Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как помыть ламинат без разводов и белых пятен. Моющие средства и рабочий инструмент

26.09.2023 в 06:41

Как помыть ламинат без разводов и белых пятен. Моющие средства и рабочий инструмент

Чем мыть ламинат, чтобы он блестел, как новый? Достичь этого несложно, если купить соответствующий инвентарь и моющие средства. Набор для мойки ламината включает в себя:

  • обычный пылесос, укомплектованный насадкой с мягкой щетиной (или моющий пылесос для ламината );
  • метлу с мягким ворсом;
  • плоскую швабру с насадкой из микроволокнистого материала или тряпкой из микрофибры;
  • ведро;
  • мягкую сухую ткань.

Как помыть ламинат без разводов и белых пятен. Моющие средства и рабочий инструмент

Сейчас несложно подобрать специальное средство для мытья ламината без разводов. Консистенция подобных препаратов обычно жидкая или гелеобразная, а показатель РН – нейтральный. Самыми безопасными из них являются составы на основе органического сырья (например, Mellerud BIO). Можно применять и менее дорогие универсальные гели с пометкой «для любых видов пола».

Важно: Моющие средства, предназначенные для ламината, желательно заранее проверить. С этой целью их испытывают на небольшом малозаметном участке. Если после этого пол очищается от загрязнений и не повреждается, средство пригодно к применению.

Ежедневную уборку не обязательно выполнять с моющим средством. Как мыть полы из ламината без разводов в этом случае? Чтобы щелочная вода не оставила белесых следов, ее нейтрализуют уксусом (100 мл на 2 л воды) .

Средства для удаления пятен

Обычно защитное покрытие мешает внедрению загрязняющих веществ в нижние слои ламината. Поэтому большинство пятен удаляют влажной, а затем сухой тряпкой. В других случаях пригодятся следующие рекомендации.

  • От сложных загрязнений применяют пятновыводители Laminatclear, Loba, Quick Step. При их отсутствии пригодятся универсальные гели в концентрированном виде: они справятся со следами сока, шоколада, жирными пятнами.
  • Губную помаду, обувной крем, лак, чернила снимают ацетоном, метиловым спиртом или все теми же Laminatclear и Loba. Эти же препараты удалят росчерки карандаша или фломастера.
  • Пятна от крови, пищи, вина удаляют средством для мойки стекол. Его распыляют на поверхность, трут мягкой тканью. Затем салфетку прополаскивают в воде и протирают пол вторично, потом обрабатывают сухой тканью.
  • Парафин от свечи или жевательную резинку осторожно счищают деревянным скребком. Затем поверхность обезжиривают и наносят ремонтную пасту для ламината либо  маскируют царапины восковым карандашом.

Как помыть ламинат без разводов и белых пятен. Моющие средства и рабочий инструмент

Как помыть ламинат без разводов народными средствами. Основные правила

Ламинат представляет собой многослойный материал, созданный из древесных плит, бумажного слоя с пропиткой из акриловых и меламиновых смол. Делают его на специальном оборудовании.

Самым практичным считается ламинат 33 и 34 класса. Его используют в основном для полов на кухне и коридора.

Как помыть ламинат без разводов народными средствами. Основные правила

Отличительной чертой этого покрытия является его основа, состоящая из деревянных волокон, которые не переносят большого количества воды.

Ламинатный пол требует деликатного ухода.

Как помыть ламинат без разводов народными средствами. Основные правила

Как мыть ламинатный пол?

Как помыть ламинат без разводов народными средствами. Основные правила

Особая техника уборки представляет собой соблюдение правил:

  1. При перестановке мебели, ножки и колесики оберните мягкой тканью. Это поможет избежать повреждений на ламинате. Можно применить специальные колпачки из резинового материала.
  2. Перед мойкой пола следует хорошо подмести или пропылесосить. Веник должен быть мягким. Пылесосить следует щеткой с длинным мягким ворсом. Не нужно игнорировать это правило, потому как мелкие частички мусора во время влажной уборки повредят поверхность.
  3. Для мытья используются специальные средства, которые не содержат силикона или воска. Маслянистые средства оставят пятна или разводы, с которыми в дальнейшем придется бороться.
  4. Во время уборки движения должны быть от окна к двери, условно разделив поверхность на участки. Сначала удаляют загрязнения с одного участка, затем тщательно его вытирают и лишь потом переходят ко второму.
  5. Тряпка из старого свитера для уборки ламинированного пола не подойдет. Следует проводить ее специальной шваброй с механизмом отжатия. Это гарантирует минимальное количество влаги на ламинате. Большое количество воды испортит качество материала.
  6. Движение осуществляется по панелям, но не кругами. Иначе появятся разводы.
  7. Перед уборкой специальным средством проведите тест в малозаметной части покрытия.
  8. Любые пролитые жидкости на ламинат необходимо сразу вытирать. Если после удаления жидкости осталось пятно, не отлаживайте его ликвидацию на завтра. Старые пятна удаляются сложнее. Повреждения ремонтируются как можно скорее, потому как в дальнейшем это будет проблематичней.

