Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кухня 2 н. Расположение мебели

18.11.2019 в 14:02

Кухня 2 н. Расположение мебели

Вариантов размещения мебели на маленькой кухне несколько, у каждого свои плюсы и минусы. Гармоничное расположение мебели — залог удобства и вместительности кухни.

Чтобы оставить больше рабочей поверхности хозяйке, кухонную технику и остальные электроприборы можно поместить в высокий шкаф для встраиваемой техники.

Кухня 2 н.  Расположение мебелиЧтобы использовать площадь кухни 2 на 2 более рационально, — используйте трансформируемую мебель. К примеру, складной стол

Кухонную мебель можно расположить вдоль стены, такой вариант очень удобен при узкой площади. Но будут некоторые неудобства с обеденным столом, его придется перенести в гостиную. Если кухня рассчитана на два человека, то в качестве стола можно применить барную стойку – это сэкономит место и в целом будет выглядеть более стильно.

Если площадь кухни квадратная, мебель можно расставить в форме буквы «П», в этом случае, установив столешницу, площадь подоконника становится рабочей. Также зону подоконника можно применить, установив раздвижной стол-трансформер, после эксплуатации он скрывается под подоконником. Преимущество такой обстановки позволяет подвесить множество дополнительных модулей, что в свою очередь обеспечивает большую вместимость всех принадлежностей для кухни.

Наиболее популярное расположение в виде буквы «Г» встречается и в просторных, и в маленьких кухоньках. При таком размещении можно закруглить углы. На кухнях в виде буквы «Г» навесные шкафы подвешиваются на одной стороне, увеличивая тем самым зрительное пространство.

Те, кто не хочет ломать голову, может приобрести современную готовую мини-кухню нужного размера. Такие кухни оснащены всеми требуемыми приспособлениями. Туда входят две горелки, раковина, секции для хранения продуктов и т.д.

Кухня 1 квадратный метр. Идея: кухня площадью 1 квадратный метр

Очень маленькая кухня – это не повод для расстройства, а благодатная почва для самых непредсказуемых экспериментов.

Сегодня на примере интерьера одной крошечной, но очень стильной кухоньки мы расскажем, как можно организовать пространство собственной «дюймовочки».

Кухня 1 квадратный метр. Идея: кухня площадью 1 квадратный метр

Большая часть наших квартир не может похвастать простором.

Приходится размещать на 4-5, а иногда и на 2-3 квадратных метрах все любимые кастрюльки, продукты и приборы для приготовления пищи. Здесь главное - с умом расставить приоритеты и понять, чему на кухне не место и что обязательно должно быть под рукой.

Кухня 1 квадратный метр. Идея: кухня площадью 1 квадратный метр

Первое, что необходимо хозяйке, – удобный стол…

…на котором можно шинковать, месить тесто, лепить. Идеальным вариантом станет стол-комод с самыми разнообразными отделениями. Например, для хранения половников, ножей и прочей кухонной утвари. Здесь же можно разместить продукты и не только!

Если пространство ограничивается одним метром…

…и вам некуда поставить плиту, то можно поэкспериментировать с тем же самым столом и встроить в него одну небольшую электронную конфорку. А по соседству с ней, в одном из отделений многофункционального стола, расположить микроволновку. Все зависит только от вашей фантазии!

Оформляя свою маленькую кухоньку, помните, что…

…выдвижные ящички со множеством отделений – незаменимые помощники там, где пространство ограничивается квадратными метрами. В них можно хранить все, что пожелает ваша кулинарная душа: крупы, ложки, принадлежности для выпечки. Найдется здесь место и для моющих средств, полотенец и мусорных пакетов.

Функциональными могут быть и стены.

Они отлично подойдут для создания бара. Расположите здесь любимые напитки и бокалы. Это очень удобно, особенно для тех, кто обожает баловать себя и своих гостей оригинальными коктейлями.

Дизайн очень маленькой кухни. Угловая планировка

Это наиболее предпочтительный вариант для устройства небольших кухонь. Мебель располагается вдоль двух смежных стен двумя перпендикулярными линиями. Такой способ размещения позволяет даже скромную площадь эффективно использовать.

Дизайн очень маленькой кухни. Угловая планировка

Встроенные ящики, выдвижные полки, крючки и магниты на дверцах, крутящиеся угловые карусели – все это позволит удобно разместить всю вашу кухонную утварь.

Плюсы такого решения очевидны:

  • Соблюдение правила кухонного треугольника: спокойно можно разместить мойку, плиту и холодильник на расстоянии вытянутой руки. Это позволит хозяйке не наматывать метры в беготне по кухне.
  • Современные кухни (и модульные, в том числе) с угловой компоновкой вместительные и компактные одновременно: благодаря технологичной фурнитуре драгоценное пространство не будет потеряно.
  • Удобное зонирование. При такой планировке зонирование напрашивается само собой: появляется свободное место для обеденного стола со стульями, а можно даже разместить угловой кухонный диванчик.

