Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать кухню. Этапы создания проекта кухонного гарнитура

13.02.2020 в 01:59

Как сделать кухню. Этапы создания проекта кухонного гарнитура

Самостоятельное изготовление кухонного гарнитура состоит из нескольких этапов. Работа начинается с замеров и чертежей, составлять их можно от руки или на компьютере. Этот этап — самый ответственный, именно от точности собранных сведений зависят все дальнейшие шаги производства мебели и, соответственно, конечный результат.

Составление эскиза

Эскизом называют приблизительный набросок внешнего вида гарнитура без цифр и размеров. Его рисуют от руки на любой бумаге простым карандашом или ручкой, для того чтобы визуально представлять состав готового комплекта и особенности конструкции каждого отдельного элемента мебели.

Превратить эскиз в чертеж можно вручную или при помощи специальной компьютерной программы, загрузив в нее скан рисунка и установив желаемые параметры. Однако опытные мастера чаще выполняют все действия без помощи машины: картинка просто переносится на специальную разлинованную бумагу, проставляются все числовые значения габаритов. Руководствуясь готовым изображением, можно сделать кухонную мебель любого типа.

Выполнение замеров

Самодельная мебель часто имеет нестандартные габариты. Для изготовления кухонного гарнитура необходимо замерить длину, ширину и высоту стены, вдоль которой он будет размещаться, габариты квадратной или прямоугольной варочной панели, глубину ниши для установки шкафчика под раковину и газовой плиты.

Рекомендуется сразу определить место для вытяжки. Чертежи и схемы должны содержать точки выведения коммуникаций. Также нужно обязательно учитывать следующие параметры комплекта, который будет изготавливаться своими руками из дерева или другого материала:

  1. Расстояние от окна до стены.
  2. Размер и местоположение мойки.
  3. Наличие широких тумб для кухни из дерева с обеих сторон от раковины.
  4. Габариты минимум двух секций верхнего яруса гарнитура (у некоторых моделей для длинных и просторных кухонь их больше пяти).
  5. Расположение холодильника.

На готовом чертеже необходимо указать расстояние между мойкой и варочной поверхностью. Стандартные габариты кухонного гарнитура: от столешницы до навесного шкафа — 60 см, высота нижнего яруса — 90 см от пола, глубина готового комплекта — не менее 45 см. Вытяжка должна находиться в 70–80 см от плиты.

Изготовление карты раскроя

Для правильного изготовления кухонной мебели (отдельных частей гарнитура) по чертежу необходима карта раскроя. Для каждого материала она индивидуальна. Самый простой вариант — работа с ДСП. Примерный алгоритм действий:

  1. Раскрой навесных моделей из панели 15 мм толщиной.
  2. Изготовление деталей для напольных шкафов (18-миллиметровый щит).
  3. Вырезка задней стенки. Ее габариты должны быть на 4 мм меньше соответствующих параметров модулей.
  4. Подборка плит для верхнего яруса шириной 200, 250 или 300 мм.

Для изготовления карты раскроя можно использовать специальное программное обеспечение. При покупке ДСП в мебельных салонах оно часто прилагается к материалу, чтобы можно было легко изготовить желаемое изделие. От точности составления документа зависят расчет древесно-стружечной плиты и количество остатков.

Как сделать кухню. Этапы создания проекта кухонного гарнитураКак сделать кухню. Этапы создания проекта кухонного гарнитураКак сделать кухню. Этапы создания проекта кухонного гарнитура

Как сделать кухню для кукол. Кухонная мебель для Монстер Хай

Вопрос: «Как сделать кухню для кукол своими руками?» - волнует не только поклонников Барби. пригодится и для игры персонажами серии Монстер Хай. По размеру эти куклы схожи с Барби, отличает их необычный внешний облик. Монстрики, как любят называть их владельцы, любят все мрачное и необычное. Соответственно, и над дизайном мебели для них придется поработать с фантазией. Как сделать кухню для и не ошибиться со стилистикой? У каждой куклы из этой серии свой особый стиль и индивидуальный характер. Универсальный вариант - выбрать темные тона с яркими элементами. Куклам Монстер Хай наверняка понравится черно-розовый Украсьте готовую мебель мультяшными черепами или готическими узорами. Интересная идея - использовать для отделки кухни фрагменты фирменных коробок от кукол, вырезки из журналов про них или готовые наклейки с символикой Монстер Хай.

