Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как красиво обустроить однокомнатную квартиру. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

25.11.2019 в 02:25

Как красиво обустроить однокомнатную квартиру. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

Как красиво обустроить однокомнатную квартиру. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

Как красиво обустроить однокомнатную квартиру. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Конечно планировка квартиры для семьи с двумя детьми сильно зависит от возраста ребенка. Если дети совсем маленькие, их кроватки и ящик для игрушек легко можно поместить в зону родительской спальни. До некоторого возраста это даже необходимо. Это же касается некоторого периода после рождения второго ребенка, когда ему лучше спать недалеко от матери и при этом не доставлять неудобств старшему. Однако следует учитывать, что дети очень быстро растут и вскоре им потребуется свое собственное пространство.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Один из наиболее простых способов оборудовать однокомнатную квартиру для проживания семьи с двумя детьми – создать дополнительную комнату, в которой легко поместиться полноценная детская. Такую перепланировку можно провести несколькими способами.

  • Если позволяет размер комнаты и особенности планировки можно перенести кухню в жилую комнату или же в просторную кладовку, если жилье такой оборудовано, а на месте бывшей кухни устроить детскую.
  • Дополнительную комнату возможно также создать в предварительно утепленной лоджии и разместить там либо детскую, либо спальню родителей.
  • Если жилая комната имеет достаточную площадь ее можно разделить на два самостоятельных помещения, построив перегородку или арку. Отличным вариантом станет раздвижная радиусная перегородка, конструкция которой поможет, с одной стороны, сэкономить место, с другой – привнести в пространство мобильность и объединять и разъединять комнаты в случае необходимости и прекрасно впишется в стиль любого помещения.

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру семье. Из одной комнаты – две

Как обустроить однокомнатную квартиру для троих. Идея восьмая — варианты размещения детской кроватки

Однокомнатная квартира — неплохой вариант для молодой пары или человека, пока ещё не успевшего обзавестись семьей. Но случаи, когда в «однушке» живёт семья с одним или двумя детьми, далеко не редкость.

В такой ситуации одной из главных проблем хозяев становится размещение детской кровати. Рассмотрим несколько вариантов и советов дизайнеров:

  1. Если в комнате уже есть ниша или альков — именно в этом уютном уголке стоит расположить спальное место для ребенка. Лёгкая занавеска — и ниша станет обособленной детской спальней. В некоторых квартирах в таких изначально запланированных альковах помещается не только двухэтажная кровать , но и небольшой письменный стол.
  2. Размещать детскую кровать у окна специалисты не советуют — сквозняк, слишком яркий солнечный свет, горячий радиатор — такое соседство для ребёнка нельзя назвать полезным.
  3. Длинную вытянутую комнату можно визуально или с помощью ширм и перегородок разделить на две зоны — детскую и взрослую. Иногда, чтобы выделить уголок ребёнка, достаточно расположить в этой части комнаты яркий коврик. И пусть именно взрослая зона будет проходной, чтобы малыша, который обычно ложится спать раньше родителей, ничего не беспокоило.
  4. Детскую кровать также можно разместить на подиуме.
  5. Кровать-чердак, которая оставляет на нижнем ярусе достаточно места для компьютерного стола или игровой зоны — отличный вариант для однокомнатной квартиры.
  6. Новорожденному в первое время вполне достаточно манежа, установленного у кровати родителей. А создать полноценный детский уголок можно будет для уже подросшего малыша, которому понадобится настоящая кровать.

Как обставить однокомнатную квартиру недорого. Правила размещения

Как любое ответственное дело, выбор и расстановка мебели не терпит суеты. Нельзя идти на поводу у своих желаний и покупать «эту чудесную кровать» или «восхитительный шкаф» только потому, что они вам понравились. Мебель – это важная часть интерьера, выбирать ее нужно, исходя из технических возможностей помещения. Иначе вся эта красота обернется нелепым нагромождением. Но вам же требуется комфортное место обитания, а не склад? Поэтому, прежде чем обставить однокомнатную квартиру мебелью, постарайтесь оценить возможности помещения, способы его перепланировки при необходимости:

  1. Не спешите вносить предметы обихода и декора, если помещение пустое, или вынесите их, если вы задумались о реорганизации пространства;
  2. Выполните замеры комнаты, прихожей, кухни, сделайте план квартиры на бумаге или с помощью графической компьютерной программы, в которой работают дизайнеры интерьеров;
  3. Создайте несколько вариантов меблировки от руки в заготовленном плане или на компьютере;
  4. Проанализируйте фотографии обстановки квартиры, подобной вашей. Это поможет сориентироваться в организации пространства, выбрать подходящие интерьерные решения;
  5. Полезными окажутся дизайнерские советы о зонировании пространства. В этом случае в середине каждой зоны расставляются в однушке основные предметы мебели, а вокруг них расставляются дополнительные;
  6. Остановите свой выбор на компактной мебели, не загромождающей пространство;
  7. Если мебели необходимо много, то поставить ее лучше ближе друг к другу, чтобы было удобно передвигаться по квартире;
  8. Все свои предпочтения и пути перемещения по жилью отразите в плане.

Как обставить однокомнатную квартиру хрущевку. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Видео как экономно обставить квартиру мебелью