Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какие вредные для здоровья обои. Краткий обзор обоев по степени вредности

08.05.2020 в 07:16

Какие вредные для здоровья обои. Краткий обзор обоев по степени вредности

Для того чтобы разобраться с вопросом, вредны или нет виниловые обои или понять, насколько безвредным является тот или иной вид настенного покрытия для отделки , в этой статье будет представлен краткий обзор наиболее распространенных видов обоев, а также перечень вредных химических соединений, которые могут входить в их состав.

Кроме того, читателю будет предложена краткая инструкция, которая поможет выбрать наиболее безопасные обои для собственного дома.

Какие вредные для здоровья обои. Краткий обзор обоев по степени вредности

Торцевой срез рулона винилового полотна.

Химические вещества в составе обоев

Всем известно, что наиболее благоприятными для здоровья человека являются отделочные материалы, изготовленные на основе натурального сырья без добавления искусственных компонентов. Однако в современных условиях это практически невозможно, так как без использования химических добавок очень сложно достигнуть необходимых эксплуатационных качеств материала.

На сегодняшний день даже самые безвредные обои содержат в своем составе определенное количество химических компонентов, при этом наиболее опасные из них, которые могут нанести существенный вред здоровью человека, представлены ниже.

  1. Наиболее распространенным соединением, которое используется во многих отделочных и строительных материалах, является поливинилхлорид, или сокращенно ПВХ. Он входит в состав практически всех виниловых обоев, поэтому более детальная информация о нем будет рассмотрена в следующем разделе.
  2. Бензол – токсичное вещество, обладает ярко выраженными канцерогенными свойствами. Может входить в состав защитного покрытия низкокачественных моющихся обоев, которые не следует применять для оклейки спален, детских комнат и жилых помещений.
  3. Формальдегид также является высокотоксичным веществом, которое способно длительное время испаряться в помещение. Может входить в состав моющихся ламинированных обоев. Не рекомендуется использовать в условиях высокой влажности и повышенной температуры.
  4. Органические растворители на основе ацетона, нитробензола, ксилола или толуола могут быть основой для краски на низкосортных обоях недобросовестного производителя. В процессе испарения при длительном воздействии они могут вызывать расстройство здоровья.
  5. Также в некоторых красителях, преимущественно темных цветов могут содержаться соединения свинца или других тяжелых металлов, которые плохо выводятся из организма, нарушая функцию печени и почек.

Стеклообои —, что это такое и как с ними работать?

Сегодня мы поговорим о стеклообоях. Вы узнаете, какие бывают виды, как правильно их использовать, о плюсах и минусах данного декоративного покрытия. А так же увидите фото подборку в интерьере разных комнат.

Что такое стеклообои?

Стеклообои — это декоративное покрытие стен, которое изготовлено из специального стекла.

  • Особый материал нагревают до самой высокой температуры, и пока стекло не остыло, его волокна начинают вытягивать для изготовления пряжи.
  • Вытянутая пряжа может быть разных видов и иметь свою толщину.
  • Полученный материал далее будет использоваться для создания ткани. Лицевую сторону стеклотканевых обоев не отличить от декоративного плетения, которое выполняется разными техниками.

Стеклообои —, что это такое и как с ними работать?

Стеклообои прекрасно подойдут для оклеивания любых поверхностей, таких как: бетон, пластмасса, металл, дерево, гипсокартон, кирпич и ДСП. Перед нанесением обоев, следует заделать щели и покрыть стену грунтовкой. Благодаря стеклянным волокнам срок службы обоев составляет не менее 15 лет, а если за ними правильно ухаживать – 30 лет. Если вам надоест цвет полотна, вы всегда сможете его изменить с помощью краски, не навредив внешнему виду.

Стеклообои —, что это такое и как с ними работать?

Стеклообои —, что это такое и как с ними работать?

Чаще всего данные обои используют под покраску.

Стеклообои —, что это такое и как с ними работать?

Состав

Стекловолокна изготавливают только из натуральных материалов, которые не выделяют вредные вещества.

Стеклообои —, что это такое и как с ними работать?

В состав таких обоев входят следующие компоненты:

  • стекло,
  • кварцевый песок,
  • глина,
  • доломит,
  • известь,
  • сода.

Стеклообои —, что это такое и как с ними работать?Стеклообои —, что это такое и как с ними работать?

На первоначальном этапе все компоненты должны быть уложены в брикеты, которые при нагреве, будут расплавляться,  и вытягиваться в нити необходимой толщины. Для того, чтобы из нитей выткать полотно, необходимо специальное оборудование. Завершающим этапом является покрытие обоев специальным раствором, который состоит из модифицированного крахмала.

Стеклообои —, что это такое и как с ними работать?

