Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления

16.05.2022 в 16:57

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления

Обычно в столовой можно встретить мебель из пластика, дерева, ДСП, реже — из металла или стекла. Металлические предметы можно вписать в стиль хай-тек, но их сложно назвать удобными или создающими уют. А случайно споткнувшись, можно получить ушиб. Высокий риск травм связан также с мебелью из стекла — особенно если у кого-то есть привычка не закрывать распахнутые дверцы. К тому же за этим материалом нужно тщательно ухаживать, случайно оставленные отпечатки пальцев сильно портят впечатление. Зато такая мебель весьма изящна, красиво смотрится, добавляет в интерьер элегантности.

Пластиковые (обычно это столы или стулья) предметы мебели чаще встречаются в столовых общепита. Они почти невесомы, за ними легко ухаживать. Правда, такие изделия не слишком прочные, а в домашнем интерьере они не всегда смотрятся уместно. Поскольку зачастую эти модели можно складывать, то это удобно для комнат небольшой площади или если планируется часто приглашать гостей, а заставлять комнату стульями не хочется.

Дерево — один из наиболее традиционных и любимых материалов. За его роскошный вид потребители готовы принять все недостатки — высокую стоимость, тяжесть массива, требовательность в уходе. Преимуществом считается долговечность. Кроме того, дерево как никакой другой материал справляется с задачей поддержания уюта. Его более невесомая, дешевая и не такая прочная альтернатива — мебель из ДСП или МДФ.

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления

Кухня-столовая в частном доме. Кухня-столовая и кухня-гостиная

Если комната совмещена с остальными помещениями дома: гостиной или столовой, дизайн кухни требует особенного внимания к мелочам и сочетаемости предметов обстановки между собой. Открытая планировка предполагает идеально продуманный интерьер.

Безупречность – одно из главных требований к кухне-гостиной Источник svoimy-rukami.ru

Советы по дизайну:

  • В комнате потребуется установить мощную вытяжку для того, чтобы запахи при приготовлении пищи не витали по всему дому.
Вытяжка на кухне обязательна Источник houzz.com
  • Интерьер кухни в доме лучше оформлять в минимализме , эко-стиле , нео-классике , скандинавском стиле так как беспорядок на кухне может сильно раздражать домочадцев в гостиной.
Лаконичный интерьер кухни – оптимальное решение дизайна Источник altdesign.3dn.ru
  • В ином случае можно разделить пространство кухни-столовой, установив небольшие передвижные перегородки , ширмы .
  • В загородном доме, где совмещена кухня-гостиная интересно будут смотреться арочные проемы или колонны в классическом стиле, стеклянная перегородка от пола до потолка.
Зонирование арочными проемами Источник baneproject.com Еще один пример разделения на зоны аркой Источник opora-stroy.ru
  • Для того, чтобы помещение смотрелось органично, зонируйте пространство: на кухне применяйте кафельную плитку для пола, керамогранит , а в гостиной – ламинат , паркет .
Яркая светлая кухня в классическом стиле Источник assz.ru
  • Разноуровневый потолок и стены с разной отделкой (в кухне – плитка, в гостиной – обои) тоже позволят разграничить пространство и привнесут в помещение динамику. Дорожки и ковровые покрытия также помогут зонировать помещение.
Разные уровни Источник imageskite.ru.net
  • Разноплановое освещение зон (в кухне – более яркое освещение, в гостиной – более приглушенное и мягкое). Светильники в рабочей зоне могут быть более скромными и лаконичными, в зоне отдыха и столовой – роскошными , отличаться обилием деталей.
Пример кухни-гостиной в одном стиле без выделения и явного зонирования Источник arenda.mirkvartir.ru
  • Общая подсветка на кухне дополняется светодиодной над поверхностями. В гостиной особый шарм придают при помощи настенных бра и напольных светильников .
  • На границах кухонной и обеденной /гостиной зон располагают предметы мебели: барную стойку, диван , стол со стульями, остров для приготовления пищи и приема завтрака, стеллажи с книгами и многое другое.

Проходная кухня

Если комната имеет несколько входов/выходов, желательно до минимума сократить их количество, например, объединив веранду и кухню.

Кухня с входами\выходами Источник houzz.com

Дизайн маленькой проходной кухни в частном доме требует соблюдения следующих правил:

  • расположите рабочий треугольник (мойка, плита, холодильник) в стороне от основного маршрута членов семьи (прихожая-гостиная), так проходящие не будут мешать процессу приготовления пищи.

