Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать жилую комнату из балкона. Детская комната из балкона

30.10.2019 в 11:04

Как сделать жилую комнату из балкона. Детская комната из балкона

Переоборудование балкона в детскую комнату требует соблюдения определенных требований, чтобы будущим маленьким «обитателям» жилось там тепло, комфортно и безопасно. Необходимо позаботиться о хорошей теплоизоляции пола, потолка и внешних стен.

Учитывая тот факт, что дети в играх проводят больше времени на полу, стоит обеспечить тепло на полу путем укладки водяного или электрического теплого пола. Чтобы не было дилеммы, помните, что электрический теплый пол проще в монтаже, а также исключает риск протечки.

Важно знать, что в качестве напольного покрытия нежелательно использовать линолеум из-за риска вредных испарении при нагревании.

Гораздо безопасней и практичней ламинат или деревянный пол.

Для предотвращения несчастных случаев, желательно установить противоударные стеклопакеты (чтобы уберечь стекла от нечаянно попавших в него предметов) , а также специальные запоры или заграждения, которые не позволят детям самостоятельно открывать окна. Целесообразно также не располагать качающиеся предметы выше уровня подоконника.

Особое значение в детской комнате на балконе имеет освещение, которое не должно ослеплять или утомлять ребенка слишком большой яркостью или тусклостью. При обустройстве уголка для школьника, зоны творчества (рисование, рукоделие и пр.) стоит позаботиться о зональном освещении с помощью точечных галогеновых или led светильников.

Дизайнерское оформление и интерьер балкона для детской напрямую зависит от пола и возраста ребенка, поэтому возможности ограничиваются лишь вашей фантазией.

Сколько стоит сделать из балкона комнату. Кухня на лоджии

Очень часто в результате переделки получается кухня на балконе или лоджии. Ведь что может быть лучше утреннего кофе на открытом пространстве, любуясь пейзажами города.

Перенос кухни на лоджию осуществляется только во время капитального ремонта. В кухонное помещение необходимо провести воду, канализационную систему, свет и другие коммуникации. Организация кухни на балконном помещении — трудоемкая перепланировка, требующая согласования многих инстанций и составления проекта.

Окна на такой кухне должны быть качественными, иметь несколько режимов проветривания, на них должна быть установлена москитная сетка в целях санитарии.

Помещение обязательно должно быть утеплено, часто при выносе кухни делают и вынос отопления. Поскольку кухонное пространство будет маленьким, то над плитой обязательно должна быть установлена вытяжка.

Стоит также позаботиться о том, чтоб на балконной кухне было энергоснабжение, холодная и горячая вода. Самое сложное — провести на балконное помещение канализацию, ведь оно может находиться далеко от канализационного стояка.

После всех проделанных работ по разработке дизайна, утеплению, ремонту и отделке, можно наслаждаться новой кухней.

Как сделать жилую комнату из балкона. Детская комната из балкона

Яркая и стильная мини-кухня на лоджии

Если вынос кухни требует проведения многих подготовительных работ, то столовая на балконной конструкции является более простым вариантом.

Как сделать жилую комнату из балкона. Детская комната из балкона 01

Функциональная комната-столовая на балконе

А при помощи небольшой барной стойки можно организовать на балконе настоящий бар.

Как сделать жилую комнату из балкона. Детская комната из балкона 02

Комната на балконе для подростка. Особенности преобразования балкона или лоджии

Воплощать идею расширения жилого пространства можно двумя способами:

  1. Демонтировать перегородку между комнатой и балконом, тем самым совмещая лоджию с комнатой.
  2. Оставить перегородку, произвести утепление лоджии и оборудовать там отдельное помещение.

Все чаще жители квартир выбирают первый способ – объединение лоджии с комнатой.

Такой вариант позволяет:

  • увеличить жилую площадь квартиры;
  • поднять рыночную стоимость переоборудованного жилья;
  • усилить освещенность комнаты;
  • оформить на полученной территории помещение любого назначения (спальня, детская, столовая, спортивный уголок и прочее).

Внимание! Несмотря на массу плюсов, совмещение лоджии с комнатой имеет и свои сложности, такие как подготовка проекта, утверждение его в соответствующих инстанциях, выполнение демонтажных и строительных работ, отопление и электрификация балкона.

