Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Тюльпаны посадка и уход в домашних условиях. Подкормки для тюльпанов

20.11.2019 в 06:54

Тюльпаны посадка и уход в домашних условиях. Подкормки для тюльпанов

Сортовые тюльпаны выращивать без подкормок невозможно. Чтобы любоваться на роскошные цветки, полностью раскрывающие красоту каждого сорта, необходимо создать такие условия, в которых растения не будут испытывать недостатка в питательных веществах. Но при этом и избытка удобрений, скопления солей в грунте тюльпаны не любят. «Золотую середину» в подкормках для этих луковичных помогают найти системные, но умеренные процедуры.

Тюльпаны предпочитают легко усваиваемые, растворенные в воде удобрения. Рассыпать минеральные удобрения по почве можно, но только сочетая с обильным поливом и исключив риск попадания любых частиц удобрений на листья, которые должны быть сухими, поэтому нужно работать очень аккуратно).

Подкормки для тюльпанов вносят несколько раз за сезон:

Ранней весной

Первую подкормку для тюльпанов проводят как можно раньше, внося удобрения по снегу или сразу после его схода. Для ранневесенней подкормки используют вдвое уменьшенную порцию полных минеральных удобрений (15-30 г на каждый квадратный метр посадок). Вместо универсальных удобрений, можно использовать специальные смеси для луковичных или тюльпанов, смесь азотных, фосфорных и калийных удобрений в соотношении 2:2:1 в количестве 40-45 г.

На стадии бутонизации

Вторую подкормку для тюльпанов вносят на стадии формирования цветочного стебля и бутона, поддерживая их нормальное развитие. Для этой подкормки можно использовать только фосфорно-калийные удобрения (25-35 г) или смесь азотных, фосфорных и калийных удобрений с другим соотношением — 1:2:2.

После цветения

Эту подкормку проводят для поддержки процесса развития дочерней луковицы и оптимального вызревания луковиц на зиму. Желательно провести подкормку ровно через неделю после отцветания растений, но можно ее внести и на пике или в конце цветения. Для третьей подкормки используют только фосфорно-калийные удобрения в количестве 30-35 г на каждый квадратный метр почвы.

Для мелких тюльпанов и луковиц-деток на доращивании лучше ограничиться всего двумя подкормками — весенней и на стадии бутонизации.

Тюльпаны предпочитают аммиачную селитру, двойной суперфосфат и калийную селитру, комплексные препараты для луковичных, содержащие не только макро-, но и микроэлементы (бор, цинк для тюльпанов особенно важны).

Тюльпаны, как и многие другие луковичные, сами сигнализируют о неправильных подкормках и потребности в питательных веществах. Все три макроэлемента одинаково важны для этих луковичных. Поэтому уменьшать или исключать азот для получения лучшего цветения у этих луковичных нельзя. При нехватке азота у тюльпанов мельчают, становятся более узкими и поникают, теряют упругость листовые пластины, цветоносы краснеют, нарушается процесс замещения луковицы. При нехватке калия или фосфора тюльпаны также сигнализируют об этом своими листьями, по краям которых проявляется синеватый окрас, страдает цветение и корневая система. Если вовремя принять меры и провести дополнительные подкормки, можно предупредить эти проблемы в развитии растений и не допустить, чтобы нехватка определенных питательных веществ сказалась еще и на цветении и размножении.

Тюльпаны посадка и уход в домашних условиях. Подкормки для тюльпанов

Тюльпаны на подоконнике. Как правильно сажать цветок

Перед посадкой луковки нужно очистить от коричневой покрывающей их оболочки , благодаря чему определяется ее пригодность к посадке (отсутствие повреждений и заболеваний), а также в очищенную луковицу поступает большее количество питательных веществ и влаги, корни быстрее проникают в грунт.

Затем необходимо произвести обеззараживание головок . Их помещают на 30 минут в крепкий раствор марганцовки, либо протравливают в препаратах Максим, Фундазол.