Дизайн очень маленькой кухни. Угловая планировка

В дизайн кухни маленькой площади хорошо впишутся спокойные оттенки с нейтральным характером.

Единственный минус такого решения — оно не подходит для узких вытянутых кухонь. Даже если форма помещения больше тяготеет к прямоугольнику осуществить такую расстановку будет уже затруднительно.

Чаще всего в маленьких кухнях выполняется строгая Г-образная расстановка мебели и крупной бытовой техники. Мойка располагается в углу гарнитура, холодильник и плита справа и слева. Иногда на маленькой кухне может даже разместиться барная стойка. В самой маленькой кухне она способна заменить полностью обеденный стол.

Дизайн очень маленькой кухни. Угловая планировка

Материалы который будут использоваться для отделки кухни должны быть качественными и устойчивыми к перепадам температур.

Кухня 2 на 2 ремонт. Особенности оформления

Ремонт кухни следует начинать с отделки стен. Здесь лучше всего подойдут моющиеся обои, декоративная штукатурка или бамбуковые панели. Предпочтительно выбирать однотонную поверхность, поскольку обилие цвета зрительно уменьшит объем помещения. От простых обоев лучше отказаться, так как они моментально впитывают жир и грязь, придавая кухне неопрятный вид. Обычно кухонный гарнитур занимает большую часть пространства, а одна стена возле обеденного стола остается незадействованной. Придать помещению домашнего уюта и живости помогут фотообои или один крупный рисунок.

Для отделки потолка кухни 3 на 2 метра отдавайте предпочтение белой глянцевой краске или обычной штукатурке. При небольшой высоте натяжной и подвесной потолок будет неуместен, тем более что стоит этот вариант дороже. Что касается пола, то здесь подойдут линолеум, керамическая плитка, влагостойкий ламинат. Современные производители предлагают продукцию, которая с легкостью выдерживает загрязнения от приготовления пищи и долговечна в эксплуатации. Визуально расширить кухню поможет диагональное расположение напольного покрытия. В расцветке отдавайте предпочтение белому, молочному и светло-коричневому. Это самые выигрышные с точки зрения дизайна интерьера цвета.

Традиционная светлая кухня с контрастными деталями выглядит уютно и чисто

Разнообразить внешний вид кухни помогают оригинальные светильники и предметы декора

Увеличить кухню 3 на 2 метра можно за счет ее объединения с балконом. Для этого необходимо демонтировать дверь и оконный проем. На балконе можно оборудовать зону для отдыха, поставить диван, стол, перенести холодильник и шкаф. Еще один вариант – это совмещение кухни с гостиной, что практикуется при разработке дизайна современных квартир-студий. Только будьте осторожны с несущей стеной, которую убирать ни в коем случае нельзя. Прежде чем приступать к ремонту, согласуйте перепланировку в соответствующих государственных учреждениях.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Без сомнения, приятно любоваться фото интерьеров просторных кухонь. Но что делать, если вам досталась очень маленькая кухня? Главное, не унывать. Дизайнеры неоднократно доказывали, что можно создать такой интерьер кухни 2 на 2, который затмит более просторную комнату. Разумно используя каждый квадратный сантиметр, можно разместить на кухне минимально необходимую мебель и бытовую технику.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Если же что-то все же не помещается, то необходимо прибегнуть к «скрытым резервам». Часто рядом с кухней расположена кладовка, балкон или часть коридора. Возможно, стоит объединить их или вынести туда часть мебели (например, устроить на утепленном балконе столовую, а холодильник поставить в кладовку). Можно убрать распашную дверь, заменив ее на раздвижную или сделать арочный проем. Только не забудьте в этом случае купить мощную вытяжку, чтобы кухонные запахи не долетали до жилых комнат.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Для маленькой кухни однозначно придется заказывать кухонный гарнитур по индивидуальным размерам. Стандартные могут там просто не поместиться или занимать неоправданно много места. Обычно глубина шкафов составляет 60 см, а для крохотной комнаты 45 см – это максимально допустимый размер. На маленькой кухне просто необходим идеальный порядок, поэтому постарайтесь вместить как можно больше навесных шкафчиков высотой до потолка, куда можно будет спрятать всю кухонную утварь и мелкие бытовые приборы. Если вам нечего туда положить, то остановитесь на открытых верхних полках, которые визуально расширят комнату. Пространство под столешницей обычно заполняется бытовой техникой: духовкой, стиральной машинкой, компактным холодильником, посудомоечной машиной.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Перед тем как заказывать кухонный гарнитур, следует определиться с его оптимальным расположением на кухне. Чаще всего для интерьера маленькой кухни дизайнеры используют Г- или П-образную планировку.