Меню кафе-столовой. Меню – визитная карточка ресторана

МЕНЮ – это перечень закусок, блюд, кулинарных изделий, алкогольных и безалкогольных напитков и табачных изделий, которые имеются в продаже на сегодняшний день.

В некоторых заведениях существует несколько видов меню: для завтраков, комплексных обедов, банкетов, фуршетов и так далее. В некоторых заведениях блюда,  относящиеся к кухне вносят в меню, а   напитки выносят отдельно в винную карту, для коктелей, иногда создают коктейльную карту.

Каждый официант ОБЯЗАН знать досконально меню своего заведения.

Знать только наименование блюд недостаточно, вы, работая в ресторане официантом, должны знать их:

  • Внешний вид ( обязательно );
  • C какими соусами блюдо подается;
  • На какой посуде подается каждое блюдо;
  • Какая температура подачи блюд (примерно) ;
  • Какое блюдо индивидуальное, какое готовится на компанию;
  • Вкусовые качества блюда (острое, относительно соленое, перченое и т д);
  • Желательно каждое из них попробовать лично;
  • Какие блюда вам самим нужно готовить или доводить до готовности перед столом гостей;
  • Примерный выход каждого блюда.

Все перечисленные выше пункты являются основными, есть ещё несколько менее значительных, но думаю, я вас убедил в том, что доскональное изучение и знание меню обязательный элемент.

Если хотите работать в зале официантом, правильно пояснять гостям все нюансы ваших блюд и, соответственно, получать хорошее вознаграждение, то без знания меню вам сложно будет это делать.

Кроме блюд, перечисленных в меню вы также должны разбираться и в напитках, винной, коктейльной карте и других напитках. У каждого заведения своя специфика и особенности, но знать меню, “как отче наш” это основополагающий этап для любого официанта.

Для того, чтобы разбираться в меню нужно знать порядок расположения закусок и блюд в нем.

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления 05

Зонирование кухни и столовой. Классика

Дизайн кухни-столовой-гостиной в классическом стиле подразумевает свободу пространства. Обязательно большой обеденный стол, изящные кресла и диваны с подушками, пестрые ковры. В комнате должно быть много лепнины, как в гостиной, так и кухонной зоне. Классический стиль подходит семьям, которые соблюдают традиции своих предков и часто собираются вместе.

Цветовая гамма пастельная. Преобладающие цвета: золотой, бежевый, белый. Напольное покрытие для зала – ламинат, мрамор, паркет. В кухне можно монтировать светлую плитку или камень.

Большой диван и стол – главные объекты в классической кухне-гостиной Источник ar.decorexpro.com

Модерн

Дизайн кухни-гостиной в доме современного модерна предусматривает простые формы, минимум декоративных элементов. Мебель угловатая или округлая. Стулья, кресла и диваны без подлокотников. На потолке много маленьких светильников.

Основные материалы натуральные – дерево, металл. Отделка мебели обычно однотонная. Если используется орнамент, то это полоска или клетка. Главные цвета: белый, черный, коричневый. Обязателен любой яркий акцент.

Спокойный, лаконичный модерн в кухне-гостиной Источник alb-group.ru

Хай-тек

Считается мужским стилем, потому что использует новинки техники и не приветствует лишнего декора. Мебель должна быть модульная, без открытых полок. Часто вместо ручек встраивается система скрытого замка.

Отдельное внимание уделяется освещению. В кухне-гостиной для каждой зоны нужны свои светильники. Дизайнеры любят укладывать светодиодные ленты по периметру потолка, пола или корпусной мебели. Из материалов предпочтителен металл, стекло, пластик и кожа. В совмещенной кухне для загородного дома – это идеальное решение отделки.

Для стиля хай-тек характерны контрастные цвета. Чаще сочетают черный с белым или красным.

Отдельная подсветка каждой зоны в кухне-гостиной стиля хай-тек Источник yandex.ru

Ар-деко

Этот стиль сочетает аристократизм классики и технологичность хай-тека. В оформлении кухни-гостиной будут плавные линии, контрастные цвета, растительные узоры на дорогом текстиле. Ар-деко любит функциональную мебель. Например, раздвижной диван или стол.

