Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Первый Слой Шпаклёвки на Гипсокартоне. Как наносить грунтовку

14.04.2023 в 01:58

Первый Слой Шпаклёвки на Гипсокартоне. Как наносить грунтовку

Выбранную грунтовку разводят водой и полученную смесь выливают в подготовленную ёмкость. Валик окунают в раствор, отжимают излишек смеси так, чтобы при нанесении грунтовки не образовывались капли и подтёки и очень аккуратно наносят на гипсокартон так, чтобы слой был очень ровным. Промазывают весь гипсокартон. 1-й слой оставляют до полного высыхания.

После того, как высохнет первый слой - наносят второй. Если имеются труднодоступные места – нанесение грунтовки проводят малярной кистью.

Грунтовку на гипсокартонное основание наносят в два слоя. В случае обработки поверхности потолка первый слой наносят параллельно стене c окном, а второй ей перпендикулярно.

Наносить грунтовку следует аккуратно, без подтеканий, следов валика или кисти.

Для обеспечения ровности нанесения грунтовки кистью следует следить за тем, чтобы она касалась поверхности только кончиками ворса. Держать кисть нужно под углом в диапазоне 60˚-70˚ к поверхности потолка и поворачивать во время нанесения грунтовки вокруг оси кисти.

Самых лучших по качеству выполнения работы результатов достигают при использовании валиков с небольшим ворсом. Валик прокатывают с минимальным нажатием на инструмент.

В тех случаях, когда потолок или вертикальные поверхности имеют большие перепады или выступающие участки, то такие значительные неровности удаляют, проводя предварительное отштукатуривание, и загрунтовывают после полного высыхания штукатурки.

Если предстоит шпаклевание потолка из гипсокартонных листов лучше всего проводить этап грунтовки c помощью валика, который насаженного на длинную ручку, длина которой делает возможным выполнять грунтовку находясь на полу и не используя строительные козлы или же стремянку.

После того, как высохнет второй слой грунтовки – приступают к нанесению шпаклёвки. Особенно тщательно прогрунтовывают места расположения швов и те, где вкручены саморезы. В интернете, на форумах можно встретить мнения, что нанесение слоя грунтовки перед нанесением шпаклёвки необязательно.

Это ошибочно, поскольку нанесение грунтовки не просто улучшает сцепление с гипсокартонным основание шпаклёвки, но и увеличивает время эксплуатации отделки, которая будет нанесена на шпаклёвку. Особенно это касается тех случаев, когда предполагается последующая покраска, оклейка обоями.

После нанесения грунтовки краска и клей ложатся на поверхность намного равномернее. Уменьшается также расход на квадратный метр шпаклёвки.

Шпаклевка по гипсокартону под покраску. Что дает шпаклевание гипсокартона перед покраской

Чаще всего одного листа гипсокартона не хватает, чтобы выполнить облицовку стены или потолка. По этой причине между листами появляются стыки, содержащие заводскую фаску (листы, имеющие кромку ПЛУК, ПЛК, УК) либо прорезанную мастером по ходу монтажных работ. Стыки нужно закрыть, т.е. провести работу по шпаклевке гипсокартона. Это даст возможность получить идеально ровную поверхность. Но в этой работе есть свои нюансы:

  • Если просто заполнить шов шпаклевкой по линии стыка, появится трещина по всей его длине. Чтобы этого избежать, прибегают к армированию мест стыка. Для этого используют специальную ленту (серпянку). Ее закрепляют в местах стыка, а затем закрывают ровным слоем шпаклевки.
  • Перед креплением гипсокартона возводится металлический каркас, а затем посредством саморезов осуществляется монтаж гипсокартона.

Саморезы вкручивают таким образом, чтобы их шляпки были «утоплены» в материал. В результате появляются небольшие углубления, которые также необходимо зашпаклевать. Только так можно получить и защитный слой, и ровную поверхность, а также избежать появления ржавых пятен на финишной отделке, которые вызывает коррозия металлических шляпок.

На поверхности гипсокартона бывают небольшие волнообразные неровности, которые не видны невооруженным глазом. Если окрасить такую поверхность, то после высыхания неровности будут видны. Поэтому, важно зашпаклевать поверхность, довести ее до идеала, чтобы после окраски получить хороший результат.

