Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как совместить в одной комнате кухню и гостиную. Плюсы и минусы

25.10.2019 в 08:09

Как совместить в одной комнате кухню и гостиную. Плюсы и минусы

Начнем с приятностей, которые принесет кухня, совмещенная с гостиной, а это:

  • удобство передвижения ввиду отсутствия дверей и стены;
  • «Все под рукой, и дети на виду» - важный момент для родителей;
  • приготовление еды и одновременное общение с семьей или друзьями – теперь вы вряд ли утратите мысль, вернувшись с кухни;
  • возможность организации вечеринок или принятия большего количества гостей;
  • вдвое больше дневного света;
  • появление места для размещения столовой зоны;
  • использование одного телевизора или стационарного телефона вместо поисков мест для их расположения в каждой из комнат.

Кстати, хорошие советы озвучивает в своем

Что интересно, объединяют кухню и гостиную не только жители малогабаритных квартир, хотя для них этот вопрос наиболее актуален. Как видно на фото – кухня, совмещенная с гостиной – это не только возможность выиграть место.

Минусы нашей большой комнаты проигрывают плюсам по количеству:

  • распространение кухонных запахов и шумов;
  • чтобы снести стенку, перенести раковину или внести другие изменения в технический паспорт квартиры, вам потребуется разрешение БТИ;
  • использование устойчивых к повышенной влажности материалов, которые способны выдержать многократную уборку;
  • поддержание чистоты в обеих зонах – теперь вы не сможете отложить мытье посуды на потом.

А знаете, кто-то даже сочтет последний пункт плюсом и отличной мотивацией для регулярной уборки.

Позже мы расскажем, как преодолеть эти несложные препятствия. А пока – идем дальше.

Как отгородить кухню от гостиной. Как неординарно отгородить кухню от гостиной, Ремонт своими руками

Как отгородить кухню от гостиной. Как неординарно отгородить кухню от гостиной, Ремонт своими руками

Среди способов перепланирования квартиры в городе очень распространено воссоединение гостевой и кухни. Подобный вариант дает возможность увеличить пространство, выполнить его намного удобнее и симпатичным.

Способ позволителен для квартир небольших размеров, где испытывается минус свободного места. Перепланировочная работа дает возможность выполнить жилую площадь комфортнее и симпатичнее.

Чтоб омежевать кухню от гостевой, можно применить любые способы.

Очень часто для гостиной-кухни применяют 5 главных стилей: традиционный, модерн, Art Deco, hi-tech, экологический стиль.

Прежде чем приступать к работе, необходимо определить с тем, есть ли потребность получения разрешения от подходящих органов, сбора документации. Например, капитальные и несущие стены разрушать нельзя, в них по максимуму разрешено делать фальш-окна.

Если проблем с перепланировкой нет, то нужно сформироваться с образом. Единичное пространство гостиная и одновременно кухня обязано получиться прекрасным. Это же правило работает и для выбора мебели, текстиля, самой перегородки.

Работы рекомендуется исполнять на шаге капремонта, так же как и при сносе стен будет много мусора, да и покрытие пола и стен поломается.

Зрительное деление кухонные зоны и гостевой.

Отгараживать кухню от гостевой нужно так, чтоб пространство вышло единичным, а все территории — рабочими. Разделить кухню и комнату для гостей можно благодаря мебели.

Очень простым вариантом считается применение столов и барных стоек. Они выполняются в разном стиле. Они практичны и удобные, их можно применять в виде подставки для ТВ-панелей, этажерок для посуды, разных вещей.

Второй вариант разделения пространства — перегородка. Подобные конструкции восполняют комфортными полочками, колоннами, арками оригинального, но симпатичного вида. Одним из простых способов разделения пространства считается применение драпировок.

Это занавеси и обычные шторы, какие могут дать помещению больше комфорта и соблазнительности. В экологическом стиле драпировки разрешается комбинировать с имитациями низкой изгороди.

Ткани выбираются любые, но отдавайте предпочтение лучше тем, какие не впитуют ароматы, очень легко стираются.

При подборе образа рекомендуется особое внимание обратить обстановке, варианту отделения 2-ух практичных территорий.