Чем мыть ламинат, чтобы не было следов. 5 Dec

Чем мыть ламинат, чтобы не было следов. 5 Dec На 5-ой строчке находится марка DEC с высоко эффективным средством для линолеума и ламината, предназначенным для бережного удаления различных загрязнений, в том числе и следов от резиновой обуви, жира, пищи. Смывать его не требуется, при этом, никаких пятен и разводов оно не оставляет. К тому же формула содержит особую добавку, способствующую ускоренному высыханию.

Все компоненты в составе способствуют не только эффективной очистки, но и продлению срока службы напольного покрытия. Так, оно защищает полы из ламината от мелких царапин, предотвращает появление новых загрязнений и многое другое. Объём средства 1 л. А , если учесть, что на 1 уборку потребуется около 2-3 колпачков эквивалентных 30-60 мл из расчета на ведро тёплой воды порядка 4-5 л, то покупку многие пользователи считают весьма выгодной. В случае застарелых сильно въевшихся пятен, необходимо протереть данный участок губкой с небольшим количеством неразбавленного концентрата.

Парфюмерная композиция тоже весьма приятная, нежная, не резкая. Она ещё некоторое время держится на очищенной поверхности и придает помещению, в целом, хороший запах. Использовать состав необходимо лишь для ручной уборки. Но, помимо напольного покрытия им можно очищать мебель и ковровые покрытия. А, чтобы средство было удобно наливать, на корпусе бутылки предусмотрена специальная ручка.

Плюсы:

  • Защита от мелких царапин.
  • Эффективен в борьбе с сильными загрязнениями.
  • Удобный флакон с ручкой.
  • Оптимальная стоимость.
  • Хороший аромат.
  • Экономичный.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-bez-razvodov-pomyt-poly-iz-laminata-osnovnye-pravila-moyki

Как отмыть ламинат от въевшейся грязи. Чем отмывать конкретные пятна?

Удалит пугающие пятна. / Фото: tdfaktor.ru

Перед тем как чистить ламинат от пятен, нужно в зависимости от характера загрязнений подобрать подходящее «оружие» для борьбы с ними, например:• Жирные загрязнения помогут вывести моющие растворы с нейтральным pH.• Пятна от чернил можно отмыть тряпкой, смоченной в теплой воде с моющей жидкостью, или специальным препаратом для выведения чернильных пятен.• Загрязнения от маркера или фломастера устраняются мягкой тканью, смоченной в Уайт-спирите.• Пятна от крови убираются спреем для мытья окон, с последующим протиранием влажной губкой. Следы сухой крови можно убрать специальной нейлоновой подушечкой.• Черные полосы от каблуков и подошвы обуви устраняются с применением ластика для карандашей или водного раствора соды.• Следы от лака для ногтей убираются стиральным порошком и влажной губкой или жидкостью для снятия лака.• Застывший воск от свечи или засохшую жевательную резинку можно аккуратно отчистить пластиковым или деревянным скребком, а оставшийся след – замазать специальным карандашом или восстанавливающей пастой для ламинированного покрытия.• Большинство пятен разнообразного характера можно удалить с ламината, используя спиртосодержащую жидкость для мытья окон. Ее следует нанести на загрязненную область и протереть мягкой тканью.Но лучше всего отмывать пятна с ламината предназначенными для этих целей спреями и гелями. Они не только очищают покрытие, но и способны справиться со сложными пятнами. К примеру, можно выбрать средства для ламинированных полов Loba или Laminatcleaner. В устранении сложных загрязнений они не менее эффективны, чем такие распространенные помощники как метиловый спирт, растворитель либо ацетон, но в отличие от них не вредят покрытию.

Как мыть ламинат, чтобы не вздулся. Как правильно мыть ламинат

Ну а теперь приступаем к мытью.

Во-первых, не мойте ламинат слишком часто. Влажную уборку достаточно проводить один раз в неделю. Много жидкости вредит ламинату. Поэтому моющий пылесос убираем подальше: он оставляет после себя слишком много влаги.

Средство для мытья ламината

Наполняем ведро тёплой водой (ни в коем случае не горячей!), и растворяем в ней моющее средство для ламината. Они не должны содержать хлор, щёлочи, кислоты. Некоторые хозяйки используют для этого жидкое мыло или средство для мытья посуды.

Можно поступить ещё проще: 5 литров воды смешайте со столовой ложкой 9%-ного уксуса. После этого комнату проветрите. Но мыть с уксусом пол каждую неделю не нужно. Применяйте это только в случае сильных загрязнений.

Случайные лужи убирайте с ламината сразу

Мойте пол не мокрой, а влажной хорошо отжатой тряпкой. После этого обязательно насухо вытрите. Если комната большая, значит сразу весь пол мыть не нужно, разбейте его на участки. Вымыли, высушили часть пола – двигайтесь дальше. Главное – не оставлять влагу на ламинате долго.

Некоторые пытаются мыть ламинат, растворив в воде стиральный порошок или натёртое хозяйственное мыло. Делать этого не следует, вы обязательно получите разводы на полу. Не используйте средства, которые гарантируют вам глянцевый блеск – от них могут появиться пятна. В процессе мытья меняйте воду несколько раз.

Хотите, чтобы после мытья ламинат блестел, как новый? Вот вам подсказка: добавьте в ведро воды немного растительного масла – достаточно двух ложек. Пол приобретёт красивый блеск и при этом не станет жирным и скользким. А добавленный в воду кондиционер для белья прекрасно соберёт всю пыль и не оставит разводов.