брусков друг к другу щели и зазоры между ними увеличиваются, требуют уплотнения и утепления.

Сборка брусового дома. Дом из бруса своими руками

Стена из обычного бруса

Строящийся из обычного бруса дом требует усиления углов и несущих стен. Перед использованием материал необходимо обработать антисептическими средствами. Стоимость его невысока. Впоследствии,скорее всего, такой дом потребуется утеплить , если вы проживаете в средней полосе и севернее.

Профилированный

Профилированный брус изготавливается из бревен, которые перед обработкой тщательно просушиваются. Остаточная влажность древесины не должна превышать 22%.

Профилированный брус. Различные профили.

Профилированный брус имеет ровную поверхность и идеальные размеры, потому что изготавливается на точном деревообрабатывающем станке. Он имеет соединение «шип-паз», что облегчает процесс сборки дома. Венцы плотно примыкают друг к другу, исключая прохождение воздуха и влаги в стыки между ними.

Сборка брусового дома. Дом из бруса своими руками

Строение из профилированного клееного бруса

У такого бруса есть и минусы:

Утепленный

Самым лучшим является утепленный клееный брус. Возник он недавно, но с каждым годом популярность его растет. Утепленный брус сохраняет тепло значительно эффективнее, чем обычный. Не требуется утеплять стены дома дополнительно. Утепленный брус подвержен усадке только на 1%.

Особенностью такой продукции является тщательная сушка древесины перед его изготовлением до 12%.

Из древесины нарезаются ламели толщиной 5 см. Они служат боковыми стенками бруса. Скрепляются ламели перемычками, которые имеют специальные пазы. Все детали прочно склеиваются между собой. 

Дальнейшая обработка производится на экструзионном оборудовании. Пустоты заполняются пенополистиролом или пенополиуретаном.

Затем изделие обрабатывается на станке, придавая ему необходимую конфигурацию и вытачивая пазы. Утеплитель должен выходить за пределы бруса, чтобы при сборке детали плотно подходили друг к другу.

Утеплителем в таком брусе может быть и эковата. Ею утепляют помещение изнутри. Изготавливают клееный брус с пустотами, торцы закрываются. Пустоты с помощью специального оборудования под давлением заполняют эковатой. Получается утепленный эковатой брус.

При утеплении стен важно не забывать об утеплении пола , так как до 20% теплопотерь происходит через пол.

Строительство деревянного дома от а до я. Строительство деревянного дома

Чтобы построить дом из дерева своими руками, нужно все тщательно спланировать, сделать расчеты, составить смету. На первый взгляд, кажется, что ничего сложного нет и справиться с этой затей может любой желающий. Строительство деревянных домов сопряжено определенными трудностями, нюансами.

Проектирование деревянных домов

Любая стройка начинается с подготовки проекта. Строительство деревянных домов начинают с получения разрешения у архитектурного ведомства, пожарной охраны и других служб. Также на этом этапе делают анализ грунта. Здесь не обойтись без помощи специалистов, поэтому придется заказать экспертизу.

Перед началом строительства участок очищают от мусора, при необходимости выравнивают. В проекте обязательно указывают, где и как будут проложены коммуникации. Место, отведенное под постройку, обрабатывают специальными составами, чтобы не росла трава.

Строительство деревянного дома от а до я. Строительство деревянного дома

Фундамент для деревянного дома

Под деревянный дом делают ленточный, свайный, блочный или плиточный фундамент. Прежде чем залить фундамент, готовят арматуру. Опытные мастера рекомендуют не сваривать металлическую сетку, а делать крепления вручную. Такая арматура прослужит дольше. Фундамент заливают по периметру или делают бетонные блоки, плиты, на которых будет держаться здание. Для ленточного или блочного фундамента конструируют опалубку из досок. После заливки, необходимо подождать до полного высыхания. Как только бетон просох, его осмаливают.

Строительство деревянного дома от а до я. Строительство деревянного дома