Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как выбрать напольное покрытие. Напольное покрытие

08.11.2019 в 10:02

Как выбрать напольное покрытие. Напольное покрытие

Какое выбрать напольное покрытие?

Определившись с утеплением или  приняв  рискованное решение оставить пол холодным, можно перейти к следующему  этапу - выбору  и настилу финишного напольного покрытия. Нужно помнить, что для каждой комнаты необходимо выбирать свой материал, который будет соответствовать требованиям пребывания в  данном  помещении. Кроме этого, многое будет зависеть от основания пола, которое будет застилаться или заливаться декоративным покрытием.

В строительных магазинах на сегодняшний день имеется огромный выбор напольных покрытий, из которых можно выбрать подходящий вариа нт дл я той или иной  комнаты

Итак, можно сделать выбор из следующего перечня:

  • керамическая плитка;
  • ламинат;
  • ковролин;
  • линолеум;
  • пробковое покрытие;
  • половая доска.

Керамическая плитка

Этот материал может укладываться на бетонный или деревянный пол, выровненный фанерой или влагостойким гипсокартоном. Плитка предназначена,  в основном , для облицовки полов в санузлах, прихожей, кухне или коридоре, но если в комнатах монтируется  теплый  пол, то она  подойдет  и для любой из них.

Универсальный материал - керамическая плитка

Керамическая плитка выпускается в различных оттенках и с разнообразными рисунками. Так, например, можно выбрать:

  1. Для большой комнаты с подогреваемым полом будет  кстати  изящное напольное панно, которое придаст помещению вид дворцового зала.
  2. Для прихожей и коридора подойдут насыщенные  темные  тона материала, которые смогут скрыть грязь и пыль,  принесенные  с улицы. В этих помещениях лучше уложить неглазурованную плитку с рифлёной поверхностью, во избежание возможности поскользнуться и получить травму.
  3. Пол в санузле и ванной также нужно выкладывать  рифленой  или матовой плиткой, для лучшего сцепления с ней босой ноги при выходе из-под душа. Цветовая гамма может быть выбра на на  любой вкус, и с подбором  ее  к настенному оформлению.
  4. Плитка также является лучшим оформлением пола на кухне, так как она легко моется и не впитывает жир и масло, случайно попавшее на  ее  поверхность. Материал прочен и долговечен, что очень важно для напольного покрытия в  кухонном  помещении.
  5. Если балкон не  утеплен  и используется только в летнее время, плитка станет отличной защитой для бетонного покрытия от влаги. В этом случае при выборе плитки нужно обратить внимание на морозоустойчивость материала.

Напольное покрытие для кухни. Укладка ламината на кухонный пол

Ламинат — напольное покрытие, обладающее высоким сопротивлением к воздействию влажности. Изготавливается оно чаще всего из древесноволокнистой плиты повышенной прочности, которая при попадании влаги разбухает, теряет свои первоначальные характеристики. Предотвратить это позволяет специальное покрытие, которое делает поверхность пола водостойким, долговечным, устойчивым к внешним повреждениям и механическим нагрузкам.

Напольное покрытие для кухни. Укладка ламината на кухонный пол

Типы ламината

Чаще всего в кухню на пол укладываются панели 32 либо 33 класса износоустойчивости, особая структура и замковое крепление которых обеспечивают практичность и длительную эксплуатацию при интенсивном использовании. Не меньшей популярностью пользуется и ламинат из натуральной пробки, имеющий мягкую текстуру, способный сохранять в помещении тепло.

Востребован также ламинат на ПВХ основе, обладающий высоким шумопоглощением, теплопроводностью, устойчивостью к повышенной влажности. Его водоустойчивая основа предупреждает разбухание напольного покрытия и его последующее гниение.

Плюсы материалов

Современное покрытие на кухню позволяет придать интерьеру индивидуальности, наполнить его уютом и теплом.  Каждый вид напольного материала отличается следующими достоинствами:

  • ламинат на пластиковой основе простой в укладке — отсутствие фаски позволяет монтировать его на пол без щелей, чем обеспечивается сохранность структуры и внешнего слоя при случайном пролитии жидкости. Покрытие отличается высокой износостойкостью, имеет богатую вариацию цветового исполнения, хорошо поглощает шум и переносит внешние повреждения;
  • покрытие из натуральной пробки полностью безопасно для человеческого здоровья, его поверхность обработана специальным составом, защищающим внутреннюю структуру от проникновения влаги, разного рода механических воздействий;
  • ламинат из древесноволокнистых плит отлично справляется с повышенной влажностью, благодаря наличию специальной обработки соединительных замков и защитного эпоксидного слоя, расположенного наверху и внизу. Именно из-за практичности, долговечности и износостойкости данный материал так часто выбирают на пол.