Многоуровневая подсветка состоит из одной большой люстры, светодиодной ленты и светильников. Стеклянные двери в гарнитуре могут быть украшены витражами. На полу постелен паркет или камень. Определенной цветовой гаммы нет. Рекомендуется соблюдать правило – два близких тона и один контрастный. Это может быть черный, бежевый и фиолетовый.

Простое меню для кафе. Советы и рекомендации по составлению меню для заведения общественного питания

Грамотно оформленные мелкие детали позволят сделать меню кафе гармоничным и привлекательным для гостей. Меню кафе-бара требуется в каждом заведении общественного питания. Оно позволяет посетителям изучить ассортимент блюд, их состав, размер порций, цены, получить информацию об акционных товарах и сезонных предложениях.

Простое меню для кафе. Советы и рекомендации по составлению меню для заведения общественного питания

Меню кафе-бара нужно в каждом заведении.

 Составление меню в кафе: на что следует обращать внимание

При создании меню необходимо учитывать специализацию, стиль, а также общую концепцию предприятия общественного питания.

Этапы создания:

  1. Подготовка – определение базового ассортимента.
  2. Составление технологических карт.
  3. Указание цены готовой продукции.
  4. Поиск поставщиков продуктов.
  5. Формирование категорий списка – распределение товаров по разделам.
  6. Разработка оформления.
  7. Чтобы в кафе меню было привлекательным для гостей заведения, следует провести тщательную работу над составлением его структуры и разработкой дизайна.

    Меню должно быть привлекательным и иметь понятную структуру.

    Основные элементы:

    1. Заголовки.
    2. Названия.
    3. Описание состава.
    4. Вес.
    5. Цены.

    Повысить уровень продаж и лояльность клиентов позволят:

    1. Периодическое обновление ассортимента.
    2. Добавление сезонных или акционных предложений.
    3. Указание региона, из которого производится доставка продуктов.
    4. Выделение вегетарианских, постных или диетических блюд.

    Обновление ассортимента повышает уровень продаж.

    При оформлении печатной продукции следует избегать использования:

  • большого количества шрифтов;
  • денежных символов;
  • сокращений;
  • длинных названий;
  • сложных описаний;
  • текстовых или графических нагромождений.

Чтобы печатная продукция не утратила товарного вида и долгое время оставалась чистой и опрятной, следует:

  1. Заламинировать страницы. Это позволит защитить бумагу от грязных рук, разлитых жидкостей или жирных пятен.
  2. Использовать папку из кожи или пластика. Оформленное подобным образом меню положительно скажется на имидже предприятия.
  3. Правильно выбрать способ крепления. Для заведений, в которых происходит регулярная смена ассортимента, лучше использовать папки с возможностью замены отдельных страниц. В случае необходимости удобно будет быстро поменять один лист, а не заказывать новую печать всего меню.

Распространенные варианты меню кафе бара

В недорогих заведениях общественного питания чаще всего используют следующие виды меню:

  1. Классическое бумажное – описание с фотографиями всего ассортимента кафе. Для защиты страниц от загрязнения используют ламинирование или специальное виниловое покрытие. К этой категории можно отнести тейбл-тент с информацией о выгодных предложениях, а также рекламные листовки с перечнем акционных блюд, распространяемые по почтовым ящикам или офисным центрам.
  2. Уличное – деревянную доску, электронное табло или постер, расположенные у входа в заведение или на его окне. Здесь размещается информация о фирменных блюдах или специальных предложениях.
  3. Табло – доску или постер, которые расположены внутри помещения. Табло информирует посетителей о действующих акциях и демонстрирует новинки. Оно наиболее распространено в пиццериях, суши-барах и бургерных.
  4. Электронное – планшет с LCD-дисплеем, по которому посетитель может самостоятельно ознакомиться с товарами и сделать заказ без участия официанта.
  5. Онлайн – ассортимент, который размещают на сайте компании. Клиенты могут ознакомиться с продукцией и ценами перед посещением кафе.

Классическое бумажное меню – описание всех блюд кафе.

Онлайн-меню активно используют при работе служб доставки готовой еды.

Клиенты могут через сайт выбрать любимые блюда, произвести оплату и оформить заказ.

Примеры для меню кафе различных классов

Для повышения имиджа заведения в глазах потенциальных клиентов необходимо выдержать все детали в едином стиле. Несоответствия общей концепции элементам оформления могут существенно снизить посещаемость или спрос на продукцию.