Сложности заключаются в том, что самостоятельно выполнить грамотный проект не получится, придется обращаться к профессиональным лицензированным архитекторам. Ведь балкон или лоджия имеют свои особенности, как конструктивные части жилого многоэтажного дома:

  1. Часто стена между комнатой и балконом является несущей, ее нельзя полностью разрушать – это нарушит прочность всего строения.
  2. Порог между балконом и комнатой тоже разбирается редко – на него опирается плита перекрытия, поэтому придется продумать оформление порога: поднятие пола до этого уровня, выполнение ступеней или пандуса.
  3. На балкон или лоджию запрещено выносить трубы и радиаторы отопления, придется позаботиться о переносных источниках тепла и дополнительном утеплении лоджии.
  4. Балкон, сделанный в виде навесной конструкции, лучше дополнительно укрепить металлическим каркасом. Иначе комната может не выдержать веса мебели, техники или другого оборудования.
  5. На лоджии, согласно нормам СНиП, нельзя монтировать розетки и выключатели – всю проводку придется выполнять с помощью удлинителей.
  6. Чаще всего, подоконник и стены выбивать не разрешают, поэтому дизайн комнаты из лоджии необходимо продумывать с учетом этих конструкций (барная стойка, дополнительный столик, рабочая зона и прочее).

Созданный и рассчитанный проект нужно утвердить сразу в нескольких инстанциях, среди которых, БТИ, МЧС, Санэпидемстанция, служба пожарной безопасности, домовой комитет. Бумажной волокиты предстоит немало, но все эти инстанции придется обойти и добиться подписи – несанкционированное совмещение помешает дальнейшей продаже квартиры, переоформлению, переоборудованию. Самое опасное – разрушение перегородки между комнатой и лоджией может привести к разрушению дома.

Как на балконе сделать красивую комнату. Как из балкона сделать комнату?

Балкон для многих является местом, точнее, складом старых вещей. Эти вещи уже никто не использует по прямому назначению, но их все равно складируют, боясь выбросить. Стоит быть смелее, ведь из балкона можно сделать комнату, тем самым перепланировать квартиру, увеличив ее площадь.

Особенности и преимущества

Любая перепланировка – вещь затратная по времени и финансам. Но в итоге получается нечто интересное и оригинальное. Например, жилая комната из балкона. Особенность перевода балкона в комнату – данные действия являются перепланировкой и регулируются жилищным законодательством. Запрещено без согласования органа местного самоуправления переделывать балкон в комнату.

Главное преимущество такой переделки – расширение жилой площади квартиры, чего не хватает в домах старой застройки, «хрущевках».

Как сделать жилую комнату из балкона. Детская комната из балкона 03

Как сделать жилую комнату из балкона. Детская комната из балкона 04

Варианты перепланировки в жилую комнату

Перепланировка балкона в лоджию – простор дизайнерской фантазии. Существует множество идей, как балкон может стать самостоятельной комнатой со своим функциональным пространством. Рассмотрим популярные варианты:

  • Кабинет. Балкон легко переделывается в кабинет, туда ставятся стол, кресло, стеллажи и шкафчики.
  • Мастерская. Творческие люди обожают, когда уединенное место для создания картин, скульптур, глиняной посуды. Останется туда поместить стол, тумбу и принадлежности для искусства.
  • Для любителей сада и огорода – теплица. Главное – предусмотреть правильное освещение и отопление. Тогда можно снимать урожай круглый год.
  • Зимний сад – мечта флористов и любителей растений. Он радует взгляд в пасмурную и холодную зимнюю погоду. Чтобы сад выглядел еще эффектнее, на балконе монтируются зеркала, смежная стена с комнатой делается стеклянной.
  • Детская комната. В ней устанавливаются горки, турники, кольца, стеллажи и шкафчики для хранения игрушек, летом – надувной бассейн.
  • Комната отдыха. На балконе легко создать зону для релакса – поставить плетеные стулья, столик, принадлежности для чайной церемонии, кресло-качалку. Для женщин идеальным вариантом станет балкон в виде spa-кабинета – небольшая софа и столик с принадлежностями для ухода за кожей и волосами.
  • Столовая. Если позволяют размеры балкона, там допустимо оборудовать столовую – поставить стол, стулья и небольшую тумбочку для посуды.

Что сделать на балконе. Застекленная конструкция

Как обустроить балкон? Существует достаточно много вариантов. В сравнении с предыдущим типом балкона, вам придется приложить больше усилий. Так как нужно позаботиться о качественном осветлении, сбережении тепла, а также об отделке стен, пола, потолка.

Что можно сделать на балконе? В первую очередь вам нужно обдумать, какие отделочные материалы вы хотели бы использовать. Стоит учесть то, что строительные материалы, которые крепятся к каркасу, могут забрать у вас достаточно много места.

А если у вас маленький балкон, то это совсем не выгодно. Учтите это при выборе материалов. Для стен вы могли применить такие материалы, как:

  • шпаклевка под покраску акриловым составом или под поклейку обоев;
  • покраска фактурной краской;
  • нанесение керамической плитки на поверхности;
  • короед;
  • мозаика;
  • мазанка (американка);
  • вагонка (используется в больших балконах) и т. д.