Напольное покрытие для кухни. Укладка ламината на кухонный пол

Какое напольное покрытие выбрать для прихожей. Какое бывает напольное покрытие для прихожей:

1. Линолеум

Этот материал чаще всего встречается в обычных квартирах многоэтажных домов, причем именно искусственный линолеум из поливинилхлорида, поверхность которого покрывает полиуретан. В зависимости от прочности он подразделяется на бытовые, полукоммерческие и коммерческие покрытия.

Экологически чистый натуральный линолеум намного дороже ПВХ-покрытия, однако быстрее истирается в таком «проходном» месте, да и цветовая гамма весьма ограниченна. Для прихожей лучше выбрать полукоммерческий линолеум гомогенного типа, который не поцарапается, не порвется, не выцветет и будет радовать владельцев от 5 до 10 лет. Сегодня выпускается искусственный линолеум с самыми разнообразными рисунками, в т.ч. имитациями керамической плитки, паркетной доски, каменных плиток, мозаики, узора маркетри и т.д. Такой рисунок наносится под защитное покрытие, поэтому даже через пару лет он не сотрется. Полукоммерческий линолеум – очень практичный выбор для тех, кто считает, что напольное покрытие для прихожей должно быть в первую очередь прочным и влагоустойчивым.

Какое напольное покрытие выбрать для прихожей. Какое бывает напольное покрытие для прихожей:

2. Керамическая плитка и керамогранит

Изделия из натуральных материалов, которые подходят для всех стилей. Могут быть разных видов: глянцевые, матовые, с рельефной поверхностью. Керамоплитка и керамогранит достаточно прочны, чтобы пережить ежедневные тяготы жизни напольного покрытия в прихожей. Они не боятся влаги и легко отмываются от пыли и весенне-осенней грязи, практически не истираются и не теряют первоначальный вид. В доме с пожилыми людьми и маленькими детьми лучше укладывать плитки с нескользкой, рельефной поверхностью. Кстати, часто от керамических и керамогранитных изделий отказываются именно из-за их жесткости и риска получить более серьезную травму при падении, по сравнению с деревянной или ковровой поверхностью. Да и выше вероятность разбить какую-то вещь, выронив ее из рук, и расколоть саму плитку. Под них часто устанавливают систему «теплый пол», чтобы не ощущать стылости, особенно в холодное время года. В большинстве случаев имеет смысл положить в прихожей именно практичную плитку, а не более дорогой керамогранит. При этом у входа должны располагаться несколько рядов рельефной плитки, а уж затем можно укладывать любую – хоть гладкую глянцевую, хоть матовую ребристую. Иногда даже используется прием комбинирования, когда в самых «горячих» участках, у самой двери, находится качественная керамоплитка, а во всей остальной части прихожей – ламинат, паркет или ковролин.

Напольные покрытия. Линолеум

Это напольное покрытие выпускают в виде рулонов. Линолеум состоит из поливинилхлорида. Это синтетический полимер. Так же в магазине вам могут предложить такие виды современных напольных покрытий , как:

Напольные покрытия. Линолеум

  • Антистатический линолеум (подходит для помещений с большим количеством электроники и проводов)
  • Спортивный линолеум (амортизирует и имеет грязеотталкивающий слой)
  • Противоскользящий линолеум (В составе такого линолеума специальная крошка, которая создает шероховатую поверхность)
  • Медицинский (имеет бактерицидные свойства).

Теперь давайте поговорим о том, за что этот материал можно ценить, а за что не возлюбить.

Плюсы:

Работать с этим материалом сможет даже начинающий монтажник, можно справиться и своими силами. Еще один бонус – цвет вашего пола со временем не изменится в худшую сторону. Вода линолеуму не страшна. К преимуществам можно отнести и то, что этот материал сохранит тепло, а еще в вашем жилище станет заметно тише. Цветов у линолеума безграничное множество, как и фактур (можно сымитировать многие другие виды напольных покрытий ). Не ударит по карману и цена.

Минусы:

Ввиду того, что изготовлен линолеум не из природных материалов, он не очень экологичен. К тому же в случае пожара, сгорит за считанные минуты. Резкий запах полы из такого материала могут издавать не только во время горения, но и сразу, после настила. Острые и тяжелые предметы – тоже не останутся незамеченными.

Если вы рассматриваете виды напольных покрытий для квартиры , сосредоточитесь на линолеуме 21-24 класса. Эти цифры обозначают, насколько покрытие будет износостойким. Маркировка должна быть Р или М.  Стоимость линолеума весьма демократичная. Цены напольных покрытий стартуют от 150 рублей за погонный метр.