Шпаклевка по гипсокартону под покраску. Что дает шпаклевание гипсокартона перед покраской

Если гипсокартон полностью не шпаклевать, а только в проблемных местах (стыки), то во время окраски «голый» и покрытый шпаклевкой гипсокартон будет по разному впитывать краску, неравномерно сохнуть, а после полного высыхания давать пятна.

Высококачественный гипсокартон можно зашпаклевать лишь в местах стыков, по углам, в углублениях от шурупов и в локациях, где выявлены мелкие дефекты. Но если листам нанесен серьезный ущерб при транспортировке или монтаже, придется шпаклевать их по всей поверхности.

Шпаклевка для гипсокартона для швов. Материалы, инструменты для шпаклевки стыков гипсокартона

Заделывать швы требуется с помощью следующих инструментов и отделочных материалов:

  • грунтовка;
  • серпянка либо армирующая лента;
  • шпаклевочная смесь;
  • валик;
  • комплект кистей;
  • электродрель с миксером;
  • нож строительный;
  • терка с насадкой из наждачной бумаги;
  • емкость для замешивания растворов;
  • комплект шпателей разных размеров;
  • правило строительное и т.д.

При определении, какой шпаклевкой будут выполняться работы, учитываются следующие нюансы:

  • уровень влажности в помещении;
  • финишное покрытие (под покраску или штукатурку);
  • от особенностей дизайн-проекта зависит выбор, чем шпаклевать поверхности;
  • эксплуатационные характеристики комнаты (гостиная, спальная, рабочий кабинет, кухня и т.д.).

По типу связующего ингредиента шпаклевки подразделяются на следующие смеси:

  • гипсовые;
  • полимерные;
  • влагостойкие цементные и т.д.

Гипсовые шпаклевочные смеси

подходят для отделки стыков плит гипсокартона. Материал сочетается по структуре с листами ГКЛ, экологичен, безопасен, долговечность состава повышается за счет наполнителей. Шпатлевка применяется для отделки комнат с оптимальной влажностью воздуха и не подходит для ванных, банных комплексов, санузла и других подобных помещений из-за воздействия воды.

Нежелательно использовать гипсовые шпаклевки для кухни из-за перепада температур, возможной влажности. После высыхания данный материал может впитывать влагу, поэтому в процессе эксплуатации нарушается герметичность швов, они рассыхаются, отделка теряет эстетичность.

Полимерная шпаклевка

является универсальной и подходит для отделочных работ в помещениях разного назначения. Материал отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Полимерные смеси могут использоваться в местах с изменениями температур, уровня влажности. Преимуществом состава является отсутствие необходимости в шлифовке после подсыхания покрытия. Шпатлевка может применяться под наклеивание обоев либо окрашивание.

Шпаклевки с влагостойкими характеристиками

могут использоваться для отделки стыков в ванных, кухнях, подвальных пространствах, помещениях без отопления и т.д. Материал подходит для обработки гипсокартонных перекрытий, расположенных на открытом воздухе. Покрытие устойчиво к перепадам температур. Однако важно учитывать возможную усадку после высыхания и нанести более плотный слой.

В соответствии с технологией обработки стыков выбирается несколько видов шпаклевки:

  • стартовые;
  • финишные.

Стартовые отделочные смеси

предназначены для нанесения чернового слоя и заполнения стыков. Шпатлевки крупнодисперсные помогают выровнять деформации поверхности, закрыть щели с небольшим количеством материала. При расчете объема шпатлевки учитывается запланированная толщина слоя, которая может достигать при необходимости 2 см.

Финишные шпатлевочные материалы

отличаются однородной текстурой, не содержат крупнозернистых наполнителей. Смеси наносятся на подготовленный гипсокартон для выравнивания поверхности под окрашивание или другую декоративную отделку. Стандартно финишное покрытие выполняется в 1 слой.

Шпаклевки предлагаются производителями готовыми и в виде сухого порошка.

Для гипсокартонных листов и обработки стыков оптимально выбирать сухие шпатлевочные смеси, которые выдерживают изменения температур, долговечны. Преимуществом сухого продукта является возможность замешивать раствор небольшими порциями в процессе отделки помещения. Материал предлагается по доступной цене, универсален.

Преимуществами также являются морозостойкость смеси, прочность, пластичность, стабильность состава, возможность точно соблюдать пропорции. При разведении порошка водой учитываются рекомендации, указанные на упаковке продукции.