Сделайте кукольную кухню с картоном и бумажными материалами

Потому что наши куклы любят активироваться за печками, что кухня, как правило, является сердцем дома, вот несколько хороших идей , чтобы реализовать себя в сети. Идея состоит в том, чтобы создать что-то красивое, перерабатывая материалы из повседневной жизни. Вот два проекта миниатюрной кухни для кукол типа Барби, Пуллип, Монстр Хай.

Кухня для кукол, которая помещается в ящик

Картонная кухонная и ремесленная бумага для кукол

Изготовление деревянной кукольной кухни. У головоломки нет секретов для вас? Итак, вот некоторые деревянные достижения. Это правда, что изготовление деревянных игрушек хорош, если вы видите в конечном итоге.

Проект немецкой Лены Визе

Мы здесь, в проекте, несколько более амбициозном, чем упомянутые выше. Действительно, вам придется освоить резку дерева с помощью электрической пилы.

Кухня своими руками чертежи. Выбор материала

Материалы для изготовления кухонной мебели своими руками должны максимально соответствовать условиям дальнейшей эксплуатации гарнитура. Что вы планируете использовать для корпуса мебели:

  • деревянный вариант из массива – классика жанра;
  • из ДСП – бюджетный;
  • из старой мебели при должном умении может оказаться практически бесплатным, не считая затрат на новые крепежи и фурнитуру.

Чтобы из материалов вы ни условились взять за основу для изготовления мебели, перед началом работы обязательно изучите инструкции, как сделать предметы гарнитура именно из этого материала. Везде есть своя специфика для каждого из видов мебели.

Тип материалаОсобенностиДостоинстваНедостатки
Массив дереваНатуральный, экологичный материал с уникальной текстурой и цветом.Прочный— в зависимости от типа породы срок эксплуатации от 15 лет до нескольких десятков.Материал чувствителен к перепадам влажности и температуры. Требует обработки пропитками, антисептиками всех деталей.
ДСППлотность европейских образцов превосходит отечественные образцы. В составе больше клея и парафина.Бюджетный вариант материала, легко поддается обработке. Из него легко выкроить детали.При низком качестве может иметь низкую прочность и источать неприятный запах.
ЛДСППоверхность покрывается защитной пленкой в процессе производства (ламинируется).Дешевле МДФ, устойчив к жестким условиям эксплуатации.Если влагостойкий слой наносился кэшированием, то пленка может отставать.
МДФПлотность может превосходить натуральную древесину.Превосходит ДСП в плане прочности и гибкости. Удобен для формовки. Подходит для декоративных элементов.Требуется покраска, дороже ДСП.
ГипсокартонПредставляет собой лист из слоев строительной бумаги с прослойкой из гипсового теста с различными добавками.Практичен, устойчив к нагрузкам, долгий срок эксплуатации конструкций. Возможно изготовление самых разных конструкций.Хрупкий, может треснуть в процессе работы. Не предназначен для очень большого веса.

Кухня своими руками из дерева. Деревянная кухня своими руками: шаг за шагом

Облегчить процесс создания кухни по своим предпочтениям можно, заказав детали в мебельной компании. Функциональный каркас возьмите на себя, заказав полотна в магазине. Там же можно оформить распил в случае несовпадения размеров. С одной стороны, вы избавились от части работы, которую может быть трудно выполнить самому, с другой — такая мебель обойдется вам значительнее дешевле, чем если бы вы приобрели ее в салоне. Запишите все необходимые детали и комплектующие, чтобы избежать неприятностей при сборке. Украсить свою мебель можно декоративными элементами — канелюрами, балясинами и прочими накладками.

Как сделать кухню. Этапы создания проекта кухонного гарнитура 03

Деревянная кухня, выполненная своими руками

Кухня своими руками из дерева с нуля предполагает детальный чертеж с размерами, расчет количества чертежей, фурнитуры и пр. Конечно, выполнить каркас будет намного проще, чем фасады. Дело в том, что боковые спилы требуют обработки специальными кромками. Все это можно найти в строительных отделах.