Для высадки тюльпанов используют горшки или контейнеры, наполненные на 2/3 легкой питательной землей с добавлением песка и перегноя.

На расстоянии 2-3 см друг от друга располагают луковицы , слегка вдавливая их в заранее увлажненную почву (для обеззараживания почвы ее можно пролить розовым раствором марганца), сверху присыпают слоем песка и землей.

На расстоянии 2-3 см друг от друга располагают луковицы, слегка вдавливая их в заранее увлажненную почву, сверху присыпают слоем песка и землей

Луковицы должны находиться полностью под землей , если после полива они оголяются, их снова засыпают землей.

В отличие от открытого грунта, луковки на выгонку не углубляют на высоту до 3 диаметров луковицы.

Посадочные емкости с луковицами для поддержания влажности помещают в полиэтиленовые пакеты и отправляют на охлаждение в прохладное место, подвал или холодильник.

За 3-4 недели до выбранного времени цветения емкости с тюльпанами заносят в помещение и постепенно начинают приучать к освещению.

Первые 3 дня желательно, чтобы температура воздуха не превышала +15°С и освещение было не слишком ярким (исключить попадание прямых солнечных лучей). Лучше всего притемнить ростки, накрыв их агроволокном или двойным куском марли .

Затем температуру увеличиваем до 18°С и ставим на хорошо освещенный подоконник. Чтобы тепло от батарей отопления меньше влияло на температуру на подоконнике, растения отгораживают в высоту от батареи подложкой под ламинат.

На прохладном подоконнике тюльпаны будут цвести продолжительно , а на жарком бутоны от сухого воздуха могут засохнуть. Чтобы тюльпаны при недостатке освещения сильно не вытягивались, их подсвечивают.

Для ускорения процесса цветения тюльпанов применяют:

  • замачивание головок в растворе гиббереллина на протяжении 48 часов;
  • полив ростков тюльпанов раствором гиббереллина, трижды до момента цветения, что кроме ускорения начала цветения способствует и увеличению бутонов.

Как вырастить тюльпаны дома без земли. Выбор луковиц

Вырастить тюльпаны дома – это легкая задача, с которой справится даже начинающий цветовод. Главное, знать некоторые правила выращивания данного вида луковичного растения без земли и точно следовать инструкции. Для выращивания цветка в воде нужно подобрать подходящие луковицы.

Тюльпаны посадка и уход в домашних условиях. Подкормки для тюльпанов 01

Тюльпаны посадка и уход в домашних условиях. Подкормки для тюльпанов 02

Самое лучшее время для посадки – это период с начала сентября до середины декабря. Как правило, большинство сортов этих луковичных растений сажают в сентябре или октябре. Но все эти рекомендации относятся к посадке тюльпанов на улице, а в домашних условиях вы можете заняться посадкой в любое время года.

Чтобы вырастить цветок в воде, важно подобрать подходящую для этого луковицу. Сама луковица должна быть цельной и без изъянов. Кроме того, луковица должна быть твердой. Если она немного мягкая, то это говорит о том, что она испорчена, и вряд ли из нее удастся вырастить цветок. Помните о том, что чем крупнее луковица, тем крупнее в результате будут сами цветы.

Тюльпаны посадка и уход в домашних условиях. Подкормки для тюльпанов 03

Тюльпаны посадка и уход в домашних условиях. Подкормки для тюльпанов 04

Вы можете выбрать любой сорт данного вида луковичных растений. После покупки не спешите заняться посадкой, ведь для начала их нужно подготовить к этому процессу. Купленные луковицы должны пролежать в течение двух недель в прохладном месте. Для этого подойдет подвал, неотапливаемый балкон или же холодильник. Температура должна быть от +2 до +7 градусов Цельсия. В том случае, если сократить или вовсе отказаться от процесса охлаждения, то не стоит надеяться на положительный результат. При соблюдении этого простого правила вы легко сможете добиться быстрого цветения.