У готовых растворов для шпаклевания более высокая цена. Перед использованием состав тщательно перемешивается в емкости, затем наносится на стыки и другие гипсокартонные поверхности. При соблюдении правил такие растворы могут храниться продолжительное время.

Финишная шпаклевка для гипсокартона. Грунтовка для гисокартона: зачем, чем и когда

Грунтовка выполняет две различные функции. Первая — она улучшает адгезию (сцепление) двух материалов. В результате при шпаклевке снижаются шансы на образование пузырей, отслоение материала. Вторая функция — она выравнивает впитывающую способность. Результат — меньший расход материала, а при шпаклевке — более ровная поверхность. Так что грунтовку пропускать нежелательно.

Грунтовать при отделочных работах, по идее, надо перед каждой новой операцией. Например, перед шпаклевкой нужна грунтовка гипсокартонных листов для улучшения адгезии со шпаклевкой. Перед покраской или оклеиванием обоев — для уменьшения расхода краски и клея. Также нужна грунтовка перед нанесением финишного слоя — стартовый приходится ровнять, из-за чего поверхность получается пыльной. Без обработки грунтом финишный слой ложится плохо, скатывается и даже может отвалиться.

Первый Слой Шпаклёвки на Гипсокартоне. Как наносить грунтовку 01Грунтовка для гипсокартона фирмы Церезит (Ceresit) тоже подойдет для внутренних работ

Какие грунтовки нужны? Зависит от этапа и от типа финишного материала:

  • Перед шпаклевкой гипоскартона (стартового и финишного слоя) используют грунтовку глубокого проникновения или для пористых хорошо впитывающих поверхностей.
  • Этот же состав можно использовать перед покраской и наклеиванием обоев.
  • Под обои зашпаклеванную поверхность ГКЛ можно прогрунтовать обойным клеем, разведенным водой. Пропорции указываются на упаковке с клеем.
  • Под покраску надо смотреть на рекомендации производителей. Иногда грунтовка — краска, разведенная водой. Если других указаний нет, использовать состав глубокого проникновения.

Подводя итог стоит сказать, что грунтовка — необходимая операция. Она позволяет получить хороший результат и уменьшить расход материалов.

Стартовая шпаклевка для гипсокартона. Технология: последовательность работ

После того как листы ГКЛ закреплены на каркасе наступает время для подготовки гипсокартона к финишной отделке. Рассмотрим случай с полным циклом — под покраску. В этом случае шпаклевать гипсокартон надо, как минимум, в два слоя. Под другие менее требовательные к качеству поверхности виды отделки просто убираем ненужные этапы. Порядок работ такой:

  • Покрытие грунтовкой глубокого проникновения.
  • Заделка отверстий от саморезов.
  • Шпаклевка стыков с использованием сетки-серпянки или специальной бумажной ленты.
  • Заделка углов — наружных и внутренних.
  • Грунтовка для гипсокартона.
  • Шпаклевка всей поверхности стартовым составом и шлифовка неровностей.
  • Грунтовка для гипоскартона.
  • Шпаклевка финишным составом и шпаклевка неровностей.
  • Покрытие грунтовкой под финишную отделку.

    Стартовая шпаклевка для гипсокартона. Технология: последовательность работ

    Шпаклевка гипсокартона своими руками — изучаем нюансы

Несколько слов о том, какую шпаклевку лучше использовать для гипоскартона. Подойдет любая — на основе гипса или полимеров (латексная). Полимерные шпаклевки обычно финишные — они дают очень тонкий слой и ровную поверхность. Гипсовые есть и стартовые и финишные. Разница в величине частиц. Использовать можно любые, лишь бы качество был хорошим.

Есть две формы выпуска шпаклевки для гипсокартона — сухая в мешках и разведенная в ведрах. Сухую пред применением надо развести водой в указанных пропорциях и размешать до растворения комков. Составы в ведрах уже готовы к работе, но стоят дороже. Зато гарантированно не имеют комков.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/zachem-nuzhna-shpaklevka-gipsokartona-pod-pokrasku-raznovidnosti-shpaklevok-po-gipsokartonu

Полимерная шпаклевка для гипсокартона. Виды смесей

Сегодня на строительном рынке можно найти огромный выбор самых разнообразных шпаклевок, как универсальной модификации, так и предназначенных конкретно для определенного типа стен. Однако определиться, какая нужна шпаклевка для гипсокартона, не всегда бывает легко, для этого надо обладать достаточным опытом.