Пробковое напольное покрытие. Пробка на полу: мифы и реальность

Да-да, речь пойдет о той самой пробке, которой закупориваются бутылки с дорогим вином. Пробка — это кора пробкового дуба, который растет в Западном Средиземноморье. Это самое легкое из природных твердых покрытий. Еще более привлекательной пробку делают низкая звуко- и теплопроводность, а также то, что она не впитывает многие жидкости. Такой уникальный материал не мог остаться незамеченным: его вовсю используют в черновой и чистовой отделке.

От коры пробкового дуба до напольного покрытия

Настоящую пробковую кору дают только два вида дуба. Первый «урожай» можно снимать на 25–30 году жизни дерева. Кору надрубают по кругу и аккуратно снимают острым концом топорища. Эта пробка не идет в дело: первый слой слишком жесткий и разваливается на небольшие куски.

После этого дерево на 6–9 лет оставляют в покое и ждут, пока нарастет следующий слой, уже пригодный для использования. Кстати, грамотно выполненное снимание пробки не причиняет никакого вреда дереву.

Снятую пробку превращают в напольные (а также настенные и даже потолочные) покрытия по-разному. Точнее, технология одна, но затраты и качество исходного материала разные. Итак, пробковое покрытие может быть следующих видов:

  • Цельный шпон пробкового дерева. Самый дорогой вид пробки. Отдельные половицы в одной коллекции подбираются по цвету.
  • Агломерат. Это пробковая крошка, которая при высокой температуре прессуется в единое покрытие. Самый дешевый вариант: в дело идут любые кусочки, вплоть до самых маленьких.
  • Сочетание агломерата и крупного шпона. Это компромиссное решение, в котором соседствуют крупные части шпона и мелкие кусочки.

По износостойкости и механическим свойствам эти виды пробки не отличаются. Разница кроется во внешнем виде и том, что для лучшего склеивания крошки используются пластификаторы, ставящие под вопрос экологичность такой пробки. Поэтому имейте в виду: чаще всего продавцы нахваливают экологичность и натуральность пробки, имея в виду шпон, а продают агломерат.

Виды пробковых покрытий

Из тех пробковых покрытий, которые кладут на пол, выделяется техническая пробка, клеящиеся покрытия и плавающие полы.

Техническая пробка выпускается в рулонах, пластинах и даже гранулах. Ее используют в виде подложки под основной пол (например, ламинат) для утепления и звукоизоляции. Пробковой крошкой засыпают пустоты между стен и полов.

Клеящиеся пробковые покрытия выпускают в виде плиток. Их размер — 300?300, 450?150, 600?300, 450?450 мм. Могут продаваться с верхним защитным покрытием или без него. Благодаря стандартным размерам из пробковых плиток разного цвета можно выкладывать узоры и рисунки. Этот вид пробки считается самым устойчивым к воде и используется во влажных помещениях.

Плавающий пробковый пол (он же пробковый паркет) представляет собой покрытие из пробки, наклеенное на МДФ. Оно выпускается в виде панелей размером 900?185 мм и собирается по тому же принципу, что и замковый ламинат. Такой пол лучше не заливать водой: МДФ может разбухнуть.

Достоинства пробки

О достоинствах пробки говорят много и убедительно. Если отбросить эмоции, остаются следующие неоспоримые ее свойства:

  • Пробка обеспечивает очень хорошую тепло- и звукоизоляцию . Такой пол будет теплым, приятным на ощупь и слегка пружинящим под ногами.
  • Пробка не боится воды и не гниет, она химически инертна.
  • Пробку не едят жуки, грызуны и микроорганизмы.

Недостатки пробкового пола

Первый недостаток пробкового покрытия кроется в его цене. Метр и пола обойдется вам в 1000–1700 р. за паркет и от 400 до 1000 р. за пробку на клей. Цена зависит от толщины пробкового слоя и вида покрытия (шпон, агломерат).

Обладатели пробковых полов часто жалуются на следы от мебели. Что бы ни говорили продавцы, след от шкафа или даже тумбочки не исчезает полностью, а напоминает о себе вмятиной.

Защитный слой, которым покрыта пробка, со временем истирается. В местах интенсивного движения (коридорах, кухне) протопчется дорожка. Это означает, что пробковый пол придется обновлять (снимать старый лак, покрывать заново) или менять.

Напольное покрытие пвх. Основные характеристики – эксплуатационные преимущества и недостатки

  • Экологичность. Несмотря на то, что большинство производителей позиционирует свои изделия, как экологически чистый, биологически инертный и гипоаллергенный материал, некоторые марки не рекомендуется использовать в жилых помещениях. Как правило, на маркировке изделий указана область их применения. Для жилья лучше использовать только многослойную плитку с внешним полиуретановым слоем.
  • Водостойкость. Поливинилхлорид не впитывает воду, однако для помещений с повышенной влажностью (кухни, ванные, моечные) рекомендуется использовать изделия с замковыми соединениями типа ламинатных, дающие дополнительную герметичность.