Перегородки для единичного пространства могут быть оформлены в самом разном стиле. Самое основное, чтоб интерьер удался прекрасным, подобающим предназначению всего пространства. Очень часто для гостиной-кухни применяют 5 главных стилей:

  1. Традиционный строгий, который считается многофункциональным для каждого помещения, он при этом придаёт комнате изящные, солидные линии.
  2. Модерн стиль, дающий возможность применять комбинирования различных материалов, он отважный, необычный и весьма симпатичный.
  3. Art Deco, образ аристократичный и удобный паралельно, превосходно подойдет для жилой площади нашего времени.
  4. Hi-tech собой представляет весьма отважное теперешнее решение, которое может отличаться минимализмом, при всем этом степень удобства довольно высокая, ситуация выходит строгой и удобной.
  5. Экологический стиль сейчас стал достаточно распространенным, он используется для обстановки всякого помещения для проживания, может отличаться потрясающим удобством, теплотой, восхитительным комфортом.

При подборе образа нужно огромное внимание уделять обстановке, варианту отделения 2-ух практичных территорий. Касается это разных видов перегородок, какие считаются крайне полезными.

Колоны считаются прекрасным вариантом для деления кухни и гостевой.

Кухонная комната и гостевая комната могут быть отгорожены друг от друга с помощью разных перегородок, но для стиля «классик» в большинстве случаев используются такие вариации:

  1. Стойки для бара. Это весьма изысканные перегородки, сделанные из натурального дерева, они имеют столешницы из настоящего шлифованного камня. Такие стойки в большинстве случаев весьма широкие, они могут исполнять роль обеденных столов для всех участников семьи, на них можно ставить прекрасные вазоны с цветами, вещи, возлюбленные книги.
  2. Для стиля «классик» специфичны подобные компоненты дизайна, как колонны. Они превосходно подходят чтобы разделить пространство, могут делаться из очень разных материалов. В продаже сейчас есть прекрасная возможность найти особые интерьерные колонны, какие сделаны из гипса и пенопласта. Вес их не очень большой, такие колонны очень легко можно установить собственными руками. Колонны могут быть облицованы с помощью штукатурки для декоративных работ или краски, панелей из дерева — в зависимости от общего декора помещения.
  3. Для разделения можно применять и разную облицовку пола, к примеру, для гостевой намного лучше применять доску из массива, а вот для кухонной комнаты — плитку из керамогранита.

Маленькая кухня совмещенная с гостинной. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

Перепланировка малогабаритной квартиры с последующим объединением кухни и гостиной может совершенно преобразить жилье, сделать его более комфортным и стильным. Но, поскольку общая площадь все равно ограничена, в обстановке необходимо руководствоваться чувством меры и по возможности максимально «облегчать» дизайн.

Цвета

Как известно, неброские светлые тона визуально расширяют пространство, а темные и насыщенные — уменьшают. Это значит, что оптимальным решением для маленькой кухни-гостиной станут молочно-белые, серые, бежевые, нежные пастельные краски. А вот резких цветовых контрастов, пестроты и чрезмерной яркости в деталях желательно избегать.

Как совместить в одной комнате кухню и гостиную. Плюсы и минусы 01

Как совместить в одной комнате кухню и гостиную. Плюсы и минусы 02

Текстуры

Углубить перспективу в небольшой комнате помогут гладкие светоотражающие поверхности. Это может быть отполированный до блеска камень светлых оттенков (либо искусственный аналог), глянцевая плитка, лакированные или ламинированные пвх-пленкой фасады кухонного гарнитура, хромированная техника и аксессуары.

Но и здесь важно не перестараться, чтобы оформленная таким образом кухня-гостиная не превратилась в зеркальный лабиринт.

Как совместить в одной комнате кухню и гостиную. Плюсы и минусы 03

Как совместить в одной комнате кухню и гостиную. Плюсы и минусы 04

Пропорции

Объем и очертания каждого предмета, особенно крупногабаритной мебели, значительно влияют на интерьер компактной студии. Так, если нужно зрительно поднять выше потолок, стоит акцентировать внимание на вертикальных элементах: высоких узких шкафах, узорных бордюрах и рисунках, декоративных колоннах, металлических трубах, шторах во всю длину. Горизонтального объема помещению придадут фотообои с реалистичной перспективой, удлиненные диваны, столы, широкие открытые полки.