По назначению

Шпаклевочные составы бывают разного назначения. Например, некоторые используются для заделывания сколов и трещин в гкл, другие предназначены для выравнивания несущих конструкций (потолков и стен), к третьей категории относятся смеси для декоративной отделки.

Основная задача любой шпаклевки — это ликвидация микротрещин, стыков, а также декоративная облицовка поверхности. Однако для гипсокартона зачастую требуется предварительное выравнивание. Для каждого вида отделочных работ требуется свой тип шпаклевки:

  • Выравнивающая или стартовая шпаклевка. Предназначена для ликвидации микротрещин, неровностей на поверхности и заделки швов. Выравнивающие материалы — это растворы с большим количеством крупных волокон самого разного оттенка от светло-коричневого до графитового.
  • Финишная шпаклевка. Это мелкозернистая смесь – она отлично заделывает незначительные дефекты поверхности и создает равномерный финишный слой. Зачастую такие стройматериалы имеют белый цвет.

Полимерная шпаклевка для гипсокартона. Виды смесей

  • Универсальная шпаклевка. Подходит как для полного, так и частичного выравнивания стен. Ее отличительной чертой является возможность применения на любом этапе строительных работ.

Полимерная шпаклевка для гипсокартона. Виды смесей

По готовности к применению

Также шпаклевки бывают в сухом виде и уже готовые к применению. В первом случае требуется приготовление раствора (сухой состав разводят водой до получения однородной массы). Второй вариант не требует каких-либо манипуляций со стороны работника и может наноситься на поверхность практически сразу. Однако сухие смеси хорошо переносят температурные перепады, их можно использовать с перерывами и небольшими дозами, чтобы более равномерно выровнять гипсокартонные листы.

Полимерная шпаклевка для гипсокартона. Виды смесей

Совет! Отдавайте предпочтение сухой смеси, так как готовая шпаклевка обойдется вам в несколько раз дороже. Низкая стоимость сухих смесей обусловлена в первую очередь долговечностью и удобством их хранения в складских помещениях.

Полимерная шпаклевка для гипсокартона. Виды смесей

По составу

На сегодняшний день на рынке представлено три типа шпаклевки для гипсокартона:

  • гипсовая;
  • цементная;
  • полимерная.

Давайте посмотрим, какую шпаклевку для гипсокартона лучше выбрать.

Гипсовая

Большинство опытных строителей рекомендуют использовать для отделки гипсокартона именно гипсовую шпаклевку, так как гипсовая основа является более предпочтительной для хрупких и пластичных материалов. Отличительной чертой лучшей для гипсокартона шпаклевки является ее экологичность и высокая долговечность.

Также к преимуществам применения в отделочных работах гипсовых шпаклевочных смесей стоит отнести отсутствие длительной усадки на поверхности, простота выравнивания и быстрое высыхание раствора. Гипсовая шпаклевка пользуется большой популярностью за счет простоты ее приготовления: чтобы шпаклевать гипсокартон, необходимо добавить в смесь небольшое количество воды и тщательно размещать.

К недостаткам же этого вида смеси относят недостаточную водостойкость, из-за чего после ее нанесения на поверхности могут появиться трещины и сколы.

Обратите внимание! Не рекомендуется использовать гипсовую штукатурку в ванных комнатах и других помещениях с высоким уровнем влажности воздуха.

Цементная

Самым влагостойким материалом является цементная шпаклевка. К ее достоинствам стоит отнести и хорошую переносимость высоких температур. Лучше шпаклевать такой смесью гипсокартонные конструкции в ванных, на кухне и в подсобных помещениях. Самым главным минусом раствора на основе цемента является долгое высыхание, а также неоднородность нанесения.

Важно! Для получения более равномерного покрытия цементную шпаклевку рекомендуется наносить в несколько тонких слоев.

Полимерная

Универсальным типом шпаклевки является полимерная, она подходит для отделки стен как в жилых, так и нежилых (производственных, промышленных) помещениях. Ее можно применять и в детских комнатах, где необходима высокая экологичность и безопасность состава, в ванной – так как она отличается водостойкостью.

Использование полимерной шпаклевки гарантирует получение гладкого, равномерного покрытия без длительной усадки. Также к достоинствам этого вида шпаклевочной смеси можно отнести надежность, долгий срок службы, привлекательный внешний вид (в частности финишная, декоративная отделка). Единственным недостатком полимерной шпаклевки является ее высокая стоимость.