При Г-образном расположении гарнитура он располагается в углу возле двери. А обеденный стол и стулья – на противоположной стороне, обычно у окна. Разрабатывая дизайн кухни 2 на 2 нужно понимать, что тут не поместится полноценная обеденная группа. Выходы: перенести зону столовой в гостиную или балкон, заменить стол барной стойкой консольного типа (закрепленной вдоль пустой стены). Или же пользоваться раскладными столами и стульями, которые придется убирать в шкаф после каждого приема пищи. Лучше всего заказать радиусные фасады и закругленные столешницы, так вы уменьшите вероятность появления ушибов и синяков.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

П-образная планировка представляет собой расположение кухонного гарнитура у трех стен. Это позволяет создать идеальный «рабочий треугольник», т.е. расположить холодильник, мойку и варочную поверхность на расстоянии вытянутой руки. Этот вариант подходит, если между противоположными шкафами остается хотя бы 1,2 метра.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

К сожалению, при оформлении интерьера крохотной кухни всегда приходится от чего-то отказываться. Часто полноценную варочную поверхность заменяют узкой плитой на 2 конфорки, обычный высокий холодильник меняют на компактный однокамерный, а вместо духовки используют микроволновку. Хорошо, что имеющийся в магазинах ассортимент бытовой техники  позволяет всем создать удобную и функциональную кухню.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Чтобы кухня визуально казалась просторнее, лучше использовать при оформлении комнаты светлые тона, отказавшись от контрастных и кричащих оттенков. При этом бытовую технику лучше подбирать нейтральных тонов (черный, серебристый, белый) или под цвет мебели.

Кухня шириной 2 метра. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Также следует максимально задействовать глянцевые поверхности мебели и отделочных материалов. Используйте при оформлении рабочего фартука керамическую плитку, стеклянные панели скинали или металлическую мозаику. Если позволяет стиль и планировка, введите в интерьер несколько зеркал или стеклянные двери, дверцы шкафов, стол или стулья из оргстекла. Выбирайте однотонные или с мелким пастельным узором обои, особенно хорошо на кухне выглядят обои из моющегося и твердого винила.

Идеи для маленькой кухни:

Интерьер кухни 2 на 2: основные принципы

Можно сформулировать основные рекомендации для разработки дизайна крохотной кухни:

  • используйте многофункциональные предметы обстановки (стол-трансформер, подоконник-барную стойку);
  • уменьшите глубину шкафов и размеры стола, если заказываете мебель по индивидуальным размерам;
  • приобретайте компактную бытовую технику и дополнительные приспособления для лучшей организации пространства на кухни.

Воспользуйтесь этими советами при ремонте, и получите оптимальный, удобный, практичный и запоминающийся интерьер кухни 2 на 2.

Дизайн маленькой кухни 3 н.. Маленькая кухня до потолка

Верхние шкафы в маленьких кухнях всегда следует делать до потолка. Даже если не достаёте, вы всегда найдёте какие-то редко используемые вещи, которые можно запихнуть в верхние шкафчики и забыть. Без зазора дизайн маленькой кухни выглядит монолитно и мебель не воспринимается как навешанные на стену коробки. Не будет стоять вопрос с маскировкой вентиляционной трубы от вытяжки. Не будет скапливаться хлам, пыль и жир.

Кухня 2 н.  Расположение мебели 14Кухня 2 н.  Расположение мебели 15

Лучше купить за копейки стремянку и пару раз в сезон лазить наверх, чем впустую терять и внешний вид и места хранения.

Всегда можно либо опустить потолок в зоне шкафов, либо увеличить высоту верхних шкафов, либо и то и то. Фото-примеры:

Кстати, ручки на верхних шкафах не нужны: и при распашном открывании и при подъемных механизмах фасады просто делаются на 1 сантиметр длинней и открываются за низ. Верхние шкафы должны выглядеть монолитно.

Если всё же делаете, ручки должны быть одинаковые и либо все горизонтально, либо все вертикально.

На фото ниже пример неплохого дизайна маленькой кухни, в которой всего лишь выполнение советов из этого первого пункта сделало бы этот дизайн уже шикарным.

Кухня 2 н.  Расположение мебели 16

Если ваша площадь не превышает 7 кв. м., смотрите мой материал про дизайн кухонь в хрущевках . Также читайте отдельную статью именно про особенности выбора кухонного гарнитура для маленькой кухни — мебель для маленькой кухни критически важна. Тут мы рассматриваем варианты 7-12 кв. м.

Естественно, у любых правил есть исключения и у меня есть статья с красивыми картинками кухонь где на каноны плевать. Но здесь разговор про маленькие кухни где не до экспериментов.

Видео прямая кухня 2 метра. Дизайн небольшой кухни на заказ. Маленький кухонный гарнитур в квартире студии