Достоинства и недостатки

К преимуществам данного отделочного покрытия можно отнести:

  1. Прочность . Стеклообои отличаются своей высокой прочностью от других отделочных покрытий. Они не рвутся, не царапаются и не деформируются. Стоит отметить, что материал хорошо переносит воздействие всех химических средств при влажной уборке.

Стеклообои —, что это такое и как с ними работать?

  1. Благоприятный микроклимат . Структура обоев состоит из мелких петель, которые помогают водяным парам с легкостью передвигаться между ними. Такое «вязаное изделие» не притягивает пыль и предотвращает накопление статического электричества.
  2. Экологичность . Данное отделочное покрытие состоит из особого вида стекла, которое безопасно для окружающих, а также оно не позволяет вредоносным микроорганизмам размножаться.
  3. Устойчивость . Покрытие не склонно к механическим повреждениям. Оно не деформируется при контакте с руками или соприкосновению с мебелью. При необходимости, вы сможете заменить поврежденный фрагмент с помощью горизонтального склеивания.
  4. Простота в оклеивании . Для того чтобы оклеить стены стекловолокнистыми обоями вам не нужно обладать специальными навыками.
  5. Пожаробезопасность . Устойчивы к высоким температурам.

Стеклообои —, что это такое и как с ними работать?

К недостаткам:

  1. Цена . В зависимости от изображения и текстуры, стоимость такого полотна может быть завышена.
  2. Спец. одежда . Для проделывания ремонтных работ, вам необходимо будет приобрести специальную защитную одежду. Это нужно для того, чтобы при оклеивании стен, на вас не попали микрочастицы стеклообоев, которые могут привести к раздражению или аллергии.

Стеклообои —, что это такое и как с ними работать?

  1. Затраты на краску . Обои из стекловолокна обладают высокой степенью впитываемости, поэтому для того чтобы окрасить стену, вам понадобится большое количество краски.

Стеклообои —, что это такое и как с ними работать?

Виды

С учетом различных критериев, стеклообои можно разделить на несколько видов.

Фактура

Гладкая фактура является идеальной поверхностью для покраски. В этом случае, обои представляют собой некую паутинку, которая сгладит все имеющиеся трещины и неровности на стене. Такая поверхность многофункциональна.

Стеклообои —, что это такое и как с ними работать?

Рельефная фактура представляет собой пористую тяжелую структуру с высокой плотностью. Обои с такой фактурой предназначены для завершающей отделки стен, а также они не деформируются и не растягиваются.

Флизелиновые обои. Типы флизелиновых обоев, их особенности

Под общим названием «флизелиновые обои» подразумеваются несколько видов материалов: собственно флизелин, а также бумажные, виниловые и тканевые обои на флизелиновой основе. Их отличие состоит в верхнем декоративном слое, который определяет не только внешний вид покрытия, но и его эксплуатационные характеристики. К преимуществам бумаги можно отнести высокую паро- и воздухопроницаемость, за счет чего стены естественным образом вентилируются, но она быстро теряет яркость на солнце, боится влаги и подвержена механическим повреждениям. Винил относится к полимерам, поэтому он полностью водоустойчивый, имеет более плотную фактуру и объем. Ткань же придает интерьеру благородную изысканность, но требует особой аккуратности в уходе.

Обои из утолщенных листов флизелина , как правило, используются под покраску. Их однотонная текстура немного напоминает ткань, хотя встречается и рельефное тиснение. Перекрашивать такую отделку можно в среднем до 10 раз. Краска для флизелиновых обоев подходит акриловая, вододисперсионная и латексная.

Бумажные обои на флизелиновом основании подходят только для сухих помещений – спальни, гостиной и детской. Они недорогие и поражают разнообразием принтов, так что могут стать оптимальным выбором при планировании бюджетного ремонта.

Виниловые обои на подложке из флизелина относятся к влагоустойчивым. По типу декоративного покрытия они могут быть гладкими и тисненными, с шелкографией, позолотой и другими эффектами, с готовым рисунком и под покраску. Данный материал будет уместным на кухне и в прихожей, но в спальных помещениях от него лучше отказаться, отдав предпочтение воздухопроницаемой отделке.

Тканевые обои с флизелиновой изнанкой выглядят действительно роскошно, хоть и не отличаются практичностью. Велюровые, фетровые, джутовые, жаккардовые полотна притягивают пыль и быстро впитывают запахи, поэтому это, скорее, «музейный» вариант отделки. Для жилых помещений больше подойдут гладкие льняные и вискозно-шелковые ткани – натуральные, гладкие и достаточно экологичные.

Акриловые обои экологичность. Положительные и отрицательные стороны

Акриловые обои что это такое? Это бумажные полотна, на лицевую сторону которых путём напыления наносится вспененный акрил, формирующий рельефный орнамент.