Меню в столовой

Для него оптимален выбор сдержанных и лаконичных решений. Поскольку в этих заведениях ассортимент не отличается разнообразием, лучше разместить все позиции на 1 листе, разделив их по категориям. При разработке комплексных обедов следует рассчитать калорийность блюд, их себестоимость, а также распланировать понедельную сменность.

Меню в столовой не отличается разнообразием.

Недорогие места общественного питания

Меню дешевых точек питания можно оформить в основных цветах, которые были использованы при разработке дизайна помещения. К текстовому описанию уместно добавить фотографии готовых блюд. Для защиты печатной продукции от загрязнений и увеличения ее срока службы можно заламинировать страницы и использовать пластиковую папку.

Как совместить кухню и столовую. Дизайн кухни-столовой-гостиной: идеи интерьера на 70 фото

Особенности выбора

Совмещение двух функциональных зон в одном помещении не удивительно. Такой прием рационален для небольших квартир и студий. Это разумное и современное решение. Осмысленное зонирование пространства, гармоничное совмещение разных стилевых направлений или единого дизайна, тщательно подобранная мебель сделают интерьер супермодным с флером индивидуальности и собственного вкуса.

К тому же, объединенное пространство обладает рядом бесспорных преимуществ:

1комфортом во время приготовления пищи и организации торжества, потому что не нужно носить еду из одного в другое помещение;2возможностью одновременно готовить обед или ужин, общаться с гостями или смотреть телевизор.

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления 07

Объединение пространства обладает рядом преимуществ

Минусы объединения:

  • трудности с уединением;
  • шум от бытовой техники;
  • запахи при недостаточно мощной вентиляции;
  • использование только электрической плиты.

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления 08

Но при этом возникают трудности с уединением

Для эстетики и практичности важен каждый пустяк в обстановке:

  • выразительные оттенки палитры;
  • подходящая мебель;
  • декоративные элементы;
  • текстиль;
  • аксессуары;
  • стилистика.

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления 09

Планировки

В самом начале перед предстоящей перепланировкой требуется создание проекта, в котором продумывают отделочные работы и зонирование. Следующим этапом становится нанесение на план крупных объектов мебели, с учетом их оптимального расположения.

Столовая, совмещенная с гостиной

Такой дизайн со столовой зоной, перетекающей в место для отдыха, встречается довольно часто и является особенно предпочтительным для тех, кто ценит комфорт.

В гостиной в квартире, имеющей сложную планировку, очень легко обыграть расположение столового сегмента. Например, при наличии эркера, в нем можно оборудовать обеденную группу, которая будет выглядеть обособленно и одновременно оставаться частью общей интерьерной композиции.

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления 10

На фото планировка длинной современной гостиной, совмещенной со столовой.

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления 11

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления 12

Не менее оригинальным решением считается обустройство столовой на лоджии или балконе.

В малогабаритной комнате вместо стола возможна установка компактной барной стойки. Подобный дизайн также оборудуют вместительными системами хранения.

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления 13

На фото интерьер маленькой объединенной гостиной-столовой, выполненной в светлых тонах.

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления 14

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления 15

Для просторного зала 18 или 20 метров, выбирают зонирование с помощью колонн или широких и высоких арок. Интересного эффекта можно достичь за счет разграничения пространства подиумом, который прекрасно подходит, как для просторных, так и для небольших комнат. На данном возвышенном участке размещают столовый участок и иногда оснащают конструкцию выдвижными ящиками, нишами и прочим.

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления 16

Кухня-столовая

Чтобы интерьер кухни, совмещенной со столовой был комфортным, особое внимание уделяют отделке помещения. Для рабочей зоны используют практичные материалы в виде керамики, металла или искусственного камня, а обеденный участок оформляют с помощью обоев, штукатурки или дерева.

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления 17

На фото дизайн обеденной зоны, совмещенной с угловой кухней.

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления 18

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления 19

В дизайне просторной кухни-студии часто встречаются стильные островные или полуостровные гарнитуры, включающие в себя п-образные или угловые конструкции, которые иногда дополняют с помощью функциональной барной стойки. Для маленькой комнаты больше подходят линейные варианты или модели буквой г.

При планировке кухни важно продумать удобное расположение рабочего треугольника с холодильником, плитой и мойкой.

Чтобы столовая была удобной. Материалы изготовления 20

На фото светлая линейная кухня с островом, объединенная со столовой.