В том случае, если в доме нет подвала или подходящего балкона, то луковицы придется хранить на полке самого обычного холодильника. Важно помнить, что нельзя их размещать рядом с фруктами, в особенности с яблоками или бананами. Это может негативно отразиться на луковицах, и они могут испортиться.

Тюльпаны посадка и уход в домашних условиях. Подкормки для тюльпанов 05

Тюльпаны посадка и уход в домашних условиях. Подкормки для тюльпанов 06

Выращивание тюльпанов в открытом грунте. Правила посадки тюльпанов в разное время года

Традиционно луковицы высаживают осенью. За это время тюльпан успевает развить мощную корневую систему и закалиться зимой. В результате мы получаем сильные и яркие растения.

Важно выбрать правильное время. Если провести высадку слишком рано, то луковицы прорастут раньше времени, и морозы просто убьют их. Слишком поздняя посадка приведет к тому, что растение не успеет развить достаточно сильные корни. Результат тот же — гибель или слабое цветение.

Легче всего ориентироваться на температуру воздуха и земли. Она должна быть не выше 10-12 градусов.

В средней полосе России такая температура стабильно держится во второй половине сентября. На юге — чуть позже, на севере —  чуть раньше.

Выращивание тюльпанов в открытом грунте. Правила посадки тюльпанов в разное время года

Если по каким-то причинам осуществить высадку луковиц осенью невозможно, это можно сделать в весеннее время. Особенно актуален этот способ в тех частях страны, где тюльпаны просто не переживут зимние морозы.

В небольшой горшок засыпаем питательный грунт на основе торфа и проращиваем луковицу. Предварительно несколько дней выдерживаем посадочный материал в холодильнике. Как только почва на улице прогреется до 15 градусов, высаживаем тюльпан на улицу. В обоих способах важно заранее вымочить луковицу в слабом растворе марганцовки. Это не только станет отличной профилактикой заболеваний, но и насытит корневище питательными микроэлементами.

Немаловажен и размер посадочного материала. Заранее рассортируйте луковицы по размеру. Для больших будем копать лунки не менее 20 сантиметров глубиной. Не менее 10 см должен составлять слой чистого песка на дне для улучшения дренажа. Маленькие экземпляры сажаем в лунку вдвое мельче — около 10 сантиметров, из них половина — слой песка. Еще один важный нюанс – мелкие луковки лучше всего высаживать весной. А вот крупные прекрасно переживут зимние морозы в средней полосе России и на юге страны.

Выращивание тюльпанов в открытом грунте. Правила посадки тюльпанов в разное время года

Алгоритм посадки таков:

  • Готовим грядки. Помимо удобрения, вносим, если грунт кислый, известь. Подкормки важно внести за несколько недель до посадки, чтобы не обжечь корни.
  • Готовим места для посадки — вскапываем лунки и засыпаем туда песок. Если почва тяжелая, заранее перекапываем ее с добавлением песка, вермикулита и керамзита.
  • Луковицы присыпаем землей. Не утрамбовывайте ее слишком плотно.
  • Используем мульчу или опилки. Данные материалы прекрасно сберегут влагу в почве, а также уберегут корни ранней весной, когда сохраняется вероятность заморозков.

Как видим, посадить тюльпаны достаточно просто. Чтобы они порадовали цветением, важно не забывать и о правилах ухода. Не забудьте и о том, что через 4 года луковицы необходимо заменять, ведь они постепенно мельчают за счет обеднения грунта. Опытные садоводы не рекомендуют сажать тюльпаны каждый год на одно и то же место, однако это правило соблюдать не так то просто. Не забывайте регулярно вносить минеральные добавки в грунт – тогда он будет более пригодным для цветов.

Видео тюльпаны: все тонкости подготовки луковиц, посадки и ухода. Выгонка тюльпанов в домашних условиях