Вместо банального помещения с закрутками на зиму, вы можете превратить свой балкон в такие комнаты:

  1. Уголок для отдыха и чтения. Вы можете внести на балкон торшер и кресло, можно даже кресло-качалку, лежак, небольшой диван, скамью. При желании и финансовых возможностях, можно установить подвесные кресла или гамак.
  2. Рабочее место на балконе. Для того чтобы сделать свой кабинет потребуется установить стол для компьютера, несколько полок или ящик для документов и тетрадей, а также стул или кресло. Балкон, обустроенный в таком стиле, может служить не только для проведения работ за компьютером, но и для выполнения уроков для школьников.
  3. Мастерская. Для удобной работы вам понадобиться большой стол, шкаф, полки, несколько комодов, а также инженерная настольная лампа, которая обеспечит хорошее освещение во всей комнате. Однако стоит учесть, что в зависимости от выполняемых работ в данной мастерской, вам может понадобится обеспечить ее шумоизоляцией, во избежание конфликтных ситуаций с соседями и приятному пребыванию в других комнатах.
  4. Домашняя библиотека. Если в помещении такая же влажность и температура как в других комнатах, тогда у вас нет никаких препятствий для изготовления собственной домашней библиотеке.

Как из балкона продлить комнату. 5 причин почему не стоит объединять комнату и балкон

Как из балкона продлить комнату. 5 причин почему не стоит объединять комнату и балкон

Суровый климат не позволяет использовать площадь балкона круглый год . Но искушение увеличить жилищную площадь за счет улицы очень велико. Многие владельцы квартир хоть раз в жизни задумывались над таким вопросом. Объединение комнаты с балконом поможет реализовать такое желание, но при этом возникает несколько неприятных моментов с которыми придется считаться.

Причина первая – оформление проекта

Как из балкона продлить комнату. 5 причин почему не стоит объединять комнату и балкон

При перепланировке квартиры возможно объединить внутреннее помещение с балконом. Тогда он превратится в эркер, так называемый наружный выступ комнаты. Для простого остекления достаточно обойтись разрешением. Можно даже получить его после проведения работ. Но серьезную реконструкцию нужно выполнять только имея на руках согласованный проект. Это важный документ с чертежами и расчетами, в котором предусмотрены правила безопасности для здания, невозможность испортить фасад или нанести вред соседям. Если стена под окном возле балконной двери несущая, а дом построен из кирпича — проект обязателен.

В нем должно учитываться усиление и укрепление проема. В панельных домах ситуация еще сложнее, поскольку убрав плиту, держащую балкон, можно обвалить всю конструкцию на голову соседям.

Причина вторая – ответственность за свои действия

Как из балкона продлить комнату. 5 причин почему не стоит объединять комнату и балкон

Если во время проектирования или перепланировки владелец нарушит правила безопасности, что привлечет к угрозе гибели людей или иных тяжелых последствий, причинит вред здоровью – его могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Наказания которые применяются за такие действия –штрафы, исправительные работы или лишение свободы.

Причина третья – финансовые затраты

Как из балкона продлить комнату. 5 причин почему не стоит объединять комнату и балкон

Для обустройства нормальных жилищных условий на балконе понадобятся значительные капиталовложения. Исходные размеры балкона не так велики, а присоединение балкона обязывает его утеплить. Это уменьшит объем самого балкона. Зачастую проводить работы невыгодно с финансовой точки зрения. Далеко не каждый хозяин сможет самостоятельно сделать ремонт. В смету нужно включит стоимость оплаты труда рабочих.

Причина четвертая — удобство использования

Как из балкона продлить комнату. 5 причин почему не стоит объединять комнату и балкон

Если балкон используется для хозяйственных нужд, после перепланировки такая функция будет недоступна. Придется искать новое место для хранения велосипеда, покупать сушилку для белья и тоже искать для нее место, что повлечет финансовые расходы.

Причина пятая – организация отопления

Следует учесть запрет на перенос батарей и других предметов отопления на балкон. Климатические условия не позволяют оставить площадь без обогрева. Промышленность предлагает многие варианты теплых полов, но качественное утепление стоит недешево, влечет за собой оплату монтажа и дополнительные ежемесячные расходы в зимний период за оплату электроэнергии.

Как из балкона продлить комнату. 5 причин почему не стоит объединять комнату и балкон

Перед тем, как приступать к объединению балкона с комнатой, важно просчитать все финансовые затраты, силы и время для получения разрешения на перепланировку и оформление проекта, риски , связанные с безопасностью. Стоит тщательно взвесить все положительные и отрицательные стороны этого решения. Если балкон давно перестал исполнять свою функцию, а семья нуждается в лишних метрах, то разумным выходом станет присоединение. Но если балкон используется по прямому назначению, а его площадь не так велика, то нужно задуматься, стоит ли игра свечей. Более того, в некоторых случаях приходиться оставлять часть стены, если она является элементом несущей конструкции дома.

Как выйти из такого положения, чем украсить интерьер используя кусок стены – аркой или барной стойкой? Напишите свое мнение в комментариях.

Видео как превратить балкон в жилое помещение - Удачный проект - Интер