Как совместить в одной комнате кухню и гостиную. Плюсы и минусы 05

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Варианты зонирования

Перегородка между кухней и гостиной дает возможность зонирования на два функциональных участка. Но при желании на этой территории можно выделить большее количество зон. К основным относят:

  • территория приготовления пищи;
  • место приема пищи с обеденным столом;
  • зона бара или хранения кухонных принадлежностей;
  • область отдыха с удобным диваном, креслами, журнальным столиком.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Варианты зонирования

Дополнительно обустраивают зону просмотра телевизора. Аппарат обычно устанавливают на одну из стен. Но если ведется разделение перегородкой из гипсокартона для зонирования кухни-гостиной, телевизионная техника может быть встроена в тело каркасной переборки.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Варианты зонирования

Потолок и пол для разделения кухни и гостиной

Простейшим способом зонирования помещения является использование двухуровневого потолка. Этот интерьерный элемент заметен при входе практически сразу. Над рабочей зоной потолок располагают ниже, чем над территорией отдыха. Переход может быть фигурным или выделен цветовым контрастом. Сами зоны также по желанию оформляют разными цветами и видами подсветки.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Варианты зонирования

Не только потолок может быть разным по уровню. Обустройство подиума в рабочей зоне – также эффективный инструмент открытого зонирования. Дополнительно используют разное напольное покрытие. Там, где режут продукты и готовят пищу, нужны износостойкие и легко отмываемые. Чаще всего применяют кафель или мраморную плитку. В зоне отдыха лучше всего уложить ламинат, паркет, ковролин либо пробку. Иногда выбирают и линолеум. Ограничителем одной территории от другой способен послужить красивый коврик.

Если высота потолков не больше 2,6 м, подиум делать не стоит. Но небольшой потолочный навес, оборудованный точечной подсветкой, установить возможно.

Конструкция бывает строгих геометрических форм или имеет необычную конфигурацию. Если высота потолков позволяет, подиум может быть высоким, в форме лесенки, а пространство под ним используется для хранения вещей, например, посуды. Важно, чтобы подиум не занимал больше трети полезной площади и гармонично вписывался в дизайн помещения.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Варианты зонирования

Используется метод разноплановости и при отделке стен. В этом случае для рабочей зоны выбирают максимально практичные и устойчивые к внешним воздействиям материалы.

Если нет желания устанавливать перегородку между зоной готовки и залом, как отделить кухню от гостиной подскажут световые акценты. Более яркое освещение делают в месте приготовления пищи, чтобы четко контролировать процесс. Для отдыха и общения подойдет мягкий, рассеянный свет.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Варианты зонирования

Источники света также отличаются разнообразием. Это могут быть:

  • точечные лампочки;
  • настенные бра;
  • торшеры;
  • настольные светильники;
  • общая люстра.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Варианты зонирования

Первый вариант светильников идеален для рабочей зоны, а большую люстру лучше разместить над столовой. В зоне отдыха и домашнем баре располагают торшеры или настольные лампы.

Для зрительного зонирования также используют и декоративные детали, акцентирующие переход между функциональными пространствами либо центр каждой из зон. Это могут быть отдельные предметы мебели, диванные подушки, шторы, настенные украшения.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Варианты зонирования

Перегородки

Чтобы правильно зонировать и сделать уникальным свое жилье, требуется хороший вкус и фантазия. Современные материалы и технологии позволяют воплотить самые креативные идеи. Выше описаны различные варианты перегородок между кухней и гостиной. В основном они предполагают жесткие конструкции.

Но зонируют объемную кухню-столовую и шторами из различных материалов.

Практичны варианты из пластика. Также в качестве части перегородочного элемента может выступать аквариум. Все эти разновидности не слишком практичны и несут скорее декоративную функцию. То же самое касается популярных нынче резных экранов – они тоже не способны защитить от запахов и шума.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Варианты зонирования

Если же не хочется создавать перегородки, можно провести зонирование с помощью мебели. Нестандартное расположение кухонного гарнитура позволит разграничить пространство и визуально, и практически.

Одним из популярных методов разделения просторной кухни-гостиной на зоны, является кухонный остров. Там располагают:

  • столешницу, чтобы разделывать продукты;
  • варочную панель;
  • кухонную мойку;
  • духовку;
  • вытяжку.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Варианты зонирования

Остров как бы разделяет место трапезы с обеденным столом и холодильник, шкафы, где хранится посуда. Он позволяет легко перемещаться по кухне и при этом используется как зонирующий инструмент.