Для филенчатых фасадов потребуются деревянные молдинги, а также элементы декора, которые помогут вам в создании индивидуального рисунка.

Деревянные столешницы могут иметь разнообразную конструкцию. Их производство ведется из массивного дерева. Столешницы могут быть клееными, сборными или напоминать щит из деревянных пластин. Цельные столешницы — весь дорогой аксессуар для вашей кухни. Поэтому для столешницы из дерева своими руками лучше выбрать либо щиты, либо сборные конструкции.

Столешница из древесно-стружечных плит выглядит эффектно, однако она недолговечна и подвержена деформации. Также из материалов не подойдет шпон, поскольку он не переносит мытье и будет отклеиваться.

С практической точки зрения столешница из натурального дерева будет и выглядеть красиво, и служить долго. Она легка в обработке, устойчива к воздействию солнечного света, воде и крайне редко царапается.

Как сделать кухню. Этапы создания проекта кухонного гарнитура 04

Схема сборки кухонного шкафа

Схемы сборки мебели самостоятельно просты — регулируйте уровнем положение висящих шкафов. Крепите ко всем типам полок заднюю стенку. Если полка открытая, пусть фон будет тонким, но все же он сделает мебель более прочной. Крепите рядом висящие шкафы друг с другом, чтобы создать более надежную и функциональную конструкцию. Многие для этого используют шурупы и уголки, но не забывайте о шкантах и клее. Получится более жесткое соединение.

В случае наличия на кухне труб (газовых или вентиляционных) предусмотрите для них вырезы в мебели. Если подключить фантазию, некоторые трубы легко закроются фальш-панелями.

Кухня своими руками от а до я. Подготовка проекта будущего гарнитура

Сборка кухни своими руками осуществляется только после создания схемы будущей мебели, а также подсчета нужного количества материалов, приобретения всего необходимого. Перед подготовкой чертежей следует определиться с формой гарнитура. Она может быть прямой, а также Г-образной (угловой) или П-образной. Для маленькой кухни больше всего подойдут два последних варианта.

Кухня своими руками от а до я. Подготовка проекта будущего гарнитура

Дизайн кухни надо разрабатывать с учетом особенностей размещения мойки, плиты, духового шкафа, посудомоечной и стиральной машин. На чертежах обязательно должны быть обозначены ширина и высота стен, размеры подоконных зон (для кухонь П-образного типа) и простенков, расположение проводки, труб (газовых, водопроводных, канализационных), батарей.

Кухня своими руками от а до я. Подготовка проекта будущего гарнитура

Следует помнить, что стандартная высота нижних ящиков с учетом высоты самих шкафов, ножек, столешницы составляет 85 см. Внутренняя ширина ящиков для духового шкафа и посудомоечной машины составляет порядка 60 см. Остальные шкафы могут иметь произвольную ширину. Такие стандарты соблюдаются, каким бы ни был дизайн изделия.

Чтобы сэкономить место на маленькой летней кухне, можно использовать пространство под окном, расположив там обеденную или рабочую поверхность. Для экономии пространства также можно уменьшить ширину шкафчиков на 10-20 см.

Кухня своими руками от а до я. Подготовка проекта будущего гарнитура

При составлении чертежей гарнитура для летней кухни нужно обязательно учитывать материал, из которого будет сделана конструкция. Для летнего помещения со стенами из гипсокартона рекомендуется брать материалы, устойчивые к влаге и высоким температурам. Можно, к примеру, использовать МДФ, старую фанеру или вагонку. А вот гипсокартон, несмотря на простоту обработки, является менее удачным решением для летней кухни, так как он отличается низкой влагостойкостью и недостаточной прочностью.

Кухня своими руками от а до я. Подготовка проекта будущего гарнитураЕсли начинающему мастеру сложно самому подготовить чертежи мебели для летней кухни с нуля, то он может воспользоваться готовыми схемами или простыми в использовании мебельными программами. С их помощью можно разработать любой дизайн прямого или углового гарнитура. Когда чертежи подготовлены, необходимо провести расчеты и приобрести необходимый материал.

Видео КУХНЯ СВОИМИ РУКАМИ ЗА 13000