Напольное покрытие пвх. Основные характеристики – эксплуатационные преимущества и недостатки

Влагостойкость напольных покрытий из ПВХ плитки варьируется от водоустойчивых, до полностью герметичных

  • Антискользящий эффект. Лицевая поверхность изделия может быть как гладкой, так и с рельефом, существенно повышающим сопротивление скольжению. Если в плитке, используемой для технических помещений, такой рельеф имеет чисто утилитарный вид, то для материалов, использующихся в офисе или жилье, рельеф является частью декоративного тиснения или фактуры рисунка.

Напольное покрытие пвх. Основные характеристики – эксплуатационные преимущества и недостатки

Рельефное тиснение на поверхности, имитирующей древесину

  • Ударопрочность и износоустойчивость. Независимо от класса, материал выдерживает значительные механические воздействия, приводящие к  повреждениям практически всех иных типов напольных покрытий (кроме полимерных заливных и некоторых типов особо прочных бетонных полов). Основным параметром, характеризующим высокие эксплуатационные показатели, является ударная вязкость.
  • Термостабильность. Диапазон рабочих температур, при котором материал не деформируется, для обычной бытовой ПВХ плитки составляет -200С…+300С. Монолитные изделия могут использоваться и вне помещений. Однако следует помнить, что при температуре ниже -300С они становятся хрупкими и не выдерживает расчётных механических нагрузок.

Напольное покрытие пвх. Основные характеристики – эксплуатационные преимущества и недостатки

Прибор показывает высокую тепловую инертность напольного ПВХ покрытия

  • Огнеопасность. Кварц-виниловая плитка относится к классу огнестойкости В1 - не поддерживают горение;
  • Гигиеничность и легкость уборки. ПВХ покрытие допускается использовать как в детских, так и в медицинских учреждениях. Санитарно-эпидемиологическое и гигиеническим заключение №026231. Для уборки рекомендуется использовать нейтральные моющие средства или специальные составы для ухода за винилом.
  • Антистатичность. Материал не проводит электричество и не накапливает статику, это предотвращает накопление пыли и существенно облегчает уборку.
  • Химическая устойчивость. Зависит от способа производства и структуры. Многослойная ПВХ плитка с внешним полиуретановым слоем является наиболее химически устойчивой. Монолитные марки могут подвергаться воздействию некоторых химических веществ и растворителей типа  керосин, бензин и т.п.
  • Звукоизоляция. ПВХ покрытие не издает звуков при эксплуатации как деревянный дощатый пол или паркет, кроме того заглушает акустические звуки и препятствует распространению ударных и вибрационных шумов.

Напольное покрытие для гаража. Полиуретановая (полимерная) пропитка для бетона

Это покрытие для гаража хорошо всем, кроме цены — 1 литр стоит порядка 5$. Можно найти фасовку по 3 кг и 20 кг. Расход пропитки при нанесении первого слоя 0,25-0,5 кг/м2, для второго — 0,15-0,2 кг/м2.

При обработке не разводить, мазать щедро, не менее двух раз. Полиуретановая пропитка для бетона связывает частицы, не образуя пленку. Пылить такой бетонный пол перестает, впитывать жидкости будет меньше. Этими же составами укрепляют крошащуюся бетонную поверхность. Если процесс зашел уже далеко, они не помогут, но если только видны следы истирания, пропитка поможет задержать процесс.

Напольное покрытие для гаража. Полиуретановая (полимерная) пропитка для бетона

Нанесение полиуретановой пропитки

Полимерные пропитки наносят только на сухие поверхности. Влажность бетона должна быть не более 5% (должно пройти не менее 28 дней с момента заливки). Состав выливают на пол порциями, распределяя при помощи валика или специальной швабры по всей поверхности. Некоторые фирмы могут добавлять колер, так что одновременно можно получить цветной пол в гараже. Данная обработка может использоваться как подготовка для последующего нанесения краски или полимерного покрытия пола.

Особенности нанесения: температура должна быть от 0°C до 17°C, влажность воздуха не ниже 70%. Если влажность ниже, увлажнять его надо искусственно — электрическими увлажнителями или развесив в гараже мокрые тряпки, постоянно следя за тем, чтобы они не высыхали. Только в таких условиях полимеризация будет хорошей.

Видео как выбрать напольное покрытие? Обзор: ПВХ-плитка, наливной пол, камень, мармолеум