Акриловые обои экологичность. Положительные и отрицательные стороны

Акриловые полотна имеют бумажную основу

Сам же акрил представляет собой полимер на основе синтетических смол. В застывшем виде он прочен и влагостоек, что очень ценно для любого отделочного материала.

Рассмотрим плюсы и минусы акриловых обоев:

Достоинства

  1. Высокий уровень износостойкости . Акрил формирует прочный и стойкий к истиранию слой, который способен переносить даже влажную уборку с использованием моющих средств;

А вот применять абразивные вещества для выведения пятен с акриловых обоев всё-таки не стоит. Столь суровые средства очистки могут привести к разрушению их декоративного покрытия.

  1. Доступная цена . Производство рассматриваемого отделочного материала выходит дешевле, чем, например, столь популярных виниловых обоев. И при этом по многим характеристикам практически не уступают им, а по некоторым даже превосходя;
  2. Экологичность . Акрил абсолютно безвреден и не выделяет никаких токсинов ни в процессе нанесения на стены, ни в процессе дальнейшей эксплуатации такого вида отделки. В дополнение он не мешает стенам «дышать», что способствует формированию в помещении оптимального микроклимата;

Если требуется поклейка обоев в детской спальне, то рекомендую остановиться именно на акриловых облицовочных изделиях. Это позволит сразу «убить двух зайцев»: они смогут выдержать все игры ребёнка и не нанесут никакого вреда его здоровью.

  1. Хорошая влагостойкость . Не боятся сырости;

Но вот в ванной клеить акриловые полотна не рекомендую, так как, несмотря на хорошую устойчивость к воздействию влаги, прямого контакта с водой они не выдерживают.

  1. Очень широкий ассортимент всевозможных расцветок и орнаментов . Акриловое напыление позволяет создать практически любой рисунок. Всегда можно найти модель, идеально подходящую под тот или иной дизайнерский стиль;

Если на стене имеются изъяны, то рекомендую остановиться на матовых моделях. Они очень хорошо справляются с маскировкой дефектов основания.

  1. Небольшой вес . Инструкция не требует использования специальных сверхпрочных клеящих составов. Также это ещё и плюс к транспортировке рулонов;
  2. Простота нанесения . Перед тем, как клеить акриловые образцы, достаточно ознакомиться с двумя основными правилами:
  • Клей использовать только то, который рекомендован производителем ;
  • Для разглаживания своими руками использовать не шпатель, а валик , так как первый может повредить фактурный декоративный слой.

Рекомендую при поклейке рассматриваемого отделочного материала максимально долгое время держать помещение закрытым, избегать появления сквозняков, так как они до момента своего полного высыхания очень чувствительны к температурным перепадам.

Недостаток

Склонность к накоплению пыли – единственный стоящий внимания недостаток, который имеется в рассматриваемых полотнах. Обусловлен он глубокой структурой материала, которая также отвечает и за его высокую эстетичность.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

Какие обои дышат. Виниловые

Какие вредные для здоровья обои. Краткий обзор обоев по степени вредности 15Класс обоев на основе бумаги или флизелина с нанесением поливинилхлорида (ПВХ) обычно называют моющимися.

Они могут быть гладкими, с плоским узором или же с выразительной рельефностью. 

По составу ПВХ представляет собой бесцветную пластмассу, обладающую выгодными для настенных покрытий свойствами. Он отталкивает жир, устойчив перед влагой, солями, щелочами, кислотами, плохо горит.

Структурные обои с трафаретной печатью и последующим вспениванием винила, предназначенные под покраску . Очень плотные, со множеством интересных фактур, что позволяет создать оригинальный интерьер и попутно скрыть неровности стен.

Виниловые обои горячего тиснения , внутри которых также существуют разновидности:

  • тяжелый винил наносится сплошной пленкой и отличается повышенной плотностью, что позволяет скрыть изъяны оклеиваемой поверхности. Другая сторона медали – воздухонепроницаемость, что исключает использование таких покрытий в спальне;
  • компакт-винил имеет рельефный характер поверхности в виде природных материалов, мазков кисти и даже фресок. Благодаря своей прочности выносят любое механическое воздействие и терпят чистку щёткой.
  • шелкография создает эффект благородного шелкового блеска вследствие прессования при очень высоких температурах. Очень требователен к оклеиваемой базе: подчеркивает все неровности и изъяны стен.
  • ингибированный винил производится методом химического тиснения, в народе называется моющимся. Действительно, обладает высокими показателями прочности, не выцветают, не боятся чистки с моющими средствами. 

Виниловые обои горячего тиснения долговечны, не боятся влаги, солнечных лучей, отопительных приборов и легко чистятся. Они скорее надоедят хозяевам, чем потеряют внешний вид.

Монтаж таких обоев не составляет проблем. При соблюдении технологии хорошо держатся на любой поверхности - и деревянной, и бетонной, при этом маскируя мелкие недочеты отделки.

Обладают теплоизолирующими свойствами, по коэффициенту сравнимыми со свойствами гипсокартона.

Ввиду этого могут использоваться в составе тепло-сохраняющих систем.  Недостатков у таких рулонных покрытий немного.

Однако принимая решение, какие обои лучше выбрать, или виниловые, или бумажные, или флизелиновые нужно учитывать следующие факторы.

Виниловые обои растягиваются при намокании и сужаются при высыхании. При активном разглаживании во время оклейки стыки высохших полотен могут сместиться.

Воздухонепроницаемость материала требует поддержания сухого воздуха в помещении во избежание плесени. Чтобы решить эту проблему, некоторые производители создают виниловые покрытия с перфорацией, которую легко увидеть на просвет.

Спорным является и вопрос об экологичности винила. При нагревании ПВХ выделяет ядовитые газы, но производители уверяют, что в процессе горячего тиснения токсичные вещества выветриваются.

Какие обои безопасны для кухни. Какие обои выбрать для кухни

Какие обои безопасны для кухни. Какие обои выбрать для кухни

Требования к обоям для кухни

Самым главным местом в доме по праву можно назвать кухню. Именно на кухне проводит большую часть времени хранительница очага, здесь собирается за ужином вся семья, проходят встречи гостей. Обои для стен задают общий тон всей кухне, гармонизируют пространство, делают его красивым и завершенным. Если вы решили обновить старую кухню или занялись ремонтом совершенного нового помещения и не знаете, с чего начать - самое время обратить внимание на выбор «одежды» для стен. Как же выбирать обои для кухни? С чего начать поиски?

Какие вредные для здоровья обои. Краткий обзор обоев по степени вредности 17

В первую очередь, нужно определиться, с какой целью вы подбираете кухонные обои:

  • дополнить интерьер и найти обои в тон кухонного гарнитура
  • при наличии яркой кухонной мебели выбираете обои нейтрального пастельного цвета, чтобы правильно расставить акценты
  • ищите обои с целью сделать пространство кухни зрительно объемнее и больше
  • хотите создать кухню в каком-либо определенном стиле и подбираете обои конкретной серии, например, «прованс».

Какие вредные для здоровья обои. Краткий обзор обоев по степени вредности 18

Какие вредные для здоровья обои. Краткий обзор обоев по степени вредности 19

Определившись с основным предназначением обоев для кухни, следует подумать, какими должны быть эти обои в плане эксплуатации и ухода:

  • Кухонные обои должны отличаться прочностью, износоустойчивостью
  • Они не должны бояться влаги и пара, быть такими, чтобы иметь возможность почистить их с каким-либо моющим средством, не боясь за сохранность цвета и рисунка
  • Следует выбирать такие виды кухонных обоев, которые не впитывают запахи
  • Обои для кухни желательно выбирать огнестойкие, ведь кухня – это место повышенной пожарной опасности.

Какие вредные для здоровья обои. Краткий обзор обоев по степени вредности 20

Можно, конечно, комбинировать разные материалы в интерьере кухни – керамическую плитку, стеновые панели, обои разных видов, краску и декоративную штукатурку. В этом случае необходимо выбирать обои с учетом конкретного места их нанесения.

Выбор обоев для кухни также зависит от освещенности помещения – при наличии искусственного освещения в качестве основного источника света, лучше остановиться на светлых оттенках с интересной текстурой. При покупке обоев не забудьте про выступающие ниши, дверные и оконные проемы и т.д. И, безусловно, приобретенные обои должны отражать индивидуальность каждого члена семьи, быть предметом всеобщего выбора.

Какие вредные для здоровья обои. Краткий обзор обоев по степени вредности 21

Виды обоев

Какие же обои существуют и какие их виды более подходят для кухни? Попробуем разобраться.

Бумажные обои. Этот вид обоев можно считать первооткрывателями обойного рынка. Они отличаются экологичностью, так как изготовлены из чистой целлюлозы. Бумажные обои относительно недорогие при разнообразии широкого ассортимента цветов и рисунков. Такие обои вряд ли станут идеальным вариантом для оформления кухни, потому что они недолговечны и не выдержат влажной уборки.

Современным стилевым решением применения бумажных обоев в интерьере кухни стало использование их в зоне фартука. Можно подобрать обои любого рисунка и обклеить ими рабочую зону, поместив бумажные обои под листом огнеупорного стекла нужного размера. Такой вариант оформления выглядит очень необычно, но в то же время практично, и точно не останется без внимания гостей. К тому же, кухонный фартук из бумажных обоев под жаропрочным стеклом – недорогой вариант, в отличие от оформления керамической плиткой или аналогичным стеклом